ONLINE-KATALOG
AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Studio-Keramik
Studioglas
Glas Jugendstil / Art Déco
Silberwaren
Schmuck / Accessoires
Asiatika, Grafik
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
182 Klaus Wegmann "Das Haus an der Straße". 1964.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso im Kreis ligiert monogrammiert "KW", in schwarzem Faserstift betitelt sowie ortsbezeichnet und ausführlich datiert "Altenburg, Sommer 1964". In grünem Faserstift mit Maßangabe versehen. In einer schmalen schwarzen Künstlerleiste gerahmt.
Ecken gestaucht. In den äußersten Randbereichen kleine Malschichtverluste.
48,4 x 40,2 cm, Ra. 51 x 43,2 cm.
184 Klaus Wegmann "Altes Haus in Loschwitz II". 2004.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "KW" und datiert u.re. Verso in Faserstift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und ausführlich datiert sowie technikbezeichnet und mit Maßangaben. In schmaler, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.
62,5 x 75,5 cm, Ra. 64,5 x 77 cm.
185 Albert Wigand "Kartoffeln, Möhren, Rettich". 1945/1946.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Wigand" sowie verso in Blei nochmals signiert "Wigand", mit teils unleserlichem Adressvermerk "Bernhardstr. 115" und datiert. In Kugelschreiber von Künstlerhand (?) nummeriert "18" sowie betitelt. In einer breiten profilierten, goldbronzefarbenen und hellgrauen Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Nr. A-1946/15 aufgenommen.
Einige kleine Fehlstellen in der Malschicht an den Ecken, am Rand o.re. sowie eine kleine Fehlstelle innerhalb der Darstellung re.Mi. (ca. 5 x 5 mm). Pastositäten gepresst. Partiell maltechnikbedingt minimal frühschwundrissig. In den Randbereichen Farb- bzw. Druckspuren aufgrund der Rahmung, deutlicher o.re. Die Ecken leicht bestoßen.
19,8 x 29,8 cm, Ra. 26,2 x 36,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
188 Heinz Zander "Mittagshexe und der Meister des Dreiklangs". 1985.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "HZ" und datiert in der Darstellung u.re. sowie unterhalb der Darstellung nochmals signiert "Zander" und datiert u.re. sowie li. betitelt. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt als Tondo unter Abdeckung der unbemalten Partien.
Unterhalb der Rahmenabdeckung deutliche braune Stockflecken sowie Schmutzablagerungen. Maltechnikbedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz. Malschicht mit wenigen, winzigen Retuschen. Verso Hartfaser stockfleckig.
Darst. Tondo ca. 41 x 41 cm, Hartfaser 60,4 x 50 cm, Ra. 68 x 62,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
189 Alexander Wolfgang, Am Stadtrand. 1930er/1950er Jahre.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Öl auf Malpappe. Signiert "A. Wolfgang" u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Alexander Wolfgang, Schwager von Otto Dix". In breitem goldfarbenem Schmuckrahmen mit durchbrochenem Eck- und Mittelkartuschen.
Malträger an den Rändern leicht angeschmutzt.
31 x 40,5 cm, Ra. 49 x 59 cm.