AUKTION 81 08. März 2025
  Auktion 81

Sammlung Dresden - 19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 073

Sammlung Dresden - Moderne

080 - 100

101 - 108

Sammlung Dresden - Nachkrieg

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Gemälde Alte Meister

181 - 200

Gemälde 19. Jh.

201 - 213

221 - 241

242 - 265

271 - 280

301 - 320

Grafik 16.-18. Jh.

361 - 372

Grafik 19. Jh.

381 - 395

Otto Greiner

400 - 421

431 - 440

521 - 537

541 - 561

562 - 580

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 766

771 - 784

791 - 800

811 - 815

821 - 841

842 - 857

861 - 865

871 - 880

881 - 887

Europäisches Kunsthandwerk

891 - 900

901 - 908

Mobiliar / Interieur

911 - 918

920 - 925

926 - 932

941 - 953

442   Hans Clar "Afrik.[anisches] Nashorn" / "Leopard" / "Giraffen" / "Orang Utan" / "Zebras". 1. H. 20. Jh.

Hans (Johann) Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Fünf Aquarelle, zum Teil mit Farbstiftzeichnung, auf gelblichem bzw. bräunlichem Papier. Jeweils in Grafit signiert "H. Clar", verso in Farbstift betitelt.

Die Blattecken mit minimalen Stauchungen. Verso technikbedingt leicht atelierspurig. "Giraffen" verso leicht stockfleckig.

Jeweils 24 x 18 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

443   Franz Christophe, In der Taverne. Wohl 1920er/1930er Jahre.

Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin

Aquarell. O.re. signiert "Christophe". Am o. Rand im Passepartout klebemontiert. Darauf in Blei künstlerbezeichnet.

O. und li. Rand des Bildträgers technikbedingt wellig. Psp. vereinzelt mit Knicken an den beiden o. Ecken, vereinzelt knitterspurig und mit kleinen Stockflecken.

33 x 21 cm.

Schätzpreis

444   Lovis Corinth "Antiope und der Faun" / "Danae und der Goldregen". 1920.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Zwei Farblithografien auf "H. Antique"-Bütten. U.Mi. in der Platte jeweils betitelt.
Unterhalb der Darstellung re. jeweils in Blei signiert Lovis Corinth". Aus "Liebschaften des Zeus", Folge von acht Lithografien. Auflage von 100 Stück, Ausgabe B. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1920.
WVZ Schwarz L 401 I und L 401 V.

Jeweils mit leichten Griffknicken und vereinzelten Stockfleckchen. "Danae und der Goldregen" mit einem Einriss (3,5 cm) der Ecke o.li., verso gesichert.

St. 25,4 x 31,5 cm, Bl. 34 x 41,6 cm / St. 27 x 33 cm, Bl. 35,3 x 41,3 cm.

Schätzpreis

447   August Wilhelm Dressler "Triumpf der Mode". Wohl 1930er Jahre.

August Wilhelm Dressler 1886 Bergesgrün – 1970 Berlin

Aquatinta und Radierung auf gelblichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "AW. Dreßler".

Blattränder leicht knick- und griffspurig.

Pl. 23 x 20,8 cm, Bl. 42 x 33 cm.

Schätzpreis

452   Antonio Francesco "Liebesfreude". 1920.

Antonio Francesco 19./20. Jh.

15 Lithografien (?), handkoloriert, auf wolkigen Papier. Unsigniert. Jeweils auf blaugrauem Untersatzkarton klebemontiert. Nr. 197 von 200 Exemplaren der Normalausgabe (Vorzugsausgabe Exemplare 1–40), für die Freunde des Künstlers als Privatdruck. Erschienen 1920, ohne Ort. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

Papier gleichmäßig leicht gebräunt. Untersätze mit Farbveränderungen. Flügelmappe mit loser Vorderseite und vereinzelten Läsionen.

Bl. jeweils 32 x 22,8 cm, Flügelmappe 43 x 30.

Schätzpreis

455   Georg Gelbke "Gemäldeausstellung Emil Richter – Georg Gelbke, Rich. Birnstengel". 1915.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Farblithografie. Im Stein monogrammiert und datiert "G.G. 15". Originalgrafisches Künstlerplakat zur Ausstellung im Salon Emil Richter vom 26. September – 10. Oktober 1918.
Nicht im WVZ Albert.

Mit horizontalem Mittelfalz. Knickspurig. Ein größerer Riss o.re. (ca. 19 cm), verso hinterlegt. Die Ecke o.li. mit kleinem Materialverlust. U.li. zwei Einrisse mit Materialverlust, verso hinterlegt. Papier gegilbt, mit vereinzelten Stockflecken und leichten Anschmutzungen.

Bl. 90,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
380 €

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ