AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
602 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,3 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,7 cm.
603 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun: "Mysterien". 1973.
Pl. 24,3 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Federzeichnung in blauer Tusche, mit Farbstift koloriert auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber o.li. wohl von Künstlerhand datiert, u.Mi. mit Nachlass-Stempel. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Vgl. Abb. Gemälde von 1948 im Kat. Kunstausst. Kühl, Dresden.
15,3 x 18,7 cm, Psp. 30 x 40 cm.
615 Georg Nerlich "Windbruch". 1964.
Kaltnadelradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Nerlich", am u. Blattrand li. in Kugelschreiber betitelt und datiert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "(siehe Zeichnung/ Lindau)". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Vgl. Abb. im Kat. Kunstausst. Kühl, Dresden.
Pl. 21,8 x 29,7 cm, Bl. 57,4 x 44,8 cm, Psp. 70,5 x 50 cm.
616 Georg Nerlich "Fichten am Gebirgsabhang" . 1974.
Kaltnadelradierung auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Nerlich", u.li. nummeriert "2/8". Am u. Blattrand li. in Blei betitelt und datiert. Verso von Künstlerhand in Kugelschreiber bezeichnet "No. 6, Georg Nerlich Dresden - 'Fichten am Gebirgsabhang' 1974" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 50 x 44,8 cm, Psp. 60 x 50 cm.
Leicht fingerspurig und mit oberflächlichen Kratzspuren. Verso atelierspurig.
20,2 x 29,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.
620 Josef Oppenheimer "Fischerboote am Heringsdorfer Strand". Um 1930.
Josef Oppenheimer 1876 Würzburg – 1966 Montréal (Québec)
Stark fleckig. Abrieb an der Ecke u.re.
Pl. 12,5 x 17,3 cm, Bl. 23,8 x 32,2 cm.