AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 17.-19. Jh.
Europäisches Kunsthandwerk
262 Max Slevogt "Selbstbildnis". 1923.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Aquatinta mit leichtem Plattenton auf "JW-Zanders"- Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Slevogt". In der u.re. Blattecke von fremder Hand betitelt. Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Söhn 569.
Pl. 20,3 x 13 cm, Bl. 51 x 34,2 cm.
263 Max Slevogt "Schatten und Träume". 1926.
Kaltnadelradierungen auf englischem Handbütten. Folge von 12 Arbeiten und Inhaltsverzeichnis. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt". Eines von 50 Exemplaren. Herausgegeben von Verlag Bruno Cassirer, Berlin, und gedruckt bei Carl Sabo, Berlin. In der originalen Halbpergament-Mappe, Kordelheftung, auf dem Vorderdeckel ein radiertes Selbstbildnis.
WVZ Söhn 767–779.
264 Alexander von Szpinger, Kopfweiden im Weimarer Land. Wohl 1940.
Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda
Ränder mit rahmungsbedingten Druckstellen.
28,4 x 36,2 cm, Ra. 43 x 51,2 cm.
265 Max Thalmann "Passion". 1918– 1920.
Max Thalmann 1890 Rudolstadt – 1944 Jena
Albert Talhoff 1888 Solothurn – 1956 Luzern
Mappe mit acht Holzschnitten, einem lyrischen Textbeitrag von Albert Talhoff und einem Titelblatt. Alle Arbeiten in Blei signiert, auf dem Deckblatt eine Bezeichnung o.li. Jeweils im Passepartout. Eines von 330 nummerierten Exemplaren, Nr. 198. Herausgegeben vom Bruno Wollbrück Verlag, Weimar, 1923 übernommen vom Verlag Eugen Diederichs, Jena. Im originalen Umschlag mit Titeldruck.
274 Fritz Tröger "Steffi". 1976.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Ölkreide über Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf leichtem Karton. Mi.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. An den Blattecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
73 x 51,2 cm, Unters. 85 x 65 cm.
276 Hugo Ulbrich "Abu Simbel". 1906.
Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau
Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HU" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. nochmals in Blei signiert "Hugo Ulbrich" und datiert sowie bezeichnet "4. Druck". Mittig eine Remarque mit ägyptischem Motiv. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 64 x 46,5 cm, Bl. 94 x 70,5 cm, Psp. 105 x 78,6 cm.
277 Pierre Waidmann, Drei Waldlandschaften / zwei Stadtansichten. Wohl 1910er Jahre.
Pierre Waidmann 1860 Remiremont – 1937 Neuilly-sur-Seine
Farbholzschnitte. Zwei Arbeiten im Stock monogrammiert "PW". Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Stk. min. 30,3 x 23,4 cm, Stk. max. 40 x 29 cm, Bl. max. 53 x 37 cm.
Farbholzschnitte, "Gehöft unter Kiefern" mit Deckfarben gehöht. Drei Arbeiten im Stock monogrammiert "PW". Zwei Arbeiten auf Untersatzpapier montiert.
Stk. min. 22,3 x 22 cm, Stk. max. 37 x 30,8 cm, Bl. max. 38 x 31,5 cm.
279 Paul Wilhelm, Zittauer Gebirge – Blick auf die Lausche (?). 1919.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Kaltnadelradierung. In der Platte u.li. monogramiert "P.W.". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Wilhelm" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 16 x 20 cm, Bl. 25,7 x 35,8 cm, Unters. 35,5 x 48 cm.
280 Paul Wilhelm, Winterabend in Radebeul (Blick aus dem Atelier des Künstlers). Wohl frühe 1950er Jahre.
Aquarell auf leichtem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei mit der Nachlassbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, "Nachlass Paul Wilhelm, Werner Schmidt". Auf Untersatzkarton montiert.
34,5 x 50,3 cm, Unters. 59 x 78,4 cm.
281 Fritz Winkler, Vor dem Schweinestall / Heimkehrender Ziegenhirte. Um 1940.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithografien auf glattem Bütten. Jeweils u.li. in Blei signiert "F. Winkler". Im Passepartout montiert und in einer schmalen, Metalleiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 37 x 49,5 cm / Bl. 36 x 46,5 cm, Ra. je 50 x 70 cm.
282 Willy Wolff "Griechisches Skizzenbuch". 1937.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Folge von acht Lithografien auf wolkigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Blei signiert "Wolff", sechs Blätter betitelt, eines datiert. Im originalen gefalzten "Ingres"-Bütten-Umschlag des Künstlers. Darauf in Kohle über Blei betitelt, signiert "W. WOLFF" und datiert sowie wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blätter gebräunt. Umschlag angeschmutzt, knickspurig und mit kleinen Einrissen.
Bl. je 15,5 x 22 cm, Umschlag 17,5 x 24 cm.
283 Verschiedene Künstler "Kriegs-Bilderbogen Münchener Künstler". 1914/1915.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Walter Püttner 1872 Leipzig – 1953 auf Schloss Maxlrain bei Bad Aibling
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Lithografien, koloriert, zum Teil auf Maschinenbütten. Erste bis dritte Mappe mit jeweils 12 Arbeiten, jeweils in Papierumschlägen mit kolorierter Titellithografie, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Blätter in Blei signiert. Erste Mappe nicht nummeriert, zweite Mappe nummeriert "87/950", Ausgabe B, dritte Mappe nummeriert "574/950". Gesamtauflage 1.000 Exemplare. Erschienen im Goltzverlag München, 1914 bzw. 1915. In der originalen Halbleinen-Klappmappe mit Bindebändchen.
St. jeweils ca. 36,5 x 30 cm, jeweils Bl. 41 x 35 cm.