AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Studioglas
Asiatika, Grafik
104 Robert Schraudolph "Herbstsonne". 1921.
Robert Schraudolph 1887 Sonthofen – 1978 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Robert Schraudolph" sowie datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt sowie mit einem Papieretikett versehen, darauf nummeriert "130". In einem profilierten, bronzefarbenen Holzrahmen gerahmt.
Leinwand o. wellig, verso stockfleckig und gegilbt. Malschicht mit Frühschwundrissen. Deutlich gegilbter Firnis.
65 x 53 cm, Ra. 65 x 77 cm.
108 Willy Tag, Kühe an der Furt. Wohl 1930er/1940er Jahre.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
BA. 28,7 x 43,3 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.
Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
88,5 x 99,5 cm.
112 Hans Unger, Stillleben mit Rosen. Wohl 1920er/1930er Jahre.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Öl auf allseitig hellgrau grundierter, sehr kräftiger Holztafel. O.re. signiert "Hans Unger". Verso von Künstlerhand monogrammiert "H.U" sowie mit der Werknummer "238" versehen o.Mi. In einer breiten dunkelgrünen Hohlkehlleiste mit goldfarben abgesetzten Zierbändern gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarem Alterskrakelee. Kleine Fehlstellen der Malschicht an den Bildkanten im Falzbereich. Vereinzelte winzige, bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Die Grundierung verso und an den Seitenkanten partiell etwas bestoßen. Verso etwas fleckig.
40 x 35,2 cm, Ra. 59 x 53 cm.
114 Grete Waldau, Das Westportal der Liebfrauenkirche in Trier. Um 1900.
Grete Waldau 1868 Breslau – 1951
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Karton kaschiert. Zweifach signiert u.li. "Grete Waldau". In einer historischen, mit stilisiertem floralen Dekor ornamentierten Schmuckleiste gerahmt.
BA. 38,2 x 27,5 cm, Ra. 54,5 x 44,5 cm.
Czeslaw Wasilewski 1875 Warschau – 1947 Lódz
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "I. Zygmuntovicz". Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein historisches Händleretikett. In einer dunkelbraunen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
33 x 45 cm, Ra. 45 x 57 cm.
116 Paul Wilhelm "Frau und Kind im Pelzmantel". 1943.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
66,8 x 53,3 cm, Ra. 85 x 70,5 cm.
117 Max Wislicenus "Auf dem Reifträger (Blick zur Schneegrubenbaude)" (Riesengebirge). Anfang 20. Jh.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
35,8 x 44,9 cm, Ra. 43,9 x 52,9 cm.
118 Hans Wohlrab, Venedig – Markusplatz. 1942.
Hans Wohlrab 1905 Eger – 1978 Nabburg/Oberpfalz
Öl auf Sperrholz. Signiert "Hans Wohlrab" und datiert u.li. Verso mit der Darstellung eines Blumenstillleben in Öl, dort ebenfalls signiert "Wohlrab" und datiert "1949" u.li. Im goldfarbenen Rahmen mit Akanthusdekor gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Geringe Läsionen mit Malschicht-Verlust an den Ecken und minimal entlang der Ränder im Bereich des Rahmenfalzes. Ra. mit kleinen und großen Fehlstellen (max 7 cm), besonders an der li. Kante.
47,5 x 60 cm, Ra. 60 x 72 cm.
119 Postimpressionist, Bei der Handarbeit. Wohl um 1910.
Öl auf Leinwand. U.re. mit Resten der Signatur (?). Leinwand verso in Blei bzw. Farbstift bezeichnet "Lichtenberg" und nummeriert "Nr. 6" sowie "2249". In einer breiten, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Der Rahmen mit einem historischen Etikett "Th. Lichtenberg, Hofkunsthändler, Breslau".
Die Malschicht partiell mit Krakelee, unscheinbare Leinwand-Deformation an o.re. Ecke und vereinzelte kleine Druckstellen. Kleine Retuschen u.re. Leichte Klimakante. Leinwand verso etwas stockfleckig.
80 x 74 cm, Ra. 94,4 x 88,5 cm.