ONLINE-KATALOG
AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
321 Richard Birnstengel "Sommerrose III". Mitte 20. Jh.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Aquarell auf dünnem Japan. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf einen Untersatzkarton randmontiert, dort u.re. in Blei bezeichnet "2 Sommerrosen kl. [...] 3" sowie verso vom Künstler in Tusche bezeichnet, nummeriert "38/37" und betitelt sowie in Blei mit einer Adressangabe. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Passepartout leicht stockfleckig.
Bl. ca. 51 x 37,5 cm, Ra. 69 x 54 cm.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarelle auf Velin. Jeweils mit Kugelschreiber u.re. bzw. u.li. signiert "G. Böhme". Beide Arbeiten verso mit verworfenem Aquarell. Eine Arbeit an den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Beide Blätter mit Reißzwecklöchlein und minimalen Läsionen in den Ecken.
Jew. 43,2 x 30,6 cm, Unters. 50 x 35 cm.
323 Rainer Bonar "Absturz". 1985.
Rainer Bonar 1956 Berlin – 1996 ebenda
Farbserigraphie auf feinem, grauen Bütten. In Blei u.re. signiert "rainer" und datiert, u.li. nummeriert "11/12". Blatt sechs der Folge "Berliner Piktogramme" mit insgesamt sechs Arbeiten.
Abgebildet in: Katharina Hochmuth; Wanda Schulte (Hrsg.): Rainer Bonar - 'Ich war nie einer von Euch!'. Ausstellungskatalag. Berlin, 2016. S. 35.
Leicht knickspurig, insbesondere Ecke u.li. und o. Rand, sowie o.li. mit einem unscheinbaren Fleck.
68,5 x 48,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
324 Luigi Bonazza "Gabriele d'Annunzio". Um 1920.
Luigi Bonazza 1877 Arco – 1965 Trient
Aquatintaradierung in Grau auf kräftigem Papier. In der Platte u.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bonazza", li. bezeichnet "Aquaforte orig." und nummeriert "1/10" sowie mit einem Trockenstempel versehen.
Der italienische Schriftsteller des Fin de Siècle gilt als Ideengeber des italienischen Faschismus und als ein Mentor Benito Mussolinis, ohne allerdings bekennender Faschist oder Mitglied der Faschistischen Partei gewesen zu sein.
Knickspurig, leicht fleckig und etwas lichtrandig. Verso am o., li. und re. Rand leicht berieben.
Pl. 30,5 x 28,7 cm, Bl. 47,5 x 39,5 cm.
325 Arnold Brede "Dresdener Strassenbilder v. Heute. 10 Entwürfe". Um 1920.
Arnold Brede 20. Jh.
Aquarelle, in einer Halbleinenmappe gebunden. Jeweils in einer der Ecken ligiert monogrammiert "AB." sowie li. neben der Darstellung in Blei betitelt und bezeichnet.
Humorvolle und farbfrische Originale des Dresdner Künstlers Arnold Brede mit lokalen Szenerien und Genrezeichnungen aus Dresden.
Blätter stockfleckig, geringfügig mit Insektenschmutz. Schließbänder stärker abgenutzt. Einband berieben und Ecken leicht bestoßen.
Darst. jew. 19,5 x 24,7 cm, Bl. jew. 26,8 x 36,6 cm, Einband 27,2 x 37,3 cm.
331 Anto Carte "Les musiciens aveugles". 1930.
Anto Carte 1886 Mons – 1954 Ixelles/Brüssel
Lithographie auf "Arches"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Anto Carte" sowie li. schwer leserlich bezeichnet.
Knick- und fingerspurig sowie leicht stockfleckig. O.li. und u.re. Farbspuren aus dem Druckprozess, u.li. diagonale Knickspur.
St. 47,5 x 55,5 cm, Bl. 64 x 69 cm.
332 Karl Caspar "Johannes auf Patmos". 1918.
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Kreidelithographie, auf wolkigem Papier. Im Stein u.li. monogrammiert "KC". Verso typografisch bezeichnet "Karl Caspar / Johannes auf Patmos. Original-Lithographie". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, Kurt Wolff Verlag, München 1919, 1. Buch. Im grünen, textilen Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Söhn HDO 12001-3.
Lichtrandig, leicht fingerspurig. Klebstoffspuren am re. Rand.
Darst. 24 x 21,5 cm, Bl. 35,4 x 26,2 cm, Ra. 43,7 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
337 Lovis Corinth "Die Frau des Künstlers im Bett". 1923.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth", li. bezeichnet "Probedruck Nr. 2". U.li. und verso Annotationen in Blei von fremder Hand sowie verso mit einem Sammlungs (?)-Stempel (nicht aufgelöst) versehen.
WVZ Schwarz 681.
Leicht angeschmutzt und lichtrandig, knickspurig und minimal stockfleckig. Verso Rückstände alter Montierungen.
Pl. 29,5 x 24,3 cm, Bl. 45 x 35 cm.