AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Studioglas
Asiatika, Grafik
521 Hirschvogel (Robert Makolies), Ohne Titel 1999.
Hirschvogel (Robert Makolies) 1966 Dresden
Grafitzeichnung und Farbkreide auf Karton. U.Mi. signiert "HIRSCHVOGEL" und datiert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer schmalen hellen Holzleiste gerahmt.
31,5 x 21,5 cm, Psp. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 44 x 32 cm.
527 Peter Hofmann, Stillleben / Porträt. 2001/2002.
Peter Hofmann 1978 Dresden
Lithografien, eine Arbeit koloriert. Beide Arbeiten signiert "Peter Hofmann" und datiert. Jeweils hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
529 Veit Hofmann "Der Teufel". 1984.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierung mit Plattenton. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert , Mi. betitelt und li. nummeriert "4/10". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Materialbedingt o. und u. wellig, Ränder leicht angeschmutzt.
Pl. 36,2 x 49 cm, Psp. 51,5 x 68 cm, Ra. 55 x 71,9 cm.
530 Veit Hofmann "Frühsommer" / "Schwung laufend". 1989/1991.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigrafien. Jeweils in Blei re. signiert "Veit Hofmann", betitelt und datiert sowie li. nummeriert "6/7" bzw. bezeichnet "Vorzugsdruck II". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
"Schwung laufend" abgebildet in: Ausstellungkatalog Galerie Mitte, 2000.
"Frühsommer" technikbedingt o.Mi. und re. leicht gewellt.
Med. min. 43 x 32 cm, Med. max. 43 x 35,5 cm, Ra. 62,7 x 52,6 cm.
531 Veit Hofmann "DÄM'MRUNG". 2002.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage (verschiedene Papiere) und Mischtechnik auf kräftigem Japan. U.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Recto u. mittig in der Darstellung betitelt.
Technikbedingt wellig.
45 x 44,5 cm.