AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Studioglas
Asiatika, Grafik
225 Albrecht Adam, Pflügender Bauer, rechts eine kleine Kapelle. 1822.
Albrecht Adam 1786 Nördlingen – 1862 München
Federzeichnung in grauer Tusche, laviert, auf Papier, vollflächig auf Karton montiert. U.re. signiert "Albrecht Adam", ortsbezeichnet "München" und ausführlich datiert "27 von September 1822". Im Passepartout.
11,5 x 17,5 cm, Unters. 23 x 30 cm, Psp. 30 x 40 cm.
230 Robert Batty (oder nach), Der Tiefe Grund bei Hohnstein in der Sächsischen Schweiz. 19. Jh.
Robert Batty 1789 London – 1848 ebenda
12,6 x 20,1 cm, Psp. 44,1 x 52 cm.
231 Robert Batty (oder nach), Der Liebethaler Grund in der Sächsischen Schweiz. 19. Jh.
12,8 x 20,6 cm, Psp. 39,4 x 51,7 cm.
236 H. Byk, Abendlicher See. 1862.
H. Byk 19. Jh.
Pinsel- und Federzeichnung, partiell eiweißgehöht, auf Karton. Unterhalb der Darstellung signiert "H. Byk" und datiert.
Ränder ungerade geschnitten.
17 x 24 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.
238 Ludwig Theodor Choulant, Die Tiberinsel in Rom / Ruine eines Bauernhauses. 2. H. 19. Jh.
Ludwig Theodor Choulant 1827 Dresden – 1900 ebenda
Aquarelle. Eine Arbeit signiert "Choulant" und ortsbezeichnet "Roma", die andere unsigniert und mit Raster sowie in Blei o.Mi. teils unleserlich bezeichnet "Vom h[…]".
19 x 20 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.