ONLINE-KATALOG
AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
461 Wolfgang Holzhäuser, Winter am Dorfrand. 2. H. 20. Jh.
Wolfgang Holzhäuser 1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig
Aquarell und Gouache über Kohle auf Torchon. Unsigniert.
Zahlreiche Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern. Mi.re. partiell mit Spuren von Kleber oder Firnis und technikbedingt leicht fingerspurig. Einriss (1 cm) am li. Rand, Knickspur o.re.
47,2 x 62,5 cm.
464 Friedensreich Hundertwasser "Träumender Lastwagenfahrer mit seinen Häusern". 1952.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Farboffsetdruck auf glatten Karton mit Metallprägung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typographisch bezeichnet und datiert. Späterer Druck aus den 1990er Jahren. Fest im schwarzen Passepartout montiert. Im farbig gefassten Modellrahmen.
Leicht lichtrandig. Rahmen leicht berieben.
BA. 459,5 x 60,5 cm, Ra. 81 x 105 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
465 Friedensreich Hundertwasser "Insel im Gelben Meer - Auf dem Weg ist man nie verloren". 1982.
Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien
Farboffsetdruck auf Karton mit Metallprägung. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typographisch bezeichnet und datiert, re. verlagsbezeichnet. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Späterer Druck aus dem Jahr 2011.
Minimal druckspurig und mit unscheinbaren Randläsionen.
Bl. 48 x 67 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "G Huniat" und datiert sowie li. betitelt. Jeweils u.li. bzw. u.Mi. nummeriert.
Minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit deutlicheren Knickspuren u.re., einer vertikal verlaufenden Knickspur am li. Rand sowie zwei unscheinbaren Einrissen.
Stk. min. 23,1 x 22,6 cm, max. 40 x 28,2 cm, Bl. min. 36 x 39,5 cm, max. 58 x 40,2 cm.
467 Günther Huniat "Physiognomie eines Vogelflugs". 1989.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Aquarell, Tempera und schwarze Tinte auf doppeltem, bräunlichen Seidenpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GHuniat" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "um das Wetterzeichen".
Technikbedingt wellig, Ränder ungerade beschnitten, leicht fleckig.
Ca. 49 x 36 cm.
468 Walter Jacob, Angler am Inn, die Festung Kufstein im Hintergrund. 1926.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Auf Untersatz montiert und mit Passepartoutdeckel versehen.
Minimal lichtrandig und etwas fingerspurig. Oberflächliche Läsionen im Bildträger aus dem Zeichenprozess. Psp. leicht angeschmutzt.
BA. 26,5 x 38,2 cm, Psp. 39,8 x 49,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
469 Walter Jacob "Ragusa". 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. Signiert "W. Jacob" u.re. sowie betitelt und datiert ebenda. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Technikbedingt an den Rändern etwas fingerspurig, Blattecken leicht geknickt. Blattrand unten mit einem minimalen Einriss (2 mm). Blattrand oben bei Montierung leicht gewellt.
37,3 x 48 cm, Unters. 50 x 59,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
475 Eric Johansson, Zwei Aktstudien eines Knaben. 1915.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Graphitzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei u.Mi. signiert "Johansson" und datiert. Verso ebenfalls mit Studien - zwei männliche Akte, einer auf einem Bein stehend, der andere kniend. In Blei u.re. nochmals signiert "Johansson" und datiert.
Starke Randmängel, insbesondere li., dort sichtbar knickspurig. Bräunlicher Fleck o.li. am Kopf eines Knaben. Insgesamt technikbedingt finger- und leicht atelierspurig.
35 x 58 cm.
478 Eric Johansson "Dresden Geisingstraße" (Altstriesen). 1919.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Kohlezeichnung auf beigefarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Eric". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt und datiert, mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Faserstift bezeichnet.
Etwas angeschmutzt, insgesamt gebräunt und stockfleckig. Insektenschmutz, besonders in der u. Bildhälfte. Umlaufende Randläsionen und kleine Einrisse, ein größerer Einriß am o. Rand.
33,5 x 43 cm.
480 Eric Johansson, Portrait Grete Johansson. 1921.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Kreidezeichnung auf gelblichem Zeichenkarton. In Blei u.re. signiert "Eric" und datiert. Verso mit Figuren- und Portraitstudien in Blei.
Leicht angeschmutzt und gebräunt, Knickspuren am li. und o. Rand. Einriß am li. Rand (1,3 cm), kleine Läsion am u. Rand. Drei Ränder perforiert.
35 x 26,3 cm.