AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
790 Alexander Schachatz, Gruppenbild einer schlagenden Verbindung. Anfang 20. Jh.
Alexander Schachatz 20. Jh.
Fotografie, vollflächig auf Karton aufgezogen. Verso mit dem Firmenstempel des Fotografen. Im geprägten Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste mit schwarzen Eckapplikationen gerahmt.
BA. 22 x 28 cm, Ra. 42 x 48 cm.
791 Fritz Prügel, Gruppenbild der 1. Kompanie Reserve . 1910.
Fritz Prügel 20. Jh.
Fotografie. Unsigniert. Im Passepartout, dort mit geprägtem Firmenstempel. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt, leicht fleckig, am unteren Rand gewellt.
BA. 31 x 48,5 cm, Ra. 57 x 73 cm.