| AUKTION 81 | 08. März 2025 |
Auktion 81
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeSammlung Dresden - 19. Jh.
Sammlung Dresden - Moderne
Sammlung Dresden - Nachkrieg
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Otto Greiner
Europäisches Kunsthandwerk
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
663 Paul Kuhfuss "Frauen auf der Dorfstraße" (Fischerdorf in Pommern?). 1943.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Gouache und farbige Pastellkreide auf braunem Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss". Verso betitelt, datiert sowie signiert. "[...] / 'Frauen auf der Dorfstraße' / 1943 / Paul Kuhfuss". Darunter mit einer Annotation von fremder Hand und Nummerierung "XVII 17". Hinter Glas in Passepartout gerahmt.
Das Werk wird in den Nachtrag zum WVZ Hellwich / Röske aufgenommen.
Die Blattkanten mit Kleberückständen. Blattecken o.re. und u.li. knickspurig, ein Materialverlust u.re.
39,5 x 59 cm, Ra. 58 x 77 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
664 Paul Kuhfuss, Der Traum / Paar mit Mondsichel. 1940er/1950er Jahre.
Zwei Kreidezeichnungen auf hauchdünnem Papier, jeweils mit einer typografischen Nummerierung. Unsigniert. Aus einem Skizzenbuch des Künstlers.
Nicht im WVZ Hellwich / Röske, vgl. jedoch motivisch WVZ Hellwich/Röske 52/65, datiert "1952".
Wir danken Herrn Ekkehard Hellwich, Ahrensfelde, für freundliche Hinweise.
"Der Traum": Knick- und Quetschfalten an Ecken und Kanten; o.Mi. ein dunkler Fleck (von vorne kaum sichtbar.) Am Rand li. gelbliche Flecken. Wenige Stockflecken.
"Paar mit Mondsichel": Knick- und Quetschfalten an Ecken und Kanten; li.Mi. Einriss. Stockfleckig, gelbliche Ränder.
23,5 x 27,7 cm / 27,8 x 23,2 cm..
665 Johannes Kühl, Stillleben mit Büchern und Blutjohannisbeerzweigen. 1950.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Aquarell auf Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert und datiert "Johannes Kühl 50".
Verso leicht atelierspurig, Montierungsreste in den o. Ecken.
34,5 x 27,3 cm.
669 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind / "Am Morgen". 1955/1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Zwei Radierungen mit Aquatinta auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Lachnit" und datiert "55" bzw. "58". "Mutter mit Kind" li. nummeriert "4/15". Jeweils auf Untersatz bzw. im Passepartout montiert.
"Am Morgen" abgebildet in: Cornelie Becker-Lamers, Wolfgang Finkbein: Wilhelm Lachnit 1899 – 1962. Aus dem graphischen Werk. Ausstellung zum 100. Geburtstag des Künstlers (7. November 1999 bis 6. Januar 2000, Galerie Finkbein, Gotha ; 7. November 1999 bis 9.
Pl. 17,9 cm x 21,6 cm, Bl. 27 x 20 cm / Pl. 49 x 32,5 cm, Bl. 64,2 x 45 cm.
673 Christine Littwin "Pieschen V" / "Unima in Dresden". 1985/1986.
Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden
"Pieschen V" leicht lichtrandig, verso Montierungsreste.
Pl. 20,7 x 24,2 cm, Bl.39,5 x 53 cm / Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
674 Rosso Hugo Majores, Fischerhütte im Schnee. 1943.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Technikbedingt leicht wellig.
20 x 31 cm, Unters. 32,2 x 40,3 cm.
675 Rosso Hugo Majores, Sechs figürliche Darstellungen. 1933 / 1973/1976.
Sechs Linolschnitte und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. HMajores" und datiert sowie zumeist nummeriert. Die Lithografie im Stein ligiert monogrammiert "RHM".
Unscheinbar griff- und knickspurig.
677 Gerhard Marcks "Die Hoffnung". 1944/1945.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Holzschnitt auf gelblichem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G Marcks", li. mit einer ausführlich datierten Widmung "Mit herzlichem Dank für den schönen Abend 15. Sept. 1946". Wohl eines von 400 Exemplaren der Jahresausgabe der Overbeck-Gesellschaft, Lübeck 1946.
WVZ Lammek H 159.
Blatt u.re. und am re. Rand mit leichten Knickfalten. In diesem Bereich leicht stockfleckig.
Stk. 18,5 x 19,5 cm, Bl. 30 x 30 cm.
680 Volker Mehner, Fünf Arbeiten. 1997– 2005.
Volker Mehner 1953 Karl-Marx-Stadt – lebt in Berlin
Ein Blatt leicht angeschmutzt, ein weiteres Blatt etwas griffspurig.
Bl. min. 10,5 x 14,7 cm, max. 29,8 x 21 cm.