AUKTION 81 08. März 2025
  Auktion 81

Sammlung Dresden - 19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 073

Sammlung Dresden - Moderne

080 - 100

101 - 108

Sammlung Dresden - Nachkrieg

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Gemälde Alte Meister

181 - 200

Gemälde 19. Jh.

201 - 213

221 - 241

242 - 265

271 - 280

301 - 320

Grafik 16.-18. Jh.

361 - 372

Grafik 19. Jh.

381 - 395

Otto Greiner

400 - 421

431 - 440

521 - 537

541 - 561

562 - 580

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 766

771 - 784

791 - 800

811 - 815

821 - 841

842 - 857

861 - 865

871 - 880

881 - 887

Europäisches Kunsthandwerk

891 - 900

901 - 908

Mobiliar / Interieur

911 - 918

920 - 925

926 - 932

941 - 953

582   Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". 1976.

Ausstellungskatalog des Verbandes Bildender Künstler unter Mitwirkung des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Unsigniert. 44 Seiten. Eines von ca. 500 Exemplaren der Normalausgabe. Spiralbindung. Einband vorder- und rückseitig mit einer Farbserigraphie sowie innerhalb: "Kurve Grau-Schwarz", "Dreieckige Erhebung", "Schwarzrote Verklammerung", "Vier vertikale Formen" und "Aufgerichtetes Monogramm".
WVZ Ziller 9–14.

Seiten teilweise leicht gebräunt. Einband berieben, mit schwachen oberflächlichen Kratzern.

Med. je 26 x 19,5 cm, Einband 26,1 x 21,5 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

591   René Graetz "Skizze Rote Leiter". 1974.

René Graetz 1908 Berlin – 1974 Graal-Müritz

61,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis

593   Moritz Götze "Alles ganz einfach". 1997.

Moritz Götze 1964 Halle

Med./Bl. 59 x 84 cm.

Schätzpreis

594   Herta Günther "Hotel in Majori". 1969.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Herta Günther 1969" und nummeriert "9/20". Darunter mit einer persönlichen Widmung von 1971 versehen.
WVZ Schmidt 127.

Abgebildet in: Herta Günther. Neue Sächsische Galerie, Städtische Kunstsammlung Chemnitz 1999, S. 15.

Selten.

Minimal stockfleckig.

Pl. 27,5 x 32 cm, Bl. 36,3 x 42,5 cm.

Schätzpreis

596   Ernst Hassebrauk, Kauernde auf einem Neorokoko-Sofa. Wohl 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mit leichten Griffknicken. U.re. Ecke sowie am li. Blattrand Mi. mit Stauchung.

50,3 x 34,5 cm, Psp. 64,9 x 49,8 cm.

Schätzpreis

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ