AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Studioglas
Asiatika, Grafik
462 Andreas Dress "Wohin so spät?". 1994.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farbserigrafie auf Bütten. Signiert u.re. in Blei "ADress" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Probedruck".
Minimal angeschmutzt, o. unscheinbar griffspurig.
St. 39,2 x 33, 2 cm, Bl. 54 x 47 cm.
467 Andreas Felger "Provence" / "Schalom". 1993.
Andreas Felger 1935 Mössingen-Belsen
Farbholzschnitte. Jeweils signiert in Blei "Felger", datiert, betitelt und nummeriert "10/100" bzw. "60/200". Ein Blatt im Passepartout. Jeweils hinter Glas in einer schmalen Metallleiste gerahmt.
Stk. 31,5 x 24 cm / Stk. 27 x 18 cm, Ra. jeweils 51,4 x 41,4 cm.
469 Steffen Fischer, Kopf, umarmt / Kopf im Profil. 1995.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "Fischer" und datiert.
Jeweils 30 x 23 cm.
470 Heinz Fleischer, Komposition in Schwarz und Blau. 1965.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Farbmonotypie auf schwarzem Tonpapier. In Blei monogrammiert u.re. "Flei" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Minimal angestaubt. Untersatz leicht stockfleckig.
32,8 x 23 cm, Unters. 40,5 x 30 cm.
472 Erich Fraaß, Auf dem Feld. Wohl 1940er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell und farbige Kreide über Bleistiftzeichnung auf Papier, vollflächig auf Untergrundkarton aufkaschiert. Signiert in Blei u.re. "E. Fraaß". Im einfachen Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
BA. 46.6 x 60,7 cm, Psp. 61,2 x 75,4 cm, Ra. 70 x 83,5 cm.
473 Ellen Fuhr "Mann mit Kind". 1985.
Ellen Fuhr 1958 Berlin – 2017 ebenda
Aquatintaradierung und Kaltnadel. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "E. Fuhr" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "(I) 3/20". Freistehend im Passepartout hinter Glas in einem Holzrahmen gerahmt.
Pl. 59,3 x 49,6 cm, Psp.78 x 46,5 cm, Ra. 89 x 69,5 cm.
478 Harald Gallasch, Stadtlandschaft. 1978.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Schreibmaschinenzeichnung auf feinem Papier. Innerhalb der Darstellung signiert "gallasch" und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert.
Darst. 23,2 x 17,1 cm, Bl. 29,6 x 21 cm.
480 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Flasche und Krug". 1980.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Pl. 49 x 59,7 cm, Bl. 56,4 x 68,9 cm.