AUKTION 44 06. Juni 2015

042   Peter Herrmann "Erinnerung [an] Fürstenau". 1976.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "P. Herrmann" und datiert u.li. O.Mi. betitelt. In einer schlichten Holzleiste gerahmt.

Minimal geringe Leinwandspannung.

91 x 101 cm, Ra. 93 x 103 cm.

Schätzpreis
2.600 €

045   Fritz Keller, Zwei ruhende Rehe. Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf Hartfaser, vom Künstler zweitverwendet. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen o.li. und in Faserstift zweifach mit der Nachlaßnr. "605" versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

39,7 x 55,5 cm, Ra. 48 x 63,2 cm.

Schätzpreis
1.900 €

047   K. Kislizin "Am kalten Fluß". 1992.

K. Kislizin 20. Jh.

Malschicht minimal frühschwundrissig.

40 x 59,5 cm, Ra. 44 x 63,5 cm.

Schätzpreis

048   K. Kislizin "Mondnacht". 1992.

K. Kislizin 20. Jh.

36 x 52,5 cm, Ra. 41 x 57,5 cm.

Schätzpreis

052   Thomas Lange "Cielo IXa". 2008.

Thomas Lange 1957 Berlin

Malschicht minimal angeschmutzt.

69,8 x 100 cm.

Schätzpreis

053   Diether Kunerth, Mediterrane Landschaft mit Agave. Ohne Jahr.

Diether Kunerth 1940 Freiwaldau

Öl auf Platte. U.re. schwer leserlich monogrammiert "DiKu". Verso nahezu verblichen signiert "Diether Kunerth" und bezeichnet.

60 x 75 cm.

Schätzpreis

054   Ernst Liebermann, Weg zu den Feldern (Oberbayern). Wohl 1920er Jahre.

Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg

Öl auf Leinwand. U. li. signiert: "Ernst Liebermann" und ortsbezeichnet "Mchn." (München).

80 x 100,5 cm.

Schätzpreis
480 €

056   Wilhelm Martin "Bildnis [einer jungen Frau] in grüner Jacke". Ohne Jahr.

Wilhelm Martin 1894 Weingarten – 1969 Wiesloch

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Wmartin" o.li. Verso auf dem Keilrahmen o. nochmals signiert "Wilhelm Martin", ortsbezeichnet "Karlsruhe" und betitelt. Im profilierten Leistenrahmen.

Malschicht angeschmutzt, mit Frühschwundrissen und Alterskrakelee. Vereinzelt beginnende Schüsselbildung mit kleinen Farbverlusten. Spannkante u. Mi. mit einer kleinen Leinwandverletzung.

99,5 x 70 cm, Ra. 111 x 82 cm.

Schätzpreis