AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
583 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung und Aquatinta auf Bütten. In Blei am unteren Blattrand re. signiert "Morgner" und datiert sowie li. betitelt. Einer von 350 Drucken für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn.
WVZ Werner/Juppe 3/88 ll b (von ll b), dort abweichend datiert "1988/91".
Minimal fingerspurig.
Pl. 24,6 x 31,7 cm, Bl. 39,1 x 53,7 cm.
591 Gabriele Mucchi, Männlicher und weiblicher sitzender Akt. 1981.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Radierung mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "GM" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi" und datiert 1985. Oberhalb der Darstellung nummeriert "11/75".
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.