AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Farbserigraphien (?) auf Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Reichert".
Med./ Bl. 61 x 49 cm.
403 Etha Richter, Bär / Schimpanse / Paviane. Ohne Jahr.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
405 Hans Theo Richter, Portrait Gerhard Kettner. Späte 1960er Jahre.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (oder Kohlestift) auf Industriebütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re. sowie in Blei u.li. nummeriert "Inv.-Nr. 1152". Im Passepartout.
Lichtrandig, deutlich knickspurig.
46,2 x 31,5 cm, Psp. 73 x 57 cm.
406 Hans Theo Richter, Portrait Max Uhlig. 1969.
Kreidezeichnung (oder Kohlestift). Signiert "Richter" und datiert u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig, knick- und fingerspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
50,2 x 37,5 cm, Psp. 73 x 57 cm.
408 Karl Rödel, Konvolut von acht Druckgraphiken. Nach 1960.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Farbserigraphien, Lithographie und Radierung auf verschiedenem Papier.Sieben Arbeiten in Blei signiert "Rödel", überwiegend betitelt, drei Blätter datiert. Einige Arbeiten im Passepartout.
413 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei u.li. signiert "Rudolph" sowie o.re. wohl von fremder Hand beziffert. Auf Untersatzkarton im Passepartout mit Klebestreifen an allen vier Blatträndern montiert und hinter Glas in einfacher Galerierahmenleiste gerahmt.
Stk. 34,6 x 41,4 cm, Bl. 35,9 x 47,9 cm, Psp. 50 x 59,8 cm, Ra. 51,1 x 61 cm.
416 Werner Schellenberg, Neun Aktzeichnungen. 1990- 1993.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Teilweise knick- oder fingerspurig. Ecken gestaucht.
Verschiedene Maße, Bl. max. 50,3 x 36 cm.