AUKTION 81 08. März 2025
  Auktion 81

Sammlung Dresden - 19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 073

Sammlung Dresden - Moderne

080 - 100

101 - 108

Sammlung Dresden - Nachkrieg

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Gemälde Alte Meister

181 - 200

Gemälde 19. Jh.

201 - 213

221 - 241

242 - 265

271 - 280

301 - 320

Grafik 16.-18. Jh.

361 - 372

Grafik 19. Jh.

381 - 395

Otto Greiner

400 - 421

431 - 440

521 - 537

541 - 561

562 - 580

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 766

771 - 784

791 - 800

811 - 815

821 - 841

842 - 857

861 - 865

871 - 880

881 - 887

Europäisches Kunsthandwerk

891 - 900

901 - 908

Mobiliar / Interieur

911 - 918

920 - 925

926 - 932

941 - 953

641   Horst Hussel, Singender Kopf. Nach 2000.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Aquarell auf einem Notenblatt. Am re. Rand in Blei signiert "Hussel".
Auf Untersatz klebemontiert und freigestellt im Passepartout.

Die o.li. Ecke mit kleinen Knickspuren sowie etwas griffspurig. Insgesamt kleinste Randläsionen.

30,5 x 23 cm.

Schätzpreis
320 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

643   Herbert Kitzel "Tier am Meer, Altea". 1967.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Aquarell über Grafit. U.re. signiert und datiert "Kitzel 1967", u.li. betitelt. Verso betitelt und nochmals datiert. Hinter Glas in einem einfachen Holzrahmen.

Kleine Löchlein in den Ecken. Verso atelierspurig.

39,7 x 47,8 cm, Ra. 42,8 x 52,5 cm.

Schätzpreis

648   Hans Körnig "Am Zwinger". 1958.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatinta und Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "Körnig 58", darunter nummeriert "230/13". U.li. betitelt. Einer von 22 Abzügen. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 230, mit leicht abweichenden Maßangaben.

Selten.

Technikbedingt leicht wellig sowie am li. Rand mit einer Quetschfalte aus dem Werkprozess. Die u.re. Ecke des Blattes sowie der re. Blattrand leicht ungerade und etwas berieben.

Pl. 48 x 39 cm, Bl. 57,4 x 41 cm, Psp. 80 x 60 cm.

Schätzpreis

649   Hans Körnig "Das Monstrum". 1962.

Werner Timm 1927 Rostock – 1999 Graal-Müritz

Aquatinta und Radierung auf Bütten. In Blei signiert, datiert und nummeriert u.re. "Körnig 62 / Œuvre-Nr. 308 / Abzug 24", betitelt u.li. sowie darunter mit einer Widmung versehen "Herr Dr. W. Timm / Dir. der Ostdeutschen Galerie / Regensburg / zur Erinnerung an den Radierer Körnig / August 1980".
WVZ der Aquatintaradierungen 308.

Selten.

Über dem o. Plattenrand minimale Ableger aus dem Werkprozess. Leichte Verschmutzung am Blattrand u.re.

Pl. 49,6 x 38 cm, Bl. 68,7 x 49,5 cm.

Schätzpreis

658   Timm Kregel "Indian Sommer" / "Erdwärts". 1990/1992.

Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben

Zwei Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"- bzw. "Zerkall"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Timm Kregel", datiert sowie betitelt, "Erdwärts" bezeichnet "Vorzugsdruck".

Stk. 60 x 48,5 cm, Bl. 68,5 x 63,7 cm / Stk. 47 x 27 cm / Bl. 54,8 x 39 cm.

Schätzpreis

660   Karl Kröner, Stadtansicht mit Gewitterwolken. 1941.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

23 x 29,8 cm, Psp. 35,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ