AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
102 Alexander Lefort, Sommerlandschaft mit Planwagen. 1. H. 20. Jh.
Alexander Lefort 1908 Frankreich – 1954 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "ALEX LEFORT". In grünlicher Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt, ein Fleck am o. Rand.
33 x 41 cm, Ra. 37 x 45 cm.
103 Georg Lemm "Aus dem Tharandter Wald". Anfang 20. Jh.
Georg Lemm 1867 Berlin – 1940
45,1 x 37,2 cm.
105 Hans Licht, Im Gartzer Schrey (Oderlandschaft). Ohne Jahr.
Hans Licht 1876 Berlin – 1935 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "Hans Licht" u.li. Verso wohl von fremder Hand betitelt o.li. und bezeichnet o.re. Verso Papieretikett mit Angaben zum Künstler o.re. auf dem Rahmen. In grau gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
41,0 x 62,4 cm, Ra. 55,2 x 76,8 cm.
109 Frank Maasdorf, Kopf. 1993.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Acryl auf Leinwand. Verso signiert "Frank Maasdorf" sowie datiert "Jan. 93" u.Mi. Fest in schmaler, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.
89,7 x 69,8 cm, Ra. 92 x 72 cm.
111 Konrad Maass "Blaues Wunder". 2011.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Öl auf textilem Bildträger. Signiert "K. Maass" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger nochmals signiert "K.Maass" und datiert sowie betitelt. Im originalen Künstlerrahmen.
50 x 30 cm, Ra. 51,1 x 31,1 cm.
113 Georg Macco, Belebte Straßenszene in einer orientalischen Stadt. Anfang 20. Jh.
Georg Macco 1863 Aachen – 1933 Düsseldorf
17,3 x 26,4 cm, Ra. 23,2 x 32,4 cm.
Elsa Munscheid 1881 Dresden – ?
Öl auf Malpappe. Signiert "E Munscheid", datiert und ortsbezeichnet "Heide. W.[eißer] Hirsch" u.li. Verso ein Klebezettel mit Daten zur Künstlerin. In weiß gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
48,4 x 59,9 cm, Ra. 63,2 x 74,7 cm.
N. 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "N" u.li und datiert. Verso in Filzstift nummeriert "347" Mi. In schmaler, goldfarbener Holzleiste fest montiert.
19,9 x 26,2 cm, Ra. 20,4 x 26,6 cm.
120 Klaus Neuper "In der Huerta". 1992 / "Baumhaus". 1995.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Collagen (verschiedene Papiere, Bleistift, Acryl, Tusche und Wasserfarben), jeweils auf dünnem Karton montiert. Beide Blätter in Blei monogrammiert "KN", datiert sowie auf, bzw. unterhalb des Blattes betitelt. Verso auf dem Passepartout in Blei nummeriert "298" und "297", sowie ein Blatt auf einem Klebeetikett nochmals betitelt und datiert.
"In der Huerta": Passepartout fingerspurig.
18 x 24,1 cm; 29,2 x 21 cm, Psp. 50 x 40 cm.