AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Lorenz Strauch 1554 Nürnberg – 1630 ebenda
Öl auf Holz. Unsigniert. O.re. bezeichnet "Anno 1593 Aetatis Sua.32" und mit dem Wappen des Nürnberger Patriziergeschlechts Schleicher versehen. Verso in Tusche altbezeichnet "Diese Wappen führte das adeliche Geschlecht Schleicher. Siehe Helmers Wappenbuch I.219. Nürnberger adeliges Geschlecht". In einem, wohl zeitgenössischen, profilierten Holzrahmen. Dessen Platte mit geprägter, blattmetallverzierter und bemalter Lederauflage.
Wir danken Frau Dr. Dagmar Hirschfelder, Nürnberg,
42 x 29,7 cm, Ra. 55 x 43 cm.
027 Unbekannter Künstler. Portraitstudie eines jungen Herren. Mitte 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht mit Kraqueleebildung. Dachförmige Deformationen im Bildträger am li. Rand. Bildränder mit zweiter Leinwand hinterlegt. Oberer und unterer Rand beschnitten. Retuschen im Bildhintergrund sowie in Kleidung. Verso leicht fleckig.
55,6 x 46,4 cm.
028 Unbekannter Leipziger Künstler, Portrait Luise Christiane Münch. 1. Viertel 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen u. mit einem teilweise erhaltenen Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche altbezeichnet " Luise Christiane Münch geb. Jäger / geb. 5. Juni 17…gest. 20. Juni 1836 in Gera / erhalten von Tante Liesbeth / gemalt von einem Leipziger Maler". Mit einem zweiten Klebeetikett versehen, auf diesem in Tusche bezeichnet "Schimpff" u.Mi. In einem profilierten, goldfarbenen und dunkel patinierten Schmuckrahmen.
Malschicht mit einzelnen oberflächlichen Kratzern, Fehlstellen und Retuschen. U.re. leichte Malschichtlockerung durch Schollenbildung.
59 x 50,5 cm, Ra. 70 x 61,5 cm.
029 Unbekannter Ahrenshooper Maler "Prerow". Wohl um 1900.
Öl auf Leinwand. Unsigniert, u.re. betitelt. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Arrieta, Ahrenshoop, für freundliche Hinweise.
Bildträger angerändert und neu aufgespannt. Bildformat etwas verkleinert. Kleine Retuschen im Bereich des Schuppens und des Himmels u.li., Am Bildrand li. u. mehrere Fehlstellen, kleine Fehlstelle im Bereich des Baumes.
48 x 32,5 cm, Ra. 58 x 44 cm.