AUKTION 81 08. März 2025
  Auktion 81

Sammlung Dresden - 19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 073

Sammlung Dresden - Moderne

080 - 100

101 - 108

Sammlung Dresden - Nachkrieg

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Gemälde Alte Meister

181 - 200

Gemälde 19. Jh.

201 - 213

221 - 241

242 - 265

271 - 280

301 - 320

Grafik 16.-18. Jh.

361 - 372

Grafik 19. Jh.

381 - 395

Otto Greiner

400 - 421

431 - 440

521 - 537

541 - 561

562 - 580

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 766

771 - 784

791 - 800

811 - 815

821 - 841

842 - 857

861 - 865

871 - 880

881 - 887

Europäisches Kunsthandwerk

891 - 900

901 - 908

Mobiliar / Interieur

911 - 918

920 - 925

926 - 932

941 - 953

400   Otto Greiner – Werke aus einer sächsischen Privatsammlung

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Werner Teupser 1895 Leipzig – 1954 München

Die vorliegende Sammlung offenbart in Otto Greiner einmal mehr einen exzellenten Zeichner und Grafiker mit faszinierender Bildwelt und bewegter Biografie. Er erlebte die Jahrhundertwende um 1900 in seiner Geburtsstadt Leipzig, seinem Studienort München und seiner Wahlheimat Rom. Sein künstlerisches Schaffen hatte sein Fundament in einer lithografischen Ausbildung und wurde maßgeblich durch die Strömung des Symbolismus geprägt. Ganz im Sinne des Zeitgeistes schuf Greiner Monumentalgemälde, ...

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

401   Otto Greiner "Golgatha". Um 1889.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. In der o.re. Ecke mehrfach nummeriert "165". Verso zwei Aktskizzen in Rötel und Grafit sowie der von Dr. Werner Teupser signierte Nachlass-Stempel, Leipziger Kunstverein im Museum der bildenden Künste. Im Passepartout montiert, darauf alt bezeichnet und nochmals nummeriert.

Vgl. "Golgatha (Kleine Kreuzigung Christi)" 1896, Lithografie, WVZ Vogel 59 sowie "Golgatha (Große Kreuzigung Christi)", Blatt IV des Max Klinger gewidmeten Zyklus "Vom Weibe", 1900, Lithografie, WVZ Vogel 78.

Leicht wellig und atelierspurig, mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Minimale Randbräunung.

23,8 x 30,7 cm, Psp. 47 x 63 cm.

Schätzpreis
1.500-2.500 €

411   Otto Greiner (nach) "Stehender männlicher Rückenakt". Vorlage 1892.

Lichtdruck nach einer Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, weiß gehöht, auf graubraunem "Fabriano"- Papier. An den Ecken freigestellt im Passepartout klebemontiert, darauf u.Mi. typografisch nummeriert "28" und künstlerbezeichnet, am u. Rand die gestrichene Zeile "NACHBILDUNG VON WILHELM HOFFMANN A G DRESDEN".
Nicht im WVZ Vogel.

Die Zeichnung aus dem Besitz des Kunsthistorikers Woldemar von Seidlitz (1850 Sankt Petersburg – 1922 Dresden) kam 1894 in das Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstammlungen Dresden und ist, kriegsbedingt verbracht, seit 1945 verschollen.

Blatt atelierspurig, minimal angeschmutzt und stockfleckig.

54 x 38,5 cm, Psp. 62,5 x 49,2 cm.

Schätzpreis

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ