| AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
559 Helmuth Liesegang, Flußlandschaft mit Weiden. Anfang 20. Jh.
Helmuth Liesegang 1858 Duisburg – 1945 Leipzig
Farbige Pastellkreide, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier, auf Karton montiert. U.re. signiert "H. Liesegang". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
33 x 40 cm, Ra. 45 x 51 cm.
560 Erna Lincke "Häuser am Valtenberg (Steinigtwolmsdorf, Lausitz)". Mitte 20. Jh.