| AUKTION 81 | 08. März 2025 |
Auktion 81
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeSammlung Dresden - 19. Jh.
Sammlung Dresden - Moderne
Sammlung Dresden - Nachkrieg
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Otto Greiner
Europäisches Kunsthandwerk
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
582 Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". 1976.
Ausstellungskatalog des Verbandes Bildender Künstler unter Mitwirkung des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Unsigniert. 44 Seiten. Eines von ca. 500 Exemplaren der Normalausgabe. Spiralbindung. Einband vorder- und rückseitig mit einer Farbserigraphie sowie innerhalb: "Kurve Grau-Schwarz", "Dreieckige Erhebung", "Schwarzrote Verklammerung", "Vier vertikale Formen" und "Aufgerichtetes Monogramm".
WVZ Ziller 9–14.
Seiten teilweise leicht gebräunt. Einband berieben, mit schwachen oberflächlichen Kratzern.
Med. je 26 x 19,5 cm, Einband 26,1 x 21,5 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
591 René Graetz "Skizze Rote Leiter". 1974.
René Graetz 1908 Berlin – 1974 Graal-Müritz
61,5 x 49,5 cm.
593 Moritz Götze "Alles ganz einfach". 1997.
Moritz Götze 1964 Halle
Farbserigrafie auf Karton. In Blei signiert u.re. "Moritz G", datiert und bezeichnet "E.A.".
Med./Bl. 59 x 84 cm.
594 Herta Günther "Hotel in Majori". 1969.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Herta Günther 1969" und nummeriert "9/20". Darunter mit einer persönlichen Widmung von 1971 versehen.
WVZ Schmidt 127.
Abgebildet in: Herta Günther. Neue Sächsische Galerie, Städtische Kunstsammlung Chemnitz 1999, S. 15.
Selten.
Minimal stockfleckig.
Pl. 27,5 x 32 cm, Bl. 36,3 x 42,5 cm.
596 Ernst Hassebrauk, Kauernde auf einem Neorokoko-Sofa. Wohl 1947.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Grafitzeichnung. U.re. signiert "Hassebrauk". Freigestellt im Passepartout montiert.
Mit leichten Griffknicken. U.re. Ecke sowie am li. Blattrand Mi. mit Stauchung.
50,3 x 34,5 cm, Psp. 64,9 x 49,8 cm.