AUKTION 68 19. Juni 2021

482   Eberhard Göschel "Gegenlicht III". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf kräftigem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert sowie li. nummeriert "III". Blatt III der Mappe "Gegenlicht", Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden.

Blattrand o. Mi. mit bräunlichem Fleck.

Pl. 21,8 x 47,7 cm, Bl. 46 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

483   Eberhard Göschel "Gegenlicht IV". 1988.

Farbradierung auf kräftigem, gelblichen Japan. In Blei unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "Göschel" und datiert sowie li. nummeriert "IV". Blatt IV der Mappe "Gegenlicht", Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden.

Am Blattrand re. minimale Fehlstelle, papierimmanent.

Pl. 32 x 49,5 cm, Bl. 46 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

485   Gerhard Gossmann, Harlekin mit Eule und Spiegel / Pik 7. Wohl 1960er Jahre.

Gerhard Gossmann 1912 Guben – 1994 Bad Saarow

Farbradierungen. Beide Arbeiten unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Goßmann". "Harlekin" li. nummeriert "I 16/25".

Pl. 10,2 x 6,7 cm, Bl. 20 x 12,7 cm / Pl. 24,4 x 12 cm, Bl. 49,6 x 34,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

489   Moritz Götze "Rrrr". 1995.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigrafie auf festem Papier. U.re. In weißer Kreide signiert "Moritz" und datiert.

Ecken und Kanten minimal gestaucht

Med./Bl. 96 x 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

490   HAP Grieshaber "Katzen im Schnee". 1968.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. in Blei signiert "Grieshaber". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Fürst 161 68/68, ohne die verzeichnete Nummerierung.

Vgl. auch die farbige Variante WVZ Fürst 47/3.

In den Randbereichen leicht gebräunt.

BA. 34,5 x 46 cm, Ra. 52 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

492   Hermann Glöckner "Aufgebogenes Bleirohr, 6 mal". Um 1970.

WVZ Ziller S 29.

Med. 48 x 34 cm, Bl. 61 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Farbmonotypie auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.li., datiert und bezeichnet u.re. sowie nummeriert "2" u.li. Variante zu Blatt 1 aus "10 Handdrucke".

Med. 24 x 31,5 cm, Bl. 34,4 x 49,8 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Verschiedene Drucktechniken. a) Durchdringung zweier Quadrate. Farblichtdruck. Ausstellungsplakat zur Ausstellung "eikon Grafik-Presse im VEB Verlag der Kunst Dresden" vom 14. Oktober bis 11. November 1979 in der Kunstaustellung Kühl Dresden. In rotem Farbstift signiert "Glöckner" u.re.
c) "Landschaft im Trudo". Offsetdruck.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

496   Hermann Glöckner, Flechtwerk. Wohl 1970er Jahre.

Collage (Papierstreifen, partiell mit Blei und Tusche), auf schwarzem Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand Mi. künstlerbezeichnet, u.li. mit der Nachlass-Nr. "2664" versehen sowie bezeichnet "Nach dem Tode 1988 montiert. 25.IV.88 Chr. Dittrich". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.

50 x 34,8 cm, Psp. 61,8 x 48 cm, Ra. 64 x 50 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.000 €

499   Herta Günther, Porträt einer Dame mit schwarzem Schal. Wohl 1990er Jahre.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Technikbedingt leicht gewellt.

23,7 x 17 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag