AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
020 Dyrck Bondzin, Stillleben mit weißer Flasche. 1991.
Dyrck Bondzin 1955 Dresden – lebt in Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "DBondzin" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
37 x 50,5 cm. Ra. 49,5 x 63,5 cm.
025 Wilhelm Busse-Dölau, Selbstportrait (?). 1989.
Wilhelm Busse-Dölau 1886 Magdeburg – letzte Erw. Halle (Saale)
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert "Wilhelm Busse-Dölau" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit biografischen Angaben zum Künstler versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
61 x 45,2 cm, Ra. 71 x 55 cm.
026 Wilhelm Busse-Dölau, Sommerlandschaft mit Getreidefeldern. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einem typografisch bezeichneten Etikett des Künstlers versehen u.re., o.re. in Faserstift von fremder Hand mit Notizen zum Künstler bezeichnet. Im profilierten Rahmen mit breiter, silberfarbener Sichtleiste.
51 x 60 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.
028 Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach bezeichnet. Rückseite der Leinwand mit einer Kreidezeichnung in Weiß. In einer grauen Holzleiste gerahmt.
70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.
037 Monogrammist J.H., Landschaft im Vorfrühling. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "J.H." u.re. Vollständig im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell frühschwundrissig.
Darst. 28,8 x 39 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.
039 Bernd Hahn, Polychromes Hexagon. 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
48 x 62,6 cm.