AUKTION 81 08. März 2025
  Auktion 81

Sammlung Dresden - 19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 073

Sammlung Dresden - Moderne

080 - 100

101 - 108

Sammlung Dresden - Nachkrieg

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Gemälde Alte Meister

181 - 200

Gemälde 19. Jh.

201 - 213

221 - 241

242 - 265

271 - 280

301 - 320

Grafik 16.-18. Jh.

361 - 372

Grafik 19. Jh.

381 - 395

Otto Greiner

400 - 421

431 - 440

521 - 537

541 - 561

562 - 580

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 766

771 - 784

791 - 800

811 - 815

821 - 841

842 - 857

861 - 865

871 - 880

881 - 887

Europäisches Kunsthandwerk

891 - 900

901 - 908

Mobiliar / Interieur

911 - 918

920 - 925

926 - 932

941 - 953

663   Paul Kuhfuss "Frauen auf der Dorfstraße" (Fischerdorf in Pommern?). 1943.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Gouache und farbige Pastellkreide auf braunem Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss". Verso betitelt, datiert sowie signiert. "[...] / 'Frauen auf der Dorfstraße' / 1943 / Paul Kuhfuss". Darunter mit einer Annotation von fremder Hand und Nummerierung "XVII 17". Hinter Glas in Passepartout gerahmt.
Das Werk wird in den Nachtrag zum WVZ Hellwich / Röske aufgenommen.

Die Blattkanten mit Kleberückständen. Blattecken o.re. und u.li. knickspurig, ein Materialverlust u.re.

39,5 x 59 cm, Ra. 58 x 77 cm.

Schätzpreis

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

664   Paul Kuhfuss, Der Traum / Paar mit Mondsichel. 1940er/1950er Jahre.

Zwei Kreidezeichnungen auf hauchdünnem Papier, jeweils mit einer typografischen Nummerierung. Unsigniert. Aus einem Skizzenbuch des Künstlers.
Nicht im WVZ Hellwich / Röske, vgl. jedoch motivisch WVZ Hellwich/Röske 52/65, datiert "1952".

Wir danken Herrn Ekkehard Hellwich, Ahrensfelde, für freundliche Hinweise.

"Der Traum": Knick- und Quetschfalten an Ecken und Kanten; o.Mi. ein dunkler Fleck (von vorne kaum sichtbar.) Am Rand li. gelbliche Flecken. Wenige Stockflecken.
"Paar mit Mondsichel": Knick- und Quetschfalten an Ecken und Kanten; li.Mi. Einriss. Stockfleckig, gelbliche Ränder.

23,5 x 27,7 cm / 27,8 x 23,2 cm..

Schätzpreis

665   Johannes Kühl, Stillleben mit Büchern und Blutjohannisbeerzweigen. 1950.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Aquarell auf Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert und datiert "Johannes Kühl 50".

Verso leicht atelierspurig, Montierungsreste in den o. Ecken.

34,5 x 27,3 cm.

Schätzpreis

669   Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind / "Am Morgen". 1955/1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Zwei Radierungen mit Aquatinta auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Lachnit" und datiert "55" bzw. "58". "Mutter mit Kind" li. nummeriert "4/15". Jeweils auf Untersatz bzw. im Passepartout montiert.

"Am Morgen" abgebildet in: Cornelie Becker-Lamers, Wolfgang Finkbein: Wilhelm Lachnit 1899 – 1962. Aus dem graphischen Werk. Ausstellung zum 100. Geburtstag des Künstlers (7. November 1999 bis 6. Januar 2000, Galerie Finkbein, Gotha ; 7. November 1999 bis 9.

Pl. 17,9 cm x 21,6 cm, Bl. 27 x 20 cm / Pl. 49 x 32,5 cm, Bl. 64,2 x 45 cm.

Schätzpreis

673   Christine Littwin "Pieschen V" / "Unima in Dresden". 1985/1986.

Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden

"Pieschen V" leicht lichtrandig, verso Montierungsreste.

Pl. 20,7 x 24,2 cm, Bl.39,5 x 53 cm / Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis

674   Rosso Hugo Majores, Fischerhütte im Schnee. 1943.

Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden

Technikbedingt leicht wellig.

20 x 31 cm, Unters. 32,2 x 40,3 cm.

Schätzpreis

675   Rosso Hugo Majores, Sechs figürliche Darstellungen. 1933 / 1973/1976.

Sechs Linolschnitte und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. HMajores" und datiert sowie zumeist nummeriert. Die Lithografie im Stein ligiert monogrammiert "RHM".

Unscheinbar griff- und knickspurig.

Schätzpreis

677   Gerhard Marcks "Die Hoffnung". 1944/1945.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf gelblichem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G Marcks", li. mit einer ausführlich datierten Widmung "Mit herzlichem Dank für den schönen Abend 15. Sept. 1946". Wohl eines von 400 Exemplaren der Jahresausgabe der Overbeck-Gesellschaft, Lübeck 1946.
WVZ Lammek H 159.

Blatt u.re. und am re. Rand mit leichten Knickfalten. In diesem Bereich leicht stockfleckig.

Stk. 18,5 x 19,5 cm, Bl. 30 x 30 cm.

Schätzpreis

680   Volker Mehner, Fünf Arbeiten. 1997– 2005.

Volker Mehner 1953 Karl-Marx-Stadt – lebt in Berlin

Ein Blatt leicht angeschmutzt, ein weiteres Blatt etwas griffspurig.

Bl. min. 10,5 x 14,7 cm, max. 29,8 x 21 cm.

Schätzpreis

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ