AUKTION 68 19. Juni 2021
  Auktion 68

Gemälde Alte Meister

001 - 012

Gemälde 19. Jh.

016 - 041

051 - 060

061 - 080

101 - 119

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190

Grafik 17.-18. Jh.

200 - 220

Grafik 19. Jh.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

321 - 326

330 - 340

430 - 440

681 - 688

701 - 709

711 - 718

730 - 736

Porzellan / Keramik

741 - 762

Steinzeug

771 - 776

Studio-Keramik

781 - 801

802 - 820

821 - 826

Studioglas

831 - 840

841 - 852

853 - 854

860 - 862

865 - 870

Asiatika, Grafik

881 - 885

891 - 892

896 - 907

911 - 920

921 - 928

931 - 940

941 - 947

Teppiche

948 - 952

KatNr. 521 Hirschvogel (Robert Makolies), Ohne Titel 1999.

521   Hirschvogel (Robert Makolies), Ohne Titel 1999.

 Hirschvogel (Robert Makolies) 1966 Dresden

Grafitzeichnung und Farbkreide auf Karton. U.Mi. signiert "HIRSCHVOGEL" und datiert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer schmalen hellen Holzleiste gerahmt.

31,5 x 21,5 cm, Psp. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 44 x 32 cm. 950 €
KatNr. 522 Paul Hofmann
KatNr. 522 Paul Hofmann
KatNr. 522 Paul Hofmann

522   Paul Hofmann "Matriarchat" / "wehrhaft" / "Emina & Zibelda". 2004/2003.

Paul Hofmann 1975 Dresden

Radierungen mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet. "2/5", "3/5" und "3/5".

Pl. ca. 20 x 15 cm, Bl. 39,5 x 27 cm bzw. Pl. 15 x 20 cm, Bl. 27 x 39,5 cm. 150 €
KatNr. 523 Paul Hofmann
KatNr. 523 Paul Hofmann

523   Paul Hofmann "Für Carl Orff" / "Die Zeloten 73 n. Chr.". 2008.

Paul Hofmann 1975 Dresden

Holzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet
"6/10" bzw. "9/11".

Technikbedingt teils minimal gewellt.

Jeweils Stk. ca. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm. 150 €
KatNr. 524 Paul Hofmann
KatNr. 524 Paul Hofmann
KatNr. 524 Paul Hofmann

524   Paul Hofmann "St. Georg" / "Erkenntnis" / "Altweibersommer". 2007/2008.

Paul Hofmann 1975 Dresden

Holzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. Auflagenbezeichnet "5/11", "6/10" und "7/10".

Stk. 75 x 50 cm, Bl. 78 x 54 cm bzw. Stk. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm. 220 €
KatNr. 525 Paul Hofmann
KatNr. 525 Paul Hofmann
KatNr. 525 Paul Hofmann

525   Paul Hofmann "HÖRT HÖRT" / "Schnalle" / "UUHU". 2009/2010.

Paul Hofmann 1975 Dresden

Farbholzschnitte, teils überarbeitet, auf festem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert, auflagenbezeichnet und betitelt.
b) "Schnalle". 2009. In Blei betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "6/50".

Verso teils etwas atelierspurig.

Bl. 32 x 22,7 cm bzw. 22,7 x 32 cm. 180 €
KatNr. 527 Peter Hofmann, Stillleben / Porträt. 2001/2002.

527   Peter Hofmann, Stillleben / Porträt. 2001/2002.

Peter Hofmann 1978 Dresden

Lithografien, eine Arbeit koloriert. Beide Arbeiten signiert "Peter Hofmann" und datiert. Jeweils hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

St. min. 15 x 11 cm, St. max. 14,2 x 19,9 cm, Ra. min. 30,9 x 24,7 cm, Ra. max. 25,7 x 31,4 cm. 60 €
KatNr. 528 Veit Hofmann
KatNr. 528 Veit Hofmann

528   Veit Hofmann "Das Loch" / Abstrakte Komposition. 1990/1991.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Abgebildet in: Ausstellungkatalog Galerie Mitte, 2000.

Beide arbeiten im u. Randbereich minimal knickspurig.

46 x 34,5 cm, Ra. 73 x 63 cm / 42 x 37 cm, Ra. 62 x 52,5 cm. 180 €
KatNr. 529 Veit Hofmann

529   Veit Hofmann "Der Teufel". 1984.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung mit Plattenton. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert , Mi. betitelt und li. nummeriert "4/10". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Materialbedingt o. und u. wellig, Ränder leicht angeschmutzt.

Pl. 36,2 x 49 cm, Psp. 51,5 x 68 cm, Ra. 55 x 71,9 cm. 80 €
KatNr. 530 Veit Hofmann
KatNr. 530 Veit Hofmann

530   Veit Hofmann "Frühsommer" / "Schwung laufend". 1989/1991.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigrafien. Jeweils in Blei re. signiert "Veit Hofmann", betitelt und datiert sowie li. nummeriert "6/7" bzw. bezeichnet "Vorzugsdruck II". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

"Schwung laufend" abgebildet in: Ausstellungkatalog Galerie Mitte, 2000.

"Frühsommer" technikbedingt o.Mi. und re. leicht gewellt.

Med. min. 43 x 32 cm, Med. max. 43 x 35,5 cm, Ra. 62,7 x 52,6 cm. 150 €
KatNr. 531 Veit Hofmann

531   Veit Hofmann "DÄM'MRUNG". 2002.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Technikbedingt wellig.

45 x 44,5 cm. 240 €
KatNr. 532 Veit Hofmann, Ohne Titel. 2008.

532   Veit Hofmann, Ohne Titel. 2008.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Technikbedingt mittig re. leicht gewellt.

BA. 57,3 x 42,7 cm, Psp. 64 x 49 cm, Ra. 68 x 53 cm. 220 €
KatNr. 533 Veit Hofmann / Markus Lange / Peter Hofmann, Künstlerkalender

533   Veit Hofmann / Markus Lange / Peter Hofmann, Künstlerkalender "2005". 2004.

Peter Hofmann 1978 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden

St. versch. Maße, Bl. je ca. 39,2 x 35,1 cm, Mappe 41,6 x 37 cm. 150 €
KatNr. 539 Matthias Jackisch, Kauernder und Vogelfigur. 1989.

539   Matthias Jackisch, Kauernder und Vogelfigur. 1989.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

75 x 50 cm, Ra. 87 x 62 cm. 120 €