| AUKTION 81 | 08. März 2025 |
Auktion 81
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeSammlung Dresden - 19. Jh.
Sammlung Dresden - Moderne
Sammlung Dresden - Nachkrieg
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Otto Greiner
Europäisches Kunsthandwerk
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
Hans (Johann) Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Fünf Aquarelle, zum Teil mit Farbstiftzeichnung, auf gelblichem bzw. bräunlichem Papier. Jeweils in Grafit signiert "H. Clar", verso in Farbstift betitelt.
Die Blattecken mit minimalen Stauchungen. Verso technikbedingt leicht atelierspurig. "Giraffen" verso leicht stockfleckig.
Jeweils 24 x 18 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
443 Franz Christophe, In der Taverne. Wohl 1920er/1930er Jahre.
Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin
Aquarell. O.re. signiert "Christophe". Am o. Rand im Passepartout klebemontiert. Darauf in Blei künstlerbezeichnet.
O. und li. Rand des Bildträgers technikbedingt wellig. Psp. vereinzelt mit Knicken an den beiden o. Ecken, vereinzelt knitterspurig und mit kleinen Stockflecken.
33 x 21 cm.
444 Lovis Corinth "Antiope und der Faun" / "Danae und der Goldregen". 1920.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Zwei Farblithografien auf "H. Antique"-Bütten. U.Mi. in der Platte jeweils betitelt.
Unterhalb der Darstellung re. jeweils in Blei signiert Lovis Corinth". Aus "Liebschaften des Zeus", Folge von acht Lithografien. Auflage von 100 Stück, Ausgabe B. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1920.
WVZ Schwarz L 401 I und L 401 V.
Jeweils mit leichten Griffknicken und vereinzelten Stockfleckchen. "Danae und der Goldregen" mit einem Einriss (3,5 cm) der Ecke o.li., verso gesichert.
St. 25,4 x 31,5 cm, Bl. 34 x 41,6 cm / St. 27 x 33 cm, Bl. 35,3 x 41,3 cm.
447 August Wilhelm Dressler "Triumpf der Mode". Wohl 1930er Jahre.
August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin
Aquatinta und Radierung auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "AW. Dreßler".
Blattränder leicht knick- und griffspurig.
Pl. 23 x 20,8 cm, Bl. 42 x 33 cm.
452 Antonio Francesco "Liebesfreude". 1920.
Antonio Francesco 19./20. Jh.
15 Lithografien (?), handkoloriert, auf wolkigen Papier. Unsigniert. Jeweils auf blaugrauem Untersatzkarton klebemontiert. Nr. 197 von 200 Exemplaren der Normalausgabe (Vorzugsausgabe Exemplare 1–40), für die Freunde des Künstlers als Privatdruck. Erschienen 1920, ohne Ort. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.
Papier gleichmäßig leicht gebräunt. Untersätze mit Farbveränderungen. Flügelmappe mit loser Vorderseite und vereinzelten Läsionen.
Bl. jeweils 32 x 22,8 cm, Flügelmappe 43 x 30.
455 Georg Gelbke "Gemäldeausstellung Emil Richter – Georg Gelbke, Rich. Birnstengel". 1915.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Farblithografie. Im Stein monogrammiert und datiert "G.G. 15". Originalgrafisches Künstlerplakat zur Ausstellung im Salon Emil Richter vom 26. September – 10. Oktober 1918.
Nicht im WVZ Albert.
Mit horizontalem Mittelfalz. Knickspurig. Ein größerer Riss o.re. (ca. 19 cm), verso hinterlegt. Die Ecke o.li. mit kleinem Materialverlust. U.li. zwei Einrisse mit Materialverlust, verso hinterlegt. Papier gegilbt, mit vereinzelten Stockflecken und leichten Anschmutzungen.
Bl. 90,5 x 64,5 cm.