ONLINE-KATALOG
AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
665 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte vor großer Sonne. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blatt leicht knickspurig, an den Ecken fingerspurig, re. u. Ecke mit kleinem Knick.
Stk. 46,3 x 47,0 cm, Bl. 54,8 x 72,3 cm.
670 Rudolf Scheffler, Bildnis einer jungen Frau im Halbprofil / Kriegsversehrter. 1921 /1918.
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Frauenbildnis in der Platte u.re. signiert "Scheffler". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Scheffler", bezeichnet "Hiddensee" und datiert. Darunter bezeichnet "Seinem lieben … Weihnachten 21". U.li. betitelt.
Kriegsversehrter in der Platte o.li. signiert "Scheffler" sowie ausführlich datiert "Dez 1918". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Scheffler". Am u. Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Beide Blätter etwas knick- und fingerspurig sowie minimal stockfleckig. Eines mit Einriss (ca. 1 cm) am u. Blattrand.
Pl. 19,6 x 14,8 cm bzw. 10,1 x 5,8 cm, Bl. 38,1 x 28 cm bzw. 28 x 20 cm.
672 Karl Schicktanz, Konvolut von 17 Zeichnungen. Ende 19. bis Anfang 20. Jh.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Blei- und Kohlestiftzeichnungen, teilweise koloriert oder weiß gehöht, sowie eine Federzeichnung in schwarzer Tusche. Überwiegend illustrative Darstellungen zur Familie, Freizeit und Tierwelt. Vereinzelt in Blei signiert bzw. ligiert monogrammiert "KS", datiert sowie bezeichnet. Alle Blätter verso oder recto mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Vereinzelt mit sichtbaren Randläsionen sowie knick- und fingerspurig. Zwei Blätter lichtrandig und mit Stockflecken, eines mit bräunlichen Spritzflecken. Tuschfederzeichnung mit fixiertem Einriss in Darstellungsmitte.
Bl. min. 25,6 x 16,3 cm, max. 48,4 x 33,9 cm.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Aquarelle auf Bütten bzw. auf Karton. "Landschaft mit Eisenbahn" u.re. monogrammiert "K.S." und datiert, "Bauerngehöft" datiert. Alle Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
'Landschaft im Nebel' mit Fehlstelle in der Ecke o.li. und Einriss am o. Rand. 'Blick auf ein Dorf' knickspurig und angeschmutzt, Randbereiche mit großen Wasserflecken, Einrissen und Fehlstellen. 'Hügelige Landschaft mit Eisenbahn' und 'Bauerngehöft' leicht finger- und knickspurig.
Min. 23,5 x 34,2 cm, max. 31,5 x 41,2 cm.
674 Rudolf Schiestl "Meister Martin der Küfner und seine Gesellen" nach E.T.A. Hoffmann. Wohl 1910.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Japan. In Blei signiert mittig unterhalb der Darstellung "R Schiestl" und nummeriert "66/150" u.li.
Im Hintergrund die Nürnberger Burg.
Pl. 12,9 x 8,2 cm, 18,7 x 11,9 cm.
675 Werner-Hans Schlegel, Elblandschaft / "Elbe bei Proschwitz". Spätes 20. Jh.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Aquarelle über Bleistift auf festem Papier. Beide Arbeiten u.re. signiert "W. H. Schlegel" bzw. "Werner Hans Schlegel", ein Blatt betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Technikbedingt leicht wellig. Etwas finger- und knickspurig sowie unscheinbar lichtrandig. Verso etwas angeschmutzt und fleckig sowie mit Resten älterer Montierungen.
50,5 x 73,5 cm / 60 x 84,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Aquarelle. "Dorfansicht" in Kugelschreiber u.re. signiert "WH Schlegel" sowie in Blei datiert und bezeichnet "(Dorf)" und "(verregnet)". An vier Ecken auf Untersatz montiert. "Aufhellender Berg" verso in Tusche u.re. sowie im Passepartout unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schlegel". Ebendort mittig betitelt. Verso in Blei o.li. bezeichnet. An vier Seiten vollständig im Passepartout montiert. "In den Bergen" in Blei signiert "WH Schlegel" sowie auf dem Untersatz mittig betitelt, dort an vier Ecken montiert.
Dorfansicht etwas fingerspurig. "Aufhellender Berg" verso u. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung sowie deutlich atelierspurig.
23,9 x 36 cm; 20,5 x 26,9 cm; 26,7 x 39,5 cm; Unters. max. 44,5 x 55,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
680 Karl Schmoll von Eisenwerth "Ein Windstoss". 1905.
Karl Schmoll von Eisenwerth 1879 Wien – 1948 Stuttgart
Farblithographie auf grauem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert.
Leicht knick- und oberflächlich unscheinbar kratzspurig. Verso minimal fleckig und mit leichtem Materialabrieb am o. Rand.
St. 45,5 x 35,7 cm, Bl. 47,5 x 37,8 cm.