AUKTION 50 10. Dezember 2016

559   Helmuth Liesegang, Flußlandschaft mit Weiden. Anfang 20. Jh.

Helmuth Liesegang 1858 Duisburg – 1945 Leipzig

Farbige Pastellkreide, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier, auf Karton montiert. U.re. signiert "H. Liesegang". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

33 x 40 cm, Ra. 45 x 51 cm.

Schätzpreis

560   Erna Lincke "Häuser am Valtenberg (Steinigtwolmsdorf, Lausitz)". Mitte 20. Jh.