AUKTION 81 08. März 2025
  Auktion 81

Sammlung Dresden - 19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 073

Sammlung Dresden - Moderne

080 - 100

101 - 108

Sammlung Dresden - Nachkrieg

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Gemälde Alte Meister

181 - 200

Gemälde 19. Jh.

201 - 213

221 - 241

242 - 265

271 - 280

301 - 320

Grafik 16.-18. Jh.

361 - 372

Grafik 19. Jh.

381 - 395

Otto Greiner

400 - 421

431 - 440

521 - 537

541 - 561

562 - 580

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 766

771 - 784

791 - 800

811 - 815

821 - 841

842 - 857

861 - 865

871 - 880

881 - 887

Europäisches Kunsthandwerk

891 - 900

901 - 908

Mobiliar / Interieur

911 - 918

920 - 925

926 - 932

941 - 953

501   Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Plattenton auf feinem Japan. In der Platte o.Mi. datiert und monogrammiert "1922 RM". U.re. in Blei signiert "Rich. Müller". In der u.re. Blattecke sowie verso mit einer Annotation von fremder Hand in Blei. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 123.

Das Motiv gehört zu Richard Müllers bekanntesten Schöpfungen, nach dem der Künstler in den Jahren 1921 und 1946 auch Gemälde schuf.

Papier gegilbt. Quetschfalten ausgehend von den beiden o. Ecken. Verso stockfleckig sowie recto leicht stockfleckig am o. Blattrand.

Pl. 20,9 x 16,7 cm, Ra. 43 x 33 cm.

Schätzpreis
1.100 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

505   Richard Müller "Körnerhaus in Loschwitz". 1934.

Bleistiftzeichnung auf festem, gräulichem Papier. O.re. signiert "Rich. Müller". Verso betitelt sowie nochmals signiert und datiert "Rich. Müller 1934.". Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Wodarz Z 0000.109.

Die o.re. Ecke mit einem Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Minimal griffspurig.

23,4 x 17,9 cm.

Schätzpreis

509   Karl Opfermann "Paar in Landschaft" / "Frauenkopf". 1921.

Karl Opfermann 1891 Rødding Kommune (Nordschleswig) – 1960 Ahrensburg

Zwei Holzschnitte auf dünnem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert " Karl Opfermann" sowie typografisch künstlerbezeichnet und bezeichnet "Originalholzschnitt". Aus: Die Rote Erde. Zweite Folge / Erstes Buch, Adolf Harms Verlag, Hamburg 1922. Auflage von 450 Exemplaren. Exemplare der Vorzugsausgabe.
Söhn HDO 67201–12 und 67201–7.

Jeweils im Bereich der Blattränder mit einigen kleinen Stockflecken.

Stk. 21,4 x 14,9 cm, Bl. 31,8 x 23,8 cm / Stk. 28 x 19,4 cm, Bl. 31,8 x 23,8 cm.

Schätzpreis

511   Paul Paeschke, Hamburger Hafen. Wohl 1910er/1920er Jahre.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Paeschke", li. nummeriert "25/100". Verso von fremder Hand ortsbezeichnet.

Im weißen Rand mit Säurerand und ungleichmäßigen Bräunungen. Vereinzelt mit kleinen Griffknicken.

Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 36 x 47 cm.

Schätzpreis

512   Bruno Paul, Stiftskirche in Ebersdorf bei Chemnitz. Wohl 1890er Jahre.

Bruno Paul 1874 Seifhennersdorf i. d. Lausitz – 1968 Berlin

Farbige Pastellkreidezeichnung, auf leichtem Papier, unfixiert. Signiert u.re. "Bruno Paul". Verso mit einem Etikett der "Haus Bergmann Zigarettenfabrik A.G.", Dresden. Hinter Glas gerahmt.

Leicht wellig, kleine Farbverluste im Falzbereich. Rahmen mit kleinen Materialverlusten.

49,1 x 37 cm, Ra. 54,3 x 42 cm.

Schätzpreis

515   Max Pietschmann, Kartoffelernte im Dresdner Elbtal. Wohl 1920er Jahre.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Farbkreidezeichnung und Gouache über Bleistiftzeichnung auf bläulichem Maschinenbütten. Signiert "Max Pietschmann" u.re.

35 x 60 cm, Psp 50,2 x 70,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ