| AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
Pierre Billet 1837 Cantin – 1922 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Pierre Billet" u.li. Ausführlich datiert und bezeichnet "Y." u.re. Auf dem Keilrahmen li. in weißer Kreide nummeriert "47".
Umlaufend und im Bereich der Mittelstrebe sich abbildende Klimakante. Malschicht partiell frühschwundrissig und mit unauffälligem vertikalen Krakelee. Bildträger minimal verwölbt, u.li. eine punktuelle Leinwanddurchstoßung.
36,8 x 45,1 cm.
003 Kálmán Déri, Portrait eines bärtigen Mannes. 1885.
Kálmán Déri 1859 Batsch – 1940 München
Malschicht mit winzigen Fehlstellen, Rand- und Eckläsionen.
50,3 x 41 cm, Ra. 66 x 57 cm.
Giuseppe Galli 1866 Vercelli – 1953 Mailand
50,2 x 36,3 cm, Ra. 55,5 x 41,5 cm.
008 Carl Heyn "Mühlsturzhorn am Hintersee". 2. H. 19. Jh.
Carl Heyn 1834 Leipzig – 1906 Blasewitz/Dresden
50,5 x 74,5 cm.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. U.li. signiert "A. Mühlig". Verso mit einem Firmenstempel. In goldfarben gefasstem Jugendstilrahmen.
Oberfläche angeschmutzt, kleine Fehlstelle in der Malschicht oberhalb des rechten Fensters. Kleine Retuschen am u. Rand sowie im Bereich des Daches. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein im Randbereich.
27,5 x 212 cm, Ra. 33 x 27 cm.
013 Albert Ernst Mühlig "Sichernder Rothirsch". 2. H. 19. Jh.