AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
549 Ansichtentasse "Hannover". Unbekannte Manufaktur. Ca. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Tasse konisch geformt und mit einem eckig gebrochenen Henkel. Auf der Wandung schauseitig die fein gemalte Ansicht Hannovers, unterhalb bezeichnet. Die Untertasse gemuldet, mit breiter, ansteigender Fahne. Die Ränder goldstaffiert. Die Tasse unterseits mit den Resten einer Marke (?), die Untertasse ungemarkt.
Tasse und Untertasse wohl eine Marriage. Mündungsrand stärker berieben, der Deckel fehlt. Standring mit einem Chip (ca.10 mm). Staffierung minimal kratzspurig. Goldstaffierung der Untertasse etwas stärker berieben, sehr vereinzelt minimale, herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten.
Tasse H. 6 cm, Untertasse D. 12,7 cm.
554 Kaffeeservice für zwölf Personen. Meissen. Um 1948- 1950.
Porzellan, glasiert. 41-teilig. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen, zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, zwölf Kuchentellern sowie zwei runden Kuchenplatten. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Ränder mit dem Dekor "Koralle, grauer Rand" in roten und grauen Aufglasurfarben. Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau. Des Weiteren überwiegend die Formnummern mit Jahreszeichen sowie weitere Beizeichen.
Partiell kleinere Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten. Vereinzelt minimale Unregelmäßigkeiten in der Form. Sieben Untertassen, das Sahnekännchen, eine Kuchenplatte sowie zwei Tassen mit Chips am Rand, ein Teller am Standring. Materialausbruch mit unfachmännischer Restaurierung an einer Tasse sowie der zweiten Kuchenplatte. Eine Untertasse mit einer Haarrißspinne. Deckelknauf der Kanne äußerst unscheinbar bestoßen.
559 Eine Kaffeekanne, zwei Tassen sowie eine Untertasse. Meissen. Frühes 19. Jh. / Um 1860.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form), eine Tasse aus dem Service "Schwanenhenkel". Der Korpus der Kanne balusterförmig, mit hochgezogenem Henkel sowie einem Ausguß in Schlangenkopfform. Der Knauf des Deckels in Form eines stilisierten Zapfens. Ausguß, Henkel sowie die Schulter der Kanne mit einem stilisierten Reliefdekor. Die Tassen in Campanerform, die Untertasse flach gemuldet. Die Böden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Tassen sowie die Untertasse mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke. Verschiedene Beizeichen.
Äußerst unscheinbare Reste einer Staffierung und Vergoldung der Kanne. Deckelarretierung der Kanne sowie der Ausguß mit einer minimalen Bestoßung. Partiell minimale Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten. Untertasse der Schlangenhenkeltasse fehlt.
Kanne H. 25,7 cm, Tassen H. 7,7 cm und 7,4 cm, Untertasse D. 14,3 cm.
560 Paar Prunk-Kaffeetassen mit Untertassen. Meissen. Frühes 19. Jh. / 1924 - 1934.
Porzellan, glasiert. Die Tassen kelchförmig mit passig geschweiftem Mündungsrand und Ohrenhenkel. Die Untertassen flach gemuldet, mit breiter Fahne. Wandungen und Fahnen mit einem stilisierten, in Kartuschen unterteilten Blattreliefdekor. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geritzen sowie geprägten Modellnummern "C111" sowie weitere Beizeichen. Die Tassen mit zweifach geschliffener Schwertermarke, die Untertassen mit einem vertikalen Schleifstrich neben der Schwertermarke.
Tassen H. 6,6 cm, Untertassen D. 15,5 cm.