AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
042 Peter Herrmann "Erinnerung [an] Fürstenau". 1976.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Öl auf textilem Bildträger. Signiert "P. Herrmann" und datiert u.li. O.Mi. betitelt. In einer schlichten Holzleiste gerahmt.
Minimal geringe Leinwandspannung.
91 x 101 cm, Ra. 93 x 103 cm.
045 Fritz Keller, Zwei ruhende Rehe. Ohne Jahr.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Öl auf Hartfaser, vom Künstler zweitverwendet. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen o.li. und in Faserstift zweifach mit der Nachlaßnr. "605" versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
39,7 x 55,5 cm, Ra. 48 x 63,2 cm.
047 K. Kislizin "Am kalten Fluß". 1992.
K. Kislizin 20. Jh.
Malschicht minimal frühschwundrissig.
40 x 59,5 cm, Ra. 44 x 63,5 cm.
048 K. Kislizin "Mondnacht". 1992.
K. Kislizin 20. Jh.
36 x 52,5 cm, Ra. 41 x 57,5 cm.
052 Thomas Lange "Cielo IXa". 2008.
Thomas Lange 1957 Berlin
Malschicht minimal angeschmutzt.
69,8 x 100 cm.
053 Diether Kunerth, Mediterrane Landschaft mit Agave. Ohne Jahr.
Diether Kunerth 1940 Freiwaldau
Öl auf Platte. U.re. schwer leserlich monogrammiert "DiKu". Verso nahezu verblichen signiert "Diether Kunerth" und bezeichnet.
60 x 75 cm.
054 Ernst Liebermann, Weg zu den Feldern (Oberbayern). Wohl 1920er Jahre.
Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg
Öl auf Leinwand. U. li. signiert: "Ernst Liebermann" und ortsbezeichnet "Mchn." (München).
80 x 100,5 cm.
056 Wilhelm Martin "Bildnis [einer jungen Frau] in grüner Jacke". Ohne Jahr.
Wilhelm Martin 1894 Weingarten – 1969 Wiesloch
Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Wmartin" o.li. Verso auf dem Keilrahmen o. nochmals signiert "Wilhelm Martin", ortsbezeichnet "Karlsruhe" und betitelt. Im profilierten Leistenrahmen.
Malschicht angeschmutzt, mit Frühschwundrissen und Alterskrakelee. Vereinzelt beginnende Schüsselbildung mit kleinen Farbverlusten. Spannkante u. Mi. mit einer kleinen Leinwandverletzung.
99,5 x 70 cm, Ra. 111 x 82 cm.