AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
201 Wilfried Fitzenreiter, Stehender weiblicher Rückenakt. 1973.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. U.li. monogrammiert "WF" und datiert. Hinter Glas in mehrfach profilierter und teils vergoldeter Holzleiste gerahmt.
43,9 x 29,8 cm, Ra. 53 x 42,6 cm.
202 Heinz Fleischer, Mädchenbildnis / Männerkopf. Ohne Jahr.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
"Mädchenbildnis" technikbedingt wellig, mit Knickspuren am Rand, am oberen Rand ungerade beschnitten. Verso Durchdruck auf Grund der Dünne des Papiers. "Männerkopf" etwas knickspurig, am unteren Rand Mitte re. ein sehr kleiner dunkler Fleck.
50 x 40 cm.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Radierungen auf verschiedenen Papieren. Alle drei Blätter u.re. in Blei signiert "Georgi" und datiert. In einer Mappe zu "Hanns Georgi 1901-1989 Maler, Grafiker, Buchillustrator".
Blätter insgesamt teils wellig und knitterspurig, Blattecken vereinzelt knickspurig sowie partiell angeschmutzt und leicht mit Insektenschmutz, alle Blätter an den o. Blattecken mit Klebemontierung, zwei Blätter lose in den Einlageblättern, eines fest im Einlageblatt montiert, ein Blatt u.li. mit schwarzem Fingerabdruck. Verso Blätter partiell angeschmutzt. Mappe knitterspurig und angeschmutzt.
Pl. min. 11,7 x 19,7 cm, max. 12,5 x 19,7 cm, Bl. min. 16,4 x 25 cm, max. 24,9 x 31,2 cm.
208 Hanns Georgi, Gebirgsfluß / Waldweg. 1927/ 1928.
Kaltnadelradierungen in Schwarzbraun auf Velin. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Georgi" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Aabeld, Neustadt".
Im Passepartout montiert. Verso auf dem Passepartout beide Arbeiten in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Insgesamt Blätter leicht wellig sowie partiell angeschmutzt, ein Blatt an der u. Blattkante mit leichter Verfärbung, ein Blatt partiell stockfleckig.
Pl. 17,7 x 15,7 cm bzw. 19,1 x 14,7 cm, Bl. 29,3 x 21,1 cm bzw. 28,3 x 21 cm, BA. 21,9 x 18,8 cm bzw. 22,5 x 16,5 cm, Psp. 46,9 x 35,1 cm bzw. 39,7 x 35,3 cm, Ra. 50,9 x 39 cm bzw. 41,8 x 37,3 cm.
209 Hanns Georgi, Baumlandschaft / Segelboote / Strand mit Booten / Pfeifender Knabe. 1958- 1998.
Radierungen auf Büttenkarton. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Georgi", drei Blätter u.re. datiert, zwei wohl posthum gedruckt.
Blätter insgesamt technikbedingt leicht wellig und minimal stockfleckig. Blattecken partiell knickspurig. Drei Blätter an der unteren Blattkante leichte waagerechte Knickspur, zwei Blätter leicht knitterspurig, ein Blatt an der u. Blattkante leicht gestaucht. Ein Blatt am li. Blattrand leicht vergilbt, ein Blatt mit minimalen Farbspuren.
Pl. min. 11,9 x 9 cm, max. 18 x 23,5 cm, Bl. min. 21,9 x 14,6 cm, max. 25,2 x 32,6 cm.
215 Hermann Glöckner "Zwei braune Formen, aus spitzwinkligen Dreiecken". 1966.
61,7 x 45 cm.
219 Dieter Goltzsche "Seltsames Tier". 1991.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offsetlithographie (Kreide) in Frottagetechnik auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Goltzsche", u.Mi. betitelt. U.li. irrtümlich nummeriert "I 1-15", statt "1-15". Abzug für die Plauener Grafikgemeinschaft in anders gebrochenem Schwarz. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen, typographisch "Auswahl" bezeichnet und mit Farbstift "21/334" nummeriert, außerdem in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Scharnhorst 645.
Im weißen Randbereich u.li. und u.Mi. sowie o.re. knickspurig.
Medium 33 x 42 cm, Bl. 35,4 x 48,8 cm.
220 Dieter Goltzsche "Östlicher Fluß" (zu Peter Huchel). 1994.
WVZ Schmidt (1977-2000) 1099 2 (von 2).
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 18,4 x 27,8 cm, Bl. 42,5 x 34,5 cm.