AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Studioglas
Asiatika, Grafik
831 Zwei Vasen. Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1980/1981.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
H. 11,5 cm / H. 13 cm.
832 Drei Vasen. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1970er Jahre.
Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels
Die grüne Vase mit winzigen Kratzspuren am u. Rand.
H. 16 cm / H. 12,5 cm / H. 16,5 cm.
837 Soliflor-Künstlervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1982.
Farbloses Glas mit grüner und weißer Farbglasmalerei zwischen den Schichten. Gedrückte, bauchige Form mit eingezogener, runder Öffnung. Boden mit flachem Abriss. Unterseits graviert signiert "Oelzner" und datiert.
H. 11,5 cm.
838 Konisches Paperweight. Susanne Precht, Lauscha. 1986.
Susanne Precht 1960 Halle/Saale
Farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen. Konische Form mit geschliffenem Stand. Zwei waagerecht eingeschmolzene Flächen mit abstrakter Glasmalerei in Blau, Weiß und Magenta. Unterseits geritzt monogrammiert "SP" sowie datiert.
Zwei kleine Kratzspuren am Stand.
D. 9 cm.
840 Zwei Paperweights. Ulrich Precht, Lauscha. 1984/1985.
Ulrich Precht 1956 Gräfenthal – Lebt in Lauscha
Farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen, bzw. Aufschmelzungen. Beide Paperweights in Kugelform mit geschliffenem Stand. Ein Paperweight mit eingestochener Blase. Unterseits jeweils geritzt ligiert monogrammiert "UP" sowie datiert.
Ein Paperweight mit leichten Kratzspuren am Stand.
D. 7 cm / D. 7,5 cm.