AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
484 Werner Wittig, Radebeul (?). 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriß auf feinem chamoisfarbenen Bütten. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "5/25". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Blattrand o.l. knickspurig. Im hellen Blattrand l.u. ein minimales Fleckchen.
Stk. 37,2 x 37,9 cm, Bl. 47,9 x 63,5 cm.
485 Werner Wittig "Leningrad - Kleiner Kanal". 1973.
Holzriß auf Velin. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "2/17 II".
WVZ Reinhardt 47 b (von b).
Stk. 20 x 24,8 cm, Bl. 25,1 x 31,3 cm.
495 Unbekannter Künstler, Fische. Ohne Jahr.
Aquarell über Kopierstift auf Bütten. In der Darstellung in Blei unleserlich signiert. Im Passepartout.
22 x 25,5 cm, Psp. 40 x 50 cm.
496 Unbekannter Künstler, Schimpanse. 1950er/ 1960er Jahre.
Gouache auf Karton. Plakatentwurf. Ligiert monogrammiert "W…" o.re. U. bezeichnet "Besucht uns mal im Zoo" und mit einem aufgelegten Alternativentwurf ohne Schriftzug versehen.
61 x 43,5 cm.
Lithographien. Mit den Arbeiten von August Gaul "Ziegen", René Beeh "Löwe", Rudolf Grossmann "Die Boxer", Adolf Schinnerer "Das Gastmahl", Karl Caspar "Heimsuchung" und Max Unold "Die Straße". "Die Straße" im Stein u.li. signiert. Verso typographisch betitelt. Die Publikation mit 23 Original-Graphiken und 8 Taleln erschienen im Verlag Klinkhardt & Biermann, Leipzig, in einer Gesamtauflage von 600 Exemplaren. Auf Untersatzkarton montiert.
St. min. 19 x 17,5 cm, max. 28 x 17,5 cm, Bl. 32,5 x 24,5 cm.
503 Verschiedene Künstler "Karl-Marx-Stadt-Stadtansichten". 1983.
Radierungen und Lithographien. Mappe mit zehn Arbeiten, u.a. von Christian Lang, Klaus Neubauer, Will Schestak, Gerald Sippel u. Lutz Voigtmann. Die Blätter jeweils in Blei signiert, betitelt u. datiert. Sechs Blätter verso mit unbekanntem Nachlaßstempel. Hrsg. von der Galerie "oben", Exemplar "9/25". In der originalen schwarzen Leinenmappe.