AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Weidensdorfer" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und technikbezeichnet.
WVZ Muschter 578, dort abweichend als Offset und "Plakat zu Texten von Johannes Bobrowski" bezeichnet.
Minimal knickspurig.
Bl. 70 x 50 cm.
743 Claus Weidensdorfer "Portrait II" (In Gedanken versunken). 2001.
36 x 48 cm.
749 Albert Wigand "Am Hohen Stein in Dresden". 1946.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier, fixiert. In Blei u.li. signiert "Wigand" und datiert. Verso mit der Darstellung eines Interieur, Kohlestiftzeichnung sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
WVZ Grüß-Wigand B-1946/18.
Finger- und knickspurig, leicht gebräunt. Umlaufende Randläsionen. Verso an den o. Ecken Reste alter Montierungen und Materialabrieb sowie einzelne Klebstoffpunkte, am re. Rand.
24,2 x 32,1 cm.
753 Woldemar Winkler, Zwei Stiere. 1922.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
23,5 x 29 cm, Ra. 44,8 x 54,5 cm.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 43 ("Einfahrt in Hoflößnitz", eines von 150 Exemplaren).
757 Werner Wittig, Zu "Der Vergeß". 1984.
Holzriß auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "E.A.". Probedruck zu Blatt 16 aus einer Folge von 22 Illustrationen zu Gedichten von Christian Morgenstern, Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden.
WVZ Reinhardt 155 A (von A b).
Blatt leicht knickspurig sowie u.re. unscheinbar fleckig.
Stk. 24,9 x 19,8 cm, Bl. 45,6 x 34,9 cm.
758 Werner Wittig "Vorortstraße". 1980.
Algraphie in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig" und li. betitelt. Eines von ca. 25 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
St. 33 x 40 cm, Ra. 52,5 x 58 cm.