AUKTION 76 24. Juni 2023

121   Reinhard Sandner, Paar. 1984.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Acryl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "S.". Verso o.li. mit der Widmung "Für Herrn Ruser / herzlich von R. Sandner / 5.84" versehen. In einer einfachen Künstlerleiste gerahmt.

Provenienz: Sammlung Drs. Ilse und Hinrich Ruser, Berlin.

130 x 90 cm, Ra. 132,5 x 92,5 cm.

Schätzpreis
700-800 €
Zuschlag

122   Helmut Schmidt-Kirstein "Figuration im leeren Raum". 1959.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "Kirstein" o.li. Im hellgrau gefassten Plattenrahmen. Verso mit Stempel und Etikett der Sammlung Pachen, Rockenhausen.

Kleinste Bestoßungen an der Sichtleiste des Rahmens.

38 x 32 cm, Ra. 53,6 x 48,5 cm.

Schätzpreis
600-700 €
Zuschlag

123   Otto Schubert, Bildnis Christel (Ehefrau des Künstlers) (?). Um 1950.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand (Rolltuch). Signiert "OTTO SCHUBERT" o.li.

100,2 x 75,3 cm.

Schätzpreis

124   Norbert Wagenbrett "Im Wartesaal". 1989.

Norbert Wagenbrett 1954 Leipzig – lebt in Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert "WAGENBRETT" und datiert u.li. In einer schwarz gefassten Leiste des Künstlers gerahmt.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Jähnigen registriert.

"Selbst innerhalb der figurativen Malerei der unrnittelbaren Gegenwart kann es als außergewöhnlich

130 x 100 cm, Ra. 134,5 x 105 cm.

Schätzpreis
3.800-4.500 €
Zuschlag
4.800 €

125   Heinrich Tessmer "Reiter". 1984.

Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin

Öl und Tempera auf Leinwand. Verkürzt signiert "Tess" und datiert u.Mi. Verso technikbezeichnet, abweichend datiert "1983", signiert "Tessmer / Rabenstein" und in Klammern bezeichnet "GRÜNES TAL" sowie betitelt, darunter die verworfene Betitelung "Zwei Pferde". Am u. Rand eine ebenfalls gestrichene Widmung des Künstlers. In einer massiven schwarzen Holzleiste mit genagelter, silberfarbener Metallband-Applikation an der Innenkante gerahmt. Verso auf der Rahmenleiste ein Etikett mit ...

65,5 x 45,9 cm, Ra. 82 x 63 cm.

Schätzpreis

126   Hannes H. Wagner "Fest". 1986/1987.

Hannes H. Wagner 1922 Schneeberg – 2010 Halle / Saale

Publiziert in: Werkdatenbank Bildende Kunst Sachsen-Anhalt, Datenblatt Nr. 43.
Abgebildet in:
Litt, Dorit (Hrsg.): Hannes H. Wagner. Halle (Saale), 1992. S. 46f.
Ausgestellt in:
Hannes H. Wagner. Neuere

125 x 125 cm, Ra. 130 x 130 cm.

Schätzpreis
2.200-2.600 €

127   Jürgen Wenzel "Akt nach Matisse" (II. Fassung). 1990.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Öl auf Hartfaser. O.li. siginiert "Wenzel" und ausführlich datiert "1.X.90", darüber betitelt. Verso nochmals betitelt, signiert "Wenzel" und datiert sowie bezeichnet "II. Fassung". In einer profilierten Holzleiste gerahmt (wohl Künstlerrahmen).

88,5 x 68 cm, Ra. 106,5 x 85,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

128   Herta Poddine Zippel, Am Kai. 1957.

Herta Poddine Zippel 1925 Stuttgart – 2013 ebenda

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. "HZ" und datiert. In einer cremeweiß, grau und grün gefassten Leiste gerahmt.

56,7 x 43 cm, Ra. 63,3 x 49,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

129   Herta Poddine Zippel "Orion". 1957.

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. "HZ" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt sowie künstler- und ortsbezeichnet. In einer cremeweiß, grau und grün gefassten Leiste gerahmt.

51 x 41 cm. Ra. 58 x 48,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag