AUKTION 68 19. Juni 2021

621   Markus Retzlaff "Toskanische Landschaften. Radierungen". 2005/2006.

Markus Retzlaff 1963 Dresden

Farbradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten. Jeweils in Blei signiert "M. Retzlaff", datiert u.re. sowie nummeriert "17/20" u.li. und betitelt u.Mi. Edition B 53, 2006. Konzeption: Jürgen Wenzel, Druck: Dieter Meier, Markus Retzlaff. In der originalen Leinen-Flügelmappe
a) Titelblatt, "Die Türme von San Gimigniano".
b) Inhaltsverzeichnis, Impressum, ohne Titel.
c) "Toskanische Landschaft".
d) "San Gimignano".
e) "Haus in der Toskana".
f) "Olivenbaum".
g) "Monteriggioni-Castell".

Pl. versch. Maße, Bl. je ca. 36 x 39 cm, Mappe 37 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

624   Arno Rink "Eos". 1988.

Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig

Lithografie. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Rink" und datiert sowie li. betitelt und bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter UV-Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

St. 44 5 x 43,4 cm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 64,9 x 54,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

625   Wilhelm Rudolph "Sommer an der Elbe". Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Stk. 48,5 x 64,7 cm, Bl. 54,9 x 74,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

627   Wilhelm Rudolph "Am Altmarkt". 1945– 1947.

Lithografie auf wolkigem Bütten. Signiert in Tusche u.re. "WRudolph" sowie u.Mi. betitelt und u.li. technikbezeichnet "Orig.Litho".

Am re. Blattrand u. eine winzige Stauchung (ca. 1 x 2 mm).

St. 30,7 x 41,5 cm, Bl. 37,3 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

628   Wilhelm Rudolph "Victoriahaus Dresden". 1946/1947.

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".

Stk. ca. 39,7 x 49,7 cm, Bl. 45,4 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

629   Wilhelm Rudolph, Sitzender weiblicher Akt. 1960er Jahre.

Grafitzeichnung, partiell gewischt, und rote Kreide. In Blei innerhalb der Darstellung u.li. signiert "Rudolph". Im Passepartout freistehend montiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

27,3 x 22,3, Psp. 39,3 x 29,3 cm, Ra. 42,3 x 32,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
137 €

Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau

Aquarelle und Tusche über Bleistiftzeichnung bzw. Farbkreide- und Faserstift auf verschiedenen Papieren. Jeweils, teils unleserlich, signiert "Schiffel" und datiert, eine Arbeit betitelt. Jeweils auf Untersatzkarton klebemontiert. Zwei Arbeiten im Passepartout.

Jeweils ca. 10,5 x 14,7 cm, Psp. 28 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

634   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. 1971.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Kreidelithografie. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "HSKirstein", li. nummeriert "81/100" sowie im Stein signiert "Kirstein" und datiert. Hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Außerhalb der Darstellung partiell kleine Fleckchen.

St. 46 x 34 cm, Ra. 52,7 x 42,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

635   Lothar Sell, Sieben Druckgrafiken. 1969 -1997.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte. In Blei jeweils signiert "Sell" bzw. "Lothar Sell" und datiert u.re. sowie betitelt u.li., eine Arbeit nummeriert "134/150" u.li.
a) "Paar im Hof". 1978.
b) "Mann auf dem Baum". 1976.
c) "Hof mit Heuwagen". 1972.
d) "Paar auf dem Huhn". 1976.
e) "Zu Strittmatter 'Der Laden'". 1994.
f) "Mann mit Nixe". 1978.
g) "Die Bienen schwärmen". 1969.

"Hof mit Heuwagen" recto mit Bleifstiftspuren, verso leicht atelierspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 23 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

636   Willi Sitte "Böser Vogelflug". 1948.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Holzschnitt auf festem Papier. In Blei monogrammiert "Si" u.li. sowie in schwarzem Faserstift signiert u.re. "W Sitte". Im Passepartout freigestellt montiert, darauf verso u.re. in Blei datiert und betitelt.
Nicht im WVZ Zimmermann.

Psp. re. leicht angeschmutzt.

Stk. 41 x 27 cm, Bl.47,5 x 31,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

637   Willi Sitte "Sich entkleidendes Paar". 1978.

WVZ Raum D 78/1.

St. 48 x 33 cm, Bl. 69,3 x 49,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

640   Klaus Süß "Karneval" / "Trommelfrau" / "Verkostung". 1991/2002.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

a) Karneval. 1991. "23/95".
b) Trommelfrau". 1991. "36/95".
c)"Verkostung". 2002. "37/100".

Schätzpreis
Zuschlag