ONLINE-KATALOG
AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
441 Klaus Süß "Aufbruch". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farblinolschnitt in vier Farben. Verso in Tusche signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li. und u.Mi. nummeriert "17/100". In Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 60 x 49,7 cm.
442 Heinz Tetzner "Selbst". Wohl 1982.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt auf bräunlichem Bütten. In Blei u. re. signiert "Tetzner" und u. li. betitelt. Verso Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
WVZ Tetzner 1982_0027.
Insgesamt finger- und partiell knickspurig, am li. Blattrand mit senkrechter Knickspur sowie am o. Blattrand re. mit kleinem Einriß (0,5 mm), Blattrand u.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
Stk. 44,7 x 30,6 cm, Bl. 58 x 42,1 cm.
444 Aini Teufel "Mario de Brentani junior in Afrika". 1972.
Aini Teufel 1933 Berlin
Linolschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "Aini Teufel" und datiert, u.li. betitelt.
Minimal knickspurig im oberen weißen Rand und in der Darstellung oben rechts von der Mitte.
Stk. 36 x 52 cm, Bl. 45 x 60,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
445 Hans Ticha "Musiker". 2006.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Farblithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ticha" und datiert sowie u.li. nummeriert "118/250". Aus dem Grafikkalender 2007 der Taborpresse Berlin, Büchergilde Gutenberg.
Nicht mehr im WVZ Ticha.
Die oberen Ecken mit unscheinbar durchscheinenden, kreisförmigen Fleckspuren einer ehemaligen Montierung. Am Rand li.o. unscheinbar angeschmutzt
Darst. 38,5 x 30,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
448 Fritz Tröger, Sitzender nach rechts. 1930.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf Japan, auf einem weitere Japanpapier montiert. U.li. signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX".
Blatt mit mehreren Fehlstellen, die durch das Untersatzpapier überdeckt und anschließend überzeichnet wurden. Blatt und Blattecken teils knickspurig, am re. und u. Blattrand wohl beschnitten.
86,7 x 61,2 cm.
452 Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950er Jahre.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Radierung mit Aquatinta. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Verso von fremder Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.
Vgl. eine motivgleiche, jedoch seitenverkehrte Kaltnadelradierung von 1934 nach einer Bleistiftzeichnung von 1928, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 83, Abb. 152.
Leicht fingerspurig.
Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
453 Herbert Tucholski, Stralsund. Um 1936 oder 1950.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. Unsigniert.
Insgesamt leicht wellig und knitterfaltig, o. li. Blattecke knickspurig und mit einem Reißzwecklöchlein, in der o. re. Blattecke zwei Reißzwecklöchlein.
Stk. 22,6 x 32,6 cm, Bl. 36 x 50,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
459 Victor Vasarely, Bon A Tirer. Wohl um 1989.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "Vasarely", u.li. nummeriert "50/50". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Am unteren Rand ein kleiner Einriss (0,8 cm), an der unteren linken Blattkante eine Knickspur (1,9 cm).
Med. 50 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
460 Steffen Volmer "Abwinken…?!" 1991.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Farblithographie auf grauem Bütten. In Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, u.li. nummeriert "17/30", u.Mi. betitelt.
Mit einem Trockenstempel u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
An rechten Rand eine Knickspur. Zwei unscheinbare Reißzwecklöchlein in der Darstellung im Blattbereich o.li. und u.re.
St. 48 x 38 cm, Bl. 54 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.