ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
001 Niederländische oder deutsche Schule, Kreuztragung Christi. 2nd half 16th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In moderner, breiter Holzleiste mit stark ansteigendem Profil gerahmt.
Maträger neu gespannt. Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee. An der Oberkante unscheinbare Kratzspuren. Vereinzelt kleinere Retuschen; u.re. zwei größere. Im Falzbereich leichte Verdunklung. Kleines Löchlein u.li. Neu gefirnißt.
Auch wenn die Handschrift dieser Kreuztragung keine zweifelsfreie Zuschreibung an einen Künstler ermöglicht, so ist aufgrund des räumlichen
...
> Read more
75 x 88 cm, Ra. 93,8 x 109 cm.
002 Jan Thomas van Kessel(Umkreis), Brand einer gotischen Kirche. Antwerpen. Um 1700.
Jan Thomas van Kessel 1677 Antwerpen – 1741 ebenda
Oil on canvas, auf Holz kaschiert. Unsigniert. Auf dem Rahmen bezeichnet "Van Kessel". In schmuckvoller Hohlkehlenleiste mit Muscheleckornamenten gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee. Zwei kleine Retuschen in der linken Bildhälfte, eine rechts. Kleine Fehlstelle des Malträgers Mi.li. und Mi.u. Neuer Firnis.
20,5 x 29,5 cm, Ra. 39 x 48 cm.
003 Christian Georg Schütz(Werkstatt / Umkreis), Feuersbrunst. 2nd half 18th cent.
Christian Georg Schütz 1718 Flörsheim a. Main – 1791 Frankfurt a. Main
Oil on canvas. Signiert u.re. "Ch. G. Schütz". Verso auf dem Keilrahmen mit typographischer Bezeichnung. In goldüberzogener, masseverzierter Hohlkehlenleiste gerahmt, Rahmen mit Akanthuswerk in den Ecken, Perlstab und Blattspitzenfries im Lichtprofil.
Doubliert. Malschicht mit feinem Krakelee, punktuell minimale Farbausplatzungen und drei leicht sichtbaren Retuschen. Rahmen mit Altersspuren und kleineren Abplatzungen.
Weiterführende Lit.: Gerhard Kölsch, Johann Georg Trautmann (1713 - 1769), Leben und Werk, Frankfurt am Main u.a. 1999.
32,6 x 42,3 cm, Ra. 45,4 x 55,4 cm.
004 Unbekannter italienischer Künstler, Heilige Familie mit dem Johannesknaben. 1st half 18th cent.
Oil on wood panel. Unsigniert. In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell feinrissig. Neuer Firnis, partiell berieben und leicht kratzspurig.
29 x 23,5 cm, Ra. 41 x 36 cm.
005 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Mitglieds des Hofes der Bourbonen. Um 1775.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit einem Sammleretikett "Alfred Ilko Barton" (Florida, USA).
Malschicht mit feinem Krakelee, vereinzelt mit leichten Kratzspuren (bes. li.); partielle Retuschen in Fond, Inkarnat und Gewandt. Kleine Farbabplatzungen in den Randbereichen, wohl durch ältere Rahmung. Ungefirnist.
Eine schriftliche Stellungnahme von H. Börsch-Supan vom 27.1.1992 liegt vor.
Es ist aufgrund der abgebildeten Orden davon auszugehen, daß es sich bei dem
...
> Read more
57,5 x 44 cm.
006 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren mit Gehstock im blauen Mantel. Um 1775.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und kratzspurig; gesamtflächiges Krakelee mit kleineren Farbausbrüchen. Drei Verletzungen der Leinwand (zwei davon verso hinterlegt) mit Farb- und Materialverlusten.
92 x 74 cm, Ra. 84 x 102 cm.
007 Pavel Andreevic Fedotov(zugeschr.), Die Schwester des Künstlers als junge Witwe. Wohl 1852.
Pavel Andreevic Fedotov 1815 Moskau – 1852 St. Petersburg
Oil on canvas. Unsigniert. In einer goldfarbenen Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee; größere Retuschen u.re., vereinzelte Retuschen o.re. und in der linken Bildhälfte. Verso an vier Stellen hinterlegt. Keilrahmen erneuert.
Fedotov, eine der wichtigsten Figuren der russischen Kunst des 19. Jahrhunderts, gab seine erfolgversprechende Militärkarriere zugunsten der Malerei auf. Vorerst in ärmlichen Verhältnissen lebend, erarbeitete er sich durch seine
...
> Read more
75,5 x 54,5 cm, Ra. 85 x 63,5 cm.
008 Hermann Ernecke, Knabenportrait. 1838 oder 1858.
Hermann Ernecke um 1817 Berlin – 1894 ebenda
Oil on canvas. In Rot signiert u.re. "Hermann Ernecke" und schwer lesbar datiert. In profiliertem Holzrahmen.
Malschicht mit feinem Krakelee. Vereinzelt kleinere Retuschen im Antlitz des Jungen und im Wams. Neuer Firnis.
28 x 22,5 (im Oval), Ra. 43 x 37 cm.
009 Guido Hammer(zugeschr.), Dresdner Elbinsel bei Pillnitz. 1878.
Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Monogrammiert u.re. "G.H." und datiert. In einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt. Reißzwecklöchlein o.li.
Virtuose Studie als Ausdruck der in der zweiten Hälfte des 19. Jh. fortgeführten Dahltradition.
20 x 30,2 cm, Ra. 27 x 38 cm.
010 Julius Hübner"Tempi passati". 1879.
Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
Oil on canvas. Verso in Schwarz signiert "J. Hübner", datiert und bezeichnet "im Jahr meiner goldenen Hochzeit". Auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand die Inschrift des Künstlers noch einmal wiederholt und um eigene Angaben ergänzt; Klebeetikett "69". Auf dem Rahmen ein Klebeetikett "Frau Prof. Hübner" und von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "V.D.K. 629". Im originalen, prächtigen, kräftig profilierten Rahmen mit umlaufendem, goldenem Schablonendekor sowie der Titelangabe u.Mi.
...
> Read more
142 x 81 cm, Ra. 175 x 113 cm.
011 Michael Haubtmann(zugeschr.), Küstenlandschaft am Ätna. Wohl um 1871.
Michael Haubtmann 1843 Prag – 1921 München
Oil on plywood. Signiert u.li. "Haubtmann".
Malschicht angeschmutzt.
17,3 x 28,7 cm.
012 Josse Impens, Der Lautenspieler. 1870's.
Josse Impens 1840 Brüssel – 1905 Schaerbeek (Brüssel)
Oil on wood panel. Signiert o.re. "J. Impens". In schmaler schwarzer Holzleiste mit eingelegtem, goldenen Lichtprofil gerahmt.
Malschicht leicht berieben und mit unscheinbaren Flüssigkeitsspuren, minimale Krakeleebildung.
29 x 23,6 cm, Ra. 33,8 x 29,4 cm.
013 Wilhelmus Jacobus Kerremans, Kellermeister bei Kerzenschein. 2nd half 19th cent.
Wilhelmus Jacobus Kerremans 1828 Breda – 1889 Hoedekenskerke
Oil on wood panel. In Rot signiert u.re. "Kerremans". In goldfarbener Schmuckleiste mit Blattstab und Blütenkehle gerahmt.
Malschicht und Firnis leicht berieben; partiell unscheinbar kratzspurig. Vereinzelt punktuelle Retuschen.
35,8 x 26 cm, Ra. 57,5 x 49,5 cm.
014 Ludwig Lanckow, Alpengletscher im Sommer. 1900.
Ludwig Lanckow 1845 – 1908
Oil on canvas. Signiert u.re. "L. Lanckow" und datiert. Im aufwendigen Stuckrahmen gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit teilweise langgliedrigem Krakelee. O.Mi. zwei kleinere Farbabplatzungen, vereinzelt punktuelle Fehlstellen. Unscheinbare Farbspur Mi.li.
70 x 100,5 cm, Ra. 90,5 x 121 cm.
015 Wilhelm Maria Leibl(Nachfolge ?), Stehender Knabe. Wohl 1870's.
Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg
Oil on wood panel. Unsigniert. Verso mit den Resten eines Klebeetiketts sowie einer Bezeichnung von unbekannter Hand in Blei "Tiedemann ?" u.re. (nicht bestätigt).
Malschicht stellenweise leicht krakelierend; vereinzelt kleinere Farbabplatzungen. Kleinere Retuschen.
37 x 20,5 cm.
016 Carl Julius von Leypold, Burgberg im Schnee. Wohl um 1860.
Carl Julius von Leypold 1806 Dresden – 1874 Niederlößnitz/Dresden
Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "JvLeypold". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In profilierter, mit Palmettenfries und floralen Eckornamenten versehener, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
In den Randbereichen unscheinbar farbspurig; dezente Reißzwecklöchlein in den Ecken. O.re. leichte Firnisverfärbung; kleinere Retuschen im Himmel und minimale Farbausplatzung u.re.
Als Schüler der Kunstakademie verfiel auch Leypold zu Beginn seiner Studienjahre dem
...
> Read more
23 x 33 cm, Ra. 37,5 x 48 cm.
017 Georg Lührig, Felshügel im Frühling (Gebergrund in Goppeln?). 1898.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Oil on canvas, auf feste Malpappe kaschiert. Monogrammiert u.re. "G.L." und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Georg Lührig" versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Wulstprofil gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten Retuschen. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Fassung des Rahmens stellenweise erneuert.
38,7 x 59,7 cm, Tr. 39,5 x 59,7 cm, Ra. 71,4 x 51,4 cm.
018 Paul Friedrich Meyerheim, Liegendes Löwenpaar. 1878.
Paul Friedrich Meyerheim 1842 Berlin – 1915 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Meyerheim" und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "947". Im goldenen Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen.
Leinwand doubliert. Malschicht mit leichter Krakeleebildung. Vereinzelt unscheinbare Retuschen. Verso an zwei Stellen restauratorisch übergangen.
38,5 x 51 cm, Ra. 53 x 68 cm.
019 Adolph Joseph Thomas Monticelli(zugeschr.), Höfische Gesellschaft beim Vergnügen im Park. 1878.
Adolph Joseph Thomas Monticelli 1824 Marseille – 1886 ebenda
Oil on wood panel. In Rot signiert u.re. "Monticelli" und datiert. Verso mit dem Klebeetikett "Große Kunstausstellung München 1955" (geprüft und Teilnahme nicht bestätigt) und "Galerie Neupert Zürich". In einem prächtigen Stuckrahmen mit plastischen, floralen Eckornamenten.
Malschicht mit gesamtflächigen Frühschwundrissen und Krakelee. In den Randbereichen stärker berieben und mit Farbverlusten. Malträger verso minimal wurmstichig und leicht verwölbt.
Nicht im WVZ Stammégna.
55,5 x 89 cm, Ra. 78 x 114 cm.
020 Friedrich Pape, Sägemühle an einem alpenländischen Sturzbach. 2nd half 19th cent.
Eduard Friedrich Pape 1817 Berlin – 1905 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "E. Pape". In weißer Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feinem, partiell kreisförmigem Krakelee. Kleine Farbabplatzungen in den Randbereichen und o.li. Malträger mit leichten Druckstellen.
50 x 41 cm, Ra. 58 x 48,5 cm.
021 Isodore Pils, Säbelkampf auf der Krim. Um 1855.
Isodore Pils 1813 Paris – 1875 Douarnenez
Oil on canvas. Signiert u.li. "I.PILS". In goldfarbender Hohlkehlenleiste mit Blattwerk gerahmt.
Malträger doubliert. Malschicht leicht berieben, in der rechten Bildhälfte leicht braunfleckig; vereinzelt minimale Feinrißbildung. Feine weiße Spur in Bildmitte re.
50 x 68,5 cm, Ra. 58,5 x 77,5 cm.
Bernhard Plockhorst 1825 Braunschweig – 1907 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.li. "B. Plockhorst". In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Blattstab gerahmt.
Malschicht in dunklen Partien der unteren Bereiche unscheinbar schwarzfleckig; kleine Farbabschürfung o.re. Malträger leicht wellig.
130 x 89 cm, Ra. 145 x 103 cm.
Bernhard Plockhorst 1825 Braunschweig – 1907 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.li. "B. Plockhorst pinx.". In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Blattstab gerahmt.
Malschicht in dunklen Partien der unteren Bereiche unscheinbar schwarzfleckig; vereinzelt minimale Tendenz zur Krakeleebildung. Malträger leicht wellig. Rahmen altersgemäß und mit kleiner Fehlstelle u.Mi.
Plockhorst, der international vor allem durch seine religiösen Szenen bekannt wurde, illustrierte zu beginn der 1860er Jahre zahlreiche Titelblätter und Frontispize für
...
> Read more
130 x 89 cm, Ra. 145 x 103 cm.
Germain Théodule Clément Ribot 1845 Paris – 1893 Argenteuil
Oil on canvas. Signiert u.re. "Germain Ribot". Verso Stempelnummer "I 2" u.Mi. In vergoldetem Spätbiedermeierrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen.
Malschicht mit gesamtflächigem Krakelee, Firnis stellenweise berieben. Vereinzelt mit kleineren, älteren Retuschen. Verso an einer Stelle (o.Mi.) hinterlegt.
Prachtvoll leuchtendes Blumenstilleben des 1870 im Pariser Salon präsentierten Genre- und Stillebenmalers.
60,5 x 45,8 cm, Ra. 77,3 x 61 cm.
025 H(enry ?) Roger, Musizierender Knabe. Wohl um 1840/ 1850.
H(enry ?) Roger 19. Jh.
Oil on canvas. Signiert u.re. "HRoger f.". Verso auf einem Etikett typografisch bezeichnet "Henry Roger / Franz. Schule". In einer kräftig profilierten Holzleiste mit Samteinlage gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee; kleine Farbabplatzungen u.re. In den Randbereichen und u.re. sowie o.re. größere Retuschen, vereinzelt punktuelle. Malträger am linken Rand leicht rissig.
39 x 32 cm, Ra. 50 x 42 cm.
026 August Karl Martin Splitgerber, Waldlichtung mit äsenden Rehen. Late 19th cent.
August Karl Martin Splitgerber 1844 Steingaaden – 1918 München
Oil on cardboard. In Rot signiert u.re. "AK. Splitgerber". Im geschnitzten Schmuckrahmen gerahmt.
Malschicht leicht frühschwundrissig und vereinzelt mit beginnendem Krakelee. Stellenweise minimale Abplatzungen. Punktuell unscheinbar retuschiert.
25 x 31,5 cm, Ra. 43 x 48,5 cm.
Ludwig Vogel 1788 Zürich – 1879 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "L. Vogel". Verso bezeichnet "Palermo". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee mit der Tendenz zur Schollenbildung. Vereinzelt minimale Farbausbrüche. Kleine Retuschen im Fond. Abdruck des Keilrahmens.
29,5 x 45 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.
028 Carl Christian Vogel von Vogelstein(Umkreis), Herrenbildnis. Um 1830.
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Oil on canvas. Unsigniert. In einer Hohlkehlenleiste des 19. Jh. gerahmt.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt. Vereinzelt fachgerechte Retuschen und gesichertes feines Krakelee. Neu gefirnißt. Malträger verso mit Malpappe hinterlegt.
59 x 48 cm, Ra. 65 x 53,5 cm.
030 Unbekannter deutscher Künstler, Ausschau haltender Hirtenjunge. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit den Resten eines Klebeetiketts der "Eisenbahndirektion Berlin". Im prächtigen, geschnitzten Schmuckrahmen.
Malschicht deutlich angeschmutzt und mit Krakelee; dichte Bläschen- und Runzelbildung mit vereinzelten kleineren Farbverlusten. Firnis stärker vergilbt, teilweise fleckig. Fehlstelle o.re. (D. 15 mm). Verso an einer Stelle hinterlegt.
76 x 110 cm, Ra. 96 x 135 cm.
031 Unbekannter Deutscher Romantiker, Jagd nach dem Wal. Wohl um 1830.
Oil on paper. Unsigniert. Verso mit einer Entwurfszeichnung in Blei (Figurengruppe mit Kleinkind) sowie einem Sammlerstempel (nicht aufgelöst). Im Passepartout, auf dem Passepartout von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
Ecke u.re. mit minimaler Knickspur; oben re. und li. Reißzwecklöchlein; Bildfläche im Passepartoutausschnitt unscheinbar nachgedunkelt.
15,5 x 21,3 cm.
032 Unbekannter Künstler, Schweizer Landschaft. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
Malschicht angeschmutzt und gesamtflächig mit langgliedrigem Krakelee, teilweise Schollenbildung. Kleine Fehlstellen im Randbereich und deutliche Druckstelle u.li. Kleinere Retuschen, zwei größere re., verso unfachmännisch hinterlegt.
63,5 x 90 cm.
035 Lucien Adrion, Blick auf den Wallpavillon im Dresdner Zwinger. Vor 1945.
Lucien Adrion 1889 Straßburg – 1953 Paris
Oil on canvas auf Malpappe. Signiert u.li. "Adrion". In moderner Profilleiste mit Einlage gerahmt.
Kleine punktuelle Retusche über Verletzung des Malträgers u. Mi. sowie kleine Farbabplatzung am Rand u.re. Wohl neu gefirnißt.
Adrion zeigt hier in leichter, den beschwingten Formen des Gebäudes entsprechender Manier den von Pöppelmann im Jahr 1715 entworfenen Wallpavillon des Dresdner Zwingers. Die eigens zu Festzwecken angelegte Lustanlage gilt als Paradeobjekt des Sächsischen
...
> Read more
27,6 x 35,5 cm, Ra. 40 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
036 Fritz Beckert"Der letzte Markgraf". 1916.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Fritz Beckert" und datiert. Im originalen, masseverzierten Stuckrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen.
Rahmen mit kleineren Fehlstellen.
Mit Originaldokumenten (Fotografie; Autograph des Künstlers; Verkaufsschild; Zeitschriftenartikel).
Dieses nach der zentralen Figur des Interieurs, dem letzten Markgraf der beiden fränkischen Markgraftümer Brandenburg-Ansbach und Brandenburg-Bayreuth Christian Friedrich Karl Alexander von Brandenburg-Ansbach
...
> Read more
115,5 x 75,5 cm, Ra. 141 x 102 cm.
037 Awak Awakjan, Winterlicher Waldbach in der Abendsonne. No date.
Awak Awakjan 1965 Schake (Armenien)
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Künstlersignet u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
38,2 x 59,8 cm, Ra. 50,5 x 72,5 cm.
038 Gisèle Belleud"Luce". No date.
Gisèle Belleud 1921 Le Cannet – letzte Erw. 1952 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "G. Belleud"; verso auf dem Keilrahmen betitelt. Im goldfarbenen, geschnitzten Schmuckrahmen.
24 x 19 cm, Ra. 39 x 34 cm.
039 Mijndert van den Berg"De Weg naar Jbeeze N.B." 1st half 20th cent.
Mijndert van den Berg 1876 Gorinchen – 1967 Den Haag
Oil on canvas. Signiert u.re. "Myndert Vanden Berg". Verso auf einem Klebeetikett betitelt sowie in Blei auf dem Keilrahmen bezeichnet "Stedelyk Museum, Paulus Potter straat"
Malschicht mit langgliedrigem Krakelee. Randbereiche mit minimalen Farbverlusten und Eindellungen Mi.li. Kratzspuren Mi.li. und re., sowie unten. Kleines Montierlöchlein o.Mi.
50,4 x 70,5 cm.
040 Alfred Böhme"Die Burgstraße" (Meißen). No date.
Alfred Böhme 1881 Proschwitz b. Meißen – unbekannt
Oil on plywood. Signiert "Böhme" u.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen, ebenda ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste mit flach ansteigender Hohlkehle gerahmt.
Malschicht mit minimalem Krakelee und unscheinbaren Farbausplatzungen o.re. und o.li.
Rahmen etwas bestoßen.
57,2 x 73,6 cm, Ra. 67,5 x 85 cm.
041 Beno Boleradszky, Weiße Perserkatze und Falter. No date.
Beno Boleradszky 1885 – 1917
Oil on cardboard. Signiert o.re. "Boleradszky". In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt; partiell kleinere Fehlstellen. Vor allem in der oberen Darstellungshälfte Frühschwundrisse. U.re. dunkle, linienförmige Verschmutzung. Am rechten Rand (Mi.) kleines Löchlein. Minimale rote Farbspuren im Fell der Katze.
24,5 x 32 cm, Ra. 26,7 x 34,5 cm.
042 Wolfgang Böttcher"Hiddensee". 1978.
Wolfgang Böttcher 1948 Leipzig – lebt in Leipzig und Muschwitz
Oil on fibreboard. Signiert Mi.u. "Böttcher" und datiert. Verso in Rot bezeichnet und betitelt.
Malschicht leicht angeschmutzt; Mi.u. eine nur im Streiflicht erkennbare Firnisspur.
45,5 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
043 Erich Buchwald-Zinnwald, Frühlingstag am Waldrand. 1949.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on cardboard. Signiert u.li. "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit leichten Kratzspuren und mit Feuchtigkeitsspur unten. Malträger verwellt.
49,5 x 53 cm, Ra. 52,5 x 56 cm.
044 Fritz Burger-Mühlfeld, Kalb am Weidezaun. No date.
Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg – 1969 Hannover
Oil on canvas. Signiert u.re. "BURGER-MÜHLFELD". Verso mit dem Fragment einer abstrakten Komposition. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malträger leicht wellig, am rechten Bildrand etwas stärker. Malschicht partiell mit kreuz- bzw. sternförmigem Krakelee. Ecke o.li. mit kleineren Farbabplatzungen.
40 x 60 cm. Ra. 51,5 x 72 cm.
045 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Grundstraße" (Dresden-Loschwitz). No date.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Oil on canvas. Signiert u.li. "Burkhardt-Untermhaus". Verso ein Klebeetikett mit ausführlicher Bezeichnung.
Malschicht o.re. angeschmutzt; leichte Krakeleebildung, im Bereich des Himmels deutlicher und langgliedriger. Vereinzelt kleine Farbausplatzungen, u.li. stärker.
72 x 74 cm.
046 Artur Buschmann, Puppe mit Koralle und Muscheln. Wohl um 1962.
Artur Buschmann 1895 Wesel – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Buschmann". Verso mit dem Künstlerstempel auf Malträger und Keilrahmen versehen. Ebenda ein Klebeetikett mit der Nummer "222". In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; unscheinbare Krakeleebildung in den pastoseren Partien. Rahmen angeschmutzt.
Nicht im WVZ Arand / Roelen.
71 x 75 cm, Ra. 76,5 x 79,5 cm.
047 Monogrammist H.D.D., Herrenbildnis. 1936.
Oil on plywood. Ligiert monogrammiert u.re. "hd" und datiert. In goldgefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht kratzspurig; partiell frühschwundrissig.
75,5 x 57 cm, Ra. 87,5 x 68 cm.
048 Rudolf Dischinger, Abstrakte Komposition. 1971.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
Tempera über Bleistift auf chamoisfarbenem, festen Papier. Verso in Blei signiert "Dischinger" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im weißgefaßtem Holzrahmen gerahmt.
Bl. 17 x 31,2 cm, Ra. 32,4 x 52 cm.
049 Rudolf Dischinger"Agressiv". 1960.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
Tempera über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Dischinger" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert sowie datiert, und betitelt. Im Passepartout hinter Glas im weißgefaßten Holzrahmen gerahmt.
Blatt minimal wellig.
Bl. 25 x 41,4 cm, Ra. 42,4 x 62 cm.
050 Siegfried Donndorf"Panther-Lilien" [Tigerlilien]. 1936.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on canvas. Signiert o.re. "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt. Verso auf der Leinwand bezeichnet "8.". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und gesamtflächig mit feiner Krakeleebildung. Leichter Abdruck des Keilrahmens.
60 x 80 cm, Ra. 69,2 x 88,5 cm.
051 Hermann Dörmann, Mädchenbildnis. 1926.
Hermann Dörmann 1888 Bölhorst – 1952 Detmold
Oil on plywood. Signiert u.re. "HERMANN DÖRRMANN" und datiert. In profilierter Holzleiste mit Eckornamenten gerahmt.
Leichte Firnisverfärbung; Malschicht vereinzelt frühschwundrissig und mit beginnender Krakeleebildung. Malträger u.re. mit kleiner Aussparung.
62 x 48,5 cm, Ra. 70,5 x 57 cm.
052 Willy Eberl"An der Wiederitz". 1943.
Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)
Oil on cardboard. Monogrammiert "E." und datiert u.re. Verso signiert "Eberl", betitelt und datiert o.re., bezeichnet u.li. "Familienbild". In einer Holzleiste mit abfallendem Profil gerahmt.
30 x 36 cm, Ra. 36 x 42 cm.
053 Wilhelm Eller, Weite Landschaft mit kleinem Weiher und Dorf. No date.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "W. Eller". Verso überklebte zweite Arbeit.
Malschicht stärker lichtgegilbt; an Ober- und Unterkante Abriebspuren mit kleineren Ausplatzungen.
50 x 65 cm.
054 Erich Fraaß, Kornfeld mit Klatschmohn. Wohl 1950's.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "E. Fraaß". In silberfarbener Hohlkehlenleiste mit kräftigem Profil gerahmt.
Malschicht in den hellroten Bereichen mit leichter Krakeleebildung. Malträger im unteren Bereich leicht gestaucht.
Nicht im WVZ Hebecker.
75 x 80 cm, Ra. 89 x 94 cm.
055 Paul Frantzen, Blick auf die Dreifaltigkeitskathedrale und den Kreml von Pskow (Pleskau). 1943.
Oil on plywood. Signiert u.re. "P. Frantzen" und datiert (nachgezeichnet). Verso mit der kleinen Bleistiftskizze eines Bootes, einer persönlichen Widmung und Datierung. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell berieben sowie leicht farbspurig.
29,5 x 39,5 cm, Ra. 32,3 x 42,8 cm.
056 Otto Frey(zugeschr.), Flußlandschaft. No date.
Otto Frey 1874 Wien – 1957 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Frey" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
28,5 x 43 cm, Ra. 43 x 57,3 cm.
057 Walter Friederici, Waldsee. 1st half 20th cent.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "W. Friederici." Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet. In schwarzgefaßter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht in pastoseren Partien mit Krakelee; vereinzelt minimale Farbausbrüche.
71 x 101 cm, Ra. 81,5 x 112,5 cm.
058 Hans Fritsch, Landschaft mit Fachwerkhaus. 1909.
Hans Fritsch 1870 Dresden – 1945 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Fritsch" und datiert. Verso von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet und mit den Resten eines Klebeetiketts "1909" versehen. In einer hochwertigen schwarzen Modelleiste gerahmt.
Dieses Gemälde wurde wohl 1909 auf der ersten Kunstausstellung der Dresdner Kunstgenossenschaft im Künstlerhaus gezeigt.
vgl. Literatur: Katalog der Ersten Kunstausstellung im Künstlerhaus Dresden 1909 veranstaltet von der Dresdner Kunstgenossenschaft.
65 x 85 cm, Ra. 79,5 x 101 cm.
059 Arnold Fritz"Italienische Küste". 1957.
Arnold Fritz 1907 Berlin – 1991 Hildesheim
Oil on cardboard. Monogrammiert "AF" und datiert u.li. Verso mit Adressaufkleber des Künstlers, Titel sowie dem Nachlaßstempel "Nachlaß Arnold Fritz 1907-1991 / 57" versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; verso atelierspurig.
48 x 60 cm, Ra. 60 x 72 cm.
060 Otto Julius Fritzsche, Sommerlandschaft mit Wilisch. 1935.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Otto Fritzsche" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt, im oberen Darstellungsbereich stärker und mitunter leicht schwarzfleckig.
63,8 x 86,5 cm, Ra. 74,5 x 96,5 cm.
062 Otto Julius Fritzsche, Sächsische Herbstlandschaft. 1930's.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "OTTO Fritzsche". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt; im oberen Bildbereich stärker. Vereinzelt leichte Frühschwundrißbildung.
60 x 81 cm, Ra. 72 x 90 cm.
063 Eugenie Fuchs, Blumenstilleben mit Wildrosen. 1905.
Eugenie Fuchs Erste Erw. 1927 – vor 1955 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.li. "Eug. Fuchs" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell unscheinbar rissig. Malträger nicht auf einen Keilrahmen gespannt, sondern mit Pappe hinterlegt.
Dieses sehr frühe Werk der Berliner Landschaftsmalerin zeigt in Duktus und Komposition noch stark die Einflüsse ihrer Lehrer. Augenscheinlich ist die Parallele zu den Blumenstilleben Lovis Corinths, deren fast stürmische Bewegtheit Fuchs hier jedoch nicht anstrebt, und dem stimmungsvollen Realismus von Franz Skarbina.
37 x 46,5 cm, Ra. 50 x 60,5 cm.
064 Alfons Garn, Stilleben mit Südfrüchten und Maske. 1993.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Oil on canvas. Verso signiert "Alfons Garn" und datiert. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
60 x 44,5 cm, Ra. 63 x 48 cm.
065 Alfons Garn, Stilleben mit grünen Trauben und Flasche. 1992.
Alfons Garn 1926 Dresden – 2005 ebenda
Oil on canvas. Verso u.re. signiert "Alfons Garn" und datiert. In schwarzgefaßter Holzleiste gerahmt.
40 x 40 cm, Ra. 45 x 45 cm.
066 Albert Gartmann, Abendliche Flusslandschaft mit Lastkähnen. 1920.
Albert Gartmann 1876 Gransee
Oil on canvas. U.li. signiert "A. Gartmann" und datiert, verso auf der Leinwand undeutlich bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.
66 x 81 cm, Ra. 68,5 x 84 cm.
067 Gerhard Geidel, Gewitterstimmung über Fischerdorf bei Ahrenshoop. No date.
Gerhard Geidel 1925 Kleinmachnow – 2011 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.re. "GGeidel.". Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Ahrenshoop". In heller Profilleiste mit Textileinsatz gerahmt.
An der Oberkante leichte Feuchtigkeitsspuren. Vereinzelt angeschmutzt.
60 x 90,5 cm, Ra. 79,5 x 110,5 cm.
068 Richard Goeßler"Abendstimmung (Bauernteich Bärwalde)". 1938.
Richard Goeßler ? Dresden – 1946 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert u.li. "R. Goeßler" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ein Etikett mit ausführlicher Bezeichnung und Titel. In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht partiell angeschmutzt.
31,5 x 44,5 cm, Ra. 46 x 59 cm.
069 Herbert Grotegut, Blick über Stadt Wehlen nach Königstein (Sächsische Schweiz). 1952.
Oil on canvas. Signiert u.li. "H. Grotegut" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht verfärbt; vereinzelt angeschmutzt.
40,5 x 49,5 cm, Ra. 48 x 58,5 cm.
070 Otto Gussmann"Alte Schosserga[sse]". Wohl um 1920.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Oil on cardboard, über Graphit. Signiert u.li. "O. Gussmann". Verso eine handschriftliche Namensliste; von unbekannter Hand betitelt und bezeichnet "Otto Gussmann".
Malschicht partiell berieben und mit kleineren Farbverlusten; mittig zwei senkrechte Kratzspuren. Randbereiche stärker bestoßen und mit leichten Farbverlusten. Verso gebrauchsspurig.
26 x 21 cm.
071 Otto Hamel, Barockes Interieur einer katholischen Kirche. No date.
Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main
Oil on canvas. Signiert u.re. "Otto Hamel".
Malschicht minimal feinrissig; vereinzelt unscheinbare Kratzspuren. Unterer Bereich leicht berieben und mit minimalen punktuellen Fehlstellen.
111 x 100 cm.
072 Bruno Hanich, Die Elbe am Schreckenstein. 1928.
Bruno Hanich 1902 Thrun – 1963 Hamburg
Oil on wood panel. Signiert u.re. "Bruno Hanich". Verso ausführlich bezeichnet und datiert. In kräftig profilierter, partiell versilberter Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels, des linken Ufers und des Wassers verstärkt mit Frühschwundrissen, stellenweise minimales Krakelee. Bildmittig in Höhe des Segelmastes senkrechter Trockenriß des Malträgers (ca. 9 cm).
Akademische Arbeit aus dem nahezu unbekannten Frühwerk des Künstlers.
59 x 78 cmm, Ra. 78 x 96 cm.
073 Jürgen Haufe, Ohne Titel. 1992.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Mixed media über Siebdruck auf Leinwand. Signiert u.re. "HAUFE" und datiert.
Eindrucksvolles Beispiel der künstlerisch-freien Werkgruppe des vor allem als Gebrauchsgrafiker und Werbedesigner bekannten Künstlers. Arbeitete Haufe in seinen Entwürfen, z.B. für Plattencover und Bandplakate, für und mit der Musik, so liegt auch der Komposition dieses Werkes eine klangvolle Tonalität zugrunde.
140 x 100 cm.
074 Theo Hauswald, Mädchenportrait im Profil. 1909.
Theo Hauswald 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert u.re. "TheoHauswald" und datiert. In kräftig profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit leichter Frühschwundrißbildung.
40,5 x 40,5 cm, Ra. 55,5 x 55,5 cm.
075 Josef Hegenbarth"Liegender Windhund". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
auf festem Papier (Bütten?). U. re. signiert "Josef Hegenbarth". Verso mit der Darstellung spielender Kinder (in Graphit durchstrichen) und einer Bezeichnung von unbekannter Hand ("Windhund 1956. Inv. Nr. 1273"). Hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Vereinzelt unscheinbare Druckspuren; Randbereiche leicht berieben.
WVZ Zesch B V 742.
Im Jahr 1954 schrieb Hegenbarth in einem Aufsatz mit dem Titel "Illustrieren und was damit zusammenhängt", er habe sich
...
> Read more
30,5 x 39,5 cm, Ra. 35 x 43,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
076 Rudolf Hellgrewe, Märkischer See im Abendrot. No date.
Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen – 1926 Berlin
Oil on cardboard. Signiert u.re. "R. HELLGREWE". In schwarzer, profilierter Holzleiste mit tiefer Hohlkehle und goldfarbenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht stellenweise mit unscheinbaren Frühschwundrissen, leicht angeschmutzt und mit kleineren Fehlstellen im Bereich des südlichen Seeufers.
84 x 104,5 cm, Ra. 103 x 123 cm.
077 Minni (Hermine) Herzing, Almwiese mit Bachlauf. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on plywood. Signiert u.re. "Minni Herzing". In profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Leichte Firnisverfärbung am oberen Bildrand.
52,5 x 42,5 cm, Ra. 63 x 54 cm.
078 Minni (Hermine) Herzing, Drei Rosen. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Minni Herzing". In schmaler Holzleiste gerahmt.
40,8 x 32,5 cm, Ra. 44,5 x 36 cm.
079 Hanns Herzing"Im Hochgebirge". 1943.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Hanns Herzing". Verso auf einem Etikett betitelt und nummeriert "1943/3".
Malschicht angeschmutzt und stellenweise mit deutlichem Farbabrieb bishin zu Farbverlusten, besonders in den Randbereichen. U.li. deutliche Flüssigkeitsspur.
75 x 101 cm.
080 Hanns Herzing"Das grüne Tal". 1940.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso o.li. in Blei nochmals vollständig signiert; u.re. ein Etikett mit Titel und Nummerierung "1940/18".
Malschicht angeschmutzt und punktuell berieben; leichte Verfärbungen. Kleine Farbausbrüche in den äußersten Randbereichen.
75 x 101 cm.
081 Otto Hettner, Sommerliche Häuserlandschaft in Spanien. Wohl um 1910.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Hettner." Verso auf dem Rahmen mit einem Klebeetikett "503 / Kunsthütte zu Chemnitz". In profilierter, vergoldeter Holzleiste mit punzierten Ornamenten gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, partiell deutlicher; vereinzelt unscheinbare Krakeleebildung, im Falzbereich leicht gedunkelt. Malträger locker gespannt und in den Randbereichen wellig, wohl nachträglich umgespannt.
Das für das Werk Hettners signifikante Wechselspiel von luzidem und pastosem
...
> Read more
67 x 81 cm, Ra. 85 x 99 cm.
082 Joachim Heuer, Kleines Interieur. Wohl 1980's.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Oil on paper, auf Sperrholz kaschiert. In Blei signiert u.Mi. "J. Heuer". In der originalen Künstlerrahmung.
Malschicht punktuell angeschmutzt.
17,2 x 21,3 cm, Ra. 20 x 24,5 cm.
083 Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen, Damenporträt. Um 1900.
Ludwig Wilhelm Heupel-Siegen 1864 Siegen – 1945 Düsseldorf
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Monogrammiert u. li. "L.H.S.". In einem masseverzierten, goldgefaßten Holzrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen gerahmt.
29 x 21,5 cm, Ra. 41,2 x 35,3 cm.
084 Erhard Hippold, Komposition mit gelbem und rotem Dreieck. 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on wood panel. Geritzt signiert u.li. "Hippold" und datiert. Auf eine weißgefaßte Spanplatte montiert.
Malschicht berieben und leicht angeschmutzt; Platte atelierspurig und leicht bestoßen.
12,9 x 24,7 cm, Pl. 21 x 35 cm.
085 Veit Hofmann"Tanzende". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Oil on paper. U.re. monogrammiert "VH" und datiert, verso betitelt und nochmals datiert.
55,7 x 74 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
086 Erich Theodor Holtz"Burgberg Kalsmunt" (Hessen). Wohl 1921.
Erich Theodor Holtz 1885 Storkow (Mark) – 1956 Wustrow
Oil on cardboard. In Blei signiert "E.Th.Holtz" und schwer lesbar datiert u.li. Verso in Blei betitelt. In moderner schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. In der rechten Bildhälfte stärker stock- und schimmelfleckig. Unscheinbare Farbausbrüche u.re. Malträger minimal gewellt.
37,3 x 33,3 cm, Ra. 46,7 x 42,7 cm.
087 Suzanne Hurel, Beim Damespiel. 1st half 20th cent.
Suzanne Hurel 1876 Mortagne (Orne) – 1956 Clichy-la-Garenne (Seine-Saint-Denis)
Oil on canvas. Signiert u.li. "S. Hurel". In golfarbenen Schmuckrahmen gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee, neu gefirnist. Unscheinbare, punktuelle Retuschen u.Mi. und im Kopf des Mädchens. Verso an einen Stelle hinterlegt.
65,3 x 50,5 cm, Ra. 80 x 64,5 cm.
088 Feliks Jablonski(zugeschr.), Blick durch ein Stadttor in Kairo. 1936.
Feliks Jablonski 1910 Polen – 1939 /1945
Oil on cardboard. Signiert u.re. "F. Jablonski", schwer lesbar ortsbezeichnet und datiert. In breiter, goldpolierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht mit punktuellen Retuschen o.li.; leichte Goldfarbspuren in den Randbereichen. Neu gefirnißt.
68,5 x 49 cm, Ra. 67 x 86,5 cm.
089 Edmund Kesting, Herbstliche Darß-Impression. Um 1965.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Oil painting und Mischtechnik auf Leinwand. In Rot signiert u.re. "Kesting". In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell etwas brüchig.
Kesting hielt sich ab 1961 regelmäßig in Fischland und auf dem Darß auf - hier errichtete er sich in Ahrenshoop ein Sommerhaus. Zahlreiche seiner Werke der 1960er Jahre sind da entstandenen bzw. durch Eindrücke dortiger Aufenthalte beeinflußt. In der spröden Farbigkeit dieses Gemäldes vermag man die beginnende herbstliche Kühle zu spüren, die sich bestimmt gegen das sommerlich warme Rot durchsetzt.
69 x 52 cm, Ra. 80,5 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
090 Hans Jüchser, Paula - nach dem Bade. Späte 1920's.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on cardboard. U.re. in Schwarz monogrammiert "HJü". Verso mit einem Tulpenstilleben in Öl. In einer hochwertigen DELF-Modelleiste gerahmt.
Malgrund minimal verwölbt. Längs verlaufende Druckstelle u.li., hier feine Krakeleeausbildung. Fachmännisch ausgeführte Retuschen im unteren Falzbereich, auf der linken Gesäßseite und am Kopf. Unscheinbare Randläsionen. Rückseite mit kleineren Abschürfungen, u. Mi. vertikales Krakelee und im unteren Bereich kleinere Fehlstellen.
...
> Read more
49,5 x 35,5 cm, Ra. 61,5 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
091 Pierre Ernest Kohl, Bootsfahrt. 1929.
Pierre Ernest Kohl 1897 Monaco – 1985
Oil on canvas. Signiert "Pierre-Ernest Kohl" und datiert u.re. In einfacher, mehrfach überfasster Leiste gerahmt.
Malschicht mit zwei minimalen Fehlstellen im unteren Bildbereich.
53 x 73 cm, Ra. 67,5 x 86,5 cm.
092 Hermann Kohlmann"Abend am Terrassenufer". 1956.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "HKohlmann" und datiert. Verso in Schwarz betitelt und nochmals signiert o.re.
Leicht lichtrandig; Malschicht minimal angeschmutzt; kleines braunes Flecklein in der linken Hälfte des Himmels.
42 x 61,5 cm.
093 Hermann Konnerth, Kleines Boot in den Dünen. 1915.
Hermann Konnerth 1881 Hermanstadt (Siebenbürgen / Rumänien) – letzte Erw. vor 1956 Berlin/ München
Oil on paper. In Kugelschreiber über Blei signiert u.re. "H.Konnerth" und datiert. Verso nochmals in Blei signiert (Mi.). Im Passepartout hinter Glas in moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht atelierspurig mit kleinerer brauner Farbspur im Grün o.li. Minimal berieben.
15,7 x 24 cm, Ra. 38,5 x 45,5 cm.
094 Willy Kriegel, Leidenskopf mit Wiesenblumenvase. Wohl 1934.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Oil on canvas, vom Künstler auf Sperrholz kaschiert. Monogrammiert u.li. "K".
Ein motivisch gleiches Stilleben aus dem Jahr 1934 befindet sich in der Sammlung des Museums der Bildenden Künste, Leipzig.
Lit: Ausstellungskatalog "Willy Kriegel (1901-1966)" der Städtischen Kunstsammlung Freital, Freital 1996, S. 12, Abb. 9
Provenienz: Dresdner Privatbesitz.
91,5 x 81,5 cm.
095 William Krause, Die Elbe bei Dresden. 1912.
William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda
Oil on cardboard, nochmals auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "WILLIAM KRAUSE." und datiert. Verso Reste eines Klebeetiketts. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt; Malträger in den Eck- und Kantenbereichen bestoßen.
44,8 x 35 cm, Ra. 58 x 48 cm.
096 Wolfgang Leber"Formen". 1979.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Acryl auf Malpappe. In Blei signiert u.re. "W. Leber", Verso datiert, betitelt und nochmals signiert. In einer einfachen, farbigen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalem Einriß.
19,5 x 24 cm. Ra. 28,5 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
097 Lydia van Liefferinge(zugeschr.), Die Pianistin. No date.
Oil on canvas, ungespannt. Unsigniert.
Malschicht mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung. Malträger leicht gewellt; Reißzwecklöchlein.
94 x 70 cm, Leinwand ca. 102 x 75,5 cm.
098 Lydia van Liefferinge, Verlangen. No date.
Oil on canvas, ungespannt. Signiert u.re. "L. van Liefferinge".
Malschicht mit Frühschwundrißbildung und vereinzelten, kleineren Farbausbrüchen; Rollspuren. Malträger mit deutlichen Verformungen.
69,5 x 89 cm, Leinwand ca. 74 x 93,5 cm.
099 Max Möbius, Dresden - Blick vom Japanischen Garten auf die Hofkirche. Wohl 1930's.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "MÖBIUS". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht gegilbt.
47 x 62 cm, Ra. 58,5 x 73,5 cm.
100 Peder Mørk MønstedSpringtime in the woods near Sæby. 1912.
Peder Mørk Mønsted 1859 bei Greena (Ostjütland) – 1941 Fredensborg bei Kopenhagen
Oil on canvas. Signiert u.re. "PMönsted.Sæby." und datiert. In mehrfach profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und mit vereinzelten, unscheinbaren Fehlstellen o. und u.li. Oberflächlicher Firnisschaden u.li. (max. 15 x 2 cm), die darunterliegende Farbschicht jedoch nicht beeinträchtigt. Leinwand minimal wellig.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz seit ca. 1960, vormals im Dresdner Kunsthandel erworben.
Vgl. Lit.: Föllsing, Ulla: Peder
...
> Read more
123 x 80 cm, Ra. 140 x 97,5 cm.
103 Thilo Maatsch, Pflanzen-Phantasie ("1529"). 1970.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Oil on fibreboard. In Wachsstift verso signiert "Thilo XX" und datiert, nummeriert "1529". Verso mit unvollendeter Landschaft in Blau, signiert und datiert "Thilo 63". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und vereinzelt mit kleineren Verklebungen; leicht berieben. Verso stärker berieben und atelierspurig.
71,5 x 54 cm, Ra. 81 x 62 cm.
104 Wilhelm Müller, Diagonale Komposition in Silbergrau "M2". 1967.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mixed media on wood.
60 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
105 Wilhelm Müller"Ateliertür". 1963.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Oil on fibreboard. Künstlersignet u.Mi.; verso mit dem Künstlersignet in Kugelschreiber und Blei, dazu ausführlich bezeichnet und datiert. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht in pastoseren Partien mit unscheinbarer Frühschwundriß- und Krakeleebildung. Kleine Farbausplatzung in der Ecke u.li.
Impression aus dem Atelier des Künstlers in der Wegnerstraße aus der Zeit vor der privaten Unterweisung durch Hermann Glöckner.
25,3 x 45,7 cm, Ra. 32 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
106 Richard Naumann-Coschütz, Großer und kleiner Bärenstein (Sächsische Schweiz). 1930.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil painting und Tempera über Graphit auf Malpappe. In Graphit monogrammiert "RNC" (ligiert) und datiert u.li. In einer lichtgrau gefaßten Holzleiste gerahmt.
33,5 x 42 cm, Ra. 45 x 53 cm.
107 Richard Naumann-Coschütz, Sommer in der Sächsischen Schweiz. 1931.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil painting und Tempera über Graphit auf Malpappe. In Graphit monogrammiert "RNC" (ligiert) und datiert u.li. In einer lichtgrau gefaßten Holzleiste gerahmt.
Minimal fleckig re.u.
33,4 x 42 cm, Ra. 45 x 53 cm.
108 Oskar Nerlinger"Winter in der Heide". 1956.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "ON" und datiert u.li. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Im Bereich der Signatur minimales Krakelee; vereinzelt unscheinbare Frühschwundrisse bzw. senkrechtverlaufendes Krakelee. Im mittleren oberen Geäst zwei kleine senkrechte Kratzer.
50 x 60 cm, Ra. 60,5 x 71 cm.
109 Oskar Nerlinger"Winter im Park II". 1941.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Oil on fibreboard. U.re signiert "ONerlinger" und datiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet sowie mit dem Stempel einer Lübecker Kunsthandlung versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
38 x 50 cm, Ra. 42 x 55 cm.
110 Zdzislaw Nitká"Asgardstrand - Munch". 2009.
Zdzislaw Nitká 1962 Obernigk (Polen)
Oil on canvas. Signiert u.li. "Z. Nitká", sowie datiert und betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich betitelt. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 64,5 x 84,5 cm.
112 Karl Ortelt, Empor. 1952.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Oil on cardboard. U.re. signiert "ORTELT" und datiert. Verso nochmals in Blei datiert und von fremder Hand mit Künstlerdaten versehen. In schmaler, weißer Leiste gerahmt.
Zwei minimale Fehlstellen in der Malschicht o.re. und u.re.
Nicht im WVZ Hebecker.
67,5 x 54 cm, Ra. 71 x 57 cm.
113 Osmar Osten, Zwei Schneemänner. 1999.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. Mit dem Signet des Künstlers "X.X.X" u.li. Verso datiert.
30 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
114 Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. Mit dem Künstlersignet "X.X.X." versehen u.re. Verso in Kugelschreiber signiert "Osmarosten" und datiert.
Leicht atelierspurig.
63 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
115 Emilie von Palmenberg, Spätsommerliche Landschaft mit Streuobstwiesen. 1st quarter 20th cent.
Emilie von Palmenberg 1864 Baden-Baden – 1931 München
Oil painting auf festem Papier. Signiert u.li. "E.v.Palmenberg". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein. Malträger an der Unterseite leicht gewellt.
34,5 x 46 cm, Ra.50 x 62,3 cm.
116 Johann Papa"Feldblumen". No date.
Johann Papa 1910 Rohrhardsberg bei Schonach – 1988 Schönwald
Oil on canvas. Signiert "Papa" u.re. Auf Untersatzkarton vollrandig aufgezogen und darauf nochmals in Blei signiert "Johann Papa", betitelt und bezeichnet o.Mi. In einer gekehlten Stuckleiste gerahmt.
30,7 x 23,8 cm, Ra. 40 x 34 cm.
117 Hedwig Rades, Winterliche Häuser am Abend. 1919.
Hedwig Rades 1888 Pommern – vor 1958 Berlin (?)
Oil on canvas. Signiert u.li. "Hg. Rades" und datiert. In breiter Profilleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, partiell leicht fleckig und mit Krakelee. Hakenförmige Leinwandschäden u.re. (verso unfachmännisch gesichert).
27,5 x 45,5 cm, Ra. 50 x 68 cm.
118 Rainer Reichert, Fischer am Mittelmeer. Late 19th cent.
Rainer Reichert 1917 Metz – 2007 München
Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
45 x 55 cm, Ra. 49 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
119 Georg Richter-Lößnitz(zugeschr.), Mädchenakt. Wohl 1st quarter 20th cent.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil painting und Kohle auf Leinwand. Unsigniert. Freigestellt in weißer Holzleiste gerahmt.
50 x 24,5 cm, Ra. 61,5 x 36 cm.
120 Paul Ricken"Dresden". 1954.
Oil on canvas. Signiert verso o.re. "Paul Ricken", datiert und betitelt. In weißgefaßter, kräftig profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise krakeliert, teilweise mit Farbablösung bishin zu kleineren Farbverlusten. Am rechten Rand größere Fehlstelle (ca. 3 x 1,5 cm). Malträger mitunter leicht verformt.
70 x 90,5 cm, Ra. 89,5 x 111 cm.
121 Günther Rothe"Sommernachtstraum". 1991.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Rothe" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
"Mit der Bildszene Sommernachtstraum gibt der Maler schon 1991 zu erkennen, daß Abstraktion für ihn eine Möglichkeit, aber kein Dogma bedeutet. Hier nämlich trennt die durchgehende Linie ein sumpfiges Gelände von einem lehmigen Strand, auf dem - schwarze Linien deuten es an - offenbar tatsächlich Theater gespielt wird. Auffälligster Gegenstandsbezug: eine Pyramide auf Säulen, die wohl
...
> Read more
30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.
122 Günther Rothe"Rapsfeld". 2001.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "Günter Rothe". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung und leichtem Haarrißkrakelee.
Die stark nachgefragten Landschaftsgemälde des Malers, Grafikers und Designers Rothe sind keine Wiesen, Felder, Seen oder Meere im konkreten Sinne, sondern vielmehr der erlebte Ausdruck des oszillierenden Lichtspiels über einem (meist flachen) Landstrich. Sie sind die geistige
...
> Read more
30 x 40 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.
123 Monogrammist H.S.S."Königstein von Thürmsdorf aus". No date.
Oil on cardboard. In Blei ligiert monogrammiert u.re. "HS". Verso in Farbstift betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und kratzspurig berieben; stellenweise atelierspurig. Malträger auf schmalen Holzrahmen montiert; Ecke u.re. weitläufig abgelöst und leicht wellig.
28 x 34 cm, Ra.34,5 x 41 cm.
124 Johannes Sass, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nr. 2999" versehen. In heller, profilierter Leiste gerahmt.
50 x 40,5 cm, Ra. 64,5 x 54 cm.
125 Heinrich Schlotermann"Im Spreewald". 1912.
Heinrich Schlotermann 1859 Ruhla – letzte Erw. vor 1936 Berlin
Oil on cardboard. Datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Originalgemälde Prof. Heinr. Schlotermann", betitelt sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten kleineren Farbabplatzungen.
48,5 x 65,5 cm, Ra. 62,5 x 79,5 cm.
126 Walter Schnauder"Leipziger Land". No date.
Walter Schnauder 20. Jh.
Oil on cardboard. In Blei signiert u.li. "W. Schnauder"; verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt; auf dem Rahmen mit handschriftlicher Widmung versehen.
Malschicht leicht berieben und angeschmutzt. Ecke u.re. mit kleinem Löchlein und unregelmäßiger Grundierung.
37 x 46,6 cm, Ra. 49 x 59 cm.
127 Adolf Schuhknecht"An italienischer Riviera". 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Signiert u.li. "Adolf Schuhknecht"; verso betitelt und mit einem Galerieetikett versehen. In polychrom gefaßter, profilierter Stuckleiste mit Rocaillenband und Textileinsatz gerahmt.
71 x 81 cm, Ra. 87 x 98 cm.
128 Eva Schulze-Knabe"Hundertschaftsführer einer Kampfgruppe". Wohl 1958.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Eva Schulze-Knabe" und betitelt. In schlichter Profilleiste gerahmt. Auf einem Klebeetikett auf der Rahmung u.li. und u.re. ausführlich bezeichnet und datiert.
Malschicht angeschmutzt; vereinzelt feines Krakelee. Malträger u.re. mit Verwölbung.
3. Preis im Wettbewerb der Kulturhäuser des Bezirks Potsdam 1958/59.
100 x 86 cm, Ra. 113 x 98 cm.
129 Willy Seiler, Auenlandschaft / Kleine japanische Szene. Wohl 1930's.
Willy Seiler 1903 Dresden – ?
Oil on canvas. Signiert "Seiler" u.re. bzw. u.li., eine Arbeit verso mit einem Künstlerstempel versehen. Beide Arbeiten gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer Kratzspur Mi.re. bzw. leicht angeschmutzt und minimal frühschwundrissig. Malträger leicht verwölbt.
46 x 65,3 cm, Ra. 57,3 x 78,3 cm / 28,5 x 23,5 cm, Ra. 33,5 x 28,5 cm.
130 Erich Steinvorth, Stilleben mit Blumenstrauß und Bronzepferd. 1984.
Erich Steinvorth 1928 Hannover
Oil on fibreboard. U.re. geritzt monogrammiert "ESt" und datiert. Verso mit einem Etikett mit Künstlerdaten versehen. In grauer Leiste gerahmt.
40 x 50 cm, Ra. 52 x 62 cm.
131 Karl Timmler, Frühling im Moritzburger Land. Späte 1950's.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert u.li. "K. Timmler.". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt.
61 x 80,5 cm, Ra. 77 x 96 cm.
132 Hans Ticha"Der grüne Clown". 1996.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Oil on canvas. Signiert "TICHA" u.Mi. und datiert. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Ticha 96 / 6 (mit abweichender Angabe zu Signatur und Datierung).
81 x 72 cm, Ra. 82,5 x 73,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
133 Raphael Oskar Unverdross, Winterliches Waldstück. 1925.
Raphael Oskar Unverdross 1873 Düsseldorf – 1952 ebenda
Oil on wood panel. Signiert u.li. "R.O. Unverdross" und datiert. In ebonisierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell leicht berieben.
18 x 24 cm, Ra. 32 x 38 cm.
134 Raphael Oskar Unverdross, Heidelandschaft mit Schafen. 1925.
Raphael Oskar Unverdross 1873 Düsseldorf – 1952 ebenda
Oil on wood panel. Signiert u.li. "R.O: Unverdross" und datiert. In ebonisierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht kratzspurig.
18 x 24 cm, Ra. 31,5 x 38 cm.
135 Alexej Vasilev, Sommerlandschaft. 2009.
Alexej Vasilev 1963 Plovdiv, Bulgarien
Oil on canvas. Signiert "Alex" u.re. Verso in Farbstift nochmals signiert u.re. Auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet. Im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
40 x 30 cm.
136 Rudolf Warnecke, Fischerhäuser in Althagen (?). 1943.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Oil on canvas. Signiert u.re. "Rudolf Warnecke" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und vereinzelt leicht rissig. U.Mi. Spuren eines gebogten Einrisses (ca. 4x4 cm), verso hinterlegt. Malträger leicht wellig.
76 x 98 cm, Ra. 90,5 x 112,5 cm.
137 Walter Wellenstein"Aktschluß". 1953.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Wellenstein" und datiert o.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Keilrahmen leicht verquollen; Leinwand locker gespannt. Unfachmännische Restaurierung im Bereich der rechten Hand der Puppe. Firnis erneuert.
In den ersten Nachkriegsjahren taucht im Werk Wellensteins vermehrt die Theater- und Bühnenthematik auf. Hierin läßt sich eine, nicht unkritische, metaphorische Ausdeutung des lebens- und gesellschaftsbestimmenden Konfliktes zwischen Realität und Inszenierung (auch Täuschung) erkennen.
67,5 x 86 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
138 Otto Westphal, Karussell im Großen Garten. 1921.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Otto Westphal." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "182. Otto Westphal". In profilierter, goldfarbener Holzleiste mit Eckverzierungen gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt; vereinzelt beginnende Krakeleebildung.
Als Schüler Carl Bantzers liegt auch dem malerischen Werk Otto Westphals eine postimpressionistische Auffassung zugrunde, die sich jedoch in einer unaufdringlich nahsichtigen Stimmungsmalerei äußert. Westphals Landschaften
...
> Read more
70,2 x 85,6 cm, Ra. 79,5 x 95 cm.
139 Georg Wichmann, Sommerliche Birken. 1st half 20th cent.
Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
Oil on cardboard. Signiert u.re. "G. Wichmann". In schmaler Profilleiste gerahmt.
Firnis leicht nachgedunkelt.
37 x 34,5 cm, Ra. 41,5 x 38,5 cm.
140 Paul Wilhelm, Radebeul - Blick aus dem Haus des Künstlers bei Vollmond. Nach 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. In Rot signiert u.li. "P. Wilhelm"; verso in Kohle nochmals signiert. Verso auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand in Blei bezeichnet; gestempelt nummeriert "10". In schlichter, silberpolierter Modelleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit feiner, langgliedriger Krakeleebildung, etwas deutlicher o.li. Malträger in der Ecke o.li. mit übermalter Fehlstelle.
Der Garten des Wohnhauses des Künstlers und die angrenzenden Grundstücke waren häufig gewählte Motive und
...
> Read more
42,5 x 67 cm, Ra. 48,5 x 72,5 cm.
141 Hans Zimmermann"Westphälisches Bauerngehöft". No date.
Hans Zimmermann 1881 Düsseldorf – 1961 ebenda
Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "H. Zimmermann". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; obere Ecken mit kleineren Fehlstellen. Reißzwecklöchlein.
29,4 x 38,1 cm, Pappe 29,5 x 38,5 cm, Ra. 35,5 x 44,5 cm.
142 Michael Zimmermann"Stillleben". 1980.
Michael Zimmermann 1946 Sonthofen (Allgäu)
Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "M. Zim." und datiert. Verso ausführlich signiert, datiert und betitelt, auf Keilrahmen nochmals bezeichnet. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
69,5 x 90 cm, Ra. 71 x 91 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
143 Pia Zunker, Blumenstilleben. 2010.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Oil on canvas. Signiert u.li. "Pia Zunker" und datiert.
50 x 70 cm.
144 Anatolij Timofeevic Zverev, Der Schwan. 1986.
Anatolij Timofeevic Zverev 1931 Moskau – 1986 ebenda
Oil on canvas. Verso signiert "A. Zverev", datiert und bezeichnet "XF". In einer Modelleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt unscheinbar rissig und mit kleineren Farbabplatzungen (u.Mi.). Malträger verso an einer Stelle hinterlegt.
Die Werke des Autodidakten Zverev, die unter dem sowjetrussischen System nicht anerkannt oder öffentlich gezeigt wurden, können als russische Antwort auf informelle Tendenzen in der westeuropäischen oder amerikanischen Kunst gesehen werden. Auch seine
...
> Read more
59,5 x 88,5 cm, Ra. 74,5 x 103,5 cm.
145 Unbekannter deutscher Künstler, Waldarbeiter. 1st half 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert.
Malschicht vereinzelt mit Krakelee, stellenweise leicht berieben, neu gefirnist.
65,5 x 55,5 cm.
146 Unbekannter Kubist(Russland oder Tschechien), Stilleben mit Gabel und Pokalglas. Um 1920.
Oil on fibreboard. Monogrammiert u.re. "A.B." bzw. "A.W." (russ.). Verso in weißer Kreide von unbekannter Hand schwach lesbar bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecke o.re. gebrochen und unfachmännisch mit Tesafilm fixiert. Neu gefirnißt.
38,7 x 47 cm, Ra. 54 x 62 cm.
147 Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.
Oil on cardboard. Unsigniert.
Reißzwecklöchlein o.li. Vertikaler, retuschierter Riß (ca. 5 cm) im Malgrund u.Mi. Kleinere Randmängel.
32 x 55 cm.
150 Johann Friedrich Nagel, Blick auf Dresden. Wohl um 1790.
Johann Friedrich Nagel 1765 Waldheim (Sachsen) – 1825 Meißen
Watercolour und Gouache. U.li. signiert "F. Nagel". Blatt vollrandig im Passepartout montiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Randbereiche etwas fleckig, im Bereich des Himmels und des Wassers partiell nachgedunkeltes Bleiweiß sowie leichter Farbabrieb.
29,2 x 42 cm, Ra. 43 x 55 cm.
151 Abraham Jacobsz. Hulk, 11 Tierdarstellungen. 2nd half 18th cent.
Abraham Jacobsz. Hulk 1751 Amsterdam – letzte Erw. 1817 Amsterdam, Paris
Engraving, altkoloriert, auf Bütten. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Hulk Sculp.", zehn Blätter in der Platte o.re. und o.li. nummeriert (Abb. aus den Bänden I bis VII). Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet "de Seve del./ Fringham Sculp." bzw. "J.H. del 1780/ C.F. Fritzsch Sc.". Aus "Histoire naturelle, générale et particulière", in Auftrag gegeben von Georges-Louis Leclerc (Comte de Buffon) 1749-1788, in 36 Bänden erschienen.
Blätter vereinzelt etwas beschnitten, stockfleckig oder angeschmutzt.
Pl. ca. 20,6 x 16 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm.
Johannes Janssonius 1596 – 1664
Coloured copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen und Lilie). Karte der Grafschaften Emden und Oldenburg mit den ostfriesischen Inseln von Juist bis Wangerooge. Li.o. Titelkartusche, re.o. Meilenzeigerkartusche, verso deutscher Rückentext. Hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker lichtrandig, Randbereiche minimal stockfleckig.
18,5 x 22,8 cm, Ra. 32,7 x 36,5 cm.
Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg
Engraving, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet.
Blatt unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert, etwas gebräunt, vereinzelt angeschmutzt und knickspurig, mit kleineren Randmängeln u.a. mit einem hinterlegten Ausriß Mi.li. und etwas stockfleckig.
35,8 x 48,4 cm.
Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden
Coloured engraving auf Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par J. Riedel" u.re. und "paint par J. Rosenberg" u.li., in Deutsch und Französisch ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und o.Mi. Im Passepartout in profilierter goldfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig und im oberen Blattrand stärker fleckig. Im unteren Drittel des Blattes eine diagonale Faltung mit dadurch bedingter Fehlerstelle in der Darstellung u.li.
...
> Read more
Pl. 30 x 41,5 cm, Bl. 36,8 x 48 cm, Ra. 47,4 x 57,2 cm.
Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden
Coloured engraving auf Bütten. Guckkastenblatt. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par J. Riedel" u.re. und "paint par J. Rosenberg" u.li., in Deutsch und Französisch ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und o.Mi. Im Passepartout in profilierter goldfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig und stärker fleckig. Knickspurig und etwas gewellt. Minimal atelierspurig. Etwas stockfleckig.
Pl. 29,5 x 41,5 cm, Bl. 36,5 x 47,6 cm, Ra. 47,3 x 57,2 cm.
Peter Paul Rubens 1577 Siegen – 1640 Antwerpen
Red chalk drawing auf dünnem Bütten.
Blatt vollflächig auf Untersatzpapier montiert sowie mit klebemontierten Ausschnitten verschiedener Kupferstiche.
Blatt knickspurig, etwas fleckig und mit horizontaler Mittelfalz.
Studie der im linken Bildraum stehenden Zweifler aus dem zwischen 1618 und 1630 entstandenen Gemeinschaftswerk von Peter Paul Rubens und Frans Snyders "Pythagoras verteidigt die vegetarische Lebensweise". Das Gemälde befindet sich seit dem Ankauf durch Queen
...
> Read more
25,6 x 16,3 cm.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Coloured copper engraving. Ausführlich bezeichnet, Titelkartusche in der Darstellung o.re, Zeichenerklärung u.re. Oberhalb der Darstellung übergroße Widmung für Friedrich August I. Auf der rechten Seite Ortsregister sowie Wappen der Gemeinden in der Region, links das Register zu "Höltzer", "Berge", "Flüße" und "Eintz. Häußer". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und mit vertikaler Mittelfalz.
BA. 50 x 59,5 cm, Ra. 65,5 x 74,1 cm.
158 Jean-Baptiste Vérité, Drei Bildnisse französischer Gelehrter. Ende 18th cent.
Jean-Baptiste Vérité Um 1788
Stipple engraving in colours. Bildnisse von: M. Bailly; M. Necker und De Mirabeau. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet, sowie einem kurzen Text in der Titelvignette von P. de Berainville. Blätter unter Passepartout und hinter Glas gerahmt.
Zum Teil etwas lichtrandig und fleckig.
Pl. ca. 15 x 9 cm, Ra. 26 x 18,5 cm.
159 Frederick de Wit"Accuratißima Galliae Tabula ". 2nd half 17th cent.
Frederick de Wit (Verlagshaus) um 1648 Amsterdam – nach 1721 ebenda
Engraving, altkoloriert, auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Amstelodami ex officina Frederici de Wit cum Privil. D.D.Ord.Holl. et Westfrisiae." u.re. Figürliche Titelkartusche, mit dem Wappen Frankreichs bekrönt u.li.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, minimal stockfleckig und leicht gebräunt, in den Randbereichen stärker. Umlaufend etwas knickspurig, vereinzelt kleinere Einrisse (max. 4 cm).
Pl. 49,6 x 58,7 cm, Bl. 55 x 63,8 cm.
160 Unbekannter niederländischer Künstler, Dame mit Fächer. Wohl Early 18th cent.
Red chalk drawing auf bräunlichem Bütten, auf Untersatzpapier montiert. Verso von unbekannter Hand in Blei signiert "G Terborch" und in Kopierstift nummeriert "12" sowie mit dem Sammlerstempel "Blome" versehen.
Deutlich stockfleckig, leicht knickspurig und mit Ausriß (ca. 4 x 3 mm) Mi.re.
Bl. 25,4 x 19 cm.
161 Unbekannter deutscher Künstler, Aeneas erhält die von Vulkan geschmiedeten Waffen. Um 1700.
Ink drawing, washed in Sepia über Bleistift, teilweise weiß gehöht. Unsigniert. U.Mi. mit dem Sammlerstempel Nikolaus Esterhazy (Lugt 1921; Nr. 1965). Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Die Blattkanten unregelmäßig, minimal lichtgegilbt.
Da die Darstellung der darbringenden Venus fehlt, muß angenommen werden, daß es sich hier um eine auf zwei korrespondierende Teile angelegte Komposition handelt.
30,6 x 23,8 cm, Ra. 34 x 28,5 cm.
162 Unbekannter Künstler"Vue perspective du siége de la Ville de Dresde". Um 1760.
Engraving, altkoloriert. Guckkastenblatt. Oberhalb der Darstellung nummeriert "No. 20" o.re.
Blatt etwas gebräunt und atelierspurig, mit schwarzem Fleck an der linken Plattenkante. Blattränder etwas knickspurig, partiell unregelmäßig und vereinzelt mit Wasserspuren.
33,3 x 49,4 cm.
163 Unbekannter Künstler"Vue de la ville de Dresde". Um 1800.
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert. In der Platte betitelt und umfassend bezeichnet. Oberhalb der Darstellung nummeriert "16" o.re.
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten, gebräunt, minimal stockfleckig und im linken sowie oberen Randbereich etwas fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
29,8 x 41,2 cm.
164 Victor Adam, Pferdepflug. 1st half 19th cent.
Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay
Lithograph, koloriert. Im Stein signiert "V. Adam" u.re. Im unverglasten Rahmen.
Stärker stockfleckig, leicht wellig und lichtrandig. Rahmen minimal abgeschlagen an der Randleiste o.li. und u.re. sowie mit Lackverlust (ca.15 mm) u.li.
BA. 19 x 27,5 cm, Ra. 37 x 44,5 cm.
165 Oscar von Alvensleben"Cloaca maxima". 1857.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Pencil drawing und weiße Pinselzeichnung auf graubraunem Zeichenpapier. Signiert in Blei "v. Alvensleben" und datiert u.re. In Blei betitelt und nochmals datiert u.Mi., ebenso bezeichnet "Clementine Schulze" u.li. Auf Karton kaschiert und im Passepartout montiert.
Zwei Ausrisse Mi.li. (ca.2 mm).
Bl. 21 x 13,2 cm.
166 Emil Brack, Augustiner-Chorherrenstift (Altes Schloß) in Herrenchiemsee. 1881.
Emil Brack 1860 Naumburg (Saale) – 1905 München
Watercolour. U.li. monogrammiert "E.B." und datiert. Hinter Glas im kleinen Stuckrahmen mit floralem Ornament gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.
19,2 x 14,5 cm, Ra. 39,5 x 32 cm.
167 Richard Dreher, Frauenkopf im Profil. Late 19th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Charcoal drawing auf Papier. Unsigniert.
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. Etwas angeschmutz o.re. Im Passepartout.
35,5 x 38 cm.
168 Richard Dreher(zugeschr.), "Heiligensee"/ Drei Landschaftsdarstellungen. Um 1890.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Watercolour auf Bütten und eine Graphitzeichnung, weiß gehöht, auf grauem Papier. Ein Blatt in Blei betitelt und datiert "8/98" u.re.
Ein Blatt stärker gewellt, angeschmutzt und stockfleckig.
Verschiedene Maße.
169 Richard Dreher, Konvolut von drei Felsdarstellungen. 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. In der Darstellung in Blei ausführlich datiert u.li.
Blätter leicht fingerspurig. Im Randbereich mehrere kleine Reißzwecklöchlein, Knickspuren und Einrisse (max. 2,5 cm).
ca. 55 x 45,3 cm.
170 Richard Dreher(zugeschr.), Konvolut von 23 Zeichnungen und Druckgraphiken. Late 19th cent.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pencil drawing, Federzeichnungen und Lithographien. U. a. Vorzeichnungen zu "Der Fischer und seine Frau", Akte, Erotika, Fischer- und Bauerngenredarstellungen sowie mythologische Darstellungen.
Verschiedene Zustände.
Verschiedene Maße.
171 Richard Dreher, Konvolut von drei Landschaftszeichnungen. 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pen drawing (ink) und Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Teilweise in der Darstellung in Blei signiert "Dreher" und datiert u.re. bzw. u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blätter leicht gebräunt und stärker fingerspurig. Randbereich mit mehreren kleinen Reißzwecklöchlein sowie Einrissen (max. 4cm). Ein Blatt mit stärkeren Läsionen am oberen Rand.
ca. 45 x 55 cm.
172 Arthur Fedor Förster, Frauen beim Wasserholen. 1894.
Arthur Fedor Förster 1866 Dresden – 1939 ebenda
Watercolour. U.li. in Tusche signiert "A.F. Förster", datiert und undeutlich bezeichnet "Lopin" (?). Gerahmt.
Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen, stärker gebräunt und etwas angeschmutzt. Rahmen wurmstichig.
Bl. 37 x 27 cm, Untersatzkar. 37 x 29,7 cm, Ra. 45 x 38 cm.
173 Antonio Gargiullo, Italienische Wasserträgerinnen. 19th cent.
Antonio Gargiullo um 1886 / 1900 Rom
Watercolour. U.li. ligiert signiert "AGargiulo". In weißer, profilierter Holzleiste mit goldfarbener Zierleiste (Eierstab-Ornament) hinter Glas gerahmt.
Blatt unscheinbar stockfleckig und vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout mit Goldschnitt gerahmt. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
47,5 x 29,5 cm, Ra. 69,5 x 51,7 cm.
174 Carl Georg Anton Graeb(zugeschr.), Stadtansicht. Mid 19th cent.
Carl Georg Anton Graeb 1816 Berlin – 1848 ebenda
Watercolour. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
16 x 21,8 cm, Ra. 35,8 x 39,8 cm.
175 Christian Gottlob Hammer"Ansicht von Dresden". 1837.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Coloured copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Otto Wagner. Mit dem Prägestempel des "Sächsischen Kunst Verein" versehen u.Mi. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi. sowie u.re.
Etwas fleckig und angeschmutzt.
Pl. 36, 5 x 49,7 cm, Bl. 42,9 x 61,4 cm.
176 Christian Gottlob Hammer(zugeschr.) "Die Bautzner Straße bei Dresden". Um 1830.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Ink drawing, painted in watercolours in Sepia. Unsigniert. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem in Tusche betitelt und in Blei ausführlich bezeichnet. "Findlaters Palais […] oder Findlaters Weinberg".
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig, sonst in sehr gutem Zustand.
14,2 x 20,7 cm.
A. Haun 1815 – 1894
Lithograph, partiell sparsam koloriert. Beide Blätter im Stein unterhalb der Darstellung u.li. signiert; u.re. Angabe der Druckanstalt; betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt I in der Darstellung u.re. signiert "Haun"; leicht lichtgegilbt und gesamtflächig stockfleckig. Scheibe am rechten oberen Rand gerissen.
Blatt II leicht gegilbt und im unteren Bereich vereinzelt leicht braunfleckig. Beide Blätter verso leicht berieben, leicht stockfleckig und mit Resten einer Montierung.
Bl. 32,5 x 40 cm, Bl. 29,5 x 38 cm, Ra. jeweils 43 x 46,5 cm.
179 Ludwig von Hofmann, Italienische Dorflandschaft. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing auf grünem Papier. Ligiert monogrammiert u.li. "LvH".
Verso Reste einer älteren Montierung.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen. Der Sammler war mit Richard Dreher und Ludwig von Hofmann gut bekannt und übernahm Arbeiten aus deren Nachlaß in seine Sammlung.
23,8 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
180 Ludwig von Hofmann, Südliche Küstenlandschaft. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".
Linker Blattrand unregelmäßig beschnitten. Linke Seite knickspurig. O.re. kleine rote Pastellspur.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.
35,5 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
181 Ludwig von Hofmann, Baumstudie. 1897.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing auf Papier. Monogrammiert und datiert u.re. "LvH 1897".
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.
30,5 x 23,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
182 Ludwig von Hofmann, Italien- weite Landschaft mit Häusern. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pencil drawing auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "LvH".
Im oberen Darstellungsbereich leicht stockfleckig. Verso Reste einer älteren Montierung.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.
22 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
183 Ludwig von Hofmann, Schlafende nach rechs. Um 1918.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Pencil drawing auf Bütten. Ligiert monogrammiert "LvH" u.re. In Blei bezeichnet u.re.
Altersbedingte Mängel, leicht stockfleckig, obere Blattkante unregelmäßig berissen. Vereinzelt Reißzwecklöchlein.
Stücke aus der Sammlung Gotthold Findeisen. Der Sammler war mit Richard Dreher und Ludwig von Hofmann gut bekannt und übernahm Arbeiten aus deren Nachlaß in seine Sammlung.
19 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
184 Ludwig von Hofmann, Mythologische Szene. No date.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithograph auf Japanpapier mit Prägestempel ("JKV" unter einem Baldachin) u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. v. Hofmann".
Leicht knickspurig und minimal stockfleckig. Deutliche Falzen im unteren und rechten Randbereich.
St. 32 x 26,5 cm, Bl. 52,5 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
185 Therese Judeich(zugeschr.), Südliche Ruinenlandschaft. 2nd half 19th cent.
Therese Judeich 1831 Dresden – 1914 ebenda
Watercolour auf leichtem Karton. Unsigniert. Im Passepartout.
13 x 18,5 cm.
186 H. Kindt, Kirche im Sonnenlicht. 1809.
H. Kindt 19. Jh.
Watercolour. In Schwarz in der Darstellung "H. Kindt" signiert und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt bis zur Darstellung beschnitten, Ränder schwarz retuschiert und im Bereich des Himmels leicht angeschmutzt.
Darst. 22,2 x 23,7 cm.
187 Wilhelm Lichtenheld, Dorfansicht in Süddeutschland. 2nd half 19th cent.
Wilhelm Lichtenheld 1817 Hamburg – 1891 München
Watercolour über Bleistift. Blatt fest im Passepartout montiert. Auf dem Passepartout u.Mi. signiert (?) "W. Lichtenheld". Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Blatt gebräunt und minimal stockfleckig, oberer Bildteil mit diagonaler Knickspur. Darstellung wohl leicht beschnitten.
BA. 22 x 19,9 cm, Passepartout 44 x 35 cm.
188 Georg Lührig"Der arme Lazarus. Eine Folge Steinzeichnungen von G. Luehrig, Dresden". 1896/ 1897.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph in colours. Mappe mit 14 von ursprünglich 16 Lithographien. Die Druckgrafiken jeweils u.re. monogrammiert "G.L.". Mit einem Inhaltsverzeichnis, Exemplar Nr. 20. In der originalen, grünen Einlegemappe, auf dieser betitelt, datiert und unter der Titelgrafik ligiert monogrammiert "GL" sowie nummeriert "26".
Es fehlen Blatt Nr. 12 und 15. Die Blätter zum Teil etwas stockfleckig und vereinzelt mit minimaler Randbräunung. Mappe gebräunt.
64 x 48 cm.
189 Louis Oeser, Fünf Ansichten aus "Album der sächsischen Industrie". 1856.
Lithograph in colours, mit den Ansichten "Kammgarnspinnerei u. Kämmerei von Gbr. Schilbach am Hirschstein bei Mylau."/ "Chemische Fabrik für Orseille, Persio, Indigocarmin etc. von Duvernay, Peters & Co. in Chemnitz."/ "Wachstuch-Fabrik von Johann Heinrich Schäfer in Chemnitz."/ "Seidenwaarenfabrik von Behr und Schubert in Frankenberg."/ "Amerikanische Mühle und Fabrik v. C. Bunge.".
Blätter jeweils betitelt und zum Teil im Stein bezeichnet "Dru[c]k u. Verlag v. L. Oeser, i. Neusalza".
Blätter vereinzelt fleckig, etwas gebräunt und mit Randmängeln.
St. 14,3 x 20,8 cm, Bl. ca. 20,3 x 26,8 cm.
Wilhelm Friedrich Rothe 1783 Dresden – 1845 ebenda
Watercolour über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und mit einem weiteren Landschaftsaquarell versehen. Dieses unleserlich signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt mit einer vertikalen Mittelfalz, minimal stockleckig o. Mi. sowie einem unregelmäßigen linken Rand.
17,1 x 20,9 cm.
191 Monogrammist J.V.V."Schwanberg". 1881.
Watercolour. U.re. monogrammiert "J.V." und datiert, u.li. betitelt. Blatt fest unter Passepartout (mit Goldschnitt) montiert.
Malschicht etwas angeschmutzt. Passepartout leicht angeschmutzt.
BA. 27 x 35,7 cm, Passepartout 46 x 55 cm.
192 Henry de Toulouse-Lautrec"Ta bouche". 1893.
Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde
Lithograph in colours in Rotbraun. Im Stein u.li. ligiert monogrammiert. Blatt mit leichter Randbräunung.
WVZ Delteil 21; WVZ Adhémar 25.
St. 25,5 x 18 cm, Bl. 38,2 x 28 cm.
193 Carl Christian Vogel von Vogelstein(zugeschr.), Bildnis Gregor XVI. 1842.
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Watercolour, Farbstift und Bleistift auf "J Whatman"-Bütten. Unsigniert. U.re. datiert und bezeichnet "Rom 1842", u.Mi. betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.
194 Carl Wagner, Gebirgshütte mit Hirte und Brunnenbaum. Wohl Mitte 19th cent.
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Pen drawing in brauner Tusche. U.li. signiert "C. Wagner f.". Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt, li. Rand leicht angeschmutzt.
33,5 x 22,3 cm.
195 Georg Christian Wilder, Das Dürerhaus in Nürnberg. 1840.
Georg Christian Wilder 1797 Nürnberg – 1855 ebenda
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "G.C. Wilder" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt, am unteren Rand mit horizontaler Pfalz.
27 x 37,5 cm.
196 Verschiedene Künstler, Vier Graphiken aus "Pan", 5. Jg. 1889/ 1899.
auf Bütten und Kupferdruckpapier.Mit den Arbeiten von L. Graf von Kalckreuth "Ninnenei und Muhme" (Rad.); D. Mordant "Le sommeil d'après E. Carrière" (Rad.); R. Müller "Schneedächer mit Telphonstand" (Rad.); E. Orlik "Edinburgh" (Farblitho.). Teilweise in der Platte signiert und am unteren Blattrand jeweils typographisch bezeichnet. Mit dem Original-Seidenblattschutz. Die Blätter am Rand jeweils mit den Spuren der alten Fadenheftung, sowie etwas gebräunt und angeschmutzt, leicht stockfleckig. Die Schutzblätter knickspurig und mit Einrissen.
Bl. 28 x 36 cm.
Lithograph, koloriert und partiell eiweißgehöht. Unsigniert.
Leicht stockfleckig, der obere, rechte und linke Randbereich mit Kratz- und Schmutzspuren.
Bl. 15 x 22 cm.
199 Unbekannter Künstler, Drei sächsische Industrieansichten und eine Stadtansicht. Um 1840.
Lithograph in colours (2) und Lithographien (2), "Spinnereigebäude zu Scharfenstein", aus: "Saxonia"/ "Vereins-Brauerei in Leipzig", Lith. Inst. A. Werl/ "Die Gasbeleuchtungs-Anstalt"/ Stadtansicht von Bad Ems. Zum Teil im Stein betitelt und bezeichnet. Blätter vereinzelt etwas gebräunt und angeschmutzt.
"Die Gasbeleuchtungs-Anstalt" [von Blockmann am Zwingerwall in Dresden 1828-1843] wurde reproduziert in: Stadtlexikon Dresden, 1. Auflage 1994, S. 152.
Bl. mind. 11,4 x 16 cm und max. 18,2 x 23 cm.
200 Unbekannter Künstler, Ostansicht einer gotischen Kathedrale. Mid 19th cent.
Watercolour über Bleistift. Unsigniert. U.Mi. bezeichnet "Sonntag".
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.
38,5 x 27 cm.
201 Unbekannter Künstler, Sächsische Schweiz mit dem Königstein. Um 1840.
Aquatint etching auf Bütten. Koloriert, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Bis an die Darstellung beschnitten und auf ein ornamental gestaltetes Untersatzblatt geheftet. Im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleines Löchlein im Bereich des Himmels o.li.; minimaler Abrieb in der Baumkrone o.re.
Bl. 11,6 x 17,5 cm, Ra. 21 x 27 cm.
205 Gabriel Bodenehr d. J."Der Königl. und Churfürstl. Zwinger Garten in Dresden". Um 1720.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Engraving. In der Platte u.re. bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. Aug. Vind." und betitelt o.Mi.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz. Im grünen Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA 18,3 x 24,1cm, Ra. 34,9 x 39,9 cm.
206 Pierre-Philippe Choffard"Peintures Antiques d'Herculanum". Ende 18th cent.
Pierre-Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda
Engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "PP. Choffard" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet sowie nummeriert "No.68" u.li.
Mit einem Vorsatzpapier, stärker stockfleckig und angeschmutzt. Im Randbereich etwas knickspurig und mit einer kleinen Läsion in der Ecke o.re.
Pl. 38,9 x 26 cm, Bl. 47,1 x 30 cm.
208 Karel Dujardin, Wanderer mit seinem Hund am Fluß. 1659.
Karel Dujardin 1622 Amsterdam – 1678 Venedig
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "K. Dujardi", datiert und bezeichnet "1659 fec" o.re. und nummeriert "21" u.re.
Papier gebräunt und minimal stockfleckig mit kleinen Einrissen am Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 14,3 x 18 cm, Bl. 15,4 x 19,2 cm.
209 Martin Engelbrecht"Norimberga, Nürnberg". Um 1730.
Martin Engelbrecht 1684 Augsburg – 1756 ebenda
Etching auf bräunlichem Bütten nach einer Zeichnung von F.B. Werner. In der Platte bezeichnet "Mart. Engelbrecht" u.re. und betitelt ebenso nummeriert "19" o.Mi. Blatt mit einem Siegel in Rot versehen.
Deutlich stockfleckig und mit stärkeren Gebrauchsspuren in den Randbereichen. Riss (ca. 4 cm) im rechten Randbereich und (ca. 5 mm) u.li.
Pl. 20,8 x 20,4 cm, Bl. 22,5 x 34,5 cm.
210 Giacomo Maria Giovannini, Atlanten. Um 1700.
Giacomo Maria Giovannini 1667 – 1717
Engraving nach Guido Reni. In der Platte bezeichnet "G.Reni inve dip." u.li. und "Giac. Giovannini del." u.re., nummeriert "15" o.li.
Blatt bis über den Plattenrand hinaus geschnitten, minimal angeschmutzt.
37,4 x 24,2 cm.
211 Joseph Goupy, Taufe eines Eunuchen. 18th cent.
Joseph Goupy um 1680 Nevas – um 1770 London
Etching nach Salvator Rosa. In der Platte u.re. bezeichnet "Jos. Goupy fecit Londini" und ausführlich in Latein betitelt.
Blatt etwas gebräunt, fleckig und knickspurig. Unterer Rand mit kleineren Einrissen.
Pl. 50 x 32,5 cm.
212 Johann Elias Haid, Sechs Bildnisse europäischer Gelehrter. 1781 - 1785.
Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Mezzotint engraving. Mit den Bildnissen von Johann August Eberhard; Gottfried Leibniz; G.T. Raynal; I. Jacques Rousseau; Voltaire; Georg Andreas Willius. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet. Die Blätter zum Teil etwas lichtrandig, minimal angeschmutzt und mit leichten Randmängeln. Jeweils unter Passepartout und hinter Glas gerahmt.
Pl. ca. 21 x 13,5 cm, Ra. 28 x 21 cm.
Marc Anton Hannas 1620 ? – 1676 Augsburg
Pen drawing über Blei auf Bütten. U.li. im Mörser ligiert monogrammiert "A[T]HM". Verso eine Liste der Seelenarzneien. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt mit horizontaler, hinterlegter Mittelfalz etwas fleckig. Verso einige hinterlegte Einrisse (u.Mi., Ecken o.re/li.) sowie Reste einer älteren Montierung.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz; vormals Sammlung Kunsthandlung Scharbow, München; vormals Sammlung der Asta-Werke Bielefeld.
Lit. (Auszug):
...
> Read more
30 x 20,2 cm, Ra. 42 x 32 cm.
214 Robert Hecquet"Hercule tuant L'hydre". 1st half 18th cent.
Robert Hecquet 1693 Abbeville – 1775 ebenda
Engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Guido Reni. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "R. Hecquet sculp." u.re. und betitelt u.Mi. , bezeichnet u.li. Erschienen bei Benoit Audran II.
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten, etwas gebräunt und minimal stockfleckig. Auf grau-grünem Untersatzpapier aufgezogen und darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 24,9 x 18 cm.
215 Pieter de Jode II"Athanasius Rudolphius". 1649.
Pieter de Jode II 1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)
Engraving auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u.re. bezeichnet "Petrus de Iode Sculpsit".
Blatt minimal fleckig, Ecken unscheinbar knickspurig.
Athanasio Rodulfi war Gesandter des Großherzogs der Toskana beim Westfälischen Frieden.
Pl. 32,8 x 21,7 cm, Bl. 33 x 22 cm.
216 Heinrich Friedrich Laurin"Wasserfall aus dem Liebethaler Grund". 1784.
Heinrich Friedrich Laurin 1756 Dresden – Um 1830 ebenda
Engraving auf Bütten. In Platte betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "Nach der Originalzeichnung des Herrn A. Zingg in Kupfer gestochen von dessen Schüler Heinrich Friedrich Laurin". Unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li. Verso mit Stempel "CK" in Schwarz versehen. Im Passepartout.
Blatt in den Randbereichen stärker schmutzspurig.
Pl. 28,5 x 42,5 cm, Bl. 39 x 54 cm.
217 Catherine Elisabeth Lempereur"La Tempête". Wohl Mid 18th cent.
Catherine Elisabeth Lempereur 1726 Paris – letzte Erw. 1759 ebenda
Engraving nach einem Gemälde von J. Vernet. In der Platte bezeichnet "Gravé par C.E. Cousinet Femme Lempereur" und mit einer Widmung versehen, u.a. "Dédié à Monsieur Watelet de Valogny/ Maréchal des Camps en Armées du Roy/ Par Son très humble et très Obéissant Serviteur L. Lempereur". Unterhalb der Darstellung mit einer Wappendarstellung. Im Passepartout.
Blatt mit hinterlegtem kleinen Einriss u.Mi. und minimal angeschmutzten Randbereichen.
Pl. 32,8 x 47,2 cm, Bl. 36 x 50 cm.
218 Caspar Merian"Pirnau" (Pirna). Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Engraving und Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen ("D" ?). In der Platte betitelt o.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "19917". Außerhalb der Darstellung und verso o.re. in Tusche bezeichnet "43".
Im Randbereich leicht knickspurig. Unscheinbar fingerspurig o.Mi. Blatt gereinigt.
Pl. 19 x 51,5 cm, Bl. 31,5 x 55,5 cm.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving auf Bütten. Alle Blätter in der Platte bezeichnet o.Mi. Im Passepartout montiert und in einfachen goldfarbenen Holzleisten gerahmt. Rahmen teilweise bestoßen.
Papier teilweise gebräunt, stockfleckig und beschnitten.
Verschiedene Maße.
220 Matthäus Merian"Saxonia Superior, Cum Lusatia Et Misnia". Um 1640.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving, koloriert. Dekoraktive Titelleiste o.Mi.
Blatt gebräunt, leicht atelierspurig und fleckig. Im braunen Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 28 x 36,5 cm, Ra. 45 x 52,5 cm.
221 Matthäus Merian(zugeschr.) "Das Rathaus samt dem Marcktthurm zu Regensburg". 17th cent.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Engraving. Blatt auf Untersatzpapier montiert, mit vertikaler Mittelfalz und bis zur Darstellung beschnitten.
22 x 33,4 cm.
222 Johann Georg Merz"Herrn C.C.P. Weinbergs-Hauss zu Loschwiz bei Dresden". 2nd half 18th cent.
Johann Georg Merz 1694 – 1762
Engraving auf Bütten, zum Teil auf Untersatzpapier montiert. In Platte signiert "Ioh. Georg Merz" und betitelt.
Leicht stockfleckig und stärker schmutzspurig in den Randbereichen. Unscheinbar fleckig in dem Plattenrand.
Pl. 21 x 31 cm, Bl. 23,1 x 34,5 cm.
223 Crispijn de Passe d. Ä."Kreuzigungsgruppe". Um 1600.
Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht
Engraving auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Crispin de pas" u.re. und ausführlich in Latein betitelt u.Mi.
Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen.
Blatt am linken Rand auf Untersatzpapier montiert, leicht wasserfleckig und angeschmutzt u.re.
Pl. 22,5 x 17 cm, Bl. 23,7 x 18 cm.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Engraving, koloriert. Unsigniert. In der Platte nummeriert "12", "26", "41" o.re. sowie in Latein bezeichnet. Aus: Johann Wilhelm Weinmann`s "Phytanthoza iconographia…". Augsburg, bei Barth. Seuter, J.E. Ridinger & Joh. Jak. Haid, 1735-45.
Blätter etwas gebräunt und fleckig. Mit kleinen Reißzwecklöchlein sowie zwei kleinen Knickspuren in den Ecken o.re. u. li.
Verso mit Resten einer alten Montierungen.
Pl. 33,7 x 20,7 cm, Bl. ca. 39,5 x 26,7 cm.
225 Johann Elias Ridinger"Der Hase wird behäzt...". 1750.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Engraving auf grauem, faserigen Bütten. In der Platte signiert "Joh. El. Ridinger" u.li. und betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Leicht wellig und schmutzspurig in den Randbereichen.
WVZ Thienemann 99.
Pl. 37 x 28,5 cm, Bl. 65 x 44 cm.
Michael Rößler 1705 Nürnberg – 1777 Kopenhagen
Etching auf Bütten nach einer Zeichnung von J.N. Lentzner. In Platte betitelt, signiert "M Rößler sculpsit" u.re.
Blatt leicht knickspurig, mit zwei vertikalen Falzen sowie stärker schmutzspurig.
Pl. 31 x 60 cm, Bl. 33 x 62 cm.
227 Johann George Schreiber"Neue Reise-Charte durch Sachsen...". Vor 1750.
Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig
Engraving, koloriert. Titelkartusche o.li., darin ausführlich bezeichnet "...zu bequemen Gebrauch verfertigt von Joh. George Schreibern in Leipzig". Maßstabskartusche u.Mi., Zeichenerklärungskartusche o.re. und Erklärungskartusche re. Im grünen Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
BA. 18,6 x 27,5 cm, Ra. 34,5 x 42,1 cm.
228 Simon Thomassin, Louis XIV. 1705.
Simon Thomassin 1655 Troyes – 1733 Paris
Engraving nach einem Gemälde von Hyacinthe Rigault. In der Platte signiert und bezeichnet, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt mit horizontaler Mittelfalz, angeschmutzt, leichten Randmängeln und minimal stockfleckig.
Pl. 58,2 x 44,6 cm, Bl. 65 x 47,4 cm.
229 Simon Vallé, de la"Transfiguration". Um 1700.
Simon de la Vallé 1680 Paris – um 1730 ebenda
Engraving nach Raphael. In der Platte bezeichnet "S. Valé sculp." und ausführlich betitelt.
Blatt etwas gebräunt, mit leichten Randmängeln und fleckig.
Lit.: Pezzini, G. Bernini und St. Massari, Raphael invenit, Rom 1985, S. 179, Abb. 9.
Pl. 46,8 x 30,7 cm.
230 Johann Georg Wagner, Pan mit Flöte. Wohl nach 1760.
Johann Georg Wagner 1744 Meißen – 1767 ebenda
auf Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Untersatzkarton in brauner Tinte signiert "Johann Georg Wagner. del" u.Mi. Verso nochmals in Blei signiert und datiert, ebenso bezeichnet "No. 76". Im Passepartout.
Minimale Risse im oberen Randbereich (4 mm, 11 mm). Leichter Papierverlust u.li., unscheinbar knickspurig und fleckig.
Bl. 13,2 x 17,6 cm.
231 Anton Weck"Das Churfürstl. Sächs. Residenzhaus zu Dresden". 1680.
Anton Weck 1623 Annaberg – 1680 Bautzen
Engraving, auf Untersatzpapier montiert. Im grünen Passepartout vollrandig montiert. Betitelt im Titelband o. Mi. Aus: Weck, Anton: Der Chur-Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib : und Vorstellung.
Blatt mit vertikalen Trockenfaltungen, leicht wellig Mi. li. und mit stärkern Randmängeln. u.a. Einrisse bis in den Darstellungsbereich, Fehlstellen re. und partielle Verschmutzungen durch einen Wasserschaden li.
Pl. 40,6 x 31,9 cm., Bl. 51,2 x 42,2 cm.
232 Lorenzo Zucchi, Die Schindung des Marsyas. Wohl 1757.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Engraving. Nach Giovanni Battista Langetti. In der Platte u.re. signiert "Laur:Zucci Sculp:" und ausführlich betitelt. Teil des Galeriewerkes der Dresdener Pinakothek, erschienen 1757.
Blatt knickspurig und stockfleckig, mit vertikaler Mittelfalz.
Pl. 38,5 x 42 cm, Bl. 38 x 43 cm.
Engraving von J.C.G. Fritsch und J.M. Bernigeroth. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet.
Ein Blatt bis zur Darstellung beschnitten. Blätter insgesamt etwas gebräunt und stockfleckig.
Bl. mind. 33,7 x 20,9 cm, Bl. max. 46,2 x 30 cm.
234 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Reichsdrucken. 1776- 1782.
Engraving von C. Baquoy, N. De Launay und A. Duclos nach Gemälden von J.M. Moreau. In der Platte signiert und bezeichnet. Drucke des späten 19. Jh. Blätter jeweils mit Trockenstempel und verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei versehen, sowie nummeriert. Vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig, mit leichten Knickspuren.
Bl. mind. 28,5 x 19,5 cm und Bl. max. 39 x 57 cm.
235 Unbekannter italienischer Künstler, Büßende. 17th cent.
Pencil drawing auf laviertem Bütten. Unsigniert. Am unteren Rand mit Feder von fremder Hand bezeichnet "Originale di Guido Reni" (nicht bestätigt).
Blatt mit einigen Randläsionen, etwas fleckig und knickspurig. Vollständig auf Untersatzpapier montiert.
25 x 18,6 cm.
236 Unbekannter Künstler"Place de Nancy". 18th cent.
Engraving, koloriert. Guckkastenblatt. Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt in der Platte betitelt, unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Vue Meridionale de la grande Place ditte la Carriere a Nancy.". O.re. nummeriert 31.
Blatt etwas angeschmutzt und stockfleckig, leicht knickspurig.
Pl. 25,2 x 41,2 cm, Bl. 29,1 x 43,2 cm.
237 Unbekannter Künstler, Blick von Findlaters Palais auf Loschwitz. Um 1800.
Pen drawing (ink) über Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen (gekreuzte Schwerter in einer Kartusche, "Dresden "?). Verso in Tusche bezeichnet "Von Findlaters aus gezeichnet".
Blatt minimal stockfleckig, leicht fingerspurig und durch älteren Feuchtschaden am rechten Rand stärker beeinträchtigt. Verso Reste einer alten Montierung.
21,5 x 35 cm.
238 Unbekannter Künstler, Die Heilige Agnes mit dem Engel. 18th cent.
ink drawing über Blei auf Bütten, mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unsigniert. Im Passepartout.
Blatt knickspurig, angeschmutzt und etwas fleckig. O.Mi. ein kleines Löchlein sowie eine horizontale Trockenfalte.
19,4 x 12,1 cm.
Engraving, altkoloriert, auf gräulichem Bütten mit Wasserzeichen (Buchstaben "o i g" mit drei Blättern rechts). Guckkastenblatt. In der Platte spiegelverkehrt betitelt o.Mi. und bezeichnet "Vue perspective de la Place, ditte le Tronc de Fer, d`ou l`on voit la superbe Maison de Schmithz la Maison joignant le Tronc de Fer appellée la Clef de Fer et celle qui a pour enseigne la Taße d`Or", "A Paris che Basset rue S. Jacques a Se. Genevieve".
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten, leicht
...
> Read more
29 x 42,2 cm.
240 Unbekannter Künstler"Prospect des Roßmarktes zu Stettin". 18th cent.
Engraving und Radierung auf Bütten. In Platte betitelt u.Mi. und nummeriert "32" o.re.
Stärker knickspurig, leicht fingerspurig und deutlich stockfleckig in den Randbereichen.
Pl. 21 x 31,8 cm, Bl. 26 x 42 cm.
241 Unbekannter Künstler"Bataille gagnée par l'Armée Espagnole [..]". Wohl 1762- 1770.
Engraving, koloriert. [..], aux ordres de Mr. le Comte d'Aranda sur les Portugais, et la prise de la Ville de Salvatierra le 16 7bre 1762." In der Platte in Französisch und Spanisch betitelt und bezeichnet. Veröffentlicht bei Mondhare, Paris. Im Passepartout.
Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt, ein größerer Fleck im Bereich des Himmels.
Pl. 26,5 x 40 cm, Bl. 29 x 42,5 cm.
245 Andreas Achenbach"Dom zu Freiberg i. Sa.". 1856.
Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Pencil drawing. Monogrammiert "A", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt im Randbereich gebräunt und angeschmutzt, sowie mit kleineren Mängeln versehen, u.a. unlaufende Knickspuren, partielle Stauchungen und ein kleiner Einriß o.Mi.
25 x 35,2 cm.
246 Max Barduleck, Mädchenkopf. Um 1900.
Max Barduleck 1846 Dresden – 1923 ebenda
Pencil drawing nach Adrian Ludwig Richter. In Blei bezeichnet u.re und in Tusche bezeichnet sowie signiert (?) u.li. "Nach Richter gez. v. M. Barduleck". Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig, mit Resten einer alten Klebemontierung li.
32,6 x 29,9 cm.
247 Max Barduleck, Baumstudie. 1862.
Max Barduleck 1846 Dresden – 1923 ebenda
Pencil drawing, laviert. In Blei signiert "MBarduleck" und datiert u.re.
Blatt stärker stockfleckig und mit einem kleinen Einriß Mi.re. An den Ecken auf grauen Untersatzpapier montiert. Dieses am unteren Rand abgerissen und im Randbereich mit mehren Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.
26,9 x 22,2 cm.
248 Max Barduleck"Modell Bohlig". 1864.
Max Barduleck 1846 Dresden – 1923 ebenda
Pencil drawing. In Blei signiert "M.BARDULECK F." und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal stockfleckig, am unteren Rand leicht angeschmutzt und fingerspurig. Vollrandig auf grünem Untersatzpapier montiert und auf diesem bezeichnet. Dieses nochmals an den Ecken auf grauen Untersatzkarton montiert. In den Randbereichen mit kleineren Mängeln, u.a. knickspurig und vier Einrisse (max. 1,7 cm).
13 x 15,5 cm.
249 Johann Heinrich Bürkel, Osteria bei Rom. Mitte 19th cent.
Johann Heinrich Bürkel 1802 Pirmasens – 1869 München
Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (Mensch mit Stab in der Hand?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie die Studie eines Alpendorfes. Im Passepartout.
Blatt o.li. stärker stockfleckig, Randbereiche knickspurig.
21 x 34 cm.
250 Isidor Laurent Deroy"Achteckiger Thurm des Heidelberger Schlosses". 1844.
Isidor Laurent Deroy 1797 Paris – 1886 ebenda
Lithograph (Crayonmanier) im bräunlichem Ton. Nach einer Zeichnung von Bachelier. Unterhalb der Darstellung betitelt und datiert u.Mi. sowie bezeichnet "Lith. par Deroy" u.re. Im Rahmen hinter Glas montiert.
Minimal stockfleckig.
BA. 43,5 x 30 cm, Ra. 57,5 x 47,7 cm.
251 Remigius Adrianus Haanen, van, Ausblick in ein weites Tal mit Schloß. 2nd half 19th cent.
Remigius Adrianus van Haanen 1812 Oosterhout – 1894 Aussee
Pencil drawing, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. U.re. monogrammiert "R.H.". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Montierungsbedingt die Ecken knickspurig und wellig.
28,4 x 42 cm.
252 Remigius Adrianus Haanen, van, Waldlandschaft mit Hütte. 2nd half 19th cent.
Remigius Adrianus van Haanen 1812 Oosterhout – 1894 Aussee
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "RH". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, Ecken fleckig und wellig durch die Montierung.
28 x 39 cm.
253 Albert Hertel, Landschaft bei Beckenried, Schweiz. 1873.
Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda
Charcoal drawing. Unsigniert. U.Mi. betitelt "Beckenried" und datiert. Blatt vollrandig auf grauem Untersatzpapier montiert, auf diesem mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal angeschmutzt.
28 x 45 cm, Untersatzpapier 47,5 x 64 cm.
254 Albert Hertel, Waldstück. Um 1890.
Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda
Pencil drawing. U.li. undeutlich monogrammiert (?) und bezeichnet "23/6". Im Passepartout.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig, Ecken knickspurig.
28,3 x 33 cm.
255 Albert Hertel, Landschaft mit einem Verschlag. Um 1890.
Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda
Charcoal drawing. Unsigniert. U.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf grauenm Karton aufgezogen. Im Passepartout.
Blatt etwas angeschmutzt.
29,3 x 46 cm, Untersatzkarton 47,5 x 64 cm.
256 Franz Maria Ingenmey, Rastendes Mädchen am Waldquell. 1860.
Franz Maria Ingenmey 1830 Bonn – 1878 Düsseldorf
Pencil drawing. U.re. signiert, datiert und bezeichnet "Ingenmay f. 60/ München". Verso von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt gebräunt und minimal stockfleckig.
18 x 10,7 cm.
257 Max Klinger"Amor und Psyche. Ein Märchen des Apulejus". 1880.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching. Buchausgabe mit 46 Radierungen auf Kupferdruck-Papier, davon 15 Tafeln (Pl. ca. 25,5 x 17,5 cm) auf chamoisfarbenem Papier, diese jeweils auf einer Einzelseite. 31 radierte Vignetten auf aufgewalztem China, eine davon seitenverkehrt. Unsigniert. Mit Titelblatt, einer Widmungsseite ("Dem Musiker Johannes Brahms") und drei Seiten Inhaltsverzeichnis. Erschienen bei Theo. Stroefer's Kunstverlag, München. Buchdruck von Gebr. Kröner, Stuttgart; Kupferdrucke von Fr. Felsing, München. Im
...
> Read more
Kleinfolio, 36 x 26 cm.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
"[...] durch Sinsel & Co GmbH Leipzig Selbstverlag 1914".
Mappe mit sieben von zwanzig Lichtdrucken nach Zeichnungen des Künstlers: No. 5 "Gewandstudie zu einer Kauernden, Universitäts-Aulabild, Leipzig.", No. 11 "Weiblicher Akt, liegend, Studie zu einem Meerfries.", No. 12 "Weiblicher Akt, stehend, Studie zur proj. Ausmalung eines Treppenhauses.", No. 13 "Weiblicher Akt, sitzend, Beleuchtungsstudie.", No. 15 "Weiblicher Akt, liegend, Studie zu einem Meerfries.", No. 16 "Zwei männliche
...
> Read more
78 x 44 cm.
259 Max Klinger"Das Menzelfestblatt". 1884.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Etching. Foliobogen, vierseitig. Das Hauptblatt (erste Seite) in der Platte u.li. signiert "MKlinger". Dritte Seite mit der Text in Typendruck und mehreren Zinkätzungen, zweite und vierte Seite weiß. Kupferdruck von O. Felsing, Buchdruck von J. Sittenfeld. "Erinnerungsblatt an die Feier, welche zu Ehren der vor Fünfzig Jahren erfolgten Publication des ersten Werkes Adolf Menzels "Künstlers Erdenwall" vom Verein Berliner Künstler Veranstaltet wurde".
Blatt etwas lichtrandig. Randbereiche
...
> Read more
Pl. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,2 cm.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
copper printing auf China auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" u.li. und "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg". Aus "Brahmsphantasie", Blatt 21, Opus XII, verworfene Platte.
Unscheinbar schmutzspurig in den Randbereichen.
WVZ Singer 228.
Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 43 x 61 cm.
261 Max Klinger"Bär und Elfe". 1880.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching und Roulette auf China auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "I" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand betitelt, datiert "80/81" und bezeichnet. Aus "Intermezzi", Blatt 1, Opus IV.
Leichte Schmutz- und Fingerspuren in den Randbereichen. Ein flacher Riß auf dem Kupferdruckpapier o.re. (ca. 2 cm).
WVZ Singer 52 II (von II).
Pl. 40,5 x 27,5 cm, Bl. 61 x 43,3 cm.
262 Max Klinger"Mondnacht". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching auf festem Bütten. In der Platte signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IV" u.re. Blatt 5 aus "Intermezzi, Opus IV".
Unscheinbar knickspurig und atelierspurig in den Randbereichen.
WVZ Singer 56 III (von III).
Pl. 41,4 x 30 cm, Bl. 61 x 43 cm.
263 Max Klinger"Tote Mutter". 1889.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
copper printing auf China auf Kupferdruckpapier. Unsigniert, in der Platte bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" u.li. und "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg" u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert "1898" und betitelt, ebenso nummeriert "Blatt 10" und bezeichnet "Erste Auflage" u.re. Aus "Vom Tode II", Blatt 10, Opus XIII.
Unscheinbar knickspurig in den Randbereichen und leichte Schmutzspur o.re.
WVZ Singer 239.
Pl. 41,6 x 32 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.
264 Eduard Kretzschmar"Dresden auf der Vogelschau". Um 1850.
Eduard Kretzschmar 1807 – 1890
Wood cut. Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. und ausführlich bezeichnet "Holzschnitt von E. Kretzschmar" u.re. sowie "Aufgenommen von C.A. Eltzner" u.li.
Blatt gebräunt und angeschmutzt, mit vertikalen Trockenfalten und Mittelfalz mit kleinen Löchern aus alter Bindung. Unscheinbarer Einriß im Darstellungsbereich li. sowie am Blattrand o.re. Auf Untersatzpapier montiert.
33,1 x 50,8 cm.
265 Theodor Langer, Aus Cossebaude/ Mühle bei Kötitz. 1875.
Theodor Langer 1819 Leipzig – 1895 Dresden
Etching auf Bütten. In Platte monogrammiert "Th.Lgr." und datiert u.re.
Blätter stärker stockfleckig und lichtrandig in den Randbereichen sowie minimal knickspurig und fingerspurig. Ein Blatt mit Riss (ca.10 mm) o.Mi.
Pl. 13,2 x 18,3 cm, Bl. 26 x 35,1 cm.
266 Caroline von Schlieben Lose"Vedute del Lago di Como". Wohl Mid 19th cent.
Caroline von Schlieben Lose Erste Erw. 1786 Dresden – ?
Engraving auf Bütten nach der Zeichnung von Friedrich Lose. In der Platte betitelt o.Mi. und signiert "Carol.a Lose" u.re. Prägestempel "FB" u.re. In Blei nummeriert "2" o.re.
Blattränder leicht knickspurig und deutlich stockfleckig. Der untere Rand mit Spuren von Feuchtigkeit u.re.
Pl. 33 x 44,2 cm, Bl.43 x 60,5 cm.
267 Carl Wilhelm Medau"Die Sächsischen Schweiz". 1840.
Carl Wilhelm Medau 1791 Havelberg – 1866 Leitmeritz
Lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen "H. Seiflen" (?) u.Mi. Im Stein bezeichnet "Steindr. v. C.W. Medau in Leitmeritz" sowie betitelt und mit Maßstab versehen.
Blatt bis zur Plattenkannte ungleichmäßig beschnitten, etwas fleckig und leicht gebräunt.
St. 15,8 x 21,1 cm, Bl. 19,5 x 25,2 cm.
268 Adolf von Menzel"Köpfe- und Figurenstudien". 1843.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Etching und Kaltnadel auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte signiert "A. Menzel", datiert und nummeriert "2" u.re. Karton von fremder Hand in Blei bezeichnet "REHN K. ST. K." u.re. Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig und gebräunt mit Spuren von Feuchtigkeit im unteren Randbereich. Karton deutlich stockfleckig, mit Spuren von Feuchtigkeit und größeren Ausrissen im unteren Randbereich. Das aufgewalzte China partiell vom Trägerpapier gelöst.
WVZ Bock 1139 V (von V).
Bl. 14,7 x 20 cm, BA. 20 x 24,7 cm.
269 Adrian Ludwig Richter(zugeschr.), Hirten auf der Rast. Mid 19th cent.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pen drawing in brauner Tusche über Bleistift auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen.
Blatt minimal stockfleckig und leicht gebräunt. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert. Dieses etwas knickspurig, leicht lichtrandig und mit vier kleineren Einrissen (max. 1 cm). Verso von fremder Hand bezeichnet.
25,7 x 20 cm.
270 Adrian Ludwig Richter(zugeschr.), Sieben Pflanzenstudien. 1864.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing (5) und Federzeichnungen in Tusche (2). Unsigniert.
Blätter leicht angeschmutzt und fingerspurig. Vier Zeichnungen jeweils an einer Ecke beschnitten. Blätter auf verschiedenfarbigen Untersatzpapieren montiert. Auf diesen teilweise nummeriert und bezeichnet "Kiefer", "Buche", "Linde" sowie "Zeichnung von Professor Ludwig Richter".
Nochmals auf grauen Untersatzpapier montiert. Dieses leicht knickspurig Mi.li. und mit 4 kleinen Einrissen (max.3 cm). Verso in Buntstift von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Verschiedene Maße.
271 Adrian Ludwig Richter"Apeninnen Aussicht". 1829.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching. In der Platte signiert und bezeichnet "Gez. u. gest. v.L.Richter" und "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine und bey der Verloosung 1829 gewonnen von Herrn Oberceremonienmeister GeheimRath von Preuss auf No. 208". Ecke o.li. mit Stempel "KS. Porcellanmanufactur Meissen". Blatt etwas fleckig, die Ecken mit kleineren Knickspuren.
WVZ Hoff / Budde 191.
Pl. 15,7 x 22,7 cm, Bl. 19,8 x 25,2 cm.
272 Albert Richter, Trapper Geierschnabel. Um 1890.
Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück
Gouache auf chamoisfarbenem Karton. In Schwarz monogrammiert "A.R.O" u.re.
Blattränder minimal gebräunt und stärker fingerspurig.
22,3 x 12,7 cm.
273 Heinrich Rittner(Hrsg.) Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen. 1807.
Heinrich Rittner 18./19. Jh.
Engraving. Erstausgabe mit 18 Ansichten nach Zeichnungen von Chr. G. Hammer und G. Fr. Thormeyer. Gestochen von J.A. Darnstedt, J.G.Frenzel, C.G. Hammer, J. Schumann, P. Veith. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Christian Meinhold.
Der alte, fragmentarisch erhaltene Papiereinband mit originaler Titelvignette neu in Halbleinen gebunden. Die Blätter zum Teil minimal stockfleckig und angeschmutzt, vereinzelt stärker.
...
> Read more
Querfolio, 25 x 34 cm.
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden
Pen drawing (ink) über Bleistift. U.li. undeutlich monogrammiert und datiert. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem vom fremder Hand bezeichnet.
Blatt in der rechten, untersten Ecke stärker fleckig. Insgesamt leicht angeschmutzt und stockfleckig. Randbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein und ungleichmäßig geschnitten. Verso Reste einer alten Montierung.
32 x 40,1 cm.
275 Franz von Rohden, Figurenstudien. 1834.
Franz von Rohden 1817 Rom – 1903 ebenda
Pencil drawing. U.re. monogrammiert "FR", datiert und bezeichnet "Napoli".
Blatt knickspurig, gebräunt und etwas fleckig.
23,5 x 30,5 cm.
276 Carl Straub"Eine Dorfschenke". Um 1850.
Carl Straub 1805 Meßkirch – seit 1851 in München tätig
Lithograph. Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. und ausführlich bezeichnet u.re.sowie li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig und leicht wellig.
BA. 48,5 x 40 cm, Ra. 68 x 59 cm.
Hermann Vogel 1854 Plauen – 1921 Krebes
Pen drawing (ink). U.Mi. signiert "H. Vogel", verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt und leicht gebräunt. Ecken minimal bestoßen. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Original Entwurf für Musäus "Volksmärchen der Deutschen", erschienen im K. Thienemann-Verlag, Stuttgart um 1890, dort verkleinert verwendet auf S. 191 (der zweiten Auflage) und mit der Bildunterschrift "Da sah der Graf einen Haufen Sarazenen heranziehen" versehen.
19,8 x 13 cm, Untersatzpapier 40 x 30 cm.
Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig
Engraving und Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, vereinzelt mit angeschnittenem Wasserzeichen. Jeweils in der Platte betitelt u.Mi. und bezeichnet "CARLO WERNER DIPINSE DAL VERO" u.li. und "DOMENICO AMICI ROMANO INCISE" bzw. "DOM AMICI ROMANO INCISE" u.re. und "Bujani impresse" u.Mi.
Blätter am Rand stärker angeschmutzt, vereinzelt etwas stockfleckig. Das Blatt "Cannone alla cinta Aureliana" mit einem kleinen Wasserschaden u.Mi.
Während seines
...
> Read more
Pl. ca. 22 x 28,5 cm, Bl. ca 32,2 x 48,5 cm.
279 Conrad Wiessner, Konvolut von sechs deutschen Landschaftsdarstellungen. 1825- 1863.
Conrad Wiessner 1796 Nürnberg – 1865 Wallhalben
Etching auf festem Bütten. Zum Teil in der Platte signiert "C.Wiessner" sowie datiert und betitelt ("bei Gössweinstein", "Hohenstein"). Außerhalb der Darstellung in Farbstift nummeriert.
Stärker stockfleckig.
Pl. mind. 6,7 x 9,9 cm, max. 9,5 x 15 cm, Bl. 23,5 x 36,5 cm.
280 Johann Anton Williard"Erinnerung an Elisa von der Recke und C. A. Tiedge". 1841.
Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt. Im Stein signiert "I.Williard" und datiert u.re. Nach einer Zeichnung von C. Haße u.li. Ausführlich betitelt.
Randbereich mit kleineren Mängeln und leicht stockfleckig. Verso mit kleinem Einriß u.Mi., dieser unfachmännisch hinterlegt.
St. 26,4 x 33,2 Bl. 37,6 x 52 cm.
281 William Lyonel Wyllie, London im Nebel. Um 1900.
William Lyonel Wyllie 1851 London – 1931 Hampstead
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen "O.W.P. & A.O.L.". Außerhalb der Platte in Blei signiert "W L Wyllie". Im Passepartout.
Blattrand etwas gebräunt und mit einem winzigen Einriß o.re. Ein braunes Fleckchen im Randbereich u.li. Minimal angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 22,7 x 35,2 cm, Bl. 29,3 x 41,8 cm.
282 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Dresdenansichten. 17.- 19th cent.
Engraving und eine Radierung. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und größtenteils datiert. Verso vereinzelt in Tusche bezeichnet und mit Sammlerstempel "Johann Zeiger" versehen. Vier Arbeiten in grünem Passepartout unfachmännisch vollrandig montiert. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.
Blätter zum Teil mit vertikaler Mittelfalz und unscheinbaren Trockenfalten. Insgesamt etwas gebräunt und fleckig; vereinzelt leicht knickspurig. Ein Blatt mit größeren in die Darstellung hineinreichenden Bräunungsflecken. Ein Zweites mit einen Ausriß u.re.
Verschiedene Maße.
Pencil drawing, Rötel- und Tuschezeichnungen auf verschiedenen Papieren, u.a."I W Ebart"-Bütten und "J. Honig & Zoonen"-Bütten. Die Blätter zum Teil unleserlich signiert und datiert.
Vereinzelt mit Randmängeln, etwas fleckig und knickspurig.
Ca. 9 x 17 cm bis 34 x 21 cm.
284 Unbekannter deutscher Künstler, Am Wasserfall. 1st half 19th cent.
Pen drawing (ink) und Pinselzeichnung in Braun auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Text in brauner Tinte und Blei versehen.
Stärker stockfleckig und leicht schmutzspurig in den Randbereichen.
19,2 x 17,8 cm.
290 Jussuff Abbo, Sitzende. 1921.
Jussuff Abbo 1888 Safed/Palästina – 1953 London
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "J. Abbo" und datiert u.Mi. Fest im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und stärker knickspurig. Oberer Randbereich unregelmäßig.
28 x 17,5 cm.
291 Ernst Barlach"Panischer Schrecken". Um 1928/ 1930.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithograph auf gelblichem altdeutschen Maschinenbütten. U.re. signiert "EBarlach". Erschienen außerhalb der nummerierten Auflage von 300 Exemplaren. Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin. Rechter und linker Blattrand mit vertikalen Knickspuren und leicht angeschmutzt, unterer Rand mit einem Einriß (ca. 2,5 cm).
WVZ Laur 94.
St. 32,2 x 43 cm, Bl. 53,5 x 70 cm.
292 Ernst Barlach"Die Stolze". 1919.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithograph auf gelblichen Velinkarton. U.re. in Blei signiert "EBarlach", verso von fremder Hand bezeichnet. Elftes Blatt des Zyklus' "Der arme Vetter", 1919 erschienen im Verlag Paul Cassirer, Berlin. Gedruckt bei M.W. Lassally, Berlin.
Randbereiche des Blattes minimal finger- und knickspurig.
WVZ Laur 54.16 A2 (von B).
St. 26,8 x 34,4 cm, Bl. 40 x 49 cm.
293 Ernst Barlach"Verzweifelter Alb". Um 1910/ 1911.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithograph. U.re. in Blei signiert "EBarlach", sowie von fremder Hand bezeichnet. Zehntes Blatt des Zyklus' "Der tote Tag". 1912 erschienen bei Paul Cassirer, Berlin, gedruckt durch die Pan-Presse, Berlin. Blatt leicht gebräunt, u.re. und o.li. fachmännisch hinterlegte Einrisse. Randbereiche minimal knickspurig und angeschmutzt.
WVZ Laur 9.11.
St. 26,5 x 34 cm, Bl. 33 x 49,5 cm.
294 Peter August Böckstiegel"Alter Bauer". 1922.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
Drypoint etching. In der Platte o.re. monogrammiert "P.A.B.", re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P.A. Böckstiegel". Einer von mindestens 17 Abzügen. Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt. Am linken Rand eine kleine Druckspur.
WVZ Matuszak 140.
Pl. 40,4 x 32,4 cm, Bl. 61 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
295 Franz August Börner"Friedrich und die Seinen bei Hochkirch, 13./14. Oktober 1758". 1904.
Franz August Börner 1861 Breslau – 1929 Berlin
Etching nach einem zerstörten Gemälde von Adolph v. Menzel aus dem Jahre 1856. In der Platte unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F.A. Börner sc." u.re. und "Ad. von Menzel" u.li. Mit einer Remarque mit dem Portrait Adolph v. Menzels u.Mi. In der Platte oberhalb der Darstellung datiert o.Mi. und bezeichnet o.re.
Blatt stärker gebräunt und angeschmutzt. An den Rändern etwas knickspurig.
Pl. 62 x 77 cm, Bl. 67,2 x 80,5 cm.
296 Pol Cassel, Schmetterlinge / Hase im Gras (2). Ohne Jahr / 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linocut auf festem Bütten. Unsigniert. Posthume Drucke vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel.
Blätter zum Teil leicht knickspurig und in den Randbereichen stärker schmutz- oder fingerspurig.
Bl. 54 x 43,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
297 Pol Cassel, Kakteenblüte / "Blumenkorb". No date.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linocut auf festem Bütten. Unsigniert. Posthume Drucke vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel.
Blätter leicht schmutz- und fingerspurig sowie minimal knickspurig. Zum Teil mit kleinen Rissen (ca. 5 mm) im unteren Randbereich.
Bl. mind. 59,5 x 43,5 cm, max. 62,5 x 48,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
298 Pol Cassel"Blumenkorb". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linocut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Pol Cassel" und datiert u.re.
Stärker stockfleckig mit leichten Knickspuren in den Randbereichen.
Pl. 35,7 x 23,4 cm, Bl. 48 x 42,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
299 Lovis Corinth, Portraitskizze "Mine Corinth", die Tochter des Künstlers. 1925.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Pencil drawing auf einem Kontoauszug des Künstlers. U.re. mit dem Nachlaßprägestempel versehen sowie in Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Thomas Corinth" und betitelt.
Blatt mit vertikaler und horizontaler Falz. Randbereiche etwas knickspurig und mit minimalen Einrissen.
19,2 x 22,5 cm.
300 Otto Dix"Sitzendes Kind". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf kräftigem Kupferdruckpapier. U.re. in Blei signiert "Dix" und datiert, u.li. nummeriert "3/30". Blatt unscheinbar stockfleckig und gebräunt, Randbereiche minimal wellig.
WVZ Karsch 278 b (von b).
St. 50 x 44,8 cm, Bl. 66,4 x 56,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
301 Otto Dix"Kind mit Katze". 1964.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf weißem Offsetpapier. Im Stein o.li. ligiert monogrammiert und datiert. U.re. in Blei signiert "Dix" und datiert. Plakat-Auflage mit Schrifteindruck "Künstlerbund Baden-Württemberg [...]", verlegt durch die Galerie Maercklin.
Blatt außerhalb der Darstellung minimal angeschmutzt, oberer Blattrand mit kleineren Knickspuren.
WVZ Karsch 297 b (von b).
St. 60,6 x 42,7 cm, Bl. 71,5 x 55,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
302 Otto Dix"Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph on buff coloured paper. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Graphit signiert "DIX" und datiert u.re.
Im rechten Randbereich minimal atelierspurig.
WVZ Karsch 307a (von c).
St. 53,5 x 51,5 cm, Bl. 62,5 x 57 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
303 Ferdinand Dorsch"Lampionfest"/ Portrait einer älteren Dame. 1911.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Transfer print lithograph und Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "F.D." und datiert, in Blei signiert "Ferd. Dorsch" und datiert.
Blätter mit minimalen Knickspuren; ein Blatt mit Eselohr; insgesamt leicht fingerspurig.
St. 23 x 24 cm, Bl. 47,6 x 38 cm, St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.
304 Josef Eberz"Tropischer Garten". 1918.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein u.re. datiert und signiert "I. Eberz". In Blei außerhalb der Darstellung nochmals datiert und signiert "Jos. Eberz" u.re. Aus "Die Schaffenden - eine Zeitschrift in Mappenform" 1. Jg., 3. Lieferung. Trockenstempel "Die Schaffenden" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Unscheinbar fleckig.
Stk. 23,8 x 22,5 cm, Bl. 42 x 32 cm.
305 Johannes Feige"Alter Fischer". 1969.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
Wood cut auf dünnem Papier. U.re. signiert "Joh. Feige" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Abdr 2".
Blatt minimal gebräunt, Randbereiche leicht fleckig. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 29,3 x 21 cm, Bl. 33 x 23,6 cm.
306 Max Feldbauer, Vierspänner. 1933.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithograph auf bräunlichem "Van Gelder Zonen" - Bütten. In Blei signiert "M Feldbauer" und datiert u.re. Im Passepartout klebemontiert.
Minimal atelier- und fingerspurig.
Lit.: Karl Breitschaft, 125 Jahre Max Feldbauer, Oberschleißheim, S. 83 (B 25).
St. 33,5 x 63 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.
307 Erich Fraaß, Junges Liebespaar. Um 1919.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf braunem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Fraaß" u.re. Bezeichnet "Handdruck" u.li.
Leicht atelierspurig, Blatt mit deutlichen Rissen, Knickspuren und Papierverlust in den Randbereichen.
Stk. 39,5 x 30,5 cm, Bl. 64 x 45 cm.
308 Erich Fraaß"Verregneter Ausflug". No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linocut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung nummeriert "7/25" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt im Randbereich etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Vgl. Lit. Rat der Stadt Freital, Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands (Hrsg.): Erich Frass. Das grafische Werk, S. 14 (mit Abb.).
Pl. 44,5 x 58,6 cm, Bl. 55,2 x 73,9 cm.
309 Wilhelm Giese, Gespräch mit einem Kutscher. Wohl 1st quarter 20th cent.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Etching. In Blei signiert "Wilhelm Giese".
Papier stärker lichtrandig und etwas stockfleckig.
Pl. 10,2 x 15,4 cm, Bl. 20 x 26,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
310 Hans Grundig"Der Würger". 1937.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. Außerhalb der Platte signiert "Hans Grundig" und datiert u.re., nummeriert "1-10 Abzug" u.li.
Stockfleckig und angeschmutzt. Besonders im Randbereich knickspurig mit mehreren kleinen Einrissen. Zwei größere restaurierte Einrisse bis knapp über den Plattenrand u.re. und li. Mi.
Verso mit einer Widmung versehen und Reste einer alten Montierung.
WVZ Bernhardt D 43.
Eines der wenigen erhaltenen Frühwerke des Künstlers aus der Folge
...
> Read more
Pl. 25 x 33,5 cm, Bl. 33,3 x 43,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
311 Max Handrick, Zeitunglesende Arbeiter. Um 1910.
Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda
Pencil drawing, weiß gehöht, auf grauem Papier. Verso in Kohle signiert "Handrick", mit Farbverlust im ersten Buchstaben. Im Passepartout in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
Blattrand unsauber abgerissen mit größerer Fehlstelle u.li. (außerhalb der Darstellung). Reißzwecklöchlein. Etwas fingerspurig. Verso fleckig.
Bl. 32,5 x 30 cm, Ra. 37,5 x 34,5 cm.
312 Erich Heckel"Regenbogen". 1965.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Wood cut. Jahresgruß von 1965, Klappkarte. U.re. in Blei signiert "Heckel" und datiert. Verso mit einer Widmung versehen. Eines von 335 Exemplaren mit handschriftlich hinzugefügten Jahreszahlen. Gedruckt zum 100. Geburtstag von Frau Luise Schiefler".
Karte etwas lichtrandig.
WVZ Dube 454.
Stk. 13,5 x 18 cm, Karte 16,2 x 21,8 cm, Karte ausgeklappt 32 x 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
313 Erich Heckel"Sinnender"/ "Lichtträger"/ "Knabe mit Fahne". 1941/ 1966/ 1967.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Wood cut (2), Lithographie. Im Stock bzw. Stein datiert. Jeweils signiert "Heckel", datiert und mit einem Grußwort versehen.
Das Blatt von 1941 mit zwei vertikalen Falzen außerhalb der Darst. Die Blätter insgesamt mit leichter Randbräunung.
WVZ Dube 372 I ; 456 ; 395 II.
Pl. I. 14,9 x 12,9 cm, Pl. II. 18,5 x 14 cm, St. 18 x 14 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
314 Bernhard Heiliger, Komposition in Schwarz und Gelb. 1970.
Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin
Pen drawing mit gelbem Faserstift auf Papier. In Blei signiert u.re. "BHeiliger" und datiert. Im Passepartout.
Blatt leicht atelierspurig; vereinzelt minimale Feuchtigkeitsflecken. Verso Reste einer älteren Montierung.
27,2 x 27,2 cm, Glas 56,7 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
315 Johannes Heisig"zu Don Giovanni: "Vernahmt Ihr's?" / "Bebe, bebe, Missetäter". 1988.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei signiert "Jh.Heisig" und datiert u.re., betitelt u.li.
St. 51,7 x 29,2 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm / St. 48,9 x 34,3 cm, Bl. 53,1 x 40,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
316 Johannes Heisig"Paris, Père Lachaise". 1980.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Pencil drawing und Graphit auf weißem Zeichenpapier. Auf dem Untersatzpapier in Blei u.re. signiert "Joh. Heisig" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt im Randbereich leicht fingerspurig; o.li und o.re. durchscheinende Montierung.
29,5 x 20,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
317 Artur Henne, Sächsische Landschaft. 1914.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Drypoint etching auf chamoisfarbenem, kräftigen Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A Henne" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht wellig und im Randbereich deutlich fingerspurig.
Pl. 29,2 x 46 cm, Bl. 42,5 x 58,3 cm.
318 Otto Hettner, Zwei Aktstudien. No date.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Otto Hettner" u.re.
Blätter im Randbereich unscheinbar schmutzspurig; minimal wellig und knickspurig.
Bl. 65,3 x 45,6 cm.
319 Karl-Georg Hirsch"Die dreizehn Monate". 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
mit neun (von dreizehn) Holzstichen zu Erich Kästner. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hirsch". Erschienen im Verlag Karl Quarch Leipzig. Eines von 200 Exemplaren.
Die Blätter Juli, August und November, Titelvignetten und Titelblatt fehlen, ebenso die Leinenkassette.
11,5 x 7,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
320 Karl Hofer"Beim Lesen". 1924.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "Hofer". Erschienen u.a. als fünfte Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler, 1925, Verlag Arndt Beyer.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig.
WVZ Rathenau 49.
Pl. 21 x 17,2 cm, Bl. 40,7 x 28,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
321 Wilhelm Höpfner"Atomwirkung". 1948.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Etching. U.re. signiert "W. Höpfner" und datiert u.li. betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 38,4 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.
322 Willy Jaeckel, Rethel (Ardennen). 1918.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Pen and brush drawing in ink. In Tusche signiert "W. Jankel", datiert und betitelt u.li. Auf gelbem Untersatzkarton montiert.
Blattränder unregelmäßig beschnitten, lichtrandig, kleine Fehlstelle (>0,5 cm) im oberen Darstellungsbereich.
Darst. 38 x 40,4 cm, Bl. 44 x 46 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
323 Gerhard Kettner, Frauenakt. 1964.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Pencil drawing. U.li. signiert "GerhKettner" und datiert, sowie mit einer Widmung versehen.
Blatt etwas fleckig, mit leichten Randmängeln. Verso die Reste einer alten Montierung.
37,5 x 23, 7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
324 Werner Klemke, Konvolut von 22 Illustrationen. No date.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Offset print und eine Farbstiftzeichnung. Die Farbstiftzeichnung verso in Blei signiert "Werner Klemke".
Drucke teilweise bezeichnet.
Blätter minimal gebräunt und knickspurig. Offsetdrucke vereinzelt mit kleinen Perforationen. Vier Arbeiten mit horizontaler Mittelfalz und größeren Randmängeln, u.a. Knickspuren und Einrisse (max. 6 cm).
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
325 Werner Klemke"Die Verlobung in St. Domingo" / "Brautwahl" / "Schlehmil" / "Taugenichts". No date.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
auf glattem, festen Papier. Illustrationsvorzeichnungen, unsigniert, verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und nummeriert.
Zum Teil knickspurig und fingerspurig.
19,5 x 12,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
326 Walther Klemm"Ausgang zur Jagd". 1946.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Pen drawing (ink) auf grauem Bütten. Ligiert signiert "WKlemm" u.re., datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert, ebd. in Blei betitelt u.li.
Im Randbereich etwas wellig, der untere Blattrand bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.
23,4 x 30,6 cm.
327 Walther Klemm, Auszug zur Jagd. 1st half 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Drypoint etching auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Klemm" u.re. und nummeriert "64/80" u.li. Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.re.
Minimal atelierspurig im Plattenrand. Im Randbereich unscheinbar knickspurig.
Lit.: Adam Kraft (Hrsg.), Walther Klemm, Karlsbad 1945, S. 81.
Pl. 19,8 x 30 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.
328 Walther Klemm"März". 1911.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Drypoint etching und Radierung. U.re. in Blei signiert "WKlemm", datiert und u.li. nummeriert "Druck Nr. 3". Am Rand u.li. betitelt. Im Passepartout.
Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Pl. 34 x 35,5 cm, Bl. 48 x 44 cm.
329 Siegfried Klotz, Junge Frau, das Kinn auf die Hand gestützt. 1984.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing. U.re. signiert "Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig und mit einer horizontalen Falz am oberen Rand.
Vgl. Ausst.Kat. Siegfried Klotz. Gemälde u. Zeichnungen, Zentrum für Kunstausstellungen der DDR, Dresden 1989, S. 66.
62,6 x 49,5 cm.
330 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt, den Kopf nach rechts geneigt. 1985.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing. U.re. signiert "Siegfried Klotz" und datiert, u.li. mit einer Widmung versehen. Verso mit der Skizze eines liegenden Aktes sowie bezeichnet. Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
63,5 x 49 cm.
331 Käthe Kollwitz"Gedenkblatt für Karl Liebknecht". 1920.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Im Stock unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet „Die Lebenden dem Toten. Erinnerung an den 15. Januar 1919.“ Auflage zugunsten einer „Arbeiter-Kunstausstellung in Berlin“. Blatt teilweise etwas gebräunt und stockfleckig. Randbereich knickspurig, mit einer größeren Knickspur Mi.re. und mehreren Einrissen am unteren und oberen Bildrand (max. 2,4 cm.). Im re. Bildbereich mit Faserstift nachgedunkelt. Verso Reste alter Montierungen. WVZ Klipstein 139 IV c (von IV c).
43,8 x 56,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
332 Käthe Kollwitz"Die Pflüger". 1921.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching und Aquatinta auf "Van Gelder Zoonen" - Bütten. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Im Passepartout.
Blatt am Rand minimal fingerspurig, sonst hervorragender Zustand. Obere und untere Blattkante minimal beschnitten.
WVZ Klipstein Nr. 94 VII (von IX b).
"Die Pflüger" bilden motivisch den Auftakt zum Zyklus "Bauernkrieg" der Jahre 1903 bis 1908. Die Platte ist erhalten.
Pl. 31,5 x 45,5 cm, Bl.43 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
333 Bernhard Kretzschmar"Nöthnitz". 1927.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching. In der Platte u.li. monogrammiert "BK" und datiert. In Blei signiert "Bernhard Kretzschmar" und betitelt.
Blatt etwas lichtrandig und leicht stockfleckig.
WVZ Schmidt R 172.
Pl. 24,7 x 44,5 cm, Bl. 43 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
334 Willy Kriegel, Portrait eines Mannes. No date.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Drypoint etching auf festem, bräunlichen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willy Kriegel" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Stärker knickspurig und faltig, mit leichten Schmutz- und Gebrauchsspuren in den Randbereichen. Riß (ca. 13 mm) u.re.
Pl. 15,7 x 11,6 cm, Bl. 34,6 x 24,7 cm.
335 Hans Kuhn, Konvolut von zehn Druckgrafiken. 1948.
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Lithograph. Im Stein römisch nummeriert "I - X" u.re. In Blei signiert "IKuhn" u.re. und nummeriert "73/200" u.li. Verso alle Blätter in Blei von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert.
Verschiedene Maße.
337 Kurt Hermann Kühn, Mann und Frau beim Kaffee / Nonne. Mid 20th cent.
Kurt Hermann Kühn 1926 Merseburg – 1989 Berlin-Buch
Pen and brush drawing in ink auf Bütten. Eine Zeichnung laviert. Beide Blätter signiert "Kurt Kühn" u.re. bzw. u.Mi.
Ein Blatt leicht wellig und schmutzspurig.
Bl. mind. 29,6 x 21 cm, max. 50 x 32,2 cm.
338 Reinhold Langner"Belehrung". 1948.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reinhold Langner", datiert und betitelt u.li.. Verso mit einem Sammlerstempel "Jt" in Rot versehen. Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig und mit minimalen Ausrissen im unteren Randbereich.
Vgl. Weiland, Henrik (Hrsg): Langner, Reinhold: Retrospektive II. Dresden, 1996. S. 67, dort 1949 datiert.
Pl. 32,3 x 24,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.
339 Reinhold Langner"Leben". 1946.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung datiert u.Mi., betitelt u.li. und signiert "Reinhold Langner" u.re. Verso mit einem Sammlerstempel "Jt" in Rot versehen.
Unscheinbar knickspurig im Randbereich o.li.
St. 47,5 x 36,5 cm, Bl. 56,5 x 43 cm.
340 Max Liebermann"Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel". 1908.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Etching. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schiefler 73c (von c).
Pl. 15 x 20 cm, Bl. 17,5 x 23,8 cm.
341 Max Liebermann"Dünenlandschaft bei Noordwijk mit weiblicher Figur". Um 1907.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Charcoal drawing. U.re. in Kohle oder Kreide signiert "MLiebermann" und bezeichnet "Nordwyk".
Unregelmäßige linke Blattkante. Am linken und rechten Blattrand unfachmännisch im Passepartout klebemontiert. Blatt stärker gebräunt.
Ein schriftliches Gutachten von Frau Drs. Margreet Nouwen, Max Liebermann Archiv Berlin, mit der Authentizitätsbestätigung vom 09.02.2011 liegt vor.
Noordwijk aan Zee war seit 1905 Liebermanns Hauptquartier, wenn er - wie fast jeden Sommer - für
...
> Read more
Darstellung 12 x 17 cm, Bl. 12 x 19 cm.
345 Wolfgang Mattheuer"Größe und Elend". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut auf weißem Karton. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert "42/50" sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen. Blatt 5 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 619.
Die oberen Blattecken minimal bestoßen.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 14f und 48f.
70,5 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
346 Wolfgang Mattheuer"Ikarus erhebt sich". 1989.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut. U.re. in Blei signiert "M. Mattheuer", datiert und betitelt, u.li. nummeriert 42/50 sowie mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin versehen.
Blatt 6 der Folge "Suite '89", Edition Brusberg, Berlin, Editions-Nr. X 623.
Ecken unscheinbar knickspurig, sonst tadellos erhalten.
Nicht mehr im WVZ Koch/Gleisberg/Seyde.
Vgl. Brusberg, D.: Wolfgang Mattheuer >Suite '89< 6 Linolschnitte, 1988/1989. Brusberg Dokumente 24. Berlin, 1990. S. 16f und 50f.
"Was jetzt als ein
...
> Read more
St. 70 x 85 cm, Bl. 85,5 x 99,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
347 Wolfgang Mattheuer"Kuß im Kahn". 1975.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re.
Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt, stärkere Stauchungen und Rollspuren am oberen Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 207.
Darst. 32 x 42 cm, Bl. 42,9 x 62 xm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
348 Klaus Magnus, Dämonen. 1974.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Etching auf Bütten. In Blei signiert "magnus" und datiert u.re. und nummeriert u.li "117/150". Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 21,6 x 19 cm, Bl. 47,6 x 33,5 cm.
349 Henri Matisse, Mädchen mit langem Haar. 1947.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Wood cut auf Velin. Unsigniert. Aus "Les miroirs profonds". Probedruck vor der Auflage. Verso mit einem Textauszug "Matisse ou les semblances fixées" von L. Aragon. Gedruckt bei Mourlot.
Leichte Randbräunung, Ecken minimal bestoßen, li. Rand unregelmäßig.
Stk 21,2 x 16,5 cm, Bl. 24 x 20,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
351 Ludwig Meidner/ Michael Ostwald, Bildnis Ostwald und Bildnis Meidner. 1962.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Pencil drawing auf "SCHÖLLERSHAMMER"-Bütten. Ostwald-Bildnis monogrammiert und datiert u.Mi. "LM 62"; Meidner-Bildnis signiert u.re. "Ostwald". Datiert und betitelt im Blatt u.re.
An den Rändern fingerspurig, minimal lichtrandig, in den Ecken Reißzweckenlöchlein. Verso Spuren älterer Montierung.
Einmaliges Doppelportrait des greisen Expressionisten Ludwig Meidner und dem zwei Generationen jüngeren Maler und Karikaturisten Michael Ostwald. Das Blatt entstand noch in Marxheim im Taunus, kurz vor Meidners Umsiedlung nach Darmstadt.
Provenienz: Sammlung Edwin Redslob.
87,5 x 62 cm.
352 Ruth Meier"Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul. Beide Grafiken verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.
Verschiedene Maße.
353 Harald Metzkes, Kleines Interieur. 1966.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Brush drawing in brauner Tusche und Kreide. U.li. signiert "Metzkes" und datiert.
Randbereiche etwas gebräunt und fingerspurig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
43,2 x 61,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
354 Michael Morgner"Zwei Männer am Strand". 1988/ 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching mit Prägedruck und Ätzung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert u. datiert "Morgner", u.li. betitelt und bezeichnet "E.A."
Im linken Randbereich minimale Knickspuren.
WVZ Werner / Juppe 3/88 IIa (von IIb, hier mit abweichender Datierung).
Lit.: Michael Morgner. Werkübersicht 1972-1991, versch. Hrsg., Berlin 1992, S. 15, Abb. 24.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
355 Richard Müller"Sandgrube" (bei Dresden-Laubegast). 1916.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller" und datiert. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller" und von fremder Hand bezeichnet. Eines von 11 Exemplaren.
Blatt etwas angeschmutzt und leicht knickspurig. Die Ränder mit weißem, schmalen Klebeband bezogen.
WVZ Günther 157.
Pl. 52,1 x 40,3 cm, Bl. 70 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
356 Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "R. Müller" und datiert u.li. In Blei nummeriert "49/90". Posthumer Druck von der im Nachlaß befindlichen Platte. U.re. mit Blindprägung der Nachlaßverwaltung "Originalradierung Prof. Richard Müller, Dresden" versehen. Im Passepartout hinter Glas in schwarzem Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Günther 61.
Rahmen in separater Position zu 40 Euro.
Pl. 21,2 x 42,3 cm, Bl. 38 x 58 cm, Ra. 60,8 x 80,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
357 Rolf Münzner, zu Peter Gosse "Imago". 1987.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithograph, Asphaltschabtechnik. In Blei signiert, datiert "[19]89/90", betitelt und am unteren Blattrand bezeichnet "e.a." sowie "zum Text von Peter Gosse". Handdruck des Künstlers.
Oberer Blattrand minimal gebräunt, Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
WVZ Karpinski / Matuszak 125 b (von b).
Pl. 21,5 x 25,4 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.
358 Rolf Münzner"Für Callot und A. P. Weber". 1987.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithograph, Asphaltschabtechnik. U.re. in Blei signiert und datiert, am unteren Blattrand bezeichnet "e.a." sowie betitelt.
WVZ Karspinski / Matuszak 124 b (von c).
Pl. 28 x 38,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
359 Otto Niemeyer-Holstein"Achtersteven eines Wracks". 1927.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Wood cut auf dünnem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Aus der Mappe "Das Meer. Sechs Holzschnitte von Otto Niemeyer-Holstein", Grafik-Edition XII, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982. Eines von 125 Exemplaren.
Ecke o.li. mit Knickspur.
WVZ Sohler/Lau 9.
Stk. 46 x 35,8 cm, Bl. 62 x 45,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
360 Otto Niemeyer-Holstein"Laternenfest im Hafen". 1957.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Wood cut auf dünnem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Aus der Mappe "Das Meer. Sechs Holzschnitte von Otto Niemeyer-Holstein", Grafik-Edition XII, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982. Eines von 125 Exemplaren.
Randbereiche leicht knickspurig.
WVZ Sohler / Lau 16.
Stk. 30 x 40,3 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
361 Frank Nitsche"Die Badehose". 1991.
Frank Nitsche 1964 Görlitz – lebt in Berlin
Serigraph auf faserigem, festen Papier. Plakat. Unterhalb der Darstellung signiert "F. Nitsche" und datiert u.re. Mit einer Widmung versehen u.li.
61,4 x 48,1 cm.
362 Dietrich Nitzsche, Zwei geometrische Kompositionen. No date.
Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) – 2018 Dresden
Linocut. Jeweils im Stock u.re. ligiert monogrammiert. In Blei signiert und nummeriert "20/6" bzw. "20/10". Randbereiche der Blätter minimal gebräunt und fingerspurig.
Stk. ca. 42 x 31,4 cm, Bl. 69 x 50,4 cm.
363 Emil Nolde"Ägypterin". 1910.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Wood cut. Unsigniert. In: Gustav Schiefler, Das graphische Werk Emil Noldes bis 1910. Erschienen im Verlag von Julius Bard 1911. Mit Stempel der Buchdruckerei Brandstetter, Leipzig und von fremder Hand bezeichnet (?).
Blatt etwas gebräunt und stärker knickspurig, die Ränder mit kleineren Einrissen.
WVZ Schiefler 87.
Stk. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 25 x 19 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
364 Paul Paeschke"Canal Grande vom Ca' d'Oro". No date.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Paul Paeschke", u.li. undeutlich bezeichnet "2. Zust.[and] d. unverst.[stählten] Platte." und betitelt.
Blattränder etwas angeschmutzt und knickspurig. Oberer Blattrand mit kleineren Stockflecken.
Pl. 24 x 28 cm, Bl. 38 x 42 cm.
365 Otto Pankok"Barlach II". 1943.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Wood cut auf dünnem Bütten. Im Stock o.re. monogrammiert "OP", in Blei signiert "Otto Pankok" und bezeichnet "Handdruck". Randbereiche des Blattes minimal fleckig und knickspurig. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Zimmermann WH 176.
Stk. 45 x 31,5 cm, Bl. 60,5 x 46 cm.
366 Karl Papesch, Konvolut von zehn Arbeiterdarstellungen und einer Stadtansicht. 2nd quarter 20th cent.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Pencil drawing. Zehn Arbeiten signiert, teilweise datiert und betitelt. In Passepartouts und auf Untersatzkartons montiert.
Zum Teil minimal fleckig und gebräunt. Teilweise kleine Einrisse.
Verschiedene Maße.
367 Alfred Partikel, Kreuzigungsszene. 1913.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Lithograph auf leicht bräunlichem Japanbütten. Im Stein signiert "A. Partikel" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet, mit kleiner Widmung versehen u.re. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Partikel" und nochmals datiert u.li.
Blatt leicht knickspurig mit kleinem Riß u.re.
Verso atelierspurig.
St. 31 x 40 cm, Bl. 37 x 47,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
368 Martin Erich Philipp (MEPH)"Gaukler III". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching, Weichgrundätzung und Roulette mit Tonplatte auf festem Bütten. In der Platte datiert, monogrammiert "M E P H" und nummeriert "6" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt u.li., signiert "M E Philip" u.re. und nummeriert "14715/6" u.Mi.
Im unteren Randbereich leicht knickspurig.
WVZ Götze A 164.
Pl. 29,8 x 19,7 cm, Bl. 40 x 29 cm.
369 Pablo Picasso"Picasso - Graphik". 1959.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Serigraph in colours auf kräftigem Velin. Ausstellungsplakat der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Albertinum 1966. Unsigniert. Im Medium spiegelverkehrt datiert "25. II. 59" o.li. Eines von 700 Exemplaren vor der Schrift.
Unscheinbar fingerspurig im unteren Randbereich.
WVZ Czwicklitzer 185 A.
Med. 50 x 60 cm, Bl. 56,7 x 67 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
370 Hans Jürgen Reichelt"Die Hochzeitsreise des Antiquars". 2009.
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "H.J.Reichelt" und datiert u.re. In Blei außerhalb der Platte nochmals signiert "HJReichelt" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "15/50" u.li.
Pl. 41,7 x 41,4 cm, Bl. 54,7 x 53 cm.
371 Hans Jürgen Reichelt"Der Antiquar in Amazonien". 2008.
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte am unteren Schilfrand signiert "HJReichelt" und datiert. In Blei außerhalb der Platte nochmals signiert "HJReichelt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "14/50" u.li.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 49,8 x 36 cm, Bl. 64 x 50,2 cm.
372 Hans Jürgen Reichelt"Der Traum des Antiquars". 2005.
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "HJReichelt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "40/50" u.li.
Pl. 50,5 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,1cm.
373 Gottfried Richter, Zwei Pariser Ansichten. 1926.
Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968
Lithograph, koloriert. Beide Blätter im Stein monogrammiert u.re. und in Blei signiert u.re. "Gottfried Richter".
Etwas gebräunt und stärker lichtrandig.
St. 30 x 39 cm, Bl. 35 x 45 cm.
375 Hans Theo Richter"Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert u.li.
Unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig im rechten Randbereich.
WVZ Schmidt 530.
St. 22,2 x 30 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
376 Hans Theo Richter"Mädchen mit Zöpfen vor dunklem Grund". 1969.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf Bütten. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Hans Theo Richter, Probedruck" und datiert u.li.
Unscheinbar wellig, knickspurig und fingerspurig in den Randbereichen.
WVZ Schmidt 618.
St. 22,8 x 22,8 cm, Bl. 36,4 x 38,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
377 Hans Theo Richter"Geigerin im Brustbild". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "3/15" u.li.
Unscheinbar atelierspurig im oberen Randbereich.
WVZ Schmidt 603.
St. 14,4 x 30 cm, Bl. 38,2 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
378 Karl Schmidt-Rottluff"Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst". 1921.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Mit zwei Original-Holzschnitten des Künstlers (Titelblatt und Titelgedicht von W. Niemeyer) sowie Bildbeigaben von K. Opfermann und G. von Ruckteschell (Handpressendrucke von Original-Holzschnitten). Zwei weitere Bildbeigaben von H. Stegemann und W. Titze fehlen. 1 Jg., Heft 1, Januar 1921. Hrsg. von W. Niemeyer und R. Schapire. Fadenbindung.
Einband und Beilagenblätter mit größeren Einrissen und Knickspuren. Das Titelblatt ebenfalls angeschmutzt und an den Blatträndern
...
> Read more
45,2 x 34,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
379 Rudolf Schiestel, Blinder Bettler. 1915.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Etching auf festem Bütten. In der Platte monogrammiert "RSch." u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R Schiestl" u.re. und ebenso von unbekannter Hand in Blei betitelt u.li.
Blatt deutlich fleckig, leicht knickspurig und mit Falten und Rissen (ca. 4cm und 12 mm) im linken Randbereich.
Pl. 31,2 x 34,5 cm, Bl. 54 x 74 cm.
380 Ferdinand Schmutzer, Holländisches Mädchen mit einem Kaninchen. 1906.
Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda
Etching auf Velin. In der Platte signiert "F. Schmutzer", datiert und bezeichnet "Holland" o.li. Im Passepartout. Verso mit dem Stempel der Kupferstichsammlung Loening u.li.
Minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 21 x 18 cm, Bl. 34,5 x 27,8 cm.
381 E. Schniebs"Ansicht von Kötzschenbroda". Um 1900.
Ernst Schniebs 19. Jh. – 20. Jh.
Lithograph. Im Stein unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi. sowie ausführlich signiert "gez. u. Lith. v. E. Schniebs" u.li. und "Druck v. I. Richter Dresden" u.re.
Blatt stärker gebräunt und fleckig. Im Randbereich knickspurig und mit mehreren kleine Einrissen (max. 2,7 cm).
Darst. 31,5 x 50,5 cm, Bl. 48,4 x 65,3 cm.
382 Lothar Sell, Liegender Frauenakt im Gehöft. 1972.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Pencil drawing. Signiert "L Sell" und datiert u.re, bezeichnet "Gutes Jahr 73 wünscht Lothar Sell" u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.
22 x 15,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
383 Eugen Spiro, Im Konzert. No date.
Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York
Lithograph auf faserigem Bütten. U.re. in Blei signiert "Eugen Spiro".
Minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 24 x 19 cm, Bl. 40 x 33 cm.
384 Ferdinand Staeger"Phantasien"/ "Die beiden Freier"/ "Rokoko"/ Ohne Titel. No date.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Etching. Alle Blätter in Blei signiert "F.Staeger" und bezeichnet "Probedruck", drei Arbeiten betitelt. Im Passepartout.
Verschiedene Maße.
385 Ferdinand Steiniger, Pillnitzer Weinberg mit Weinbergkirche. 1914.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte monogrammiert FST und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert F Steiniger u.re.
Im Randbereich leicht knickspurig und fingerspurig .
Pl. 18,4 x 30,5 cm, Bl. 31 x 43,3 cm.
386 Heinrich Tessmer"Der Schatten II" / Artisten. 1983 / 1984.
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Lithograph und Aquatintaradierung auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Tess" bzw. "Tessmer" und datiert u.re., nummeriert "169/200" bzw. "76/100" u.li. Die Lithographie verso in Blei von fremder Hand betitelt. Mit dem Trockenstempel "Grafik Edition" versehen u.li.
Ein Blatt mit leichter Knickspur u.re.
St. 23,3 x 26,5, Bl. 36,2 x 35 cm / Pl. 27,5 x 28 cm, Bl. 44,7 x 34,9 cm.
387 Fritz Tröger, Stehender Männlicher Akt. 1923.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pencil drawing auf bräunlichem Papier. Signiert in Tusche "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso mit dem gedruckten Konstruktionsschema von Laffeten und Fahrzeugen.
Lichtrandig. Stärkere Finger- und Atelierspuren in den Randbereichen. Stärker knickspurig und mit zwei Rissen (ca. 10 und 5 mm) im rechten Randbereich. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 65 x 50,3 cm.
388 Fritz Tröger"Stahlgießer". 1973.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Wax crayon drawing und Faserstiftzeichnung auf Hartfaser. Signiert "Fritz Tröger", datiert und bezeichnet "I." u.re. Verso betitelt, nummeriert "62/3" und nochmals datiert o.Mi. Lackiert. Gerahmt.
Stärkeres Krakelee in der Lackschicht.
BA. 39,5 x 29,5 cm, Ra. 48 x 38 cm.
389 Wilhelm Trübner, Reiter. No date.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Etching. In der Platte u.re. signiert "W. Trübner". U.li. nochmals in Blei signiert, u.re. undeutlich betitelt. Im Passepartout.
Pl. 28,2 x 19 cm, Bl. 35 x 25 cm.
390 Friedrich Vordemberge, Lachender Clown. No date.
Friedrich Vordemberge 1897 Osnabrück – 1981 Köln
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Vordemberge". Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem typographisch bezeichnet.
Leichte Randmängel.
Stk. 20 x 12,7 cm, Bl. 23 x 15 cm, Untersatzpapier 29,2 x 20,5 cm.
391 Claus Weidensdorfer, Dresden. 1999.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching und Kaltnadel mit Roulette auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "18/50" u.li. Jahresgabe des Vereins Museis Saxonicis Usui, Dresden.
Leicht wellig in den Randbereichen mit unscheinbarer Knickspur u.re.
WVZ Matuszak / Muschter 887.
Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 79 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
392 Otto Westphal"Haus Schulz" (2) / "Wachwitz". 1935 / 1936.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing auf Transparentpapier und eine Radierung in Braun auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Otto Westphal" u.re bzw. u.li. Die Bleistiftzeichnungen jeweils datiert und betitelt. "Haus Schulz" als Vorzeichnung zur Radierung.
Blätter im Randbereich minimal fingerspurig, angeschmutzt und etwas knickspurig. Eine Bleistiftzeichnung stärker knickspurig und mit leichten Läsionen. Die Radierung mit einem kleinen Einriß u.Mi.
27 x 19,6cm, Pl. 21,7 x 30,9 cm, Bl. 30,4 x 48,6 cm.
393 Fritz Winkler, Vogelschwarm. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem "Hahnemühle" - Bütten. Signiert "F. Winkler" u.re.
Unscheinbar wellig und stärker knickspurig in den Randbereichen. Leichte Schmutzspuren im linken und rechten Randbereich.
Bl. 6,7 x 48,5 cm.
394 Fritz Winkler, Kühe auf der Weide. Wohl 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.
St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.
395 Klaus Wrage"Hamburger Holzschnitte". 1935.
Klaus Wrage 1891 Malente-Gremsmühlen – 1984 Eutin
Wood cut auf Maschinenbütten. Mappe mit 11 Grafiken, jeweils im Stock monogrammiert "KW". Gedruckt bei der "Holm-Presse".
Stk. 26 x 20 cm, Bl. 38 x 27 cm.
396 Georg Wrba, Aktstudien. 1921.
Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
Pen drawing in blauer Tusche auf Bütten. Signiert "Wrba" und datiert u.re.
Ausriß (1,5 x 2 cm) in der Ecke o.re. und Riß (ca. 11 mm) o.li. Leicht atelierspurig und minimal knickspurig in den Randbereichen.
30,5 x 48,5 cm.
397 Johannes Wüsten"Der schmale Weg". 1932.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Engraving auf festem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "JW" und datiert re.Mi. Verso in Blei von fremder Hand betitelt "Der schmale Weg".
Pl. 28 x 20 cm, Bl. 39,4 x 29,1 cm.
398 Baldwin Zettl"Trophäen". 1988.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Engraving auf chamoisfarbenem, festen Papier. In der Platte monogrammiert "BZ" und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei ligiert monogrammiert "BZ" u.re. und betitelt u.li. Eines von ca. 360 Exemplaren der Auflage für die Griffelkunst Hamburg, 1992.
WVZ Lübbert 88/4 D (von D).
Pl. 20,8 x 18,5 cm, Bl. 39,5 x 26,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
399 Heinrich Zille"Zeitungskinder (B)". Um 1906.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Photoengraving in Sepia auf faserigem, leicht gelblichen Japan-Bütten. Unsigniert.
Blatt etwas angeschmutzt, mit einer kleinen Trockenfalte u.li. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Rosenbach 45 b (von c).
Pl. 13 x 9,7 cm, Bl. 22,7 x 23,5 cm.
400 Ernest Zmeták"Druhá Balada" (Zweite Ballade). 1949.
Ernest Zmeták 1919 Nove Zamky, Slowakei – 2004, Bratislava, Slowakei
Wood cut auf Karton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ernest Zmeták" und datiert u.re., ebenso betitelt und nummeriert "12/22" u.li.
Leicht atelierspurig und unscheinbar knickspurig.
Stk. 66 x 42,5 cm, Bl. 70,4 x 49,8 cm.
401 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 graphischen Arbeiten. 2nd half 20th cent.
Mit Arbeiten von S. Aurada (2 Litho.), F.H. Barycz (Tuschzeichng.), Dottore (2 Litho.), D. Goltzsche (Litho.), G. Herrmann (Litho.u. Rad.), K. Heyne (Litho.), W. Herzog (Rad.), R. Kempin (Rad.), H. Vent (Litho.). Die Arbeiten jeweils signiert und datiert, vereinzelt nummeriert.
14 x 22 cm bis 51 x 28 cm.
402 Verschiedene Dresdner Künstler"6. Grafikmappe 1989 - Edition B 53". 1989.
mit sieben Radierungen (posthume Drucke) von C.E. Pauly, H. Jüchser, W. Höpfner, M. Lachnit, H. Ilgenfritz, P. Kuhfuss, W. Lachnit sowie zwei Textreproduktionen von C.E. Pauly. Verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen, das Blatt von H. Jüchser von der Witwe des Künstlers signiert. Exemplar 25 von 80. In der originalen blauen Leinenklappmappe.
65 x 41,5 cm.
403 Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Grafiken. 2nd half 20th cent.
Mit Arbeiten von Dottore (Serigraphie), C. Kutzera (Materialcollage), G.Hippold-Ahnert (Radierung), K. Magnus (Radierung), W. Müller-Hufschmid (Lithographie), E. Olbrich (Aquatintaradierung), G. Huniat (Radierung), J. Feige (Holzschnitt), L. Sell (Holzschnitt), J. Hegenbarth (Lithographie), W. Petrovsky (Serigraphie), H. Günther (3 Radierungen), H.-L. Böhme (Fotographie), O. Kulhanek (Farbradierung) und einem unbekannten Künstler (Holzschnitt). Teilweise signiert, datiert und
...
> Read more
Verschiedene Maße.
404 Verschiedene Künstler"Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914 - 1916.
Lithograph auf Velin. Ausgaben 3, 5-9, 11-13, 15 17, 24, 29-30, 34, 36, 38, 40-41, 43-45, 61. Erschienen im Verlag Paul Cassirer, Berlin. Jeweils als Doppelseite herausgegeben mit unsignierten Original-Lithographien, u.a. von H. Hübner, O. Hettner, R. Großmann, A. Gaul, e. Büttner und W. Wagner.
Einige Ausgaben bzw. Seiten doppelt. Sechs Rückseiten ohne Titelseite vorhanden und somit keiner Ausgabe zuordenbar.
Blätter stärker gebräunt, brüchig, mit Einrissen und Fehlstellen. Einige Ausgaben mit Skizzen von fremder Hand nach Motiven des Blattes.
Folio, 48 x 32,5 cm.
405 Verschiedene Künstler"Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914 - 1915.
Lithograph auf Velin. Ausgaben 1 - 54, sowie Sonderheft „Kriegsbilder“ von Max Oppenheimer und der Verlagsankündigung "Das Erdbeben in Chili", Berlin. Jeweils als Doppelseite herausgegeben, mit ca. 220 im Stein signierten Original-Lithographien, u.a. mit mehreren Arbeiten von E. Barlach, E. Büttner, H. Baluschek, A. Gaul, Rud. Großmann, O. Hettner, H. Hübner, K. Kollwitz, M. Liebermann und W. Trübner. Erschienen im Verlag von P. Cassirer, Berlin. In der originalen Halbleinen-Mappe mit
...
> Read more
Folio, 47,5 x 32,2 cm.
auf Bütten. Mit Arbeiten von R. Großmann (Litho.); R. Dreher (Rad.); F. Meseck (Rad.); H. Gött (Rad.); P. Trumm (Holzschn.); M. Unold (Holzschn.). Jeweils im Medium bzw. in Blei signiert und nummeriert. Exemplar 5/60. Der linke Blattrand jeweils mit den Spuren der alten Fadenheftung. Blätter mit leichter Randbräunung und etwas stockfleckig.
Darst. ca. 15 x 10 cm, Bl. 25,5 x 16,5 cm.
407 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Grafiken. 1st half 20th cent.
Mit Arbeiten von H. Jäger (3 Radierungen), K. E. Göllner (Radierung), K. Mediz (Lithographie), L. v. Kalckreuth (Radierung), K. Hilscher (aquarellierte Radierung), R. Hentschel (Radierung in Schwarzbraun), A. Müller (Lithographie), E.A. Mühler (Lithographie), F. Winkler (Lithographie), E. Fraaß (Holzschnitt), K. Kröner (Radierung) und O. Westphal (7 Farblithographien aus der Werkreihe "Dresden", Kassel, C. Victor-Verlag). Zum Teil signiert, datiert und betitelt.
Blätter vereinzelt
...
> Read more
Verschiedene Maße.
408 Verschiedene Künstler, Konvolute von 16 Graphiken. 2nd half 20th cent.
U. a. mit Arbeiten von S. Adam (Aquarell), G. Bräunling (Lithographie), G. Degenhardt (Prägedruck), K. Franke-Gneuß (?) (Aquatintaradierung), H. Hammer (Radierung und Kaltnadelradierung), A. Hegewald (Farblithographie), J. Heuer (Lithographie), H. P. Hund (Holzschnitt), W. Libuda (Lithographie), K. Rölling (Holzschnitt), U. Strozynski (Radierung), H. Zielke (Holzriss), P. Zunker (Tempera und Gouache). Graphiken meistens signiert.
Blätter zum Teil leicht angeschmutzt und minimal knick- und atelierspurig.
Bl. mind. 25 x 19 cm, 79 x 57 cm.
409 Unbekannter Dresdner Künstler, Ehrehrbietung des letzten Königs von Sachsen. 1930's.
Lithograph auf "Holland"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung undeutlich signiert u.li.
Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig, im Randbereich stärker. Ränder umlaufend mit kleineren Einrissen (max. 1,5 cm) und partiell stockfleckig.
St. 36,5 x 35,6 cm, Bl. 48,1 x 63,9 cm.
415 Edmund Kesting"Zwei Akte am Strand". 1932.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Abzug minimal lichtrandig.
Vgl. Werner, Klaus: Edmund Kesting. Ein Maler fotografiert. Leipzig, 1987. S. 80 mit Abb.
17,8 x 23,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
416 Edmund Kesting"Aus dem Atelier von Bernh. Heiliger". No date.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
auf Barytpapier. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen. Im Passepartout.
Im Randbereich unscheinbar berieben.
21,5 x 16,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
417 Edmund Kesting, Modell zu einem Entwurf des Eisenhüttenkombinats Ost. Vor 1950.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Verso mit dem Stempel "Kestingfoto" und dem Stempel "E.R. Vogenauer, Berlin-Tempelhof. Gontermannstr. 19" versehen.
Oberfläche minimal fingerspurig und unscheinbar berieben. Unscheinbare Randläsionen. Verso minimal fleckig.
23,7 x 29,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
418 Erich Fritzsch"Die Lößnitz". 1st half 20th cent.
Erich Fritzsch 1907 Criena – 1986
mit fünf Silbergelatineabzügen, diese auf Untersatzpapier montiert. Ebenda jeweils signiert "Erich Fritzsch" und betitelt: "Bischofspresse"; "Das Weinholdsche Turmhaus"; "Jacobstein"; "Neufriedstein-Berghaus"; "Bennoschlößchen". Verso mit dem Atelierstempel versehen. In der originalen Klapp-Mappe. Auf dem Mappendeckel lithographisch betitelt, signiert und ligiert monogrammiert.
Untersatzpapier und Mappe gebräunt, diese etwas fleckig, mit kleineren Einrissen. Fotografien minimal kratzspurig.
Abzüge 8,1 x 11,7 cm, Bl. 19,7 x 16,6 cm.
419 Johann Friedrich Stiehm/ O. Schmidt, Neun Ansichten von Dresden und Umgebung. 1878 - 1881.
Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902
Albumen print, vollständig auf gelbem Untersatzkarton montiert. Dort jeweils typographisch betitelt, datiert und bezeichnet.
Zwei Kartons jeweils an einer Seite beschnitten. Die Abbildungen zum Teil etwas kratzspurig und fleckig.
Ca. 7 x 11 cm.
420 Unbekannter Künstler, Männlicher Akt, liegend. No date.
Silver gelatine print von einer Zeichnung des Künstlers Richard Müller.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Dort in Blei von fremder Hand (?) ausführlich bezeichnet und mit einem Trockenstempel des Ateliers Boettger versehen: "Brockmann´s Nachf. A. Boettger Dresden" u.re.
Minimal gebräunt mit unscheinbaren Kratzern, etwas angeschmutzt. Der Untersatzkarton leicht stockfleckig, die Ecken bestoßen und mit Fehlstellen. Stärker knickspurig u.re.
Abzug 41,4 x 30 cm, Untersatzkarton 46,4 x 32,9 cm.
421 Elisabeth Ahnert, Kleine Landschaft mit Haus und roter Kirche. 1963.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage. Monogrammiert u.re. "EA" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.
Blatt minimal gewellt.
7,5 x 23,2 cm.
422 Elisabeth Ahnert, Herbstliches Stilleben in einer hügeligen Landschaft. Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage. Monogrammiert u.li. "EA". Im Passepartout.
Blatt unscheinbar gewellt.
10,2 x 14,3 cm.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Serigraph in colours. In Blei signiert "Otmar Alt" und datiert u.re., nummeriert "139/150" u.li., verso in Blei nochmals bezeichnet "Otmar Alt".
Minimal knickspurig o.re. und fleckig.
Bl. 30,6 x 23,4 cm, Bl. 44,8 x 31,8 cm.
424 Gerhard Altenbourg"Komm zu den Pappeln, ja komm in die helle Aue; dort schweigt die Stimme über dem Lächeln". 1978.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours von drei Stöcken in vier Farben auf dünnem Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert, mit dem Prägestempel des Künstlers versehen und signiert "Altenbourg", sowie datiert, betitelt und am linken Rand nummeriert "17/30".
WVZ Janda H 204 IV 7 (von 10).
Stk. 12,4 x 39,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.
425 Gerhard Altenbourg"Salut an einem Jahrestag". 1967.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph auf leichtem Karton In Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und nummeriert "7/9" sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers und ligiertem Monogramm "GA" versehen.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, leicht angeschmutzt und stockfleckig.
WVZ Janda L 116.
St. 24,5 x 36,5 cm, Bl. 35 x 50,5 cm.
426 Walter Arnold, Weiblicher Akt mit blauem Tuch. No date.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours on japanese paper. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Arnold" u.re., bezeichnet "Holzschn." u.li.
Blatt mit Quetschfalten vom Druckvorgang.
Stk. 29 x 21,4 cm, 41 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
427 Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
Serigraph in colours. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.
Die Serigraphie entstand nach einer Collage und Relief auf Karton aus dem Jahr 1942.
Darst. 33,2 x 26 cm, Bl. 39 x 29 cm.
428 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel / Ohne Titel (Strudel). 1963 / 1964.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Mixed media auf festem Papier (Monotypie und Experimentaldruck). Beide Blätter in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Leicht stockfleckig und zum Teil unscheinbar knickspurig im Randbereich.
44,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
429 Fritz Beckert"Blick auf Dresden mit Dom und Rathausturm". 1944.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour über Graphit, teilweise leicht gehöht. In Kohlestift signiert "Fritz Beckert" u.re. und datiert. Verso auf Schutzpappe betitelt. Im Passepartout.
Leicht lichtrandig und verblaßt. Verso minimal angeschmutzt. Unscheinbare Reißzwecklöchlein.
42 x 55,2 cm.
430 Wolfgang E. Biedermann"Bastei IV". 1976.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Offsetprint in Colours. In Blei u.re. signiert "G.E. Biedermann", datiert, betitelt, bezeichnet "E/A." und nummeriert "12/20".
Blattecken mit Knickspuren.
Darst.46,7 x 62,7 cm, Bl. 59,7 x 79,3 cm.
432 Marianne Brandt"Blick von Raupennest nach Geising". Wohl 1930's.
Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg
Watercolour. In Kugelschreiber signiert "Marianne Brandt" u.re. Blindstempel "BASTION" u.re. Verso auf dem Untersatzpapier von fremder Hand (?) in Blei betitelt. o.re. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Farben leicht verblaßt. Minimal stockfleckig und lichtrandig. Blattrand etwas angeschmutzt.
Verso Reste einer alten Montierung.
30 x 40 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
433 Hans Brosch, Ohne Titel. No date.
Hans Brosch 1943 Berlin
Pen and brush drawing in ink und Acryl auf braunem Papier. Verso in Blei signiert "Hans Brosch".
Stärker wellig im oberen Randbereich mit leichter Knickspur u.re. Zwei Risse (ca. 1,3; 4,4 cm) Mi.li. Deutlich atelierspurig im linken Randbereich.
Bl. 35 x 28,9 cm.
434 Bruno Bruni"draculina dal dentista". No date.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Lithograph in colours. U.Mi. signiert "Bruno Bruni" und nummeriert "20/200". Ecke u.re. Trockenstempel "STAMPERIA POSTERULA URBINO".
49,6 x 65 cm.
435 Erich Buchwald-Zinnwald"Blauenthal im Erzgebirge". 1922.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Landkarte" u.li.
Deutlich atelierspurig in den Randbereichen.
Stk. 30 x 35 cm, Bl. 35,4 x 52 cm.
436 Heinrich Burkhardt, Zwei Sonnenblumen. 1941.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
auf festem "P.M.-Fabriano" - Bütten. In Tusche signiert "Burkhardt" und datiert u.re.
Malschicht mit leichten Kratzspuren. Blatt minimal atelierspurig und mit einer vertikalen Knickspur entlang des Himmels.
47,9 x 37,5 cm.
437 Manfred Butzmann, Blumenstilleben / "Fersch am Schwielowsee" / Im Garten. 1966 / 1971 / 1986.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Lithograph in colours (2) und eine Lithographie. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Butzmann" bzw. monogrammiert "MB" und datiert u.re. Teilweise betitelt sowie im Stein in der Darstellung nochmals datiert. u.li.
Ein Blatt etwas knickspurig und mit einem kleinen Einriß u.re.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
438 Marc Chagall, Autograph. 1970.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
In: Ernest Raboff, Marc Chagall. L'art pour les enfants. Publikation für Kinder über das malerische Werk des Künstlers, handsigniert "Marc Chagall" auf der ersten Seite. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, sowie dem originalen Pappeinband und Schutzumschlag. Genf 1970. Umschlag etwas berieben und angeschmutzt, die Seiten mit leichter Randbräunung.
28,5 x 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
439 Marc Chagall"Der grüne Akrobat". 1979.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours. U.re. im Stein signiert "Marc Chagall". Titelblatt aus "Derrière le miroir", Nr. 235. Auf der rechten Innenseite typographisch bezeichnet, Rückseite mit einem Offsetdruck nach einer Zeichnung des Künstlers. Edition der Galerie Maeght. Gedruckt bei Mourlot.
Blattecken minimal gestaucht.
WVZ Mourlot 355.
St. 31,2 x 22 cm, Bl. 38 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
440 Marc Chagall"Die Falle". 1962.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Lithograph in colours. Unsigniert. O.li. typographisch bezeichnet "Chagall". Titelblatt aus "Derrière le miroir", Nr. 123. Verso typographisch bezeichnet. Edition der Galerie Maeght.
Linker Blattrand unregelmäßig.
Mourlot 355.
38 x 28,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
441 Marc Chagall, Zwei Ausstellungsplakate. 1976.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Serigraph. In blauen Faserstift signiert "Marc Chagall" u.re. Zwei Plakatvarianten für die Grafikausstellung im Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
Die Serigraphie mit einer leichten Knickspur am rechten Blattrand. Die Lithographie mit einem kleinen Einriß o.li.
66,5 x 46,8 cm, 66,9 x 47,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
442 Carlfriedrich Claus"Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968/ 1987.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt und datiert, u.re. nummeriert 60/100 und nochmals datiert. Auflage des Staatlichen Kunsthandels mit Prägestempel u.li.
WVZ Werner / Juppe G 77.
St. 46,5 x 36 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
443 Carlfriedrich Claus"Kara-te: Erwachen am Augenblick" (Vorderseite)/ "Mit dem Tierreich verbündet" (Rückseite). 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset print von der Andruckpresse, Tusche, Handkantenabdrücke, Verwischungen auf Transparentfolie, Kontaktkopie auf Druckplatte (vorderseitig), rückseitig zusätzlich: Pinsel, Verwischungen, Armabdruck, Vorlagezeichnung zerschnitten, collagiert.
In Blei auf der Vorderseite signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.li. Probedruck außerhalb der Auflage der Grafikmappe "Aggregat K".
Hinter Plexiglas gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 101 a (von d), dort jedoch 90° gegen den Uhrzeigersinn verdreht.
36,2 x 29,4 cm, Bl. 32 x 40 cm, Ra. 40 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
444 Carlfriedrich Claus"Schlaflandschaft, erwachend". 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset print von der Andruckspresse, Gravierung und Schabtechnik auf eingewalztem und mit Tusche bez. Transparentpapier, Kontaktkopie auf Druckplatte. Zur Ausstellung "Aggregat K" 1988 Dresden. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "25/40" und signiert Carlfriedrich Claus" u.li.
An den Ecken Konturspuren von Klebestreifen, unscheinbar atelierspurig im Randbereich u.re.
WVZ Werner G111b (von b).
Darst. 39,8 x 29,9 cm, Bl. 44,6 x 32,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
445 Carlfriedrich Claus"Wort". 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Drypoint etching auf Bütten. Signiert in Blei "C. Claus" u.li.
Nachauflage von 1992 nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Juppe G128 a3 (von b).
Pl. 6,8 x 9,6 cm, Bl. 36,1 x 26,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
446 Klaus Dennhardt"Kontraste". 1978.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph in colours. Ausstellungsplakat des Leonhardi-Museums. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Dennhardt" und datiert. Im Medium bezeichnet u.Mi. und betitelt o.Mi.
Minimal knick- und atelierspurig. Riß (4mm) im Randbereich o.re.
Bl. 83 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
447 Ursula Dethleffs, Symbiose. 1973.
Ursula Dethleffs 1933 – 1994
Pen drawing in colours auf Papier. Signiert "Ursula" und datiert u.re. Im Passepartout auf Untersatzkarton klebemontiert.
BA. 20,2 x 26,7 cm, Bl. 20,9 x 27,6 cm.
448 Günter Dollhopf"Eindruck". 1991.
Günter Dollhopf 1937
Watercolour und Radierung. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck + Aquarell".
Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.
Pl. 22,5 x 20 cm, Bl. 42 x 39 cm.
449 Hartwig Ebersbach"Glockenspiel 2". 1988.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Gouache. U.re. monogrammiert "H. Eb." und datiert, u.li. betitelt.
Randbereiche etwas fleckig.
73,6 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
450 Conrad Felixmüller"K L" (Die Katze sieht zum Fenster raus und Luca schneidet Bilder aus). 1925.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Coloured wood cut, auf "Ingres" - Bütten. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM". In Blei signiert "C. Felixmüller". Aus: "ABC – Ein geschütteltes, geknüppeltes Alphabet in Bildern mit Versen von Londa und Conrad Felixmüller". Eines von ca. 10 Exemplaren, die vom Künstler eigenhändig koloriert wurden. Vollständig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Söhn 355.
Stk. 20,1 x 25 cm, Bl. 27 x 33,5 cm, Ra. 42 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
451 Steffen Fischer"Das zweite Sakrament". 1992.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Mixed media. O.li. signiert "Fischer" und datiert, verso betitelt. Randbereiche etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
99,6 x 70 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
452 Friederich Willhelm Fretwurst"Boulbon". 1997.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "FW. Fretwurst" u.Mi., betitelt und datiert u.li. Im Passepartout.
Blatt am rechten Rand minimal angeschmutz.
15 x 20,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
453 Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Gouache auf Bütten. In Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und datiert u.re.
Malschicht partiell leicht krakeliert. Minimale Farbabplatzungen am linken oberen Blattrand.
58,5 x 44,3 cm.
454 Heinrich Freytag, Konvolut von zehn Zirkusdarstellungen. 1947 / 1948.
Heinrich Freytag 1876 Duisburg – 1951 Dresden
Pen drawing in farbiger Tusche und eine Wachskreidezeichnung über Bleistift. Die Tuschezeichnungen monogrammiert "HF" bzw. signiert "HFREYTAG", datiert und teilweise betitelt. Eine Arbeit auf Malpappe aufgezogen und im Passepartout vollrandig montiert, eine zweite hinter Glas gerahmt. Die Wachskreidestudie unsigniert. Verso jeweils in Blei bezeichnet.
Blätter leicht gebräunt und stockfleckig. Minimal atelierspurig und an den Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Die Wachskreidestudie mit einer Knickspur u.li und kleineren Läsionen in den Randbereichen.
Verschiedene Maße, Ra. 46,7 x 37,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
455 Heinrich Freytag, Konvolut von elf Zirkusdarstellungen. 1948 / 1949.
Heinrich Freytag 1876 Duisburg – 1951 Dresden
Watercolour and pen drawing über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils monogrammiert "HF" bzw. signiert "HFREYTAG", teilweise datiert und betitelt. Verso jeweils in Blei bezeichnet. Arbeiten vereinzelt auf Untersatzpapier bzw. Malpappe montiert sowie im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blätter leicht gebräunt und atelierspurig. Zwei Arbeiten stärker angeschmutzt, stockfleckig und mit größeren Randmägel: u.a. Knickspuren, Einrisse (max. 2 cm) und Kleberückstände alter Montierungen u.re. In den Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen.
Verschiedene Größen, Ra. max. 60,5 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
456 Otto Julius Fritzsche"Altgruna". 1936.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Watercolour auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.li., betitelt u.re. Verso in Blei nochmals datiert und ausführlich bezeichnet. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal fleckig.
33,2 x 45,2 cm.
457 Ernst Fuchs"Adams Zerstörung und Verheißung". 1969/ 1970.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Etching auf "BFK-Rives"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Ernst Fuchs", u.li. nummeriert "109/120". Verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, linker Blattrand fleckig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Pl. 39,7 x 29,8 cm, Bl. 65 x 50 cm, Ra. 66,5 x 50,8 cm.
458 Ernst Fuchs, Blumenstilleben. Wohl frühe 1990's.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Lithograph in colours. U.re. signiert "Ernst Fuchs", u.li. nummeriert "81/190". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
St. 49,5 x 31 cm, Bl. 65,5 x 50 cm, Ra. 75 x 52,5 cm.
459 Klaus Fussmann"Dahlien". 1982.
Albert Friedrich Schröder 1854 Dresden – 1939 München
Aquatint in colours von zwei Platten. In Blei unterhalb der Platte monogrammiert "Fu" und schwer leserlich datiert u.re, bezeichnet "e.a." u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Peerlings 97.
Pl. 9,9 x 11,8 cm, Bl. 37,6 x 26,8 cm, Ra. 40,4 x 29,4 cm.
460 Georg Gelbke, Winterlandschaft. No date.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Watercolour auf Maschinenbütten. Signiert u.li. "G. Gelbke".
Im Passepartout.
Unscheinbare Atelierspuren im rechten Randbereich. Unscheinbar knickspurig o.li.
BA. 10,5 x 14,2 cm, Bl. 10,5 x 14,5 cm.
461 Hermann Glöckner, Dreiteilige Form gestaffelt in Grau und Orange. 1955- 1957.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Brush drawing in Tempera und Schablone. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG", datiert und von fremder Hand mit der Nachlaßnummer "3123" versehen.
Blatt mit mehreren, größeren horizontalen und vertikalen Knickspuren. Ältere Farbabplatzungen, vor allem in der linken Bildhälfte.
Vgl. Ausst.Kat. Hermann Glöckner. Werke aus den Jahren 1945 bis 1975, Dresden 1976, Nr. 25.
44,5 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
462 Hermann Glöckner, Liegender Vogel vor Gefäß. 1960.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Brush drawing in Tempera. Verso ligiert monogrammiert "HG" und nochmals signiert "Glöckner" sowie datiert und von fremder Hand mit der Nachlaßnummer "2317" versehen.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, technickbedingt leicht weillig und etwas knickspurig. Im Randbereich leicht fleckig.
31 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
463 Hermann Glöckner, Schwarzer Fleck vor horizontalen Streifen in Blau, Rot und Gelb. 1957.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera über Aquarell. Verso ligiert monogrammiert "HG" und datiert, sowie in Blei von fremder Hand mit der WVZ-Nr. "Z738" versehen.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, dieses etwas gebräunt.
14,8 x 20,8 cm, Untersatzpapier 21 x 29,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
464 Hermann Glöckner, Schwünge in Rot, Orange und Grün / "XV. und letzte Auktion im Kupferstich-Kabinett". 1984 / 1979.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Lithograph in colours. / Farbserigraphie, Plakat. Jeweils in Blei signiert "Glöckner", datiert und nummeriert "58/95" bzw. "25/40".
Die Randbereiche der Lithographie minimal wellig und angeschmutzt.
Bl. 68 x 42 cm / Bl. 69 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
465 Eberhard Göschel"Rost und Rouge". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching. Mappe mit zehn Arbeiten auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten zu zehn Gedichten von Bernhard Theilmann, diese und das Titelblatt gedruckt auf transparentem Papier. Die Grafiken jeweils in Blei signiert "Göschel", datiert und nummeriert. Exemplar 29/30, das Titelblatt nochmals von E. Göschel und B. Theilmann signiert. Edition der Obergrabenpresse, Dresden. Druck der Radierungen durch Jochen Lorenz. In der originalen dunkelgrauen Kassette.
Einige Grafiken und Gedichtblätter vereinzelt
...
> Read more
41,5 x 55,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
466 Eberhard Göschel"Gegenlicht". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf dünnem Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten, jeweils in Blei signiert "Göschel", datiert und einzeln nummeriert I bis XII. Mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. Nr. 15 von 50 Exemplaren. In der originalen gelben Klapp-Kassette.
Die Blätter in den Randbereichen vereinzelt minimal fingerspurig. Blatt X verso mit Resten alter Montierungen. Kassette
...
> Read more
49,8 x 54,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
467 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1991.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching. U.re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "1/3".
Die Randbereiche etwas knick- und fingerspurig.
Pl. 51,5 x 95,8 cm, Bl. 75 x 147,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
468 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 2004.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert "1/1" u.li. Verso mit einer Widmung in Blei versehen.
Blatt unscheinbar knickspurig mit minimalen Atelierspuren im rechten Randteil.
Pl. 20 x 29,5 cm, Bl. 32,5 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
469 Eberhard Göschel, Grüne Landschaft. 1992.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert "36/50" u.li.
Minimale Randmängel.
Pl. 12,5 x 49,6 cm, Bl. 44,2 x 75,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
470 Peter Graf, Junges Paar. 1995.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Gouache, Tempera und farbige Pastellkreide auf Papier. In Blei signiert u.re. "Graf" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, sowie mehr feine Löchlein oberhalb des Kopfes der Frau und in deren Oberkörper. Kleiner brauner Fleck o.li. Verso Reste einer alten Montierung.
47,8 x 55,8 cm, Ra. 66,2 x 74,2 cm.
471 Gotthard Graubner, Ohne Titel. 1969.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Etching und Vernis mou auf weichem Japanbütten. In Blei monogrammiert "G" und datiert u.re.
Pl. 24 x 24 cm, Bl. 66,8 x 52 cm.
472 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Säule). 1969.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatint etching auf chamoisfarbenem "BFK RIVES"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Graubner" und datiert u.re., nummeriert "141/180" u.li.
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 22,5 x 22,3 cm, Bl. 45 x 31 cm.
473 Hermann Groeber, Kopf einer alten Frau im Profil. Um 1900.
Hermann Groeber 1865 Wartenberg – 1935 Gstadt am Chiemsee
Red chalk drawing auf Malpappe. U.li. ligiert monogrammiert "HG". Verso mit einer verworfenen Ölskizze.
Blattränder mit Resten einer alten Montierung und mit Fehlstellen. Blatt gebräunt.
43 x 34,4 cm.
474 Moritz Moische Grossmann, Sitzende Dame im rosa Kleid. 1929.
Moritz Moische Grossmann 1904 – 1945
Watercolour über Bleistift. Signiert "Moritz Großmann" und datiert u.re.
Malschicht stärker berieben und vereinzelte Flüssigkeitsrückstände im Bereich des Kleides. Blatt minimal knickspurig und mit kleineren Randmängeln, u.a. Reißzwecklöchlein und mehrere Einrisse am rechten und linken Blattrand (max. 1 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
58,9 x 48,5 cm.
475 Herta Günther"Varieté". 1986.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithograph auf festem Papier. In der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "31/60" u.li.
St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
476 Herta Günther, Drei Männer / Wartende. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraph mit gelbem Plattenton auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "H. Günther", eine Arbeit in der Platte zusätzlich monogrammiert "H.G.". Jeweils in Blei signiert "Hertha Günther", datiert und nummeriert 6/50 bzw. 21/50. Randbereiche der Blätter minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 18,5 x 17 cm, Bl. 45 x 31,5 cm, Pl. 17 x 16 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
477 Angela Hampel, Frauenpaar. 2000.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Pencil drawing und Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. Lose beigelegt in: Angela Hampel "rauf und runter. 1993-2000.". Dresden, 2000. Eines von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
21,4 x 15,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
478 Angela Hampel, Frau mit Böckchen. 1991.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraph in colours. U.re. signiert "Angela Hampel" und datiert, u.li. nummeriert "28/100".
Blatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt, o.Mi. Knickspur.
60 x 84 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
479 Angela Hampel, Konvolut von drei Grafiken und einem Grafikkalender. 1985 - 1995.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph (2) und ein Offsetdruck. Eine Lithographie in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re. Jeweils bezeichnet "Probedruck" bzw. "zu Penthesilea (II)" und nummeriert "7/15" u.li. Offsetlithographie ebenso signiert u.re. und nummeriert "34/50".
Kalender mit 13 Offsetlithographien. Deckblatt in Blei signiert "Angela Hampel", datiert und nummeriert "76/150". Jedes weitere Blatt signiert u.Mi.
Eine Lithographie leicht lichtrandig.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
480 Ernst Hassebrauk, Bildnis Charlotte. 1932.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Watercolour über Graphit und Tusche. U.re. signiert "Hassebrauk" und datiert, u.li. Trockenstempel "SATURN".
Blatt insgesamt etwas angeschmutzt und fingerspurig, Randbereich u.li. leicht knickspurig, Ecken minimal bestoßen. Rechter Rand mit kleinem Einriß (0,3 cm), verso mit Resten einer alten Montierung.
46,1 x 49,8 cm.
481 Ernst Hassebrauk, Dresden - Blick auf Hofkirche und Semperoper. 1970's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig.
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 304.
Lithographie nach der Feder- und Pinselzeichnung in Tusche "Dresden II" aus den 1970er Jahren.
St. 43,7 x 56,5 cm, Bl. 46,5 x 90,4 cm, Ra. 62,6 x 80,7 cm.
482 Karl Ernst Hänsel, Zwei Mädchenportraits. 1934.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Pastel auf Malpappe. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. signiert und bezeichnet "Karl Hänsel, Dresden", datiert. Die beiden Arbeiten in einem Rahmen hinter Glas gerahmt.
Blätter stockfleckig, mit Fehlstellen an den Randbereiche und zum Teil in der Darstellung. Rahmen mit größeren Abplatzungen re. und li.
Bl. ca. 55,7 x 41 cm, Ra. 64 x 90 cm.
483 Ivo Hauptmann"Paris". 1955.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Watercolour und schwarze Kreide. U.li. in Blei signiert "Ivo Hauptmann" und datiert, u.re. betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig, Randbereiche etwas angeschmutzt.
Darst. 32,5 x 41 cm, Bl. 38,4 x 46,5 cm, Ra. 52, x 59,4 cm.
484 Franz Heckendorf, Oase. 1919.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Im Stein signiert ". Heckendorf" und datiert u.li, in Blei nochmals signiert und datiert u.re. Eines von ca. 100 unnummerierten Exemplaren aus der Folge "Sonne".
Bl. 35 x 26 cm.
485 Josef Hegenbarth"Zuhörer". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
und Gouache auf chamoisfarbenem, festen Bütten mit allseitigem Büttenrand. U.re. in Tusche signiert "Josef Hegenbarth", verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso Entwurf zum gleichen Thema. Etwas knickspurig, mit einem hinterlegten, horizontalen Bruch in der Bildmitte, sowie kleineren hinterlegten Einrissen in den Randbereichen. Kleines Löchlein im Bereich des Kragens, der obersten Figur.
WVZ Zesch E III 629.
Durch eine feinsinnige Pinsel- und Federführung, sowie eine
...
> Read more
39 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
486 Josef Hegenbarth"Dritter Gesang, Variante 3 zu Seite 26". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen and brush drawing in ink. U.re. signiert "Jos. Hegenbarth". Illustration zu Miguel de Cervantes Saavedra "Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von La Mancha". Verso bezeichnet "Kap 29 / S 318 / I T". Erster Teil, Kapitel 29, Variante zu S. 318. Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und fleckig. Randbereiche leicht knickspurig, o.Mi. mit einem Reißzwecklöchlein.
WVZ Zesch D VII 843.
21,2 x 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
487 Josef Hegenbarth"Nausikaas Ehe". Um 1954.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Aus der Folge: Peterich, Eckart: 12 Liebesgeschichten. Verso von fremder Hand in Blei betitelt. Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt.
WVZ Zesch FVII 654.
21,5 x 13,5cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
488 Josef Hegenbarth"Don Quijote - Zweiter Teil. 43. Kapitel, Variante zu Seite 362". Um 1954.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "Don Quijote" o.Mi. und in Blei "Hegenbarth" u.li. Verso eine angeschnittene Federzeichnung in Tusche mit der Darstellung zweier Knaben. Teil der Folge: Cervantes Saavedra, Miguel de: Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quijote von La Mancha (2).
Blatt minimal angeschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Zesch F VII 652.
11 x 16,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
489 Josef Hegenbarth"Liebesbrief aus London. Seite 9". Um 1954.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Vorzeichnung zu: Peterich, E.: Zwölf Liebesgeschichten". Im Passepartout.
Blatt minimal angeschmutzt und fingerspurig.
WVZ Zesch F VII 1154.001.
21 x 15,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
490 Andreas Hegewald"Waters Iris". 1990.
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf rötlichem Papier. In Blei signiert "A. Hegewald" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt minimal knickspurig, etwas wellig, o.li. stärker. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
44,5 x 62,4 cm.
491 Frieder Heinze"Zeichen". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Gouache und Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Papier. U.re. signiert "Heinze" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt mit Trockenfalten und leichten Randmängeln.
47 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
492 Albert Hennig, Sommerlandschaft. Wohl 1989.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pastel crayons in colours auf Bütten. Schwach lesbar signiert "A. Hennig" und datiert u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, dieser leicht atelierspurig im oberen Bildrand.
26,1 x 32,7 cm.
493 Albert Hennig, Ohne Titel. 1991.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pastel crayons in colours. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
15,5 x 20,6 cm.
494 Minni (Hermine) Herzing"Pfingsten in Brückenberg". 1935.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel "Minni Herzing Nachlass" in Grün versehen. Im Passepartout vollrandig montiert.
Randbereich Mi.li. minimale Kleberückstände. Passepartout leicht gebräunt.
BA. 46,5 x 32,2 cm.
495 Minni (Hermine) Herzing, Klatschmohn. 1941.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf Maschinenbütten, Kaschiert auf leicht bräunlichem, minimal knickspurigen Karton. Unsigniert. U.li. in Blei datiert und bezeichnet "Hall".
Randbereiche mit leichten Klebespuren.
Bl. 42 x 31,5 cm.
496 Minni (Hermine) Herzing, Zwei Rasenstückdarstellungen mit Pilzen. 1938/ 1939.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf Maschinenbütten, kaschiert auf leicht bräunlichem, gewölbten Karton. U.re. in Blei signiert "MINNI HERZING" und datiert. Bezeichnet in Blei "Sellahaus" u.re.
Leichte Klebespuren in Randbereichen, u.re. unscheinbare Atelierspur. U.Mi. unscheinbares Krakelee sowie minimaler Farbverlust.
Bl. 26 x 32 cm, Bl. 24 x 32 cm.
497 Minni (Hermine) Herzing, Rasenstückstudien. 1936.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf Maschinenbütten, kaschiert auf leicht bräunlichem Karton mit Knickspuren in Randbereichen. In Blei signiert "Minni Herzing" und datiert u.Mi. Bezeichnet "San Martino".
Blatt vollrandig mit minimaler Klebespur.
Bl. 32 x 45,5 cm.
498 Joachim Heuer, Mädchen im Schaukelstuhl vor der Staffelei. No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Stärker atelier- und knickspurig, Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattrand beschnitten, unten mit mehreren kleinen Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 51 x 38,8 cm.
499 Joachim Heuer"Wigand" (Bildnis Albert Wigand). No date.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Pen drawing (ink) auf braunem Papier. In Blei monogrammiert und betitelt u.re. Verso in Blei signiert "J. Heuer" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Blatt leicht wellig und knickspurig.
55,8 x 36,5 cm.
500 Eugen Hoffmann"Landschaft mit blauer Küste". 1944.
Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda
Watercolour. In Blei signiert "Eugen Hoffmann", datiert und in Farbstift bezeichnet. u.li. Verso in Blei betitelt o.Mi. sowie in Kugelschreiber von fremder Hand ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Blatt etwas angeschmutz und mit kleiner Knickspur in der Ecke u.li.
25,3 x 36,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
501 Veit Hofmann"Onoun! Onoun!". 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage, u.a Acryl, Druckfarbe und Tusche auf Papier,. In der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. Verso in Blei nochmals betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt stärker wellig und etwas atelierspurig. Mit vertikaler Mittelfalz sowie einer kleinen Knickspur u.re. Partielle Farbverluste im Bereich der weißen Farbschicht. Unscheinbare Fehlstelle im Randbereich li.Mi., verso hinterlegt.
Bl. 75 x 38,5 cm , Ra. 104,7 x 54,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
502 Veit Hofmann, Komposition. 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mixed media auf Japan. In schwarzer Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Am Rand minimal gebräunt und vom Entstehungsprozeß gewellt.
71,9 x 99,6 cm, Ra. 75 x 104,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
503 Alfred Hofmann-Stollberg"Erzgeb.[irgische] Landschaft". No date.
Alfred Hofmann-Stollberg 1882 Oberplanitz b. Zwickau – 1962 Dresden
Linocut in colours. Mappe mit 12 Arbeiten, jeweils im Stock monogrammiert "HO St." u.re., sowie außerhalb signiert "Hofm.St." u.re. und betitelt u.li. Handgedruckt und verlegt von E. S. Kellers Wtw., Kunst-Anstalt und Verlag, Stollberg, Erzgebirge. In der originalen Einlegemappe aus Buchbinderkarton mit Titellithographie. In der Mappe nochmals in Blei signiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blätter minimal knickspurig. Mappe gebräunt und etwas angeschmutzt.
St. 19,9 x 15,6 cm., Bl. 36 x 29,9 cm.
504 Hedwig Holtz-Sommer, Gärten in Wustrow. Wohl 1920er/ 1930's.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen. Im Passepartout hinter Glas in graugefaßter Holzleiste gerahmt
Blatt mit vertikaler Mittelfalz sowie kleiner horizontaler Knickspur im Bereich der Rasenfläche u.li. sowie durchgehend entlang des Blattrandes re. Kleine Reißzwecklöchlein und drei fachmännisch hinterlegte Einrisse im Randbereich. Verso stärker stockfleckig.
Bl. 56,1 x 52,9 cm, Ra. 81,2 x 77,5 cm.
505 Hedwig Holtz-Sommer, Küstenlandschaft bei Ahrenshoop. No date.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung.
25,7 x 21,1 cm.
506 Hedwig Holtz-Sommer, Berliner Ensemble- Brecht-Bühne. 1950's.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Etwas stockfleckig und fingerspurig.
29,6 x 42 cm.
507 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Gewitterwolken. No date.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie einem weiteren Aquarell. Im Passepartout.
Das Blatt am unteren Rand mit vertikaler Falz sowie mit Kleberesten einer unsachgemäßen Montierung. Verso Reste einer alten Montierung.
35,5 x 27,5 cm.
508 Hedwig Holtz-Sommer, Berthold Brecht - Mutter Courage. Um 1955.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
auf chamoisfarbenem Papier. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Im oberen Bereich etwas atelier- und knickspurig mit minimaler Fehlstelle o.li.
29,5 x 42 cm.
509 Tom Hops, Am Hamburger Hafen. 1960.
Tom Hops 1906 Hamburg – 1976 ebenda
Watercolour und Farbkreide auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Tom Hops" und datiert.
Vorderseitig im Randbereich Reste einer verso angebrachten alten Montierung durchscheinend.
50 x 65 cm.
510 Günter Horlbeck"Vegetation". 1977.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Nummeriert in Blei "3/15" u.li. Verso nochmals in Blei signiert, betitelt und datiert.
Leicht stockfleckig. Blatt unscheinbar knickspurig und leicht fingerspurig im unteren Randbereich.
WVZ Mehnert 58.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79,5 x 56 cm.
511 Karl Hübschmann, Angler/ Grab im Frühling. 1st half 20th cent.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Watercolour. Beide Blätter signiert "K. Huebschmann" u.Mi./ u.re. Hinter Glas in bronzefarbenen Stuckrahmen mit floralem Eck-Dekor gerahmt.
Ein Rahmen etwas bestoßen, der andere in einer Ecke leicht angebrochen.
BA. 31 x 21,5 cm, Ra. 37,3 x 28 cm.
512 Young- Sung Hwang"Rätsel, Gesichter, Chiffren". 2005.
Young- Sung Hwang 1941 Gwangju (Süd Korea)
Offsetprint in Colours auf Karton. Im Medium signiert "Hwang-YS" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung nochmals signiert "HWANG, YS-" u.re. und numeriert "28/150" u.li. Verso Etikett mit der Biographie des Künstlers und dem Stempel in Blau "EDITION artotel".
Bl. 61 x 72 cm.
513 Horst Janssen"Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in Rotbraun auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.re., sowie betitelt u.re ausführlich bezeichnet u.Mi. Außerhalb der Platte nochmals in Blei monogrammiert "JH" und datiert u.re., nummeriert "I 12/75" u.li.
Blatt mit einer unscheinbaren Knickspur u.Mi.
Der zweite Zustand wurde in Schwarz gedruckt. Die Radierung enstand als Dank an Werner Schmidt, dem damaligen Generaldirektor der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden für die Ausrichtung der Ausstellung in der Galerie Neue Meister.
Pl. 48,8 x 59,1 cm, Bl. 59 x 71 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
514 Horst Janssen, Ohne Titel. 1968.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph. U.re. in Blei monogrammiert "JH", im Stein datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, Ecken leicht bestoßen.
60,4 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
515 Richard Janthur, Fünf Illustrationen. Um 1920.
Richard Janthur 1883 Zerbst – 1956 Berlin
Lithograph, aquarelliert, auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen. Innerhalb der Darstellung monogrammiert "RJ" und in Blei signiert "RJanthur" u.re. Blätter an den Rändern leicht gebräunt.
28,5 x 22,7 cm.
516 Anton Paul Kammerer, Komposition "R". 1987.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Etching in colours und Roulette auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A P Kammerer" und datiert u.re. sowie numeriert "10/10" u.li. Im schmalen Leistenrahmen hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar atelierspurig im rechten Randbereich.
Pl. 49,5 x 37 cm, BA. 55,2 x 42 cm, Ra. 72,2 x 56 cm.
517 Anatoli Kaplan, Konvolut aus fünf Grafiken. 1960 - 1979.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph, eine Arbeit aquarelliert. Überwiegend in Russisch signiert, datiert und betitelt. ("Voina"; "Hochzeit"; "Empfängnis"; "Uhren"; "Für Friede und Freundschaft"). Verso vereinzelt von fremder Hand bezeichnet.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt, mit Knickspuren und angeschmutzt.
Wohl Illustrationen zu Werken Scholem Alejchem.
Von 47 x 62,2 cm bis 81 x 53,5 cm.
518 Fritz Keller, Rügen. 1988.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt leicht wellig.
49,7 x 69,7 cm.
519 Fritz Keller, Landschaft mit gelbem Feld. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. In der Darstellung ligiert monogrammiert "FK" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen.
45,5 x 50,1 cm.
520 Edmund Kesting, Werbeaufnahme für "Haus Bergmann Zigaretten". Um 1932/ 1934.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
, in roter Tempera überarbeitet, auf Karton. Unsigniert. Auf dem Untersatz vorder- und rückseitig mit dem Stempel "DER WEG/ NEUE SCHULE FÜR KUNST/ IN DRESDEN" versehen.
Abzug und Untersatzpapier gebräunt und leicht fingerspurig. Untersatz leicht angeschmutzt und am unteren Rand mit Mängeln, u.a. ein kleiner Einriß.
Provenienz: Nachlaß Peter Kehler.
Foto 33,2 x 29,4 cm, Untersatzpapier 50,5 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
521 Edmund Kesting(zugeschr.), Zwei Millionen Mark. Um 1923.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Collage, Gouache, Blei und Tempera. Signiert Mi. u. "KESING [sic!]". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Angeschmutzt. Oberkante mit leichten Läsionen; hellere Partien partiell berieben. Verso stockfleckig.
Die starke inflationäre Entwertung der deutschen Mark in den Jahren der Hyperinflation 1922 / 1923 wurde in den Collagen Kestings wiederholt thematisiert. Allein in der hier angebotenen Arbeit ist eine bislang nicht in Erscheinung getretene deutlich politische Aussage
...
> Read more
29,1 x 35,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
522 Edmund Kesting, Mond über dem Darßwald. 1960's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Pen drawing in Schwarz über Farb- und Bleistift auf gelben Skizzenpapier. In Kugelschreiber signiert "EdKesting" u.re.
Blatt leicht atellierspurig und an den Rändern minimal gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
14,7 x 19,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
523 Edmund Kesting, Bildnis eines Herrn. 1920er/ 1930's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Chalk drawing in colours und Kohle auf kaschierter Malpappe. U.re. signiert "E. Kesting". Blatt in der unteren Hälfte außerhalb der Darstellung mit Wasserring. Obere Randbereiche minimal angeschmutzt.
Darst. ca. 30 x 27 cm, Bl. 55 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
524 Hans Kinder"Säuberung". Um 1940.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pastel crayons in colours und Kohle auf gräulichem Papier. U.re. in Blei ligiert monogrammiert, betitelt und bezeichnet "PK" [Propagandakompanie], verso mit mehreren Stempeln des "Reichsministeriums für Volksaufklärung und Propaganda". Hinter Glas gerahmt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Obere Ecke und li. Blattrand mit Knickspur und kleinem Einriß.
47,7 x 62,5 cm, Ra. 73 x 86 cm.
525 Hans Kinder, Gebirge. 1956.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Watercolour, farbige Pastellkreide und Tusche auf Velin. In Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht knickspurig. Im Randbereich stärker sowie etwas fleckig und gebräunt. Ein Einriß li.u und kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken.
63,9 x 47,1cm, Ra. 82,7 x 62 cm.
526 Hans Kinder"Quartiere". 1941.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Chalk drawing in colours. U.re. monogrammiert "HK", datiert und betitelt, verso signiert "hans kinder" und undeutlich bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, in der rechten oberen Bildhälfte ein kleiner Stockfleck. Die Randbereiche minimal angeschmutzt, Ecke o.li. mit kleinem Abriss.
24,7 x 33 cm, Ra. 66 x 56 cm.
527 Hans Kinder(zugeschr.), An der Front. Um 1940.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pastel crayons in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. U.re. von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Blatt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken, etwas knickspurig und angeschmutzt.
48,3 x 52 cm, Ra. 74 x 76 cm.
528 Gitta Kettner, Zwei Damen. 1976.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert u.re, nummeriert "6/20" u.li. Verso mit dem Stempel "Rat des Bezirkes Dresden. Abteilung für Kultur" versehen.
Blatt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein o. u. u.Mi.
St. 41,5 x 30,5 cm, Bl. 49,2 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
529 Ingo Kirchner, Mädchen mit Blume. 1965.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Linocut in colours auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirchner Ingo" und datiert u.re.
In Blei nummeriert "I/25/4 4." u.li., bezeichnet "KdZ, 91506" u.re. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Ingo Kirchner (1930-1983)" u.li.
Blatt leicht knickspurig und mit kleinen Rissen in Randbereichen. Minimale Schmutzspuren im unteren Randbereich.
Pl. 45 x 28,5 cm, Bl. 63 x 49,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
530 Hans Kirst"Georgenfeld" / "Schellerhau". No date.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Kirst" u.re. sowie nummeriert "I" und betitelt u.li.
Verso mit leichten Klebspuren in den oberen Ecken.
Stk. mind. 10 x 17 cm, max. 11,4 x 15,2 cm, Bl. min. 20,2 x 27,1 cm, max. 20 x 28,3 cm.
531 Albert Klatt, Industrielandschaft. 1922.
Albert Klatt 1892 – 1970
Pastel crayons in colours und Federzeichnung in schwarzer Tusche. In Tusche signiert "A. Klatt" und datiert u.li.
An den Ecken Reste einer alten Montierung, minimal lichtrandig, oberer Rand mit minimalen Rissen, perforierter Rand.
47 x 61,5 cm.
532 Hans Körnig, Sitzender Arbeiter nach links. 1950.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Chalk drawing in colours in Schwarz und Violett auf "Zanders"-Bütten. O.re. signiert "Körnig" und datiert. Verso Darstellung einer Sitzenden in Violett.
Die seitlichen Blattkanten mit einigen fachgerecht hinterlegten Einrissen. Obere Blattkante mit zwei vertikalen Einrissen, sonst nur unscheinbare Randläsionen.
63 x 50 cm.
533 Hans Körnig, Sitzender weiblicher Akt. 1950.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Pen drawing (ink), in Kohle schattiert. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. Verso Bleistiftskizze und Federzeichnung in Tusche. In Blei bezeichnet "corp" u.li. Einzelne Federstriche vorderseitig durchscheinend.
Blatt fleckig und angeschmutzt, etwas stockfleckig. Besonders im Randbereich und an den Ecken knickspurig. Die Ecke u.li. nach Ausriß ergänzt und verso hinterlegt. Reißzwecklöchlein.
62,5 x 47,8 cm.
534 Hans Körnig"Am Wannsee, Berlin." 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet "Oeuvre Nr. 500/ 2. Abdruck" u.re. 2. Abzug von 7.
Blatt im Randbereich minimal atelierspurig.
WVZ der Aquatintaradierungen 500.
Pl. 44,1 x 59,6 cm, Bl. 49,8 x 70,6 cm.
535 Hans Körnig"Donau bei Bogen". 1963.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching und Kaltnadel auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert. Bezeichnet "Oeuvre - No. 346", "Abzug 47" u.re., ebenso betitelt u.li.
Blatt leicht farbspurig in unterem Randbereich und mit unscheinbaren Knickspuren.
WVZ der Aquatintenradierungen 346.
Pl. 11,8 x 24,2 cm, Bl. 17 x 27,5 cm.
536 Hans Körnig"Alter jüdischer Friedhof". 1958.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf festem "Hahnemühle" - Bütten. Nachlaßdruck, von der Tochter des Künstlers in Blei signiert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "2/40", betitelt und datiert u.li.
Leicht wellig in den Randbereichen und unscheinbar fingerspurig u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 244.
Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 70 x 53 cm.
537 Hans Körnig"Pirna". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf festem "Hahnemühle" - Bütten. Nachlaßdruck aus dem Jahr 1998 durch das Canaletto Forum. In der Platte betitelt u.li. und signiert "Körnig" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "26/45" u.li., ebenso datiert und signiert von der Tochter des Künstlers u.re. Mit dem Nachlaßstemen versehen u.re.
WVZ der Aquatintaradierungen 183.
Pl. 39,2 x 29,4 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
538 Hans Körnig"Das ehemalige Grüne Gewölbe in Dresden". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung von der Tochter des Künstlers in Blei signiert und mit dem Nachlaßstempel versehen u.re., in Blei nummeriert "18/70" u.li.
Unscheinbar knickspurig in den Randbereichen.
WVZ der Aquatintaradierungen 280.
Pl. 53 x 39,2 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.
539 Carl-Heinz Krug, Abstrakte Komposition. 1936.
Carl-Heinz Krug 1915 Weirbach – 1967 München
Pastel crayons in colours, Kohle und schwarze Tusche. U.re. monogrammiert und datiert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und mit zahlreichen Trockenfalten versehen. Randbereiche stärker löchrig und ungleichmäßig beschnitten. Blatt an mehreren Stellen hinterlegt.
62,5 x 46 cm.
540 Carl-Heinz Krug, Giraffen. No date.
Carl-Heinz Krug 1915 Weirbach – 1967 München
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japanpapier und unterlegtem Bütten. Im Stock monogrammiert "CK" u.Mi. Im Passepartout.
Papier faltig und in den Randbereichen stärker atelierspurig.
Stk. 53 x 30 cm, Bl. 74 x 50 cm.
541 Carl-Heinz Krug, Mittelalterliche Stadt. No date.
Carl-Heinz Krug 1915 Weirbach – 1967 München
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japanpapier und unterlegtem Bütten. Im Stock monogrammiert "CK" u.Mi. Im Passepartout.
Stärker faltig, in den Randbereichen knickspurig.
Stk. 36 x 49,5 cm, Bl. 49,2 x 63,2 cm.
542 Andreas Küchler"Am Meer". 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Gouache, Aquarell und schwarze Fettkreide. U.Mi. ligiertes Monogramm "AK" und datiert.
Blatt etwas knickspurig, u.re. kleiner Einriss. Malschicht im linken Bildbereich an einer Stelle brüchig.
49 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
543 Paul Kuhfuss"Fischer beim Netzeflicken". 1950.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Watercolour und Gouache. U.re. signiert "Kuhfuss", verso von fremder Hand bezeichnet. Im Wechselrahmen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, Ecke o.li. mit minimaler Knickspur. Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Hellwich / Röske 50/12.
65,5 x 49,6 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
544 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Kristallschale, Orangen und Blumen. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit Quetschfalten aus dem Druckprozeß, leicht lichtgegilbt sowie an den Rändern leicht fingerspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Äußerst seltenes Blatt. Ganzseitig abgebildet in "Wilhelm Lachnit 1899 - 1962. Aus dem graphischen Werk zum 100. Geburtstag des Künstlers. 1988. S. 21.
Außerdem u.a. Teil der Ausstellungen 1999-2000 in Gotha: Galerie Finkbein,
...
> Read more
Pl. 31,8 x 48,5 cm, Bl. 41 x 56 cm.
545 Wilhelm Lachnit"Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut. Nachlaßdruck. In Kugelschreiber von Helene Lachnit signiert u.re. und nummeriert "6/50" u.li.
Vgl. Ausstellungskatalog Neue Dresdener Galerie 9, 1982, Wilhelm Lachnit, S. 6.
Stk. 19 x 25,8 cm, Bl. 44 x 37,5 cm.
546 Otto Paul Lange "Christuskopf". 1916.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut in colours auf Japanpapier. In Blei signiert u.re. "Otto Lange", bezeichnet u.li. "Hand. Selbstdruck".
Zarte Knickspur o.re sowie minimal atelierspurig o.Mi. und u.re. Ansonsten im tadellosen Zustand.
WVZ Schönjahn (unpubl.) H 37; WVZ Boettger 102.
Ausstellungen: u.a. 1917 Münchner Sezession - III. Ausstellung.
Der wohl bekannteste Farbholzschnitt Otto Langes, der durch seine leise Drastik und die pointiert eingesetzte Farbigkeit das schmerzvolle Leiden Christi
...
> Read more
Stk. 35,8 x 24,5 cm, Bl. 43,6 x 30,6 cm.
547 Helge Leiberg, Der Adler im Menschen. 1995.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Wax crayon drawing in Rot und Grün auf kalendriertem Papier. In Grün signiert "HLeiberg" u.li. In: "Helge Leiberg. Luftzug an der Ferse". Herausgegeben von der Galerie Michael Schultz, Berlin 1995.
Beigegeben: Liebesakt. 2000. Farbradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Leiberg" und datiert u.re., nummeriert "1/12" u.li.
Pl. 15,8 x 11,3 cm, Bl. 32,5 x 22,5 cm.
548 Gerda Lepke, Konvolut von fünf Arbeiten. 1988 - 1994.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und Tusche auf Japan. Jeweils in Blei signiert "Lepke" bzw. "Gerda Lepke", datiert und bezeichnet. Zwei Arbeiten betitelt "Frau im Gewand" bzw. "nach Botticelli, Tanzende Frauen". Zwei Blätter im Passepartout montiert, eines davon hinter Glas gerahmt. Blätter vereinzelt etwas knickspurig, Randbereich minimal angeschmutzt. Durchscheinende Montierungen.
Bl. mind. 46 x 29 cm bis max. 55,5 x 36 cm, Ra. 78 x 51,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
549 Gerda Lepke, Ohne Titel. 1977.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Pen and brush drawing in ink auf dünnem Japanpapier. Signiert "LEPKE" und datiert u.Mi.
Leicht knickspurig. Ausriss o.li. (ca.3 x 1,5 cm). Leicht faltig in den Randbereichen.
49,5 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
550 Paul Leschhorn"Winterabend". No date.
Paul Leschhorn 1876 Metz – 1952
Wood cut in colours auf Japan. In Blei signiert "P. Leschhorn" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout.
Stärker knickspurig in den oberen Ecken ebenso mit durchscheinender Montierung. Leicht atelierspurig in dem linken Randbereich.
Stk. 34,8 x 39,4 cm, 38,2 x 48,5 cm.
551 Hans Wolfgang Lingemann, Ohne Titel. 1970.
Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen
Serigraph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hawoli" und datiert u.re. Nummeriert "24/25" u.li. Verso mit einer Widmung in Blei "für Hermann Glöckner" versehen, nochmals in Blei datiert und signiert u.Mi.
Bl. 41,5 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
552 Hans Wolfgang Lingemann"Schraube III". 1970.
Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen
Serigraph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet u.li., signiert "Hawoli" und datiert u.re. Verso mit einer Widmung in Blei versehen "für Hermann Glöckner" und nochmals datiert und signiert u.li. O.re. in Blei von unbekannter Hand betitelt.
Blatt unscheinbar knickspurig u.re.
Bl. 41,5 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
560 Wassili Nikolajewitsch Masjutin"Der goldene Hahn". 1923.
Wassili Nikolajewitsch Masjutin 1884 Riga – 1955 Berlin
Coloured woodcut auf Bütten. Folge mit 15 Arbeiten, jeweils mit der Stempel-Signatur "W. Masjutin" versehen u.re. Spätere Abzüge aus den 1950er Jahren. Das Deckblatt fehlt, jedoch mit einem nicht im WVZ Werner aufgeführten Blatt mit der Darstellung des Zaren Dadon, des Protagonisten des Märchens.
WVZ Werner 264-278.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Vgl. Literatur: Waltraud Werner, Wassily Masjutin (1884-1955). Ein russischer Künstler 1922-1955 in Berlin, Berlin 2003, S. 59f. sowie S. 102.
Stk. 25,5 x 21 cm, Bl. 46 x 39 cm.
561 Hans Meid, Gastmahl unter Arkaden. Wohl 1950's.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Watercolour über Kreide. In Blei vom Sohn des Künstlers bestätigt "Max Meid" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blatt leicht atelierspurig, etwas gebräunt und mit punktuellen Farbverlusten im Darstellungsbereich. Ränder mit vertikaler Knickspur entlang des Darstellungsrandes li. u. re., kleinere Einrisse (max. 2 cm). Verso Reste einer alte Montierung.
49,1 x 42,8 cm.
562 Hans Meid"Hafen von Funchal, Madeira". 1925.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching. U.re. signiert "Hans Meid".
Blatt u.re. mit Trockenfalten, etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.
WVZ Jentzsch 460.
Erschienen als Jahresgabe des Kreises Graphischer Künstler und Sammler, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925.
Pl. 23 x 30 cm, Bl. 35,7 x 50,5 cm.
563 Hans Meid"Liebesgarten". 1921.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re., nummeriert "34/11", bezeichnet "Hans Meid" und betitelt u.li.
Minimale Randmängel. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Jentsch 355.
Pl. 30,8 x 34,5 cm, Bl. 33 x 51 cm.
564 Alfred Traugott Mörstedt, Morgen der Schwermut. 1991.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Drypoint etching, koloriert, auf Bütten. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., nummeriert "51/60" u.li., betitelt u.Mi.
Unscheinbar atelierspurig im linken Plattenrandbereich.
Pl. 6,3 x 8,5 cm, Bl. 14,7 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
565 Alfred Traugott Mörstedt, Drei Farben im Holz. 1995.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Wood cut in colours auf Bütten. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung nummeriert "14/30" u.li, ebenso datiert u.re. Von unbekannter Hand in Blei betitelt u.Mi.
Minimale Fingerspur im rechten Randbereich.
Stk. 27 x 16 cm, Bl. 40 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
566 Wilhelm Müller, Ohne Titel. No date.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Watercolour und Tusche auf kräftigem Japan. U.re. signiert "Wilhelm Müller" und undeutlich datiert.
Im Papier zum Teil unscheinbare Löchlein. Am linken Blattrand minimal wellig und mit zwei kleinen Knickspuren.
42 x 55,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
567 Hermann Naumann"10 Radierungen zu 'Mysterien' von Knut Hamsun". 1996.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Gebundene Ausgabe mit 11 Grafiken, jeweils signiert "Hermann Naumann" und nummeriert. Exemplar 84/300 (davon jedoch nur 100 Exempare realisiert). Edition Bibliophil, Hannover. Paul List Verlag, München. Buchdruck durch Offizin Haag-Drugulin, Leipzig. Grafikdruck durch die Kupferdruckerei Wolf, Berlin. In einem rot-braunen Ledereinband mit Titelprägung und dem blau hinterlegten Namen des Autors auf dem Buchrücken. In der originalen, blauen
...
> Read more
36 x 27 cm.
568 Hermann Naumann"Im Erzgebirge". 2008.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour. U.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert, verso betitelt. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
78,5 x 65 cm.
569 Hermann Naumann"Keine Wolke stille hält". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut in colours. Mappe mit 23 von 29 Illustrationen zu Max Dauthendey, dem dazugehörigen Titelholzschnitt, sowie einem Probedruck. Jeweils signiert "Hermann Naumann", datiert, bezeichnet "Selbstdruck" und am unteren Blattrand betitelt. Es fehlen die Blätter 2, 3, 5, 8, 9 und 16. In einer grauen Halbleinen-Klappmappe.
Blätter leicht gebräunt, mit minimalen Knickspuren und Stockflecken in den Randbereichen.
46 x 33 cm.
570 Hermann Naumann, Frauenakt. 1968.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Chalk drawing in colours und Gouache auf "C.M. Fabriano"- Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Blatt in den Ecken etwas wellig und knickspurig. Partieller Farbabrieb am rechten Bildrand. Verso Reste einer alten Montierung.
65,8 x 47,8 cm.
571 Hermann Naumann, Stilleben mit Obsttüte. 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wax crayon drawing auf festem Papier. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re.
Blatt leicht atelierspurig und an der Ecke u.re. mit einer leichten Knickspur. Verso Reste einer alten Montierung.
83 x 66 cm.
572 Ernst Wilhelm Nay"Farblitho 1968 - 2 (NOR) nach Vorlage eines Ölbildes". 1968.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Lithograph in colours von sechs Steinen auf "BFK RIVES"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers signiert "Nachlaß Nay: Elisabeth Nay" u.re. und nummeriert "15/300". Druck: Erker-Presse, St. Gallen.
WVZ Gabler 93.
St. 49,5 x 46 cm Bl. 76 x 56,4 cm.
573 Ernst Wilhelm Nay"Farblitho 1961 (NOR) nach einer Aquarellvorlage". 1961.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Lithograph in colours auf Offsetpapier. Unsigniert. Eines von 350 Exemplaren.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein, Randbereich leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig, verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Gabler 64.
St. 42 x 61 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.
574 Ernst Wilhelm Nay"Farblitho 1955 (NOR)". 1955.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Lithograph in colours. Im Stein signiert "Nay" und datiert u.re. Eines von 150 Exemplaren als Beilage zum Katalog "Geh durch den Spiegel" Nr. 10, 1957. Druck: Mourlot, Paris.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
WVZ Gabler 46.
St. 36,5 x 52,5 cm, Bl. 28,5 x 54,5 cm.
575 Ernst Wilhelm Nay"Farbaquatinta 1965-7". 1965.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Aquatint in colours auf Japan. Unsigniert. Jahresgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, München mit einer Originalgrafik von E.W. Nay. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, auf der linken Seite typografisch bezeichnet "GESEGNETES/ UND/ ERFOLGREICHES/ 1966" sowie "Galerie Wolfgang Ketterer/ München Prinzregentenstr. 60", rechte Seite mit der Grafik darunter typographisch bezeichnet "Originalaquatinta von E.W. Nay, gedruckt bei George Visat,", verso typografisch bezeichnet "Paris".
Blatt leicht
...
> Read more
Pl. 21,6 x 15,9 cm, Bl. 34,5 x 56 cm.
576 Oskar Nerlinger"Liebespaar". 1947.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Pen drawing in brauner Tusche. Signiert "ONerlinger" u.re. Verso in Kugelschreiber (von fremder Hand?) betitelt, datiert und bezeichnet u.Mi. sowie mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig, fleckig und etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
48,3 x 31,5 cm.
577 Heinrich Nikolaus"Ohne Bilder leben ?". 1984 / 1988.
Heinrich Nikolaus 1955 München – lebt in Florenz
Collage, auf Harfaser montiert. Signiert "Nikolaus" und datiert o.Mi. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 40,7 x 28,7, Ra. 52,3 x 40,5.
578 Willi Obronski, Alter Fischer am Hafen. 1912.
Willi Obronski 1876 Berlin – Chemnitz ?
Gouache auf gebräuntem Maschinenbütten. Signiert "W. Obronski" und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich bezeichnet.
Malschicht mit Fehlstellen, Ecke o.re. knickspurig.
51,5 x 69,5 cm.
579 Wolfgang Opitz, Komposition. 1989.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Gouache. U.re. signiert "Opitz" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
51 x 73 cm.
580 Wolfgang Opitz, Strukturen in Schwarz. 1992.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Gouache. U.re. signiert "W. Opitz" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig.
Darst. ca. 43 x 66 cm, Bl. 61 x 86 cm.
581 Karl Ortelt, Spielende Kinder. 1930's.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Gouache. In Blei signiert "Ortelt" u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert "Karl Ortelt" u.re. Verso altes Papieretikett sowie retuschierte Reichsstempel. Im Passepartout in Holzleiste mit Silberauflage hinter Glas gerahmt.
Passepartout minimal fleckig und gebräunt.
28,5 x 44 cm, Ra. 44 x 57 cm.
582 Osmar Osten"Trau schau wem"/ "Aussicht". 1991.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lithograph / Linolschnitt. Ein Blatt monogrammiert "OS." und datiert sowie mit einem Trockenstempel versehen. Jeweils betitelt und nummeriert "74/100" bzw. "V/VII".
Der Linolschnitt mit Knickspuren im Randbereich.
St. 28 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 15,5 x 11 cm, Bl. 42 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
583 Osmar Osten, Graue Strukturen auf weißem Grund. Wohl 1990.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Gouache. U.re. signiert "Osmar Osten" und undeutlich datiert.
Die Blattecken etwas knickspurig.
40,7 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
584 A. R. Penck"Das Lücke-Buch". 1973.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
artist book mit 72 Seiten, davon 22 Collagen aus verschiedenen Materialien, 14 Handzeichnungen in verschiedenen Techniken sowie fünf Seiten mit Schwarz-Weiß-Fotografien. Im Buchspiegel in Blei signiert "ar. penck"; bezeichnet "Lücke-Buch / Opitz / Weygandt / Gallasch / Kuhnert / Winkler". Auf dem Vorsatz das Pseudonymmonogramm "T.M." und in Blei signiert "ar. penck". Blatt 28 mit angeheftetem, maschineschriftlichen, dreiseitigen Manifest zur Arbeit mit dem "Raum" von A.R. Penck, in
...
> Read more
40 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
585 A. R. Penck, Sitzendes Mädchen. Um 1965.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pen drawing und Faserstift. U.re. signiert "ar. penck". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt, u.li. u. o. li. kleiner Einriß. Ecken minimal knickspurig.
Provenienz: Privatbesitz; vormals Sammlung Frank Hänel, Frankfurt a.M.
29,5 x 21 cm, Ra. 29 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
586 A. R. Penck, Figur mit Sonne. No date.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pencil drawing. Signiert "ar penck". Im Passepartout hinter Glas in einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
20,9 x 14,8 cm, Ra. 38,4 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
587 Stefan Plenkers"Galerie Nord". 1982.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "2/3" u.li.
St. 27,5 x 31,5 cm, Bl. 34 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
588 Stefan Plenkers"Toter Delphin am Cap Ferrat". 1989.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. Am unteren Blattrand spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." u.re., datiert und betitelt u.li., sowie bezeichnet "Blatt 16" u.re.
Blatt leicht wellig und mit kleinen Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand.
49 x 62,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
589 Stefan Plenkers"2 Masken". 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Brush drawing in Tusche. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.Mi., sowie in der Darstellung spiegelverkehrt betitelt u.re.. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Gegenüber" und datiert.
Blatt leicht wellig und knickspurig.
Darst. 25,5 x 18,5 xm, Bl. 28,2 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
590 Stefan Plenkers, Im Restaurant. 1979.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Etching in colours. In Blei signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "XV/XVI". Jahresgabe des Freundeskreises der Staatlichen Kunstsammlungen 1998.
Pl. 21,5 x 24,5 cm, Bl. 46 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
591 Kurt Preissler, Kurenkähne. Early 20th cent.
Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956
Watercolour. U.re. in Blei signiert "Kurt Preissler". Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
47,5 x 34,4 cm, Ra. 44,3 x 57,5 cm.
592 Richard Pusch"Herbst im Großen Garten Dresden". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. Auf dem Untersatzkarton signiert "R. Pusch" und datiert u.re., betitelt u.li.
Malschicht mit minimalen Kratzspuren im linken unteren Bildbereich, Ecke u.li. unscheinbar gestaucht. Untere Ecke des Untersatzkartons mit leichtem Knick.
26,1 x 34,3 cm.
593 Richard Pusch"Berggasse in Dresden". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li. sowie auf dem gelblichen Untersatzkarton in Blei nochmals signiert u.re. und betitelt u.li.
Untersatzkarton leicht gebräunt; im Randbereich und an den Ecken etwas knickspurig.
25 x 35,2 cm.
594 Richard Pusch"Gärtnerei am Abend". 1962.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u. li. sowie auf dem gelblichen Untersatzkarton in Blei nochmals signiert u.re und betitelt u.li.
Malschicht mit einer zarten Kratzspur im unteren Bildbereich. Untersatzkarton leicht gebräunt und an den Ecken knickspurig.
35,8 x 24,2 cm.
595 Curt Querner, Selbstbildnis mit Baskenmütze. 1971.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour. In Graphit monogrammiert "Qu." und datiert "30.03.71" u.re. Verso ebenfalls in Graphit vom Künstler bezeichnet "XX".
Verso Reste einer ehemaligen Montierung.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch nahezu identische Arbeit WVZ Dittrich B 1884.
Im Frühjahr des Jahres 1971 entstanden in sehr dichter Folge eine Reihe Selbstportraits mit Baskenmütze, deren strenges Minenspiel einen Verweis auf die ständige Selbstkritik und -hinterfragung darstellt, der sich Querner Zeit
...
> Read more
34,3 x 26 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
596 Curt Querner"Stehender weiblicher Akt von vorn, mit erhobenen Armen". 1962.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour. In Blei monogrammiert u.re. "Qu." und datiert. Verso bezeichnet "XoX" und "Kleines Höhlenweib". Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
Unterer Blattrand technikbedingt leicht gewellt. Minimale Abriebspur in der Bildmitte.
WVZ Dittrich B 1109 (hier mit minimal abweichenden Größenangaben).
"Querner hat sich mit diesen großformatigen, oft schmallangen Aktblättern zu einem Stil durchgearbeitet, der ihn zu einem neuen Verständnis der
...
> Read more
68,7 x 23,2 cm, Ra. 88,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Watercolour über Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Ranft" u.re. und betitelt u.li. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "Ranft gegen 2003".
Im oberen Randbereich minimal atelierspurig.
20,8 x 14,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
598 Walter Rehn, Hühner. 1945.
Walter Rehn 1921 Gleiwitz – letzte Erwähnung 1962 Dresden
Watercolour über Bleistift auf Bütten. Monogrammiert "R" und datiert u.re. Im Passepartout umlaufend montiert. Auf dem Passepartout nochmals in Blei datiert und signiert "W. REHM" u.re.
Minimal stockfleckig im oberen Randbereich.
BA. 11,8 x 20,1 cm, Bl. 12,4 x 20,6 cm.
599 Jörg Remé, In der Badewanne. 1970.
Jörg Remé 1941 Danzig
Serigraph in colours. In Blei signiert "J. René" und datiert u.re., nummeriert "35/100" u.li. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 61,3 x 43,1cm, Ra. 81 x 61 cm.
600 Wieland Richter, Ohne Titel. 1995.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Acryl, Kohle und Tusche auf Papier. In Kohle signiert "Wieland", datiert und nummeriert "III" u.re. Verso nochmals in Blei signiert, datiert und nummeriert. Im schwarzen Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker wellig und mit minimalen Farbabplatzungen in den schwarzen, pastosen Bereichen.
Bl. 80,5 x 60 cm, Ra. 91,5 x 71cm.
601 Wieland Richter"Rückkehr zum Mythos". 1996.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Lithograph in colours auf Kupferdruckpapier. U.li. in Blei signiert, Wieland" und datiert, u.re. nummeriert "8/10", verso betitelt und nochmals signiert.
Randbereiche minimal angeschmutzt. Ecke o.li. etwas knickspurig.
57 x 51,5 cm.
602 Heinrich Richter-Berlin"Sitzender Akt". 1964.
Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda
Watercolour auf festem "Schoeller Turm"- Bütten. In Blei signiert "H.Richter-Berlin" und datiert. Verso betitelt und datiert.
Im Randbereich minimal angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
Bl. 46 x 35 cm.
603 Günther Rothe, Abstrakte Landschaftskomposition. 1990's.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Watercolour und Pastell auf fasrigem Papier. U.re. signiert "G. Rothe". Blatt etwas wellig und mit minimal unregelmäßigem Rand li. An den Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas gerahmt.
32 x 24 cm, Ra. 60 x 50 cm.
604 Günther Rothe, Figurenkomposition. 1994.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Pastel crayons in colours. U.re. signiert "G. Rothe" und datiert.
Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Bl. 32 x 24 cm, Ra. 60 x 50 cm.
605 Wilhelm Rudolph, Bildnis eines Herrn mit Kappe. 1940er/ 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Watercolour und Bleistift. U.re. signiert "Rudolph". Hinter Glas gerahmt.
38,5 x 29,5 cm, Ra. 65,2 x 53 cm.
606 Wilhelm Rudolph, Küstenlandschaft. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "WRudolph". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichter Randbräunung und minimal stockfleckig.
32 x 42 cm, Ra. 47 x 57 cm.
607 Wilhelm Rudolph"Dresden, Carolabrücke". Wohl 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing, laviert. U.re. signiert "WRudolph", u.li. betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt. Randbereiche mit partiellem Wurmfraß, Ecken leicht knickspurig. Blatt etwas angeschmutzt.
31,8 x 43,6 cm, Ra. 47 x 62,3 cm.
608 Wilhelm Rudolph"Schlafende in Landschaft". 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Blei signiert "W. Rudolph" u.li.
Minimal fleckig.
Vgl.: Schmidt, Martin: Wilhelm Rudolph in Licht und Dunkelheit. Dresden, 2003. S. 150/51, Abb. 137.
Stk. ca. 39,5 x 53 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
610 Johannes Sass, Baumbestandene Hügellandschaft. 1956.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Watercolour on hand-made paper. U.re. in Blei signiert "Johannes Sass" und datiert. Verso Nachlaßstempel mit Nachlaßnr. "3/273". Im Passepartout.
An der unteren Kante minimale Einrisse. Unscheinbar knickspurig.
48,5 x 62,5 cm, Passepartout 58 x 74 cm.
611 Willi Schieber"Herbst". 1953.
Willi Schieber Erste Erw. vor 1949 Märkischheide (Vetschau) – letzte Erw. vor 1958
Watercolour. Signiert in Graphit "W. Schieber" u.li. sowie datiert u.re. Verso nochmals signiert und betitelt u.re. Im Rahmen hinter Glas vollrandig montiert.
Rahmen minimal an vier Stellen mit Goldfarbe retuschiert.
Bl. 47,5 x 61,8 cm, Ra. 54,5 x 68,6 cm.
612 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenstrauß. 1972.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour und Deckfarben. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.Mi.
Vollflächig auf einen schwarzen Untersatzkarton montiert. Linker Blattrand unregelmäßig.
33,5 x 22 cm.
613 Helmut Schmidt-Kirstein"Königin von Saba". 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein"und betitelt u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "18/25".
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.
St. 37,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 60,4 cm.
614 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Tatra-Express bei Trevicin". 1974/1979/ 1988.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Watercolour. In Schwarz u.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nochmals betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert. Karton etwas fleckig.
40 x 55 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.
615 Hans Erich Schmidt-Uphoff"Bratislava". 1970.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Watercolour. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
36,9 x 52,8 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.
616 Herbert Schmidt-Walther"Blütenstrauß". 1946.
Herbert Schmidt-Walther 1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?
Watercolour. U.li. in Blei monogrammiert, datiert und bezeichnet "Homburg". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.
53,8 x 40 cm, Ra. 80 x 60 cm.
617 Bernard Schultze"Migof-Koloss". 1977.
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Etching in colours auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Bernhard Schultze" u.re, bezeichnet u.Mi. und nummeriert "31/100".
Minimal stockfleckig, bräunliche Flecken im Bereich des Plattenrandes und der Signatur.
Pl. 14,8 x 14,8 cm, Bl. 34 x 26 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
618 Kurt Schütze, Steilküste. No date.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Watercolour auf festem Bütten. Verso in Blei signiert "Kurt Schütze" u.re. Im Passepartout montiert.
Leicht atelierspurig in den Randbereichen.
39,5 x 29,5 cm.
619 André von Schuylenbergh, Tänzer. 1987.
André van Schuylenbergh 1952 Aalst
Mixed media auf Bütten. In Blei signiert "A. Schuylenbergh" u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet o.li. In silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
67,5 x 50 cm, Ra. 88,5 x 71,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
620 Hans Schweizer, Sitzende Figur in Rot. 1992.
Hans Schweizer 1942 Herisau
Pastel. U.re. monogrammiert "HS" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
59,2 x 42 cm, Ra. 74 x 64 cm.
621 Max Schwimmer, Stilleben mit Blumenvase vor einem Fenster. 1918/ 1919.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Gouache und farbige Pastellkreide über Bleistift auf Bütten, in Kohle überarbeitet. In Blei signiert u.re. "M Schwimmer" und datiert "18", in Kohle monogrammiert u.li. "MS" und datiert "19". Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert. Im Passepartout.
Blatt leicht gegilbt, am unteren Rand unscheinbar stockfleckig.
An diesem Blatt läßt sich deutlich nachvollziehen, daß für den Künstler ein vermeintlich fertiges Blatt nicht immer auch abgeschlossen ist. Schwimmer gestaltete
...
> Read more
37,7 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
622 Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1989.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media. U.re. signiert "J. Seidel." und datiert. Fest unter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
BA. 42 x 60 cm, Ra. 60,2 x 80,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
623 Jürgen Seidel, Florale Komposition in Rot. 1983.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media auf leichtem Karton. Signiert "J Seidel" und datiert u.re.
37,5 x 23,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
624 Willi Sitte"Liebespaar im Gespräch". 1980.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Zincography von zwei Platten in Schwarz und Braun auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re., nummeriert "18/50" u.li.
Blatt minimal gebräunt und leicht knickspurig, im Randbereich stärker sowie etwas angeschmutzt. Kleinerer Papierverlust in der Ecke o.re.
Vgl. Willi Sitte. Malerei Grafik Handzeichnungen. Ausstellungskatalog Staatliche Galerie Moritzburg. Halle, 1981. Kat.-Nr. D 80/5 mit Abb.
St. 78,7 x 47 cm, Bl. 89,2 x 54,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
625 Wolfgang Smy"Musterkopf". 1981.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Lithograph in colours auf festem Bütten. Verso in Blei datiert, signiert "Smy", nummeriert "2/12" und betitelt.
Unscheinbar knickspurig u.re. Unscheinbar atelierspurig und schmutzspurig in den Randbereichen.
St. 34,2 x 36,2 cm, Bl. 38 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
626 Joerg Sonntag, Abstrakte Komposition. 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche über Schablonentechnik. In Tusche signiert "J.Sonntag" und datiert u.re.
Blattrand minimal gebräunt und knickspurig.
63 x 45,5 cm.
627 Joerg Sonntag"Laune. Freude. 1611". No date.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Pencil drawing und Stempeldruck. Mit dem Signaturstempel "J. Sonntag" und dreifachem Titelstempel versehen u.re.
Die Ecken minimal atelierspurig.
59,5 x 42 cm.
628 Joerg Sonntag"Der Kuss der Königin". 1986.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Watercolour, Kohle und Graphit. Unsigniert. O.li. datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand ungleichmäßig beschnitten.
80 x 68 cm.
629 Joerg Sonntag"Briefe an K. Max". 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Watercolour, Bleistift und Farbstift. U.re. signiert "JSonntag", datiert und betitelt.
Die Blattränder etwas knickspurig.
61,5 x 44 cm.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Etching / Lithographie. Jeweils ligiert signiert, datiert, betitelt und nummeriert "12/XXX" bzw. bezeichnet "Probedruck". Blätter minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 24,2 x 17 cm, St. 32,6 x 20,2 cm.
631 Joerg Sonntag"Anthropologische Studie - Wohin?". 1982.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Mixed media auf festem Papier. In Blei signiert "J. Sonntag" u.re., betitelt und datiert o.li.
Verso atelierspurig.
62 x 44,5 cm.
632 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offset print auf "Zerkall" - Bütten. In Blei signiert "Strawalde" und datiert u.re.
Im rechten oberen Randbereich minimal knickspurig.
Darst. 42,3 x 31,7 cm, Bl. 65 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
633 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. No date.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offsetprint in Colours. Im Medium signiert "Strawalde" o.li. und u.re., unterhalb der Darstellung in Blei signiert.
Randbereich vereinzelt minimal knickspurig.
Darst. 56 x 48,6 cm, Bl. 84 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
634 Josef Eduard Tammer, Bergige Landschaft. No date.
Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden
Watercolour auf Velin. In Blei signiert "Tammer" u.re. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Kunstmaler Tammer Dresden".
Blatt insgesamt lichtgegilbt. Stärkerer Farbverlust in den Randbereichen. Minimale Ausrisse im unteren Randbereich.
21,6 x 31,8 cm.
635 Heinz Tetzner, Kopf (Selbstbildnis). Um 1980.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re.
Blattränder leicht gewellt. Ecke o.re. minimal gestaucht.
48 x 36,1 cm.
636 Heinz Tetzner, Mondnacht. 1970's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours von zwei Stöcken, aquarelliert, auf festem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re.
An den Blatträndern minimal verschmutzt und etwas knickspurig.
St. 35,8 x 29,6cm, Bl. 61,1 x 42,9 cm.
637 Heinz Tetzner, Blick aus dem Fenster. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
Unscheinbar atelierspurig.
Stk. 15 x 20 cm, Bl. 18,5 x 28 cm.
638 Heinz Tetzner"Mutter". Wohl 1950's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut. U.re. signiert "H. Tetzner", verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft/ Auswahl 72" versehen.
Randbereiche des Blattes mit kleineren Knickspuren, Ecken mit Reißzwecklöchlein. O.re. minimaler Einriß.
Stk. 50 x 40 cm, Bl. 59,4 x 42 cm.
639 Hermann Teuber"Caputh". No date.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Watercolour. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.
Blatt stärker gebräunt und mit leichten Randmängeln.
33 x 44,5 cm.
640 Hans Ticha, Konvolut von vier Grafiken. 1976- 1985.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Algraph in colours und eine Serigraphie. Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert und nummeriert "2/50", "22/50", "37/50", "II/2/60", teilweise betitelt.
Vereinzelt mit minimalen Beschmutzungen der Randbereiche.
WVZ Ticha F 12, F 15, F 24, F 33.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
641 Hans Ticha"Fußballer mit 5 I". 1979.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Watercolour und Gouache über Bleistift auf gelbgrauem Papier. In Blei monogrammiert "T" und datiert u.Mi. Verso in Blei mit der Werkverzeichnisnummer "Z/79/62" u. re. versehen.
Ecke u.li. unscheinbar knickspurig.
WVZ Ticha Z/79/62.
44,9 x 50,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
642 Hans Ticha, Konvolut von neun Ausstellungsplakaten. 1976- 1988.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Algraph. Jeweils in Blei signiert und teilweise datiert.
Blätter zum Teil mit leichter Randbräunung.
WVZ Ticha E1, E3, E5, E6, E7, E8, E9, E16 (in zwei versch. Zuständen).
39,5 x 31 cm - 49 x 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
643 Franz Trautsch, Dresden - Blick auf das Restaurant "Italienisches Dörfchen". 1909.
Franz Trautsch 1866 Dresden – 1929 ?
Watercolour und Kohle, partiell mit Tempera gehöht. U.re. signiert "F. Trautsch" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und leicht gebräunt.
40,6 x 44 cm, Ra. 44 x 47 cm.
644 Heinz Trökes, Ohne Titel. 1958.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Trökes" und unleserlich bezeichnet (spiegelverkehrt). Aus der Mappe "Geh durch den Spiegel", Folge 13/1958, Ausstellungskatalog der Galerie Spiegel in Köln.
Pl. 22,8 x 17,5 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
645 Heinz Trökes, Vier Druckgraphiken. 1972/ 1957/ 1964.
Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin
Silk-screen print, Farblithographie und Radierung. Zwei Siebdrucke aus "Fatamorgana" 1972, in Blei signiert und nummeriert. Im Passepartout. Lithographie im Stein signiert u.li. "Trökes" und datiert. Lithographie auf Bütten, im Stein monogrammiert und datiert, in Blei u.li. nummeriert "133/150" und signiert "Trökes" u.re.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
646 Werner Tübke"Letzte Wahrnehmungen IV". 1981.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph auf "Arches"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "Tübke", datiert und undeutlich bezeichnet. Re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert, u.li. nummeriert "32/70". U.li. Trockenstempel "MATTHIEU LITHO SWITZERLAND".
Blatt lichtrandig und unscheinbar fingerspurig.
WVZ Tübke L18/81.
St. 24 x 34,9 cm, Bl. 39,2 x 52,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
647 Werner Tübke"Ausstellungen von J.". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithograph in colours. Im Stein u.re. signiert "Tübke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "105/111".
Blatt minimal fleckig. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Tübke L9/89.
St .27,5 x 17,6 cm, Bl. 31 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
648 Frank Voigt"Mechanische Figuren I". 1980.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Lithograph in colours und Farbmonotypie (?). In Blei signiert "Frank Voigt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "13/25" u.li.
Verso atelierspurig.
36,7 x 49,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
649 Bettina Wächter, Licht im Raum. 1999.
Bettina Wächter 1969 Troisdorf
Serigraph in colours. In Blei signiert "Bettina Wächter", datiert und nummeriert "29/50".
Ecke u.re. und o.Mi. jeweils eine kleine Knickspur.
Darst. 22 x 33,8 cm, Bl. 40 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
650 Falko Warmt"Signal Gebilde, knäulartig pulsierend". 1986.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Pen and brush drawing in ink über farbiger Aquarell- und Acrylmalerei sowie farbige Pastellkreide auf Bütten. In Blei signiert "Falko WARMT" und datiert u.re. Verso in Blei am oberen und unteren Blattrand betitelt.
Blatt leicht wellig, am rechten Rand stärker.
85,5 x 41,4 cm.
651 Falko Warmt"Lauschender". Wohl nach 1980.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Watercolour auf festem Bütten. Signiert in blauer Tinte "Falko WARMT" u.re. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout.
Leicht schmutzspurig.
BA. 63,2 x 48,1cm, Bl. 64,2 x 49,5 cm.
652 Falko Warmt, Zwei Frauen. 1980.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Mixed media auf festem Bütten. Signiert "F. WARMT" und datiert u.li. Im Passepartout.
Ausriß (ca. 3 x 20 mm) u.re. Stärker wellig im oberen Randbereich sowie stärker atelierspurig.
BA. 32,2 x 36 cm.
653 Erich Wegner, Figürliche Formen auf ockerfarbenem Grund. Wohl um 1970.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Watercolour and pencil auf festem Papier. U.li. mit der Stempelsignatur "Wegner" in Grün versehen. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "4056" in Blei versehen.
Typische Arbeit aus dem Spätwerk des Künstlers in außerordentlich frischem Zustand.
37 x 28,5 cm.
654 Paul Weiser"Pampaneila". 1925.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Watercolour, Bleistift und Kopierstift auf Bütten. Monogrammiert "P. W", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei signiert "P. Weiser" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet u.li.
Rechter Blattrand leicht unregelmäßig, Ecken (o.re., u.li.) mit kleinen Reißzwecklöchlein.
36 x 26,8 cm.
655 Paul Weiser"Vigo" (Blick auf den Hafen von Vigo). 1925.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Watercolour über Bleistift auf Bütten. In Schwarz signiert "P. Weiser", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei nochmals signiert u.li. und bezeichnet u.re.
Am Fuße der Berge u.li. mit vertikalem Knick, der einen leichten Riß aufweist. Blatt mit kleineren Randmängeln, u.a. minimale Einrisse (max. 0,6 cm) und etwas knickspurig.
39,1 x 48,8 cm.
656 Paul Weiser"Merida" (Blick auf das Aquädukt von Los Milagros). 1929.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Watercolour mit Kopierstift auf Bütten. Monogrammiert "P. W", datiert und in Kopierstift betitelt u.re. Verso in Blei bezeichnet.
24 x 35,6 cm.
657 Jürgen Wenzel"Akt" (Annette). 1991.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Watercolour, Pastell und Tusche auf "Hahnemühle"-Bütten. U.li. signiert "Wenzel", datiert und betitelt. Vollrandig unter Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und vor allem in den Randbereichen knickspurig.
BA. 60 x 44,6 cm, Bl. 61,7 x 47,6 cm, Ra. 90,5 x 73,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
658 Albert Wigand"Stilleben mit Korb". Um 1930.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Gouache auf graublauem, genarbten Papier. In Blei signiert u.re. "Wigand". Verso vom Künstler in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Mi. o. unscheinbarer, verso hinterlegter Riß (ca. 4 cm); Ecke o.li. ebenfalls mit unscheinbarem Riß (bogenförmig, ca. 10 cm), ebenfalls verso hinterlegt. Ecke u.li. leicht gestaucht; o.re. minimal berieben. Verso Reste der umlaufenden Montierung und ein kleiner kreisförmiger Brandfleck u.li.
Die Arbeit wird in das
...
> Read more
41,7 x 56 cm, Ra. 65,6 x 78,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
659 Albert Wigand"Kollwitzhaus" (Moritzburg). 1962.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Watercolour, Gouache, Farbstift und Kugelschreiber auf festem Papier. O.Mi. signiert "Wigand", datiert und betitelt.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Ränder (o.,re.) leicht knickspurig und berieben, links mit größerer Knickspur und unregelmäßigen Randabschluß.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Frau Dr. U. Grüß-Wigand aufgenommen.
25,2 x 24,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
660 Paul Wilhelm, Blick auf die Festung Hohensalzburg. 1937.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf dünnem Bütten. U.li. signiert "P. Wilhelm". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und mit kleineren, hinterlegten Einrissen. Etwas knickspurig.
BA. 29,2 x 41,4 cm, Bl. 31 x 43 cm, Ra. 48,5 x 58 cm.
661 Paul Wilhelm, Toreinfahrt zu Schloß Heilbronn bei Salzburg. 1937.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour. U.li. signiert "P. Wilhelm". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Blatt etwas lichtrandig und stockfleckig. Oberer Bildbereich mit einer größeren, durchgehenden Knickspur.
BA. 36,3 x 50 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm, Ra. 52 x 63 cm.
662 Paul Wilhelm, Herbst im Großen Garten. 1910.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Pastel crayons in colours. U.re. signiert "Wilhelm" und datiert. Blatt etwas gebräunt und leicht stockfleckig. Vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen und unter Passepartout montiert, dieses stärker gebräunt.
BA. 15,9 x 20,8 cm, Bl. 16 x 21 cm, Passepartout 13,2 x 45,2 cm.
663 Paul Wilhelm"Mädchen am Tisch". 1932.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithograph auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Wilhelm" u.re. Verso nummeriert "No. 14/". Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins.
In den Ecken unscheinbare Löcher nach Stecknadeln. Unscheinbar wellig und schmutzspurig in den Randbereichen.
Vgl. Schmidt, Werner: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Dresden, 1987. Kat.-Nr. 95 mit Abb.
St. 45 x 30 cm, Bl. 58 x 45,5 cm.
664 Werner Wittig"Stilleben ohne Gegenstände II". 1998.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stöcken auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "9/15" u.li.
WVZ Reinhardt 258.
49,4 x 60,4 cm.
665 Werner Wittig"Früchte II". 1983.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf Japanpapier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re und betitelt u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blatt minimal fleckig. An den Rändern etwas knickspurig.
WVZ Reinhardt 128 a (von b).
Stk. 30 x 35,3, Bl. 58 x 47 cm, Ra. 67,8 x 51,9 cm.
666 Werner Wittig, Häuser / "Am Fluß". Ohne Jahr / 1997.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood cut und Farbholzriß in vier Farben von drei Stöcken. Beide Blätter in Blei signiert "Wittig", eines datiert sowie betitelt. Ein Blatt unscheinbar knickspurig o.re.
"Häuser" nicht im WVZ Reinhardt; "Am Fluß" WVZ Reinhardt 249.
Stk. 10,1 x 9,8 cm, Stk. 59,7 x 49,9 cm.
667 Heinrich Witz, Warmes Bad/ Im Durchgangslager. 1946.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Watercolour auf Velin, verso ein zweites Aquarell mit dem Portrait eines jungen Mannes. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt.
Blatt beschnitten und mit braunen Leimspuren in den Randbereichen.
30 x 25 cm.
668 Heinrich Witz, Liegender weiblicher Akt mit Katze. 1950.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Pencil drawing und farbige Pastellkreide auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Akt mit Katze" und datiert.
Etwas atelierspurig und knickspurig.
21,5 x 30,2 cm.
669 Willy Wolff, Komposition mit Dreiecken. No date.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Lithograph. In Blei signiert "Wolff" u.re.
Blatt nah an die Druckkante geschnitten, unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Bl. 50 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
670 Pia Zunker"Alte Flaschen oder jeder ist für sich allein" / Blumenstrauß. 1990.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Etching in Blaugrau und Rot auf chamoisfarbenem Bütten. Jeweils unterhalb der Platte signiert "Pia Zunker" bzw. "Pia Richter" und datiert u.re, nummeriert "34/50" / "79/150" u.li. Eine Arbeit betitelt u.Mi.
Jeweils auf Untersatzpapier bzw. -pappe montiert. Eine Arbeit am Randbereich minimal vergilbt, die andere mit einer minimalen Knickspur in der oberen linken Ecke.
Pl. 24,7 x 14,6 cm, Bl. 29,8 x 18,3 cm, Pl. 17,6 x 15,6 cm, Bl. 23,2 x 20 cm.
671 Pia Zunker"Meine Katze" / "Abendsonne über dem Land". 1987 / 1993.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Etching in Grüngrau und Violett auf Bütten. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" bzw. "Pia Richter" und datiert u.re, betitelt u.li. / u.Mi. Ein Blatt nummeriert "21/30" u.li.
Auf Untersatzpapier montiert, eines davon mit ungerader Schnittkante links.
Pl. 17,4 x 18,7 cm, Bl. 21,8 x 21,1 cm, Pl. 13,4 x 22,7 cm, 21,4 x 29,1 cm.
672 Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 22 Ausstellungsplakaten. 2nd half 20th cent.
(überwiegend Serigrafien und Lithographien). Zum Teil signiert, datiert und betitelt. Plakate u.a. von G. Lepke, E. Hippold, L. Sell, W. Wolff und C. Weidensdorfer für Ausstellungen in der Galerie Nord, Galerie am Blauen Wunder, Galerie Mitte und im Leonhardi-Museum. Zudem enthalten das Ausstellungsplakat zum 1. Dresdner Graphikmarkt mit der Gestaltung von M. Uhlig.
Plakate leicht knickspurig und teilweise atelierspurig. Ein Plakat von G. Lepke mit einem größeren Einriß und kleinen
...
> Read more
Verschiedene Maße.
673 Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Grafiken. 1967- 1984.
auf Bütten, u.a. von H. Vent (Radierung), J. Sonntag (Farbaquatintaradierung), G. Hermann (Aquatinta). Jeweils in Blei unterhalb der Platte signiert und datiert u.re. Teilweise betitelt und nummeriert u.li. bzw. u.Mi. Die Radierung von Vent zudem in der Platte signiert und datiert u.Mi.
Blätter leicht knickspurig und minimal fleckig.
Verschieden Maße.
674 Verschiedene Dresdner Künstler, Drei druckgrafische Arbeiten. 1988 - 1995.
Mit den Arbeiten von Bernd Hahn , Ausstellungsplakat (Farbserigraphie); Anne-Katrin Schmidt "zu S. Becket, Warten auf Godot" (Farblithographie) und unbekannter Künstler "Am Körnerplatz". Jeweils in Blei signiert, betitelt und nummeriert.
Blätter vereinzelt mit minimalen Randmängeln.
Bl. mind. 53 x 39,5 cm, Bl. max. 60 x 42 cm.
675 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken. 2nd half 20th cent.
Mit Arbeiten von Pierre Soulages (Farblithographie), Ladislav Novak (Alchemage), Clemens Par (aquarellierte Radierungen), César Olhagaray (Bleistiftzeichnung) und andere Künstler (Acryl und Tusche, Farblinolschnitt). Blätter signiert und zum Teil datiert sowie betitelt
Blätter partiell leicht atelierspurig und unscheinbar wellig.
Bl. mind. 24,5 x 33 cm, max. 50 x 64,3 cm.
(überwiegend Serigrafien und Lithografien). Unsigniert, zum Teil datiert, u.a. von G. Lepke, W. Lachnit, W. Rudolph, J. Hegenbarth, K. Schmidt- Rottluff, O. Dix, P. Picasso und A. R. Penck für Ausstellungen in der Galerie Nord, im Leonhardi-Museum und Albertinum Dresden sowie in der Deutschen Akademie der Künste, dem Staatlichen Museum Schwerin und der Galerie Louise Leiris.
Zudem enthalten zwei Buchumschläge zum Ausstellungskatalog von Dieter Roth "Graphik+Bücher+Anders mehr" in der
...
> Read more
Verschiedene Maße.
677 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 40 Ausstellungsplakaten. 2nd half 20th cent.
, überwiegend Offset-Drucke. U.a. von Charlotte E. Pauly, Josua Reichert, Klaus Dennhardt, Dieter Tucholke, Josef Hegenbarth, Max Uhlig, Jürgen Schön, Frank Voigt, Michael Morgner, Gerhard Wienckowski und Horst Bartnig für Ausstellungen in der Kunsthalle Göppingen, Junge Galerie Gera, Galerie Oben, Nationalgalerie Berlin, im Wilhelm-Busch-Museum Hannover, Stadtmuseum Gera und in den Staatlichen Museen Schwerin. Zum Teil in Blei signiert und datiert.
Plakate an den Rändern leicht
...
> Read more
Verschiedene Maße.
678 Verschiedene Künstler"Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.
auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 20 Arbeiten zum 100. jährigen Bestehen des Künstlerhauses Loschwitz. Mit Arbeiten von S. Dóró (Collage); R. Erhard (Fotogr.); A. Garn (Rad.); K. Franke-Gneuß (Rad.); H. Glöckner; M. Göttsche (Litho.); Hirschvogel (Litho.); V. Hofmann (Holzschn. auf Japan); G. Hornig (Farbserigr.); H. Kraft (Farbalgraphie); I. Kraft (Farblitho.); V. Lenkeit (Farbrad.); K. Maass (Holzschn.); P. Makolis (Rad.); U. Naumann (Offset); E. Pukall (Holzschn.); D. Schweiger
...
> Read more
53,5 x 43 cm.
679 Verschiedene Künstler"mentale Fauna - Hommage à Carlfriedrich Claus". 2005.
mit 12 Arbeiten von G. Hofmann (Rad.); J. Höritzsch (Farbrad.); St. Knechtel (Farbholzschn.); G.-T. Kozik (Rad.); F. Maibier; J. Michael (Farbrad./Prägedruck); M. Morgner (2 Rad.); C. Mosch (Rad.); T. Ranft (Rad.); D. Ranft-Schinke (Rad., koloriert); M. Uhlig (Litho.), sowie einer zusätzlichen Fotografie von J. Seifert. Jeweils in Blei signiert, nummeriert und betitelt. Mit einem Deckblatt, einem Ausstellungsplakat (Offset), sowie kurzen Künstlerbiographien und einem Textauszug aus: C.
...
> Read more
31,4 x 22,5 cm.
680 Verschiedene Künstler"Kinder". 1971.
Mappe mit zehn Arbeiten von C. Weidensdorfer (Farblitho., Einband); G. Altenbourg (Litho.); H. Antes (Offset); H. Gebhardt (Farblinolschn.); R. Loewig (Litho.); K. Magnus (Rad.); A.T. Mörstedt (Litho.); H.T. Richter (Litho.); M. Uhlig (Litho.); H. Zickelbein (Litho.). Jeweils in Blei signiert, zum Teil nummeriert, datiert und betitelt. Mit einem Deckblatt und Inhaltsverzeichnis. Exemplar 10/100. 16. Druck der Kabinettpresse, Berlin. Hrsg. Lothar Lang. Im der originalen Halbleinen-Mappe.
...
> Read more
51 x 41 cm.
681 Verschiedene Künstler, Zehn Kalenderblätter. 1991 / 1992.
(Siebdruck, Lithografie) auf Bütten und Japan, u.a. von Joachim Böttcher (3), Veit Hofmann (2), Rainer Zille (1), J. Neidhardt (?). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert bzw. bezeichnet u.li. Arbeiten von Neidhardt zudem in der Darstellung signiert o.li.
Blätter wohl einst Bestandteil der Grafikkalender von 1991 bzw. 1992 aus der Edition Ulrich Grimm.
Blätter von Neidhardt leicht knickspurig und partiell mit leichten Läsionen am Rand.
ca. 51 x 41,1 cm.
682 Verschiedene Münchner Künstler, Münchner Künstlerkalender 70. 1970.
Verschiedene Münchner Künstler
Serigraph in colours. Kalender mit 12 Graphiken von A. Bindl; O. Dressler; L. Fischer; I. Kocsis; F. Köhler; H. Grosse; U. Lausen; H. Naujoks; C. Pinheiro; H. Prem; H. Riger; HP Zimmer sowie jeweils einem Folgeblatt mit der Künstlerbiographie. Jeweils signiert und zum Teil datiert. Erschienen bei Bruckmann, München.
Das Deckblatt stärker beschädigt, mit Einrissen. Die Grafiken lediglich mit kleineren Eckbestoßungen.
61 x 41,5 cm.
683 Unbekannter Künstler, Dame im grünen Sessel. Um 1920.
Gouache und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert.
Blatt gebräunt und knickspurig, Randbereiche mit Mängeln, u.a kleinere Einrisse.
43,7 x 33,5 cm.
690 Der heilige Georg als Drachentöter. Süddeutschland oder Tirol. Um 1510.
Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt. Schreinsfigur im Plattenharnisch, auf dem Drachen stehend. Rückseitig etwas flacher ausgearbeitet. Ursprünglich die Fahne in der rechten und Lanze in der linken Hand haltend.
Fahne und Lanze fehlen, ebenso der rechte Arm bis zur Schulter. Linker Arm mit frischem Bruch an der Schulter (separates Teil), Partie ab Ellenbogen fehlt.
Reste der polychromen Fassung erhalten; Gesichtspartie restauriert. Deutlicher Anobienbefall. Mehrere kleinere Fehlstellen
...
> Read more
H. 65 cm.
691 Tilman Riemenschneider(Umkreis), Heiliger Nikolaus. Würzburg/Franken. Wohl 1510- 1520.
Tilman Riemenschneider um 1460 Osterode – 1531 Würzburg
Lime wood, geschnitzt. Stehender Heiliger mit Bischofsmitra und -mantel, in der linken Hand die Attribute des Buches und der drei goldenen Kugeln tragend. Rückseitig nicht ausgearbeitet.
Krummstab fehlt, eine der Kugeln lose. Minimale Spuren älterer polychromer Fassung, fachgerecht entfernt. Schauseitig restauratorisch übergangen; fachgerechte Reparaturen an rechter Hand, Nase, Hals und Brust. Rechte Schulter mit Riß und eingesetztem Oval. Partiell mit kleineren Abschürfungen bzw.
...
> Read more
H. 137 cm.
693 Der trauernde Johannes am Kreuz. Wohl um 1500.
Holz, geschnitzt. Vollplastische Darstellung des Apostels Johannes mit Buch als Teil einer kleinen Kreuzigungsgruppe.
Leicht wurmstichig, partiell restauratorisch übergangen. Reste einer Kreidegrundierung. Im unteren Bereich minimal schwarzfleckig. Fachgerechte Ausbesserungen im Sockel und Gewand. Kleiner Materialverlust am Mittelfinger der linken Hand.
H. 30,5 cm.
695 Kleine Pietà. Wohl Unterfranken oder Oberschwaben. Um 1500- 1520.
Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefaßt. Auf Untersicht angelegtes Vesperbild, eventuell als Teil eines mehrteiligen Hausaltars.
Drei polychrome Fassungen erkennbar; die jüngste berieben, krakelierend und mit z.T. größeren Fehlstellen. Partiell locker. Kleine Einkerbung in der rechten Hand Christi. Verso wurmstichig.
H. 17,5 cm, B. 19 cm.
696 Paar Altarsäulen. Wohl Süddeutschland. 17. Jh./ Frühes 18th cent.
Holz, vollplastisch geschnitzte und schauseitig gefaßte Korpi. Spiralförmig von Trauben- und Weinlaubranken umschlungen, in korinthische Kapitelle mit Verbindungszapfen übergehend.
Holz stärker wurmstichig und partiell rissig; vereinzelt mit Materialverlust. Kapitelle verso abgeflacht. Korpi mit Metallhalterungen. Ein Verbindungszapfen unterhalb der Basis fehlt.
Für eine Einordnung der Säulen in den christlich-sakralen Raum spricht die sinnbildliche Darstellung der plastischen
...
> Read more
H. 133 cm bzw. 136,5 cm.
697 Nischenfigur des Heiligen Nepomuk. Böhmen. Um 1700.
Holz, geschnitzt, polychrom gefaßt. Zweiteiliges Ensemble aus Figur und ornamentaler Nische auf Sockel.
Figur aus der Zeit der Verehrung des Johannes Nepomuk vor dessen Heiligsprechung im Jahr 1729 in leicht bewegter, aufwärtsblickender Pose. Die meist beigegebenen Attribute Kreuz (bzw. Kruzifix) und Palmwedel, sowie der fünfflammige Sternenkranz fehlen.
Fassung der Figur wohl mehrfach übergangen; Reste von unterschiedlichen Farbaufträgen sichtbar. Figur leicht wurmstichig, verso mit Haken. Fassung der Nische angeschmutzt und leicht berieben; partielle Trocknungsrisse.
H. Nische 56 cm, B. 34,5 cm, H. Figur 29 cm.
698 Auferstehungschristus. 19th cent.
Holz, vollplastisch geschnitzt, rückseitig gehöhlt und verschlossen. Wohl ursprünglich farblich gefaßt, Reste einer Grundierung noch erkennbar.
Rechte Hand angesetzt. Zahlreiche Trocknungsrisse.
H. 116 cm.
699 Kruzifix. Süddeutsch. 19./ 20th cent.
Holz, geschnitzt, monochrom gefaßt. Christusfigur wohl aus dem 19. Jh., das Kreuz und die Inschrift eine zeitgenössische Erneuerung.
Stellenweise kleinere Materialverluste an Händen und Dornenkrone; beide Arme an den Schultern verklebt.
83,5 x 40,5 cm.
701 Kruzifix (Fragment). Wohl 16th cent.
Bein, geschnitzt.
Angeschmutzt und partiell weißfleckig. Rissig. Verso mit Materialfehlstelle. Arme fehlen.
L. 11,5 cm.
702 Monogrammist T.B.B., Maria der sieben Schmerzen. 20th cent.
Terracotta, schwarz glasiert. Verso mit der Stempelmarke "TB" im Oval.
Angeschmutzt. Kleine Abplatzung an der rechten Außenkante.
L. 23,5 x B. 10,5 x H. 5 cm.
703 Anton Büschelberger, Gelbhaubenkakadu mit gesträubter Haube. 1926.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, braun patiniert, mit grüner Witterungspatina. Auf naturalistischer Plinthe, dort monogrammiert "AB" und datiert.
Vereinzelt Witterungsspuren, vor allem im Hals- und Nackenbereich. Linker Flügel mit feiner roter Farbspur. Unscheinbare Gußbläschen. Rechte Innenseite der erhobenen linken Kralle mit minimalen Bearbeitungsspuren.
Unter den zahlreichen Tierdarstellungen Büschelbergers nehmen die Vögel eine besondere Rolle ein. Im Erfassen der kompakten Form des
...
> Read more
H. 67,5 cm.
704 Anton Büschelberger, Junger Steinadler in Ruheposition. No date.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen, schwarzbraun und grün patiniert. In der naturalistischen Plinthe signiert "Büschelberger".
Mit deutlicher Witterungspatina, leichte rote Farbspuren auf den Flügeln. Partiell berieben und mit hellem Farbauftrag. Korrosionsspuren am Kopf und auf dem Rücken; Spuren einer unfachmännischen Reinigung auf dem linken Flügel.
H. 60,5 cm.
705 Gefesselter Prometheus (?). Wohl Early 20th cent.
800er Silber und Messing auf Onyxmarmorsockel. Silbergehaltspunze im rechten Lendenbereich.
Oberflächenpatina; unscheinbare Bestoßungen. Kleine Verschmelzung am Rücken. Sockel mit Resten einer älteren Montierung.
Bewegte Darstellung des an den Felsen geketteten Titanen Prometheus.
Gesamthöhe 15 cm, Figurine 8,5 x 17,5 cm.
706 Monogrammist L.H.H., Grablegung eines Bischofs. 2nd half 20th cent.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Ligiert monogrammiert "Lh" u.re.
Partiell kratzspurig und mit biogenem Bewuchs.
L. 81 cm, B. 15,5 cm, H. max. 7 cm.
708 Max Daniel Hermann Fritz, Drei spielende Jungbären. Wohl um 1930.
Max Daniel Hermann Fritz 1873 Neuhaus / Thüringen – 1948 Dresden
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. U.li. signiert "M.H. Fritz". Auf schwarzem Marmorsockel.
Verso Mi.u. feiner Riß (ca. 1 cm). Kleine Patinaverletzung am Rücken des linken Bärenjungen; leichte Oxidation an der linken Pfote des aufrechten Bären.
H. 30 cm, H. mit Sockel: 35 cm .
709 Constantin Emile Meunier"Der Hafenarbeiter von Antwerpen" (Le débardeur du port d'Anvers). 1890.
Constantin Emile Meunier 1831 Etterbeek (Brüssel) – 1905 Ixelles (Brüssel)
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Standfläche signiert "C Meunier". Verso an Seitenkante der Plinthe mit Gießereistempel "B. Verbeyst. Fondeur. Bruxelles". Spätere Ausformung.
Strichförmige, kleine Schlagspuren auf Brust und Oberarm; vereinzelt Spuren einer Flüssigkeit.
Verkleinerte Ausführung der für Antwerpen geschaffenen Figur des Hafenarbeiters. Weitere Ausformungen des großen Entwurfs befinden sich in Frankfurt am Main, Stockholm, Dresden und Lima. Kleinere
...
> Read more
H. 47,2 cm.
710 'Betender Ephebe'. Early 20th cent.
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf Plinthe mit der Gießereimarke "Akt.-Gesellschaft: vormals H. Gladenbeck und Sohn" (Berlin) versehen.
Patina stellenweise berieben; Figur vereinzelt punktuell bestoßen und kratzspurig, im vorderen Lendenbereich stärker. Zwei kleine Verformungen auf den Oberschenkeln, eine auf dem Bauch. Arme angesetzt; rechter Arm minimal verzogen. Rötliche Farbspuren in der Haarpracht. Plinthe u.li. leicht eingedrückt und mit Oxidationserscheinungen.
H. 72 cm (mit Plinthe).
711 Richard Martin Werner, Stehender weiblicher Akt (Gerda Johanna Werner ?). 1931.
Richard Martin Werner 1903 Offenbach – 1949 Oberursel
, gegossen und lackiert. In der Plinthe signiert "R. M. WERNER" und datiert.
Angeschmutzt und mit leichten Verfärbungen des Lacks. Partiell unscheinbar rissig. Stand mit unterseitig montierter Kunststoffläche.
H. 103 cm (mit Plinthe).
713 Pierre Chenet, Tänzerin. No date.
Pierre Chenet Frühes 20. Jh.
Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert verso auf der Plinthe "P. CHENET". Mit dem Künstlersignet versehen auf dem Sockel u.Mi.
Vereinzelt mit leichten Kratzspuren. Standfilz fehlt.
H. 33,5, B. max. 29,5 cm.
714 Christian Theunert"Tänzerin". 1953.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
, dunkel gefaßt. Auf der Plinthe ligiert monogrammiert "Th" und datiert. Lebensgroße, abstrahierte Darstellung einer Tänzerin.
Durchgehender Schnitt am Halsansatz mit Materialverlusten an den Kanten. Oberfläche berieben und mit Ausbrüchen; teilweise farbspurig. Plinthe rissig und im Randbereich mit größeren Fehlstellen.
Lit.: Christian Theunert (1899-1981). Skulpturen-Graphik (Ausstellungskatalog der Berlinischen Galerie), Berlin 1985, S. 11 (Abb.).
H. 158 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
715 Christian Theunert"Reiterrelief" (Fragment). 1951.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Ceramic (Terrakotta ?, rotbrauner Scherben). Unsigniert.
Angeschmutzt. Partiell mit Brandrissen. Zwei Eckpartien unten re. und li., sowie untere Kante fehlen.
Lit.: Christian Theunert (1899-1981). Skulptur-Graphik (Ausstellungskatalog der Berlinischen Galerie), Berlin 1985, S. 23 (Abb.des zugrundeliegenden Holzreliefs).
Ca. 37,5 x 52 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
716 Gottfried Bräunling, Erotischer Frauenakt auf Wolke. 1990's.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf queroktogonaler Marmorplinthe. Verso u. auf kleiner Plakette in Bronze signiert "GBräunling".
Figur vorderseitig minimal berieben.
Plinthe mit leichten Kratzspuren und angeschmutzt.
Geschlossene Figur, die in sich ein lebendiges Spiel an Formkontrasten aufweist: dem stark konturierten Gesicht und den wenig fließenden Formen der Figur werden die blasenartigen Rundungen der molekularen Trägerstruktur entgegengesetzt.
H. 46,5 cm, mit Plinthe 50,5 cm.
717 Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes Bauernpaar. 1991.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Verso u.Mi. signiert "Sell" und datiert.
Der Lack etwas gegilbt, verso stärker. Eine unscheinbare Kratzspur im Bereich des Rockes.
H. 51,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
718 Lothar Sell, Stehender Elch. No date.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holz, geschnitzt, farbig gefaßt und lackiert. Unsigniert. Am Rücken drei Einlassungen für Kerzen.
Lack gegilbt.
H. 41,5 cm, L. 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
719 Otmar Alt"Mister Max". Rosenthal, Selb. 1992.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Glasobjekt. Graviert signiert verso u.re. "O. Alt"; u.li. graviert bezeichnet, betitelt und nummeriert "83/99". Gemarkt "Rosenthal studio line - limitierte Kunstreihe".
H. 29 cm.
720 Wasa Marjanov"Kleines Theater mit Zwölftonbrücke" (Modell für ein Konzerthaus in Venedig). 1993.
Wasa Marjanov 1947 Pancevo
Holz, farbig gefaßt. Auf der Unterseite signiert "WASA" und datiert.
Beigegeben eine Fotomontage, welche das Modell in das Stadtbild von Venedig integriert. Gerahmt. Auf der Rückwand durch ein Etikett betitelt und datiert. Darstellung minimal kratzspurig.
Modell ca. 12 x 31 x 12 cm, Fotogr. 60 x 69 cm.
721 Hermann Naumann, Katze. 2002.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.Mi. Eines von fünf Exemplaren. Gießer: Alexander Dekos (ohne Marke).
Leichte Oxidationsspuren im Sockelbereich.
H. 10,5 cm, L. 14,5 cm, B. 12 cm.
722 Klaus Schwabe"Liegende auf Diwan". 1999.
Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig
Bronze, gegossen, braun patiniert. Schwach lesbar geritzt monogrammiert "KS" seitlich am Divan. Gießerei Noack, Leipzig, ohne Gießereistempel. Viertes von vier ausgeformten Exemplaren (die geplante Auflage von zwölf Exemplaren wurde nicht realisiert).
An der Unterseite zwei Schraubgewindepunkte zur Arretierung.
Die Authentizität der Arbeit wurde vom Künstler bestätigt.
L. 63,5 cm, T. 19 cm , H. 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
740 Figürlicher Lampenfuß. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Spätes 19th cent.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced. In polychromer Aufglasurmalerei gefaßt und partiell goldstaffiert. Runder Sockel mit umlaufender, stilisierter Blattwerkkyma. Darauf die Figurinen vier tanzender Gärtnerkinder. Hoher, schlanker Palmenstandfuß mit ausgestellter Mündung. Darin montierte Messingfassung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau; Formnummer "2728x" sowie weitere Beizeichen. Elektrifiziert.
Unterarm einer Figurine fehlt. Gebrauchsspurig und unscheinbar berieben. Lampenfassung mit Resten einer Kittmasse.
H. 27,5 cm.
741 Eisbär. William Wauer für Sophienthal, Selb. Wohl 1980's.
William Wauer 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin
Porcelain, unglasiert. Kubistische, vollplastische Figur eines schreitenden Eisbären. Boden mit Künstlersignatur und Manufakturmarke. Mit einem vom Künstler signierten Zertifikat. Nr. 19 von 50 Exemplaren. Entwurfsjahr: 1924.
In der originalen Holzschatulle mit oberseitigem Etikett, darauf die falsche Auflagenhöhe von 499 Exemplaren.
Figur H. 12 cm, Kasette H x B x T 11 x 27 x 18 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
742 Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.
Porcelain, glaced. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung der Tasse sowie Spiegel der Untertasse mit goldradierten figürlichen Chinoiserien, gezahnte Ränder mit C-Schnörkeln mit Punktrücken und schlaufenförmigen Ornamenten. Im Spiegel des Koppchens ein Vogel auf Zweig. Boden mit Lüstermarke "P" in einer Raute.
Rand des Koppchen und der Untertasse partiell unregelmäßig und mit Abrieb. Koppchen unscheinbar verformt, kleinere Brandeinschlüsse.
...
> Read more
Koppchen H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse D. 13,0 cm.
743 Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.
Porcelain, glaced. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung sowie Untertasse mit goldradierten figürlichen Chinoiserien, gezahnte Ränder mit C-Schnörkeln mit Punktrücken und schlaufenförmigen Ornamenten. Im Spiegel des Koppchens Vogel auf Zweig. Boden mit Lüstermarke "P" in einer Raute. Wohl in der Augsburger Werkstatt der Hausmaler Abraham und Bartholomäus Seuter dekoriert.
Rand von Koppchen und Untertasse partiell unregelmäßig und mit Abrieb.
...
> Read more
Koppchen: H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.
744 Teil eines Tafelaufsatzes (?). Wohl Meissen. Wohl um 1730.
Porcelain, glaced, ober- und unterseitig unglasiert. Zylinderförmiger Korpus auf einer Basis. Die Wandung umlaufend mit vier plastischen, hängenden Rosenzweigen, je oberseitig von einer Schleife gehalten, verziert. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt "AR" und in Eisengallustine (?) undeutlich bezeichnet "0.56.".
Zwei Schleifen und vereinzelte Blütenblätter mit Chips.
H. 20,4 cm, D. 6,2 cm.
745 Teekännchen. Meissen. 1765- 1774.
Porcelain, glaced. Kugeliger Korpus mit J-Henkel und facettierter Tülle; eingelassener Flachdeckel mit Pinienzapfenknauf. Die Wandung mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau, figürliche Gartenszenerie in polychromer Aufglasurmalerei; Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Deckel restauriert, leicht verfärbt und mit partiellem Materialverlust. Tülle an der Mündung minimal bestoßen,
...
> Read more
H. 10,1 cm.
746 Milchkännchen. Meissen. 1765- 1774.
Porcelain, glaced. Gebauchter Korpus auf drei Füßchen mit breitem Ausguß und hoch geschwungenem Henkel. Die Wandung mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen-, Architekturdekor und figürlicher Staffage, Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Reste eines Klebeetiketts. Goldstaffage leicht berieben. Kleiner Chip am Ausguß und Masseriß am Mündungsrand.
H. 11,5 cm.
747 Zuckerdose. Meissen. Um 1750.
Porcelain, glaced. Zylindrischer Korpus auf eingezogenem Standring. Kappendeckel mit Pinienzapfenknauf. Die Wandung und Deckel mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen-, Architekturdekor und figürlicher Staffage, Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen und Ritzzeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Leichter Abrieb Goldstaffage und Glasur. Bekrönung stärker berieben. Ascheanflug.
H. 9,2, D. 9,8 cm.
748 Koppchen mit Untertasse. Meissen. 1765- 1774.
Porcelain, glaced. Kelchförmiger, ovaler Korpus auf Standring und leicht gemuldete Untertasse. Die Wandungen und der Spiegel des Koppchens sowie die Fahne der Unterschale mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen, Häusern, figürlicher Staffage und Tiermalerei; Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Ritzzeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Standring des Koppchens minimal
...
> Read more
Koppchen: H. 4,7, D.max. 7,8 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.
749 Koppchen mit Untertasse. Meissen. 1765- 1774.
Porcelain, glaced. Kelchförmiger, ovaler Korpus auf Standring und leicht gemuldete Untertasse. Die Wandungen und der Spiegel des Koppchens sowie die Fahne der Unterschale mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen-, Architekturdekor, figürlicher Staffage und Tiermalerei; Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Ritzzeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Kleine Brandeinschlüsse.
...
> Read more
Koppchen H. 4,4, D.max. 7,8 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.
750 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glaced. Vierpassige Glockenform auf eingezogenem Rundfuß; Volutenhenkel. Wandung der Tasse sowie Fahne der Untertasse reich reliefiert. Alternierend Reserven mit polychromen Blumenbouquets und ovalen, türkisfarbenen Medaillons zwischen goldstaffierten Rocaillereliefs. Breiter Goldrand am Mündungsrand der Innenwandung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit Ritzzeichen. Beizeichen in Aufglasurgrün.
Goldstaffierung partiell berieben. Untertasse unterseitig mit unscheinbaren Chips. Unscheinbare Glasureinschlüsse.
Tasse: H. 7,2, D. max. 10,0 cm, Untertasse: D. 15,8 cm.
Porcelain, glaced. 42-teilig. Bestehend aus kleiner Kanne, rundem Kuchenteller, Zuckerdose, Milchkännchen, fünf Desserttellern, fünf Kaffeetassen, sechs Unterschalen, zwei Teetassen mit Untertassen, einer kleinen Dose. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau, partiell goldstaffiert. Kuchenteller mit Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen, vereinzelt mit Stempelmarke "Germany" in
...
> Read more
Verschiedene Maße.
752 Große Kratervase. Meissen. 1978.
Porcelain, glaced. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit hohem zylindrischen Hals und ausladenden Mündungsrand. Auf rundem, kanellierten Standfuß mit sich verjüngendem Schaft montiert. Zwei seitlich am Korpus ansetzende Asthenkel. Auf der Wandung mit Blütenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Bossierernummer, Drehernummer und Jahreszeichen. Malermarke in Aufglasurschwarz.
Gebrauchsspurig. Abrieb am Mündungsrand,
...
> Read more
H. 29,0 cm.
753 Porzellanbild "Ruinenlandschaft mit Reitern". Unbekannte Manufaktur. 19. / 20th cent.
Porcelain, glaced. Darstellung einer Ruinen- und Seenlandschaft mit rastenden Reitern und einer Familie in polychromer Aufglasurmalerei. Monogrammiert "JM". Verso Prägezeichen "M". In hellbrauner Leiste in Wurzelholzoptik gerahmt.
Unscheinbar gewölbte Oberfläche. Zwei minimale Farbspuren.
12,1 x 16,3 cm, Ra. 17,0 x 21,1 cm.
760 Krug. Wohl Zeitz. Um 1784.
Stoneware, hellgrauer Scherben, graue Salzglasur. Bauchiger Korpus mit eingezogenem, konischen Stand und zylindrischem Hals und Zinnmontierung. Wandung mit Smaltebewurf dekoriert. Innenwandung dunkelbraun glasiert. Die Wandung mit horizontal umlaufendem Rillendekor. Standring mit Zinnmontierung. Flacher Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast, oben graviert "ICH IF. 1784".
Henkel mit seitlichem Chip. Kleine Chips am Stand. Deckel etwas gestaucht und am Rand eingerissen. Zinnerner Standring leicht verformt.
H. 32,5 cm.
761 Enghalskanne. Westerwald. 18th cent.
Stoneware, heller Scherben, grau salzglasiert. Birnenförmiger Korpus mit breitem Bandhenkel und flachem Zinndeckel mit kleiner kugelförmiger Daumenrast. Wandung an der Front mit graphischem Ritzdekor, Eichmarke "2L" seitlich. Montierter Zinndeckel mit umlaufendem Blattkranz am Rand und Monogramm "K.St."
Haarriß am Henkelansatz. Deckel an der Daumenrast eingerissen.
H. 32 cm.
Ceramic, heller Scherben, farbig gefaßt. Gemuldete Form mit breiter Fahne auf Standring. Im Spiegel reliefiert gearbeitete, polychrom staffierte Ansicht der Albrechtsburg. Die Fahne floral und ornamental reliefiert sowie goldstaffiert. Rückseitig schwarz gefaßt und mit Kartuschen mit geprägtem Firmenstempel "WS&S" sowie der Bezeichnung "Albrechtsburg", "9424".
Vereinzelt leichter Farbabrieb. Am Standring Chip mit Materialverlust. Unterseite kratzspurig.
D. 52,5 cm.
763 Flasche. R. Merkelbach, Grenzhausen (?) für Fa. Anton Riemerschmid, München. 1st half 20th cent.
Stoneware, heller Scherben, grau und braun glasiert. Konisch zulaufender Korpus mit abgerundeter, stark eingezogener Schulter und bikonkav geformtem Hals. An der Schulter angesetzter Bandhenkel. Wandung im oberen Drittel mit zwei Reliefbändern, changierend blau glasiert. Am Boden geprägte Marke "Ant. Riemerschmid München" sowie Maßangabe "1L".
Vgl. "Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund". S. 323.
H. 25 cm.
764 Große Fußschale. Hedwig Bollhagen. 1950's.
Steingut, heller Scherben, schwarz und cremefarben glasiert. Flache Schale mit ausgesteller Fahne auf konischem Fuß. Spiegel mit spiralförmigem Dekor im Spiegel. Prägemarke "HB" (schwach lesbar).
Glasur krakeliert, kleine Verfärbung des Krakelees im Spiegel. Leicht kratzspurig.
H. 12,5 cm, D. 27,5 cm.
765 Vogelvase. Hans Meyer. Late 19th cent.
Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda
Ceramic, glaced. Korpus in Vogelform über konischem Stand. Schwanzfedern mit kleiner, vasenförmiger Öffnung. Polychrome Staffierung in Unterglasurblau. Am Boden monogrammiert "HM".
Minimal gebrauchsspurig.
H. 17,5 cm.
772 Logenglas, sog. "Kanone". Wohl Deutsch. 19. / 20th cent.
Farbloses Glas. Konischer Korpus über massivem, vielfach facettierten, gedrückt kugeligen Fuß. Abgesetzter Mündungsrand. Die Wandung siebenfach facettiert; die Kanten mit Zahnschliff. Umlaufend Freimaurersymbole im Mattschnitt- und -schliffdekor.
Mündungsrand mit minimalen Chips. Im Randbereich leicht berieben. Unscheinbar kratzspurig.
Lit.: Lehner, Alfried: Freimaurerische Symbole und Rituale in der Entwicklung der unterschiedlichen Logensysteme, in: Joachim Berger und Klaus-Jürgen Grün (Hrsg.), Geheime Gesellschaft. Weimar und die deutsche Freimaurerei, München 2002.
H. 15,0 cm.
773 Schale. Frankreich (?). Wohl 1930's.
Farbloses bis hellgrünes, leicht blasiges, partiell opakes Glas. Ausladender Korpus mit abgerundetem Mündungsrand über massivem Boden. Eingeschmolzenes Reliefdekor; im Spiegel in engstehender, kleiner Ovalform; zum Mündungsrand in eine ausgedehnte Rautenform übergehend. Ungemarkt.
Minimal kratzspurig. Masse unscheinbar unregelmäßig.
D. 23 cm.
774 Vase "Dexel-Ei". Walter Dexel für WMF, Geislingen. Um 1938.
Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig
Farbloses, sogen. "Ikora"- Glas. Ovoide Form mit plan geschliffenem Boden und stark eingezogenem Mündungsrand. Zur Schulter verlaufenden, feinteilige rostbraune Oxideinschmelzungen. Kräftiger Überfang aus farblosem Glas.
Vereinzelt kratzspurig.
H. 14,3 cm.
775 Zwei Vasen. Friedrich Bundtzen für Werkstatt für Glasgestaltung, Weißwasser. Nach 1950.
Friedrich Bundtzen 1910 Brühl bei Köln – 1989 (?)
Rauchgrün getöntes Klarglas. Bikonische Form mit geschliffener Mündung.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 18 und 12,5 cm.
776 Flakon. Gablonz. Wohl um 1930 / 1940.
Jadegrün getöntes Glas, formgepreßt, geschliffen und poliert. Vielfach facettierter Korpus über sechseckigem Stand. Eingezogener Hals. Flammenförmiger, reliefierter Stopfen. Ungemarkt.
Preßnaht an Stopfen deutlich, am Flakon partiell sichtbar. Unterseite des Stopfens unregelmäßig und scharfkantig. Mehrfach unscheinbar bestoßen.
H.max. 19,8, B. 9,7, T. 6,8 cm.
777 Tafelaufsatz. Wohl Murano, Italien. 1960's.
Orangefarben und rot getöntes Glas mit Klarglasüberfang. Aus einem Wirbel aufsteigende, neunfach unregelmäßg zungenförmig gezogene Form. Ungemarkt.
Unscheinbare Bestoßung an der Außenwandung.
H. 21,5 cm, D. max. 21,5 cm.
778 Vase und zwei Fußschalen "Irene". VEB Sachsenglas, Ottendorf. 1950's.
Azurblau getöntes Preßglas, teilweise blasig.
Vase mit ovoidem Korpus auf vier Füßen und eingezogener Mündung. Ovale und runde Schale mit tief gemuldetem Korpus auf vier Füßen. Korpi in Blütenform vielfach facettiert.
Minimal kratzspurig. Minimaler Abrieb an Rändern. Ovale Schale mit kleinerem Chip am Rand.
Vgl.: Musterbuch VEB Sachsenglas Ottendorf, 1954.
Vase: H. 19 cm, Schale: D. 30 cm, Schale oval: D. 22,5 x 33,5 cm.
779 Deckeldose. V. Nason & C., Murano. Um 1980.
Vincenzo Nason 20.Jh.
Rot und Blau getöntes Glas. Zweiteilig. Über dem Stand bezeichnet "V. Nason" (Nadelätzung). Auf der Gefäßschulter durchsichtiges Klebeetikett mit Firmenlogo sowie der Bezeichnung "V.Nason&C Murano Italy" in Weiß.
Gefäß mit unscheinbaren schwarzen Einschlüssen, Mündungsrand minimal eingekerbt. Unscheinbare, langgezogene Kratzspuren im Bereich der Gefäßschulter. Deckel mit feinem Kratzer versehen sowie zwei minimale Chips am Rand innenseitig.
H. 20,5 cm, D. max. 20,5 cm.
780 Millefiori - Paperweight. Perthshire, Crieff, Schottland. 1989.
Farbloses Glas. Gedrückt kugeliger Korpus mit oberseitig mit plan geschliffenen Sichtfenster. Eingeschmolzenes, schwarzes Kissen mit violett, blau, beigefarben eingeschmolzenen Millefioricanes in Form eines Schmetterlings. Am Rand umlaufender Kranz aus grünen Millefioricanes. Am Boden mit Signaturcane "P". Klebetikett mit Bezeichnung "Perthshire Paperweights Crieff Scotland" sowie handschriftlicher Datierung.
Katalogisiert in: Mohaney/ McClanahan. The Complete Guide To Perthshire Paperweights. Santa Cruz, 1997. S.49.
D. 7,0 cm.
781 Vier Paperweights und ein Paperweight mit Ständer. Böhmen. 20th cent.
Farbloses, leicht blasiges Klarglas mit polychromen Einschmelzungen. Kugelige, tropfenförmige bzw. facettengeschliffene Korpi. Ein Korpus innen hohl. Drei Paperweights mit polychromen, konzentrisch angeordneten und trompetenförmigen Einschmelzungen auf Kröselkissen. Ein Paperweight mit polychromen, fiederartigen Einschmelzungen.
Tropfenförmiges Paperweight mit polychromer blütenförmiger Einschmelzung. Dazugehöriger Ständer mit balusterförmigen Schaft und konischer Mündung über
...
> Read more
H. 5,6 cm bis 21 cm.
790 Außergewöhnliches Amethyst-Diamant-Collier. 20th cent.
585 GG und WG. Schlangenmusterkette mit ornamentalem Mittelteil mit zehn chatongefaßten Brillanten und neun Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 1,06 ct). Die weißen Steine (H) mit guter Schliffausführung haben nur sehr kleine bis kleine innere Merkmale. Ausgefaßt ist das Collier mit einem hochfeinen Amethyst im Ovalschliff in lebhaftem Violett und exzellenter Qualität (AAA); ca. 2,95 ct. Steckverschluß mit Sicherheitsacht.
28,03 g.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567216-2011 vom 01.02.2011.
L. 41,5 cm.
791 Brillant-Solitärring. 20th cent.
750 GG und WG. Zentraler, zargengefaßter Brillantsolitär (ca. 0,95 ct) in Weiß (H) mit kleineren inneren Merkmalen (Si) in sehr gutem Schliff. Fassung schwebend über gesprengter Schiene. Mittlere Schiene, bombiert.
Leicht gebrauchsspurig.
6,32 g.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567277-2010 vom 14.04.2010.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
792 Damenring mit Smaragd und Brillanten. 20th cent.
750 WG. Zentraler Smaragd im viereckigen Facetteschliff mit exzellenter Farbbrillanz in leuchtend kräftigem Tannengrün (ca. 0,65 ct). Sehr guter Schliff, exzellente Qualitätsstufe. Brillantentourage aus zwölf chatongefaßten Diamanten in feinem Weiß (zus. ca. 1,32 ct) mit sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS-VS). Sehr guter Schliff und Finish. Viersträngige, mittlere Schiene. Goldschmiedeanfertigung.
5,56 g.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567155-2010 vom 12.10.2010.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55).
793 Großer Niessing-Herren(?)ring mit Brillanten. 1968.
585 GG und WG. Gestreckt ovaler Ringkopf aus verschlungen-gegenläufigen Rundbändern. In der Mitte eine pavégefaßte Reihe von 17 Brillanten (zus. 0,32 ct). Verso Ösen zum Tragen als Anhänger. Breite Schiene. Meisterpunze "HK" und Firmenpunze "Niessing" (von Pfeil durchbohrtes Herz mit "N"). Mit gravierter Widmung.
13 g.
D. 20,2 mm (Ringgröße 65).
794 Leopardenkopf-Ring mit Rubinen und Diamanten. 2nd half 20th cent.
585 GG und WG. Gegenläufige Schienenenden in Leopardenkopf und -schwanzform. Großzügiger Rubin- und Diamantbesatz (Diamanten ca. 0,05 ct); Auge und Beute je ein zargengefaßter Rubincabochon. Schmale Schiene.
4,7 g.
D. 17,8 mm (Ringgröße 56).
795 Damenring mit Opal und Brillanten. 20th cent.
585 GG. Großer, krappengefaßter Vollopalcabochon mit apricot-violett-türkisem Farbspiel, flankiert von je drei chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,06 ct) an breiter Schulter. Mittlere Schiene.
5 g.
D. 19 mm (Ringgröße 60).
796 Blütenförmiger Ring mit Brillanten. 20th cent.
585 WG. Meisterpunze (nicht aufgelöst). Blütenförmiger Ringkopf in Ajourtechnik mit zentralem, chatongefaßten Brillanten (ca. 0,23 ct) und acht kleineren Brillanten (zus. ca. 0,16 ct) als Entourage zwischen WG-Blütenstegen.
Leicht gebrauchsspurig.
5,3 g.
D. 18,7 mm (Ringgröße 59).
797 Art Déco-Damenring mit Brillanten. 1920's.
585 GG und WG. Meisterpunze drei ineinandergreifende Dreiecke (nicht aufgelöst). Zentraler, krappengefaßter Brillant (ca. 0,05 ct) in WG-Quadrat, flankiert von je vier kleinen Diamanten (ca. 0,08 ct) über durchbrochen ornamental gearbeitetem Ringkopf zwischen fächerartigen Schultern.
6,1 g.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58).
798 Eleganter Brillantring. Wohl 1920's.
585 GG und WG. Langrechteckiger, leicht gebogter Ringkopf mit 18 Altschliff-Diamanten (zus. ca. 0,03 ct) in Pavéfassung über doppelter Schiene zwischen ausgestellten Schultern.
4,8 g.
D. 18,2 mm (Ringgröße 57).
799 Brillantring. 2nd half 20th cent.
585 GG und WG. Zargengefaßter Brillant (ca. 0,20 ct) in kreisförmigem Ringkopf zwischen sich öffnenden, profilierten Schultern mit WG-Einlage. Unterbrochene Schiene. Innenseitig gebrauchsspurig.
4,6 g.
D. 17,2 mm (Ringgröße 54).
800 Biedermeierring mit Diamanten. Mid 19th cent.
585 WG und GG. Ovale WG-Rosette mit 15 Diamanten im Altschliff (zus. ca. 0,21 ct) an schmaler Schiene. Ringschultern gabelförmig geöffnet. Eine Schulter gebrochen, fachgerecht hinterlegt.
4,4 g.
Mit einem Gutachten von S. Martinovic, Nr. 24 09 200506S.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55/56).
801 Geschweifte Brosche mit Rubinen und Diamanten. 20th cent.
750 WG. Fünf chatongefaßte hochtransparente Rubine in sehr guter Qualität (AA; zus. ca. 1,0 ct) umgeben von zehn Brillantenchatons (zus. ca. 0,60 ct) an zwei geschweiften WG-Bögen mit Diamantbesatz im Achtkantschliff (zus. ca. 0,78 ct). Diamanten in feinem Weiß bis Weiß in sehr guter Schliffausführung. Patentsicherung.
10,23 Gramm.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567271-2011 vom 13.04.2011.
L. 47 mm.
802 Federförmige Brosche (Perlenverkürzer) mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.
585 WG. Drei zentrale, ovalfacettierte Saphire mit Brillant und Saphirentourage auf federförmig auseinanderlaufenden WG-Schienen. Die drei Hauptsteine und die rundfacettierten Entouragesaphire (vier Stück; zus. ca. 2,02 ct) in hochfeinem leuchtendem Royalblau mit sehr guter Transparenz. Qualitätsstufe exzellent (AAA). Die acht Diamanten im Brillantvollschliff (zus. ca. 0,56 ct) in feinem Weiß in sehr gutem Schliff und Finish. Kugelhakenverschluß mit Perlenverkürzerleiste.
6,88 g.
Mit Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567188-2010 vom 23.11.2010.
B. max. 23,5 mm.
803 Jugendstilbrosche mit Perle. Um 1910.
585 RG. Kleine, lyraförmige Brosche mit zentraler Perle und flankierenden Rubinen (?).
3 g.
L. 35 mm.
804 Schmale Schleifenbrosche. 1930's.
585 GG. Schmale, in Hohlform gearbeitete Brosche in Form eines zur Schleife umwundenen floralen Bandes. Schubzylindersicherung.
Unscheinbare Eindellung li.
5,5 g.
L. 61 mm.
Messing, getrieben. In Form einer Karnevalsmaske. Kugelhakenverschluß.
Leicht kratzspurig und angeschmutzt; verso leicht fleckig.
B. max. 34 mm.
806 Blütenanhänger mit Rubinen und Brillant. 20th cent.
750 GG und WG. Zentrale Blüte mit weißem Brillantsolitär und Rubinentourage aus fünf chatongefaßten Steinen (zus. ca. 0,78 ct) auf gewellter Stegrosette mit WG Blütenspitzen und Diamantbesatz. Brillanten und Diamanten mit sehr kleinen Einschlüssen (VS) in Farbe weiß (H) (zus. ca. 0,50 ct). Bogenschlaufen.
24 Gramm.
Mit einem Gutachten von S. Martinovic, Nr. 15030514 S.
D. max. 44 mm.
809 Paar grazile Ohrringe. Wohl um 1900.
585 WG. Floral mandelförmige, fein ziselierte Ohrringe mit je einem zentralen, zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,30 ct). Schraubmechanik.
4 g.
D. ca. 10 mm.
810 Blütenförmige Ohrstecker mit Rubinen und Brillantbesatz. 20th cent.
585 WG und GG. Je ein ovalfacettierter, chatongefaßter Rubin mit sechsteiliger Brillantentourage (zus. ca. 0,12 ct) zwischen Goldblättern. Steckverschluß.
Ein Blütenblatt mit dezenter Verfärbung.
4 g.
D. ca. 10 mm.
811 Paar Ohrstecker mit Perlen. 20th cent.
750 WG. Herztropfenförmige Ohrstecker mit jeweils 8 krappengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,24 ct) und einer rückseitig verschraubten Perle. WG-Clipmechanik.
12 g.
D. max. 12,5 mm.
815 Neobarockes Zuckerkästchen. Deutsch. Mid 19th cent.
12lötiges Silber. Dose in Truhenform auf Kugelfüßen mit geschweifter Wandung. Scharnierter Deckel mit leichter Wölbung. Stirnseite des Deckels mit aufgesetztem Band-und-Blüten-Relief. Am Boden Feingehaltspunze "12". Originaler Schlüssel.
Zaponierte Oberflächen. Unscheinbare Dellen, Mündung partiell minimal patiniert. Eine dunkel angelaufene Stelle an der Deckelrückseite.
274g.
H. 9 cm, B. 14 cm, T. 10 cm.
816 Zwölf Kaffeelöffel. Deutsch. Mitte 19th cent.
12lötiges Silber. Schlichte Form mit spitzer Laffe und Griffenden in Spatenform.
Sechs Löffel schauseitig mit graviertem Monogramm "L.F." und verso "L.H.". Feingehaltspunze und Firmenmarke "Nebel".
Sechs Löffel verso mit gepunztem Monogramm "U.A.". Feingehaltspunze und Firmenmonogramm (nicht aufgelöst). In einer Schatulle.
Gebrauchsspurig. Zwei Laffen minimal gedellt. Vereinzelt unscheinbar verbogen.
181g.
L. 14,6 cm und L. 15,5 cm.
817 Wachsstockhalter. Wohl Deutsch. Mid 19th cent.
Metall, versilbert, getrieben und ziseliert. Profilierter Stand, walzenförmiger Korpus mit kannelierter Wandung und profilierte Oberseite. Oben Scheibe mit Durchlaß für den Wachsdocht angebracht. Seitlich angesetzter Volutenhenkel. Wandung mit Bandwerk und floralen Elementen vor guillochiertem Fond dekoriert. Am Boden gemarkt "Adler mit Monogramm "HC" (?)" (nicht aufgelöst).
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 14 cm.
818 Fußschale. Schnauffer, Dresden. Um 1900.
800er Silber. Tief gemuldete Form mit geschweift godronierter Wandung auf vier zierlichen Rocaillefüßchen. Am Boden gepunzte Firmenmarke "Schnauffer" sowie Halbmond, Krone und Feingehaltsmarke 800.
Unscheinbare Oberflächenpatina.
639g.
H. 11,5 cm.
819 Großer Tafelaufsatz. Ernst Menner, Stuttgart. 1st quarter 20th cent.
925er Silber, getrieben und gegossen. Ausladender, querovaler Korpus in Hammerschlagoptik über ovalem, konkav eingezogenen Stand. Die Wandung godroniert; Mündungsrand umlaufend mit Kugelfries. An den Seiten volutenförmige Handhaben aus ebonisiertem Holz. An der Wandung Feingehaltspunze "925", Halbmond, Krone und Firmenpunze. Im Standring gemarkt "Menner Stuttgart" und "4". Im Boden Beigemerk.
Oberflächenpatina. Minimal kratzspurig. Handhaben berieben.
1167g.
H. max. 15,7 cm, B. 44 cm, B. 24 cm.
820 Deckelterrine. Bleyer, Chemnitz. 1st half 20th cent.
800er Silber (geprüft). Dresdner Hofmuster. Flache, vierpassig godronierte Form mit vielfach profiliertem Mündungsrand. Deckel ebenfalls vierpassig godroniert und mit C-Volutenförmiger Handhabe. Ungemarkt. Am Boden mit dem Fragment eines runden Klebeetiketts "Juwelier Bleyer".
Oberflächenpatina.
1022g.
H. max. 16 cm, D. 25,5 cm.
821 Jugendstilkaraffe. Christofle, Paris. 1st quarter 20th cent.
Glass, Weißmetall, versilbert. Balusterförmiger Korpus, in einen schlanken, zylindrischen Hals mündend. Dieser mit Montierung, breitem Ausguß, stilisierten Henkel und Scharnierdeckel mit erhöhter Daumenrast. Wandung mit mattgeschnittenem Blattdekor. Montierung mit stilisierten Blatt- und Ornamentaldekor; Deckel mit gegossenen, reliefierten Blütenverzierungen. Firmenpunze "Orfévrerie Gallia" sowie Ziegenbockkopfpunze.
Montierung mit Oberflächenpatina; Glas unscheinbar gebrauchsspurig.
H. 28,3 cm.
822 Hohe Flötenvase. Deutsch. 1920's.
800er Silber. Hohe, über dem geschweift godronierten Rundstand eingeschnürte, zum Mündungsrand leicht ausschwingende Form. Wandung mehrfach gebuckelt. Darauf lorbeerumranktes, bekröntes Schild mit Monogramm "S". Am Standfuß Bezeichnung: "Zum 25 jähr. Geschäftsjubiläum 1929". Feingehaltspunze 800 mit Halbmond und Krone sowie Firmenmarke (nicht aufgelöst) und Ziffer "267".
Oberflächenpatina. Unscheinbar gedellt.
266g.
H. 32,2 cm.
825 Große Prunkschüssel. Wohl Nürnberg. Um 1680.
Kupfer, getrieben. Ovale, gemuldete Form, breite Fahne mit wulstigem Mündungsrand. Auf ovalem, abgesetzten Standring. Die Fahne mit reichem Ranken- und Reservendekor. Im Spiegel die Darstellung eines Adlers sowie stilisierter Landschaft. Innenwandung gehämmert. An der Außenwandung Reste eines Besitzerzeichens (?).
Altersbedingt oberflächenpatiniert und gebrauchsspurig. Riß am Übergang zur Fahne.
Unscheinbar gedellt.
H. 15 cm, D. max. 51 cm.
826 Kühlgefäß. Wohl Florenz, Italien. Um 1700.
Kupfer, getrieben. Bauchiger, tief gemuldeter Korpus über rundem, eingezogenen Standfuß. Mündungsrand wulstförmig abgesetzt. Die Wandung reich ziseliert mit umlaufendem Bänder- sowie Rankendekor.
Altersbedingt oberflächenpatiniert und gebrauchsspurig. Innenwandung mit Mörtelresten (?). Unterseitig mit Klebeband befestigtes, handbeschriebenes Etikett und Reste weiterer Klebeetiketts.
H. 26 cm, D. 36 cm.
827 Kanne. Wohl Arras, Frankreich. Mitte 18th cent.
Tin. Bauchiger Korpus mit langem Hals, spitz zulaufender Tülle und geschwungenem Bandhenkel auf eingezogenem Rundstand. Scharnierdeckel mit spindelförmiger Daumenrast und rundem Knäufchen. Am Boden gemarkt mit "Löwe mit Krone und 78" und "bekrönte Blume mit Lilie und Monogramm LF".
Der Henkel zweifach angebrochen. Insgesamt etwas alters- und gebrauchsspurig.
H. 27,5 cm.
828 Schraubflasche. Wohl Neustadt a. Aisch. Um 1753.
Tin. Sechsfach facettierter Korpus mit abgesetzter Schulter. Schraubdeckel mit reliefiertem Delphin-Tragering. Wandung einer Facette mit architektonisch umrahmter Wappendarstellung in Flecheldekor. In der Darstellung monogrammiert "IGF" sowie datiert "1753". Auf dem Deckel einfach gemarkt mit Initialen "ITM".
Altersbedingte Gebrauchsspuren. Deckel und Handhabe an den Kontaktstellen gebrauchsbedingt bestoßen.
Hier handelt sich wohl um eine Zunftflasche des Bäckereiwesens. Der
...
> Read more
H. 45,0 cm.
829 Kleiner Deckelhumpen. Regensburg. Um 1757.
Tin. Konischer Korpus auf Rundstand. Bandhenkel, flacher Scharnierdeckel mit einfacher Daumenrast. Wandung mit der geflechelten Darstellung eines springenden Hirsches. Deckel in erhöhtem Rundmedaillon monogrammiert "PA 1757". Auf dem Henkel das vereinigte Stadt- und Meisterzeichen (leicht verschlagen); monogrammiert "DV". In den Boden eingesetzte, reliefierte Rosette.
Altersbedingt gebrauchsspurig. Wandung unscheinbar gedellt. Boden stärker kratzspurig.
Mündungsrand mit Masseriß. Mit nachträglich hinzugefügtem Rauten-Punkt-Dekor.
H. 17 cm.
830 Großer Teller. Deutsch. Um 1782.
Tin. Flache Form mit hochgezogener Fahne. Spiegel und Fahne mit umlaufend getriebenem Kordelbanddekor. Gravur auf Fahne "[F]-M-A 178[2]". Am Boden drei Engelsmarken mit Waagschale und Stern.
Leichte Eindellungen, im Spiegel mit zwei kleineren Rissen und stärkeren Kratzspuren. Partiell fleckig schwarz patiniert.
D. 32,2 cm.
831 Deckelhumpen. Wohl Carl Friedrich Schwarz (Schwartz), Glauchau. 1791.
Tin. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem und gewölbten Rundfuß. Bandhenkel mit abgeflachten Haubendeckel und kugelförmiger Daumenrast. Die Wandung mit dem geflechelten kursächischen Wappen unter Krone. Deckel monogrammiert "J G. St. 1791". Deckel innenseitig mit Stadtmarke und zweifacher Meistermarke versehen.
Scharnier des Deckels schwergängig; wahrscheinlich verklebt. Altersbedingt gebrauchsspurig. Wandung unscheinbar gedellt.
Carl Friedrich Schwarz erlangte 1765 vor der
...
> Read more
H. 27,0 cm.
832 Gießfaß. Carl Anton Grau, Bamberg. Wohl 19th cent.
Carl Anton Grau 1812 – 1868 Bamberg
Tin. Vierseitiger, hochrechteckiger Korpus mit seitlichen Einhängösen. Abnehmbarer Deckel mit scheibenförmiger Handhabe. Abgesetzter Stand, dieser wie auch der Rand des Deckels mit reliefiertem Frieß aus doppelten Wellenbändern.
Hahnkücken in Form eines Hahn an der Wandung in Form einer halbrunden Palmette ansetzend. Wandung mit umlaufendem, reliefiertem Band. Deckel mit zwei Meistermarken (Hintze 5-401).
Altersbedingte Gebrauchsspuren, Deckel mit minimalen Rissen.
Vgl. Nadolski, D.: Altes Gebrauchszinn. Leipzig, 1983. S. 264, Kat.-Nr. 349/ 352 mit Abb.
H. 26 cm.
833 Schraubkanne. Deutsch. 19th cent.
Tin. Achtfach facettierter Korpus auf vier Kugelfüßen. Gerundete, stark eingezogene Schulter mit kleiner Öffnung, Ohrenhenkel und röhrenförmigem Tierkopfausguß. Schraubdeckel mit Delphin-Tragering. Zwei kreisrunde Bombierungen auf jeder Facette der Wandung. Am Boden dreifach gemarkt (verschlagen; Marken nicht aufgelöst).
Altersbedingt gebrauchsspurig. Ausguß mit kleinem Einriß.
H. 26,2 cm.
835 Deckelkanne. Carl Friedrich Börner, Geringswalde. Um 1839.
Tin. Zylindrischer Korpus mit geschwungenem Ausguß, eingezogener Schulter und profiliertem Bandhenkel. Abnehmbarer Deckel mit stilisierter Zapfenbekrönung und kleinem Kugelfries. Wandung umlaufend mit kleinem Kugelfries und geflecheltem Rautenband. Schauseitig geflecheltes Eichelaubdekor. Darin monogrammiert und datiert "F.S.Im:(?) 1839.". Stadtmarke und zweifache Meistermarke innenseitig am Boden.
Altersbedingt gebrauchsspurig. Deckelbekrönung verzogen. Unscheinbare
...
> Read more
H. 22 cm.
836 Große Stitze. Wohl August Weygang (Weigand) d. Ältere , Oehringen. Um 1852.
Tin. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Bandhenkel und profilierter, zum Ausguß spitz zulaufender Deckel mit stilisierter Zapfenbekrönung. Einfache Daumenrast. Wandung mit umlaufenden, geflechelten Bändern sowie mit floralem Flecheldekor und Herzmedaillon. Im Medaillon monogrammiert "M. St." und datiert "1852". Boden innenseitig mit vereinigter Meister- und Stadtmarke versehen. Marke teilweise verschlagen.
Altersbedingt gebrauchsspurig. Wandung mit Eindellungen.
Vgl. Erwin Hintze "Süddeutsche Zinngießer II", Ausgabe von 1965, S. 165.
H. 29,2 cm.
837 Stitze. Nürnberg (?). Um 1871.
Tin. Konischer Korpus auf leicht ausschwingendem Rundstand. Bandhenkel und zum Ausguß spitz zulaufender Flachdeckel mit einfacher Daumenrast. Profilierter Ausguß. Wandung umlaufend mit geflechelten Bändern; schauseitig florales Flecheldekor. Darin Reserve mit Bezeichnung "J.K. Bergmann" und Datierung "1871". Boden innenseitig gemarkt (teilweise verschlagen).
Altersbedingt gebrauchs- und fleckspurig. Deckel und Mündungsrand leicht bestoßen. Boden innen stärker kratzspurig.
H. 24,7 cm.
838 Kleiner Humpen. Deutsch. Wohl 19th cent.
Tin. Gebauchter Korpus auf abgesetztem, profilierten Rundstand. Profilierter Bandhenkel und flacher Scharnierdeckel mit kleiner, kugeliger Daumenrast. Wandung mit umlaufendem, stilisierten Floral- und Eierstabdekorfries. Deckel monogrammiert "FM". Im Boden innenseitig zweifach undeutlich gemarkt. Deckel innenseitig mit querrechteckiger Marke "M[àl]ly"(?). Marken verschlagen; nicht aufgelöst.
Altersbedingt gebrauchsspurig. Unscheinbar gedellt. Minimaler Masseriß im Deckel innen.
H. 16,7 cm.
839 Große Platte. Johann August Teichert, Dippoldiswalde. Um 1819.
Tin. Ovale Form mit geschweifter Fahne sowie zwei seitlichen Handhaben. Auf der Fahne bezeichnet "M.R.Neff 1819." Am Boden gemarkt.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Johann August Teichert lernte von 1785-1790 in Dresden bei Jacob Carl Fischer. 1798 erlangte Teichert das Meisterrecht von Dippoldiswalde. Nach seinem Tod im Jahr 1821 führte seine Witwe die Werkstatt fort.
L. 47,5 cm.
840 Fünf Teller. Nürnberg. 19th cent.
Tin. Runde, flache Form mit hochgezogener Fahne. Mündungsrand innen mit einfachem, umlaufenden Rillendekor. Am Boden kleiner Stempel für Nürnberger Probezinn und Meisterinitialen "L.F.S.S.".
Partiell fleckig, oberflächenpatiniert, vereinzelt kratzspurig. Eine Marke verschlagen. Vereinzelt leichte Eindellungen, Reste von Farbspuren.
D. 23 cm.
841 Öllampe. Deutsch. 19th cent.
Tin. Halbkugelförmiges Ölgefäß mit eingezogener Schulter auf ausladendem Rundfuß mit Tropfrinne und schmalem, zylindrischen Schaft. Glockenförmiger Scharnierdeckel. Am Schaft volutierte Handhabe. Seitlich anschließender, röhrenförmiger Dochthalter. Deckel und Ölgefäß verso mit kleinen Rundöffnungen. Unterseitig gemarkt (nicht aufgelöst).
Stärker gebrauchsspurig.
H. 24,7 cm.
842 Kessel. Deutsch. 19th cent.
Copper, embossed, tin lined. Zylindrischer Korpus, geschweifte Ausgußtülle mit scharniertem Deckelchen, geschweifter Scharnierhenkel. Lose aufgesetzter, leicht profilierter Deckel mit bandförmigem Knauf.
Innenverzinnung stärker berieben. Stand mit kleinen restaurierten Stellen und rückseitiger Delle. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 26 cm, D. 17 cm.
843 Öllampe. Deutsch. 19th cent.
Copper, embossed. Glockenfuß mit umgeschlagenen Rand, schlanker, zylindrischer Schaft und halbkugelförmiges Ölgefäß mit umgeschlagenem Rand und zinnernem Dochthalter. In der Mitte des Schaftes weite Tropfschale, seitlich angesetzter Bandhenkel. Am Fuß monogrammiert "F.Z."
Restaurierung am Ansatz der Tropfschale. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 26,7 cm.
844 Zwei Leuchter. Deutsch. 19th cent.
Brass, gegossen. Balusterförmiger Schaft über achteckigem, angeschrägten Standfuß. Langgezogene, zylindrische Tülle mit flacher, runder Tropfschale.
Querovale Glockenform. Darüber schmaler, zylindrischer Schaft mit Scheiben. Balusterförmige Tülle mit runder, profilierter Tropfschale. Glocke mit Schlegel.
Gebrauchsspurig. Glockenleuchter mit handbeschriftetem Klebeetikett auf der Wandung.
H. 23 cm bzw. 21 cm.
Glass und Weißmetall. Empireform mit balusterförmigen Korpus über montiertem, profilierten Rundstand. Kurzer Hals mit Montierung, hochgezogenem, blattförmigen Ausguß und geschwungen volutiertem Henkel. Wandung spiralig kanneliert, Montierung an Hals und Ausguß mit Maskaron sowie Ornamentaldekor. Profilierter Stöpsel mit Nodi. Ungemarkt.
Oberflächenpatina. Unscheinbar gebrauchsspurig und Reste von Klebeetiketten.
H. 20,5 cm.
846 Schale. Georg von Mendelssohn, Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1919.
Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden
Brass, embossed. Runde, ausladende Form. Zur Mitte leicht ansteigender Spiegel mit zentralem Dekor in S-Form, umgeben von konzentrisch angeordneter Godronierung. Mulden mit feinem Hammerschlagdekor. Rand umlaufend mit stilisiertem Floral- und Vogeldekor. Am Boden gemarkt "Mendelssohn", "1919", "Nr 202" sowie "Ma". Zusätzliche, schwer lesbare handschriftliche Bezeichnung in Dunkelbraun.
Unscheinbar gebrauchsspurig. Mit dem Rest eines Etiketts im Spiegel.
D. 30 cm.
847 Bowle mit sieben Trinkschalen. WMF, Geislingen. Mid 20th cent.
, versilbert. Blau getöntes Glas. 28-teilig, bestehend aus Bowle mit Glaseinsatz, sieben Trinkschalen, zehn Glashaltern sowie acht Untertassen. Bowle mit zylindrischem Korpus, Wandung lisenenartig vertikal unterteilt. Konisch zulaufender Deckel, kugelförmige Handhaben; Deckelknauf aus rötlichem Bakelit. Bowletrinkschalen und Glashalter konkav. Glashalter mit tief angesetzter, geschwungener Handhabe aus rotem Bakelit.
Trinkschalen sowie Glaseinsatz am Mündungsrand bestoßen. Bowle, Untersetzer partiell angelaufen und leicht kratzspurig. Glashalter minimal gebrauchsspurig.
Bowle: H. 34,5 cm, D. 24,5 cm, Trinkschalen: D. 10,0 cm.
850 Diptychon. Wohl Japan. 19./ 20th cent.
Holz, Bein, geschnitzt, partiell geschwärzt sowie Perlmutt, graviert. Reliefierte Inkrustationen in Schwarzlackfond. Rechte Tafel mit halbplastisch gearbeitetem, drohenden Seeadler auf einem Baumstamm im aufschäumenden Meer. Die Szene sich auf der linken Tafel fortsetzend mit der Darstellung sieben auffliegender kleiner Vögel.
Lackfond leichter fleckspurig und an den Kanten partiell bestoßen. Holzinkrustationen minimal verzogen und rissig. Größere, restaurierte Risse auf beiden Tafeln.
H. 75,8 cm, B. 45 cm, T. max. 6,5 cm.
851 Sitzender Tiger. Ostasien. Wohl um 1900.
Bronze, gegossen, partiell gefaßt und oberflächenpatiniert. Im unteren Bereich partiell mit hellgrünen Farbspritzern. Am Boden gemarkt.
H. 33 cm, L. 31 cm.
852 Sitzender Buddha. Nordthailand/ Burma (Lanna). Wohl um 1890/ 1900.
Bronze, gegossen. Im Dhyana Asana sitzender Buddha auf dreifüßigem, profilierten Sockel. Die Hände verweilen in der Geste der Meditation (Dhyana Mudra). Der Oberkörper flach ausgearbeitet und mit ornamental ausgearbeiteter Kleidung versehen. Kopf mit einer Krone. In sich ruhende Gesichtszüge mit einem feinen Lächeln. Armschmuck, Krone und Bordüre des Gewandes vereinzelt mit Schmucksteinen versehen.
Oberflächenpatiniert.
H. 51 cm.
853 Betende Gottheit. Indonesien. 19./ 20th cent.
Bronze, schwarz patiniert. Schauseitig plastisch ausgearbeiteter Korpus einer stehenden, achtarmigen und fünfköpfigen Gottheit auf doppeltem Lotussockel. Dieser wiederum auf einem getreppten Sockel mit Mäanderbändern und Tierköpfen. Gottheit vor reliefiertem Hintergrund. Verso abgeflacht.
Patina unscheinbar berieben.
H. 14,6 cm.
854 Zwei Gottheiten. Indonesien. 19. / 20th cent.
Brass, gegossen. Kniend betender Buddha im königlichen Gewand. Gesichtszüge, Gewand und Kopfbekrönung fein ausgearbeitet.
Stehende weibliche Hindu-Gottheit im Ritusgewand auf profiliertem und graviertem Sockel. In der rechten Hand einen Kultgegenstand haltend. Einfache Ausarbeitung der Gesichtszüge und Gewandformen.
Unscheinbare Oberflächenpatina. Buddha unterseitig mit leichtem Abrieb.
H. 17,8 cm, H. 13,6 cm.
855 Teil einer Tempelausstattung. Indien. Wohl um 1900.
Hartholz, geschnitzt, braun lasiert. Teil eines Geländers mit vollplastisch ausgearbeiteter Kampfszene. Ein Reiter auf steigendem Pferd; unterhalb zwei kleinere Figuren (Gottheiten?) mit einem Monster kämpfend.
Arme der kleinen Figuren beschädigt und mit Materialverlust.
H. 71 cm.
856 Ingwertopf. China. 19th cent.
Earthenware, heller Scherben mit dunkler Körnung, hellbraune Craqueléglasur. Kugeliger Korpus mit eingezogener Schulter und sehr kurzem zylindrischen Hals. Die Wandung umlaufend mit Drachendekor in polychromen Schmelzfarben und Eisenrot. Ungemarkt.
Gebrauchsspurig, Wandung unscheinbar farb- und klebespurig. Innenwandung mit Glasur- und Massebruch.
H. 11 cm.
857 Vase. China (?). Wohl 19. / 20th cent.
Ceramic, glaced, heller Scherben. Weiße Craqueléglasur. Ovoider Korpus mit eingezogener Schulter und leicht ausgestellter Mündung. Wandung umlaufend mit Gelehrtenszenen und reiches Ornamentaldekor in polychromen Aufglasurfarben und Goldstaffierung.
Am Boden in Schwarz signiert.
Staffierung minimal berieben, eine kleinere Glasurfehlstelle am Mündungsrand.
H. 30,8 cm.
858 Meiping - Vase. China. 19th cent.
Earthenware, rötlich-grauer, gekörnter Scherben, eierschalenfarbene Craqueléglasur. Balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und zylindrischem Hals. Wandung umlaufend mit chinesischer Heldenkampfszene dekoriert. Schulter und Stand umlaufend mit dunkelbraun glasiertem, Metall imitierenden Dekorband. Boden mit Marke.
Unscheinbar klebspurig.
H. 28,5 cm.
859 Soliflore. Thailand. 20th cent.
Earthenware, heller, gekörnter Scherben, seladongrüne Glasur. Zylindrischer Korpus, in einen schmal zulaufenden Hals mit kleiner, runder Mündungsöffnung übergehend. Wandung umlaufend mit stilisiertem, leicht reliefiert geschuppten Blattdekor. Am Boden Stempelmarke und geritzte Schriftzeichen.
Unscheinbares, produktionsbedingtes Masselöchlein.
H. 27 cm.
860 Aufsatzschale. China. Wohl 19th cent.
Porcelain, glaced. Flache, runde Schale auf konischem Stand. Wandung und Standfuß umlaufend mit Päonien, Lotusblüten, Chrysanthemen und Pflaumenblüten dekoriert. Der Spiegel mit der Darstellung zweier stilisierter Pfirsiche in polychromen Schmelzfarben und Eisenrot. Ungemarkte Exportware. Unscheinbarer Chip am Mündungsrand. Malerei partiell berieben. Unscheinbar farb- und klebespurig, kleinere Brandeinschlüsse.
H. 10,3 cm, D. 19,3 cm.
861 Kris. Indonesien. 19./ 20th cent.
, geschmiedet. Mehrfach gewellte Klinge, sog. Dapur Luk; das gebogte und facettierte Holzheft mit Patra-Verzierungen. Einfache Messingheftzwinge (Mendak).
Klinge und Holzgriff neu zusammengesetzt. Mendak gelockert.
L. 48,7 cm.
863 Utagawa Kunisada I., Zwei Kämpfende Krieger. 19th cent.
Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda
Wood cut in colours. Im Stock bezeichnet bzw. signiert. Hinter Glas in einem mit Blüten verzierten Lackrahmen. Blätter etwas knickspurig, mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
Bl. ca. 37 x 26 cm, Ra. 66,5 x 77,6 cm.
864 Utagawa Kunisada I."Zwei Mädchen in einem Boot". 1844- 1865.
Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) – 1865 ebenda
Wood cut in colours auf Japanpapier, nochmals vollständig auf Japanpapier montiert. Wohl der mittlere Teil eines Triptychons. Im Stock signiert "Kunisadaaratame", "nidaiToyokuni" u.re. Links davon Verlagssignatur "Sanoki" u.re.
Blatt in der Länge beschnitten. Mit vertikaler Trockenfalz im Uferbereich. Im Randbereich etwas fleckig und berieben. Mit kleinen Löchlein versehen li., eines davon hinterlegt.
36,5 x 25,5 cm.
865 Kikugawa Eizan, Matsumura aus dem Piniennadelhaus. Um 1820.
Kikugawa Eizan 1787 Ichigaya – 1867 Edo
Wood cut in colours. Im Stock signiert "Kikukawa Eizan hitsu" u.li., ausführlich bezeichnet "Acht Ansichten aus der Geschichte des Prinzen Genji", "Herbstmond in Suma" o.li., Name der Kurtisane Mi.li. Auf dem Fächer ist das Genji-Mon (Wappen des Prinzen Genji) abgebildet. Es bezieht sich auf das Kapitel 12 des "Genji-monogatari" von Murasaki Shikibu (um 979-1016): Genji in seinem Verbannungsort Suma. Verlagssiegel u.li. Der Zensorstempel, der auf Blättern dieser Serie vorhanden ist, fehlt
...
> Read more
36,3 x 24,5 cm.
870 Seltene große Stockuhr. Carl Heinrich Weisse, Dresden. Um 1760.
Holz, ebonisiert. Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse auf flachen Messingfüßen. Profilierter Giebel mit Tragegriff; die Gehäusetüren sind druckverriegelt. Gravierte Messingfront mit aufgelegtem Zifferring aus Zinn. Römische Stundenziffern; darüber arabische Minutenziffern mit Arkadenunterteilung. Geschweifte Zeiger, zentrale Weckscheibe sowie segmentförmiger Ausschnitt mit Scheinpendel. Messingappliken in den Zwickeln. Im Arcus zwei Hilfszifferblätter mit Schlag- und
...
> Read more
H. 51,5 x B. 26,5 x T. 16,8 cm.
871 Bracket Clock. B.C. Graham, Liverpool. Um 1765.
Eiche. Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse auf vier gebogten Füßen. Arkadenförmiger Abschluß mit vier stilisierten Flammen und Tragering. Gehäusetüren seitlich mit Verriegelung. Gravierte Messingfront mit aufgelegtem Zifferring aus Zinn. Römische Stundenziffern; darüber arabische Minutenziffern. Originale Zeiger. Messingappliken in den Zwickeln. Schlagwerk auf Glocke, Spindelhemmung, Repetition. Läuft in mittlerer Federspannung, 3-Tage Gangreserve. Werkpfeiler in
...
> Read more
38,7 x 23,5 x 14,6 cm.
872 Regulator. Wohl Wien. Vor 1840.
Palisander auf Nadelholz furniert. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit reliefierter Architravbekrönung. Unterer Abschluß bikonkav prismatisch gearbeitet und durch einen hervorkragenden Sims akzentuiert. Gehäusetür mit kleiner Hakenschließe versehen. Gehäusekanten durch feine Ahorn Fadenintarsien hervorgehoben. Einteiliges Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und Stahlzeigern; gegossene Bronzelunette. Leicht gewölbtes, rundes Pendel. Zylindrisches Gewicht an Aufhängung
...
> Read more
H. 104,5 cm, B. 28 cm, T. 11 cm.
873 Rahmenuhr. Wohl Deutsch. Mid 19th cent.
Messingblech, geprägt. Hochrechteckiger, ebonisierter und vorderseitig verglaster Holzkasten. Darin ein Relief mit der Darstellung eines Musikantenpaares und Musikinstrumenten sowie mit Rocailledekor versehen. Emailliertem Zifferblatt mit römischen Stunden, brünierte, einfache Zeiger. Pendel mit gußeisernen Tannenzapfengewichten. Federschlagwerk.
Scheibe gesprungen. Ein seitliches Brettchen ergänzt.
H. 28 cm, B. 23,5 cm, T. 13 cm.
874 Säulenofen. L. Lange & Co. Svendborg Dänemark. Um 1905.
Gußeisen. Zylinderförmiger, dreigeteilter Korpus auf einer glockenförmigen Basis mit vier geschweiften Volutenfüßen. Abschließende Gitterbekrönung. Basis mit reliefiertem, flächig geschuppten Blattornament. Umlaufendes, schmales Mäanderfries im mittleren und oberen Segment. In der Basis Tür für Aschenschoß. Mittig Schürtür mit Lüftungsschraube und ornamentalem Sichtdurchbruch aus Glimmer. Oberhalb Tür zur Befüllung mit Brennmaterial. Ausgemauerter Innenraum. Rückseitig Rohr in
...
> Read more
H. 145,5 cm, D. ca. 40 cm, B. 42,5 cm, T. 45 cm.
875 Zwei Ofenplatten. Wohl Moritzburg. 2nd half 19th cent.
Gußeisen. Querrechteckige, reliefierte Platten, profilierte Ränder. Die Ecken durch Blumenmotive betont. Mittig Queroval-Medaillon mit Arabeskendekor.
Gebrauchsspuren, eine Platte mit fehlender Ecke.
85,5 x 44,7 cm.
876 Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16th cent.
Sandstein. Quadratische Platte mit profilierter Umfassungslinie. Darstellung des Wappens der Familie von Bünau mit gefiederter Wappenzier. Im Hintergrund Reste einer Bezeichnung "[…] B."
Wappen und Wappenzier stark verwittert. Ecke u.re. ausgebrochen. Platte u.li. verwittert. Riß von o.re. nach Mi.re. Größerflächige Gipsergänzungen.
Das Schloß Lauenstein ging 1517 in den Besitz der Familie von Bünau über. Günther von Bünau erwarb sich große Verdienste beim Wiederaufbau des Schlosses nach dem Brand 1594.
53 x 52 cm.
877 Wappenscheibe "Justitia". Deutsch (?). Wohl 19th cent.
Verschiedenfarbiges, partiell blasiges Bleiglas, durch Bleiruten unterteilt und gefaßt. Hochrechteckige Tafel mit der von einer Säulenarchitektur umrahmten Darstellung der Justitia mit ihrem Attribut, einer schräggestellten Balkenwaage, in feiner Bemalung. Des Weiteren das gevierte und damaszierte Wappen der Valier (?) mit Helmzier und Schwanenhals. In den Zwickeln Putti. Ausgestaltung mit Floral- und Rocaillendekor. Am unteren Tafelrand im Glas bezeichnet: "Retter von Valier (?)". Randblei
...
> Read more
H. 33,5 cm, B. 24,5 cm.
878 Glocke. Leonhardi, Dresden. 1807.
Bronze. Glockenwandung umlaufend mit Blütenband dekoriert, diese flankieren die Inschrift "Mich goss Leonhardi in Dresden 1807". Innen gegossener und gehämmerter Klöppel. An einer modernen Aufhängung angebracht.
Rand mit drei kleinen Chips (ca. 0,3 - 0,7 cm). Keine Risse, volltönend.
H. 15 cm, D. 28 cm.
879 Lebendmaske Ludwig van Beethovens. 1812.
Franz Klein 1779 Wien – nach 1836 ebenda
Bronze, gegossen, braunschwarz patiniert. Nachguß, wohl aus dem späten 19. Jahrhundert. Verso mit Metallaufhängung und in Rot beziffert.
Partiell mit minimalen beigefarbenen Farbspritzern.
Im Jahr 1812 wurde der Wiener Bildhauer Franz Klein von Ludwig van Beethovens Vertrautem, dem Komponisten Johann Andreas Streicher beauftragt, einen Gipsabdruck der Physiognomie des Komponisten anzufertigen. Nach einer für Klein und van Beethoven sehr mühseligen Prozedur entstand eine
...
> Read more
H. 21 cm.
880 Reiseikone. Rußland. 19th cent.
Brass, gegossen. Polyptychon, bestehend aus vier scharnierverbundenen, quadratischen Tafeln mit Zwiebelturmbekrönung. Im geschlossenen Zustand auf der Tafel eine längsovale Reserve mit der Benennung des Inhalts der Festtagsikone. Im kleinen Oval ein Gebet. Im geöffneten Zustand die ersten drei Tafeln mit zwölf Darstellungen der Hochfeste der orthodoxen Kirche. In den Zwiebelturmbekrönungen Szenen aus der Passion Christi. Rechte Tafel und Zwiebelturmbekrönung mit Szenen der ikonischen
...
> Read more
L. (geöffnet) 40,5 cm, L. (geschlossen) 11,2 cm, H. 18,0 cm.
881 Kleine Schatulle. Wohl um 1890.
Messing, gegossen. Querrechteckiger Korpus auf vier Kugelfüßen. Flacher, scharnierter Deckel mit geschweifter Schließe. Außenwandung und Deckel mit graviertem und teils schwarz-weiß gefaßten Ornamentaldekor. Steinbesatz mit gefaßten Amethysten, Türkisen, Citrinen und Granaten in verschiedenen Schlifformen, unterseitig foliert. Innenseitige Auskleidung des Deckels mit roter Seide; Korpus mit rotem Samt.
Altersspurig. Ein Kugelfüßchen gebrochen und klebemontiert. Deckel und Samt mit
...
> Read more
H. 10 cm, B. 13 cm, T. 9,5 cm.
883 Wasserwaage. England (?). Spätes 19. / Early 20th cent.
und Messing, gegossen. Längsovaler Korpus.
Aufmontierte Messingplatte mit vier Verschraubungen und zentral zweigeteiltem geschweiften Messtandsanzeiger. Funktion nicht geprüft.
Gebrauchsspurig.
L. 20,5 cm.
In Schildpatt gefaßte Augengläser; mithilfe eines Scharniergelenks in den Haltebügel einklappbar. In spiralig gedrehten Griff übergehend.
Gläser und Schildpatt kratzspurig.
L. 25 cm.
885 Kolbenfüllfederhalter "234 1/2 G". Montblanc. 1940er / 1950's.
Schwarzes Edelharz. Clip und Kappenringe vergoldet. Feder 585er RG, 14 ct; angeschrägt. Geprägte Firmenmarke sowie Montblanc Markenzeichen auf der Kappe. Auf der Feder zweifach eingraviert "MONTBLANC", Markenzeichen, "14C" und "585". Auf der Kolbenkappe eingeprägt Federstärke "OBB" und Typennummer "234 1/2 G". Funktion nicht geprüft.
Gebrauchter Zustand. Kleiner Schmelzfleck auf der Kappe. Vergoldung partiell berieben.
L. 12,3 cm (inkl. Kappe).
891 Sabbatleuchter. Deutsch. 18./ 19th cent.
Brass. Reich gegliederter Balusterschaft mit sternförmiger Öllampe mit sieben Brennstellen und ausladender Tropfschale. Mit einer Gliederkette für die Nutzung als Hängeleuchter.
Messing patiniert, Tropfschale ungleichmäßig und mit einem Loch in der Fahne. Balusterschaft oberhalb der Tropfschale mit alter Restaurierung, diese nicht gerade ausgeführt.
H. 24,5 cm (ohne Kette), D. 16,5 cm.
892 Paar Wandappliken. 2nd half 19th cent.
Bronze, gegossen, vergoldet. Dreiflammig. Filigran gearbeitete, geschweifte Arme in Form von Voluten und Blattwerk, über einen reich gegliederten Balusterschaft in eine Tülle übergehend. Vom Schaft ausgehend je zwei weitere, geschweifte Voluten-Arme, in einer Tülle endend. Rückseitig je mit einem kurzen Gewindestab und Vierkantmutter versehen.
Die schraubmontierten Wandhalterungen fehlen. Vergoldung zum Teil stärker berieben. Eine Applike mit unscheinbarem Spannungsriß. Die Tropfschalen mit Bohrungen einer ehemaligen Elektrifizierung.
H. 37 cm, B. 25 cm, T. 37 cm.
893 Deckenlampe. Les Verreries d'Art de Loys Lucha, Frankreich. Um 1925.
Klarglas, innenseitig in Emailfarben polychrom staffiert, Messing. Einflammig. Segmentkugelförmige Lampenschale mit innenseitig reliefiertem, stilisierten Floraldekor in Weiß, Orange, Türkis und Dunkelblau. Über drei Gliederketten mit durchbrochen gearbeiteten Ovalgliedern mit dem facettierten, glockenförmigen Deckenabschluß verbunden. Alt elektrifiziert.
Messing patiniert. Außenwandung der Lampenschale vereinzelt kratzspurig.
H. 45 cm, D. 40 cm.
894 Art-Déco-Tischlampe. Wohl deutsch. Um 1925.
Brass, gegossen, poliert. Schlanker, vielfach gegliederter Schaft mit ägyptisierendem, zum Teil plastischen Dekor auf einem zweifach gestuften Rundstand mit vier flachen Füßchen. Mit der zweiflammigen Lampenhalterung über einen kannelierten Rundstab verbunden. Der obere Abschluß in Form eines flachen, schraubbaren Knaufs. Neu elektrifiziert.
Partiell unscheinbar patiniert. Mit einem später ergänzten schwarzen Kunststoffschirm.
H. 71,5 cm (ohn Schirm).
895 Art-Déco-Tischlampe. Wohl deutsch. Um 1925.
Brass, gegossen, poliert. Dreipassiger Stand mit geschweiften Zargen und Volutenfüßen. Reich gegliederter Schaft mit einer vollplastischen, antikisierenden Frauengestalt auf einer von zwei Schlangen über einem Blütenkelch gehaltenen Kugel stehend. Einflammig. Neu elektrifiziert.
Oberhalb der Bekrönung, an der Kugel sowie an einem Schlangenkopf mit Lötzinn fachgerecht restauriert Mit einem später ergänzten hellen Stoffschirm.
H. 62 cm (ohne Schirm).
896 Deckenlampe. Tschechien. Wohl 1930's.
Verchromtes Metall, braunes Bakelit, farbloses Preßglas. Vierflammig. Rundstab-Schaft, im unteren Teil durch kannelierte Bakelit-Ummantelung gegliedert. Von dem flach kegelförmigen Abschluß vier abgehende, geschweifte Arme mit blütenkelchförmigen, nach oben offenen Schirmen aus Preßglas. Kugeliger Deckenabschluß. Firmenmarke "ESC" im Oval und Pfeil im Dreieck sowie technische Angaben auf dem unteren Abschluß. Alt elektrifiziert.
Unscheinbare Korrosionsspuren.
H. 78 cm.
897 Kleine Deckenleuchte. Sistrah-Licht, Stuttgart (?). Um 1935.
Metall, teilweise vernickelt, Milchglas. Rundstab Rohrstabpendel mit halbkugelförmigem Deckenabschluß. Mehrfach gestufter, glockenförmiger Lampenschirm. Elektrifiziert.
H. 62 cm.
910 Großer historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert, vergoldet und versilbert. Gekehlte Sichtleiste mit anschließendem Kugelfries. Dekorzone ansteigend und mit eichblattumwundenem Perlstabdekor. Zum Abschluß leicht abfallend und mit durchbrochen gearbeitetem C-Volutendekor. Mittig an jeder Seite kleine, stegförmige Reserve. Abschluß mit Astragal.
Oberfläche leicht berieben. Masserisse in den Ecken; partieller Materialverlust.
Ra. 109 x 90 cm, Falz 85,5 x 66,5 cm, Profil 11,7 x 6,5 cm.
911 Klassizistischer Rahmen. 1st half 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Profilierte Sichtleiste mit feinem Perlstabdekor. Ansteigendes Karnies mit fein gekörnter Oberfläche. Dekorleiste mit umlaufendem, übereinandergelegten Blattstab. Steil abfallender, profilierter Abschluß.
Abrieb. Gehrungen minimal verzogen. Ecken bestoßen. Oberfläche stärker rissig; partieller Materialverlust.
Ra. 56,5 x 46 cm, Falz 42,5 x 31,5 cm, Profil 6,8 x 3,7 cm.
912 Großer historistischer Rahmen. Spätes 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste umlaufend mit stilisiertem Floraldekor. Dekorleiste stark ansteigend und mit einem Drehstab abschließend. An den Ecken sowie mittig jeweils eine C-Volute, umgeben von stilisiertem Blatt- und Fleurondekor, sowie von weiteren C-Voluten.
Oberfläche partiell rissig und berieben. Stärkere Masserisse in den Ecken. Minimaler Masseverlust.
Ra. 98 x ,76 cm, Falz 74 x 52 cm, Profil 8,7 x 11,5 cm.
913 Großer historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, geschnitzt und bronziert. Sichtleiste umlaufend mit stilisierter Blattkymation. Schmale Hohlkehle; Dekorleiste ansteigend, geschweift und mit zentral sowie an den Ecken angeordneten Floralmedaillons. Mit einer Hohlkehle ausschwingend und in einem Eierstabfries mündend.
Unscheinbarer Abrieb.
Ra. 123 x 92,7 cm, Falz 99 x 68,9 cm, Profil 11,7 x 7,6 cm.
914 Großer historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, geschnitzt und masseverziert. Sichtprofil mit rotem Samtbezug. Dekorzone unterteilt in einen ansteigenden und stark abfallenden Viertelrundstab mit umlaufendem, stilisierten Volutendekor sowie in einen flachen, durchbrochen gearbeiteten Abschluß mit volutiertem Blattdekor und kleinen Kugelfriesen. Partiell geschwärzt.
Minimaler Abrieb. Ecken mit kleineren Bestoßungen und Masseverlusten.
Ra. 92 x 82,5cm, Falz 66,5 x 56cm, Profil 8,3 x 4,5 cm.
915 Großer historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und bronziert. Profilierte Sichtleiste mit Flecheldekor. Stark ansteigende Kehle mit leicht geschwungenem, profilierten, sowie kreuzweise mit Bändern umschlungenen Wulst. In den Ecken und zentral an den Seiten reliefiertes Muscheldekor mit Blattvoluten und Fleurons. Stark abfallende Hohlkehle als Abschluß.
Ursprünglich vergoldet. Leichter berieben und minimal rissig. In den Ecken stärker rißspurig.
Ra. 102 x 81,5 cm, Falz 79,2 x 59,0 cm, Profil 11,1 x 8,1 cm.
916 Großer historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet, teilweise versilbert. Profilierte Leiste mit Eckmedaillons mit Volutendekor. Sichtprofil profiliert; Hohlkehle fein quergeriffelt; Dekorleiste mit umlaufender Lorbeerkymation. Abschluß mit umlaufend spiralig gedrehtem Profil.
Größere Bestoßung an Eckmedaillons; leicht rissig. Goldauflage partiell berieben. Fehlstellen teilweise überbronziert.
Ra. 107,2 x 74 cm, Falz 86 x 53,2 cm, Profil 10,4 x 8 cm.
917 Historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste profiliert; breite Hohlkehle mit symmetrisch angeordnetem Fleurondekor. In den Ecken blüten- und volutenumrankte Medaillons. Dekorleiste mit spiralig verlaufendem Band mit Kugel- und Floraldekor.
Leichter Abrieb, minimale Bestoßungen in den Eckbereichen, rißspurig. Zwei kleinere Löcher.
Ra. 86,7x 66 cm, Falz 71 x 50 cm, Profil 8,2 x 3,3 cm.
918 Ovaler historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste mit Kugelfries und Halbrundstab. Quergeriffelte Kehle mit ansteigender Dekorleiste. Diese mit umlaufendem, gedrehten Band- und Kugelfriesdekor. Bekrönung mit zueinander ausgerichteten C-Voluten, kleine Fleurons umschließend. Zu beiden Seiten der Reserve Blütenbouquets. Am unteren Leistenrand zentrales Bandschleifendekor mit Blütenbouquets.
Leichter Abrieb. Masse partiell rissig. Rand minimal bestoßen. Materialverlust im Bereich des Kugelfrieses der Sichtleiste. Verso unscheinbar wurmstichig.
Ra. D. 83,5 x 71 cm, Falz 64 x 55 cm, Profil max. 7,2 x 12,7 cm.
919 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Profilierte Hohlkehlenleiste.
Oberfläche minimal berieben, unscheinbar rissig und mit einer kleinen Schellackfehlstelle. An einigen Stellen unscheinbar retuschiert. Gehrungen unscheinbar verzogen. Rückseitig minimal wurmstichig.
Ra. 78,4 x 61,5 cm, Falz 68,3 x 51,1 cm, Profil 4,9 x 3 cm.
920 Schmale Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche berieben. Gehrungen minimal verzogen.
Ra. 71,5 x 54,4 cm, Falz 67,3 x 50,3 cm, Profil 1,8 x 1,2 cm.
921 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Rahmen minimal bestoßen, an einigen Stellen unscheinbar retuschiert und im Randbereich leicht überbronziert. Rückseitig minimal wurmstichig.
Ra. 42,9 x 37,6 cm, Falz 37,1 x 32 cm, Profil 2,6 x 1,5 cm.
922 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche berieben und leichter fleckspurig. Gehrungen minimal verzogen. Rahmen an einer Ecke mit minimalem Materialverlust. Rückseitig unscheinbar wurmstichig.
Ra. 29,3 x 23,4 cm, Falz 23 x 17,2 cm, Profil 3,1 cm x 2,4 cm.
923 Neoklassizistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtprofil mit Perlstabband. Dekorleiste umlaufend mit reliefiertem Akanthus- und Lorbeerblattdekor.
Leicht verzogen o.li. und u.re., Masse vereinzelt rissig.
60,5 x 44,5 cm, Falz 39,5 x 23,5 cm, Profilbreite 11,5 cm.
924 Jugendstil-Rahmen. Frühes 20th cent.
Holz, masseverziert, vergoldet und partiell geschwärzt. Sichtleiste mit profiliertem Astragal. Dekorzone leicht ansteigend und mit umlaufendem flächig gearbeiteten stilisiertem Akanthusblattdekor über leicht gekörnter Oberfläche.
Oberfläche und Masse minimal berieben und rissig. Verso leicht bestoßen.
Ra. 55,7 x 45 cm, Falz 44,5 x 34 cm, Profil 5,3 x 3,1cm.
925 Kleiner Jugendstil-Rahmen. Frühes 20th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste mit profiliertem Astragal. Dekorzone leicht ansteigend und mit umlaufendem, flächig gearbeiteten stilisierten Akanthusblattdekor über leicht gekörnter Oberfläche.
Oberfläche und Masse minimal berieben und rissig. Ecken leicht bestoßen.
Ra. 41,5 x 34,5 cm, Falz 30 x 23,2 cm, Profil 5,3 x 3,4 cm.
926 Art-Déco - Rahmen. 1920's.
Holz, masseverziert und vergoldet; partiell geschwärzt. Flache Leiste mit stilisierten Floral- und Blattornamenten sowie mit spiralig gewundenem Banddekor. Abrieb und unscheinbare Bestoßungen. Masse minimal rissig.
Ra. 45,0 x 38,5 cm, Falz 35,3 x 27,8 cm, 4,5 x 1,5 cm.
927 Großer Art-Déco - Rahmen. 1920's.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Schmale, einfache Sichtleiste; Hohlkehle; Dekorleiste mit Kymation in stilisiertem Blatt- und Ovaldekor auf fein geripptem Fond.
Partiell Abrieb und fleckspurig, in der Hohlkehle lochspurig.
Ra. 90,4 x 60,4cm, Falz 78,3 x 48,5cm, Profil 5,6 x 1,7cm.
928 Neoklassizistischer Plattenrahmen. Early 20th cent.
Holz, rotbraun lasiert. Breite, gerade Platte. In den Ecken montierte feuervergoldete
Beschläge mit Fleuron- und Blattdekor.
Leichter Oberflächenabrieb.
Ra. 49 x 41 cm, Falz 41,5 x 33,8 cm, Profil 3,4 x 1,7 cm.
929 Rahmen mit verkröpften Ecken. 1st half 20th cent.
Holz, geschnitzt und gefaßt. Sichtprofil ebonisiert und mit schmaler vergoldeter Hohlkehle sowie mit einem umlaufendem, goldfarbenen Mäanderband. Mehrfach profilierte Dekorleiste mit Drehstabdekor und verkröpften Ecken.
Partiell Abrieb und minimale Bestoßungen.
Ra. 71 x 57,8 cm, Falz 51 x 38 cm, Profil max. 9,6 x 3,1 cm.
930 Großer Kassetten-Rahmen. 1st half 20th cent.
Holz, ebonisiert. Sichtleiste leicht profiliert; glatte Platte, zum profilierten Abschluß leicht ansteigendes Karnies.
An einer Ecke unscheinbar bestoßen. Minimal rissig.
Ra. 128 x 101 cm, Falz 110,2 x 84,1 cm, Profil 8,5 x 3,9 cm.
Holz, ebonisiert und partiell vergoldet. Schmale Sichtleiste mit stilisiertem Girlandendekor. Dekorleiste in Plattenform mit stark ansteigender Hohlkehle und abschließendem Wulstprofil.
Leicht kratzspurig, minimal berieben.
Ra. 99 x 73,2 cm, Falz 52,7 x 78,4 cm, Profil 10,1 x 4,4 cm.
Holz, geschnitzt, partiell vergoldet. Angeschrägtes Sichtprofil mit Vergoldung. Dekorleiste leicht abfallend und mit länglich-ovalen, aneinander gereihten Vertiefungen. Flacher Abschluß mit Viertelstabprofil.
Oberfläche mit Bearbeitungsspuren.
Ra. 111,5 x 81,5 cm, Falz 94,2 x 65 cm, Profil 8,1 x 4,1cm.
Holz, lackiert und schellackpoliert. Schmale, schellackpolierte Sichtleiste; leicht ansteigende, schwarz lackierte Platte.
Vereinzelt mit Druckstellen und unscheinbaren Bestoßungen.
Leiste mit Hohlkehlenprofil und ansteigender, profilierter Dekorleiste. Silberfarben über rotfarbenem Grund.
Silberfarbene Fassung partiell berieben. Unscheinbar bestoßen und minimal rissig.
Ra (schwarz). 70,2 x 56,6 cm, Falz 57,8 x 44 cm, Profil 6,1 x 2,3 cm, Ra. 70 x 60 cm, Falz 58,2 x cm.
940 Außergewöhnlicher Tisch. Wohl Deutsch. 2nd half 19th cent.
Gestell mit stabilen, diagonal nach außen gestellten, kräftig geschweiften Beinen, an der Zarge mit einem im Flachrelief geschnitzten Akanthusblatt ansetzend. Die Füße in Form von realistisch ausgeschnitzten Bocksfüßen gearbeitet. Geschweifte und gebauchte Zargen mit vorderseitig verdecktem Schub. Geschweifte Platte, die Kanten umlaufend mit geschnitzten Flammleisten. Die Platte durch umlaufende Bänder und Rechteckfelder gegliedert, die äußerst feine Marketerie liegt in einem Fond aus
...
> Read more
H. 78 cm, B. 110 cm, T. 63 cm.
941 Fauteuil. Wohl Dresden. Um 1750.
Nußbaum, geschnitzt. Trapezförmige Sitzfläche mit geschweiftem vorderen Abschluß auf geschweiften Beinen. Lebhaft konturierte Zargen, geschweifte Armlehnstützen und geschweifte Armlehnen. Diese mit einem geschnitzten Schuppendekor versehen und in gerollten Akanthusblättern endend. Die Zargen und Beine ebenfalls mit reichem Floral- und Arabeskendekor verziert. Die Beine mittels geschwungener Querstäbe miteinander verbunden. Hochrechteckige Rückenlehne mit geschweiftem oberen Abschluß.
...
> Read more
H. 113 cm, b. 72 cm, T. 60 cm, Sitzh. 44 cm.
942 Großer Prunkspiegel. Deutsch. 2nd half 19th cent.
Holz, masseverziert, vergoldet und versilbert. Querovale Form mit profilierter Sichtleiste und schmalem Wulstprofil. Steigendes Karnies mit reliefiert gearbeitetem, umlaufenden Weinlaubdekor. Darin symmetrisch arrangiertes, plastisch hervorgehobenes Trauben-, Apfel- und Blütendekor. Zentrale Bekrönung mit einem Singvogel unter zwei leicht versetzten, durchbrochenen C-Voluten und einer asymetrischen Rocailleform. Akzentuierung plastischer Details durch Versilberung. Mit einem neu ergänzten
...
> Read more
H. max. 102 cm, B. 116,5 cm.
943 Kanapee "à la Reine". Wohl Dresden. Um 1780.
Holz, geschnitzt, gefaßt, mit vereinzelten Resten einer alten Vergoldung. Gerader, nur vorderseitig in weitem Korbbogen verlaufender Gestellrahmen auf vier konischen, kannelierten Beinen. Über den Beinen in der Zarge sitzende Rosettenwürfel, die Stützen der Armlehnen konkav zurückschwingend, am Ansatz mit einem Akanthusblatt belegt. Konkav geschwungene Armlehnen, an den Enden zu Voluten gerollt. Gerade schließende Rückenlehne mit zentralem, durchbrochen geschnitzten Schleifendekor. Die
...
> Read more
H. 98 cm, B. 131,5 cm, T. 73 cm, Sitzh. 48 cm.
944 Tischspiegel. Wohl frühes 20th cent.
Silber. Geschweifte Schildform mit facettiertem Spiegelglas. Auf dem Rahmen ligiertes Monogramm "IL". Verso auf Holz montiert; Reste einer Stellage. Unterseitig am Rahmen gemarkt (nicht aufgelöst). Reste von Klebeetiketten auf dem Rahmen sowie auf dem Spiegelglas.
Silber partiell patiniert. Rahmen oben mit kleinerer Eindellung. Spiegelglas unscheinbar kratzspurig und mit unscheinbaren Fehlstellen.
Ra. max. 50 x 46 cm, Profil. 3 x 0,8 cm.
945 Paar Biedermeierstühle. Norddeutsch. Um 1835.
Mahagoni und Mahagoni auf Nadelholz furniert. Seitenrahmenkonstruktion mit geschwungenen, konischen Vierkantbeinen. Leicht gebogenes Schulterbrett. Gefächerte Mittelsprossen mit zentralem Achteckfeld. In Schulterbrett und Mittelsprosse Fadenintarsien in Ahorn.
Furnier partiell bestoßen, am Schulterbrett vereinzelt mit Materialverlust. Polsterung erneuert. Ein Stuhl mit vertikal verlaufendem Riß von Lehne zu Bein; unfachmännisch geklebt. Partiell wurmstichig. Verfärbungen im Furnier sowie der Politur.
H. 83 cm, Sitzh. 47,2 cm.
946 Eck-Halbschrank. Deutsch. Um 1860.
Nußbaum auf Nadelholz furniert. Rechteckiger, zweitüriger Korpus über triangulärem Grundriß auf reliefiert gesägten und profilierten Füßen. Untere Zarge geschweift. Platte schauseitig geschweift und leicht hervorkragend. Türfelder kassettiert und mit beidseitigem Schlüsselbeschlag. Rechte Schließe funktionstüchtig. Schlüssel vorhanden. Innen Verriegelungen für die linke Tür sowie höhenverstellbares Bodenbrett mit Halterungen.
Furnier der Platte minimal bestoßen. Feiner, langgezogener Trocknungsriß auf der Platte. Anschlagleiste erneuert (?).
H. 78,7 cm, T. 48,5 cm, L. 68,5 cm.
947 Großer Spiegel. Wohl Piemont oder Savoyen, Italien. 20th cent.
Holz, farbig gefaßt. Hochrechteckig Form, die oberen Ecken gerundet. Glatte goldgefaßte Sichtleiste, ansteigende Kehle in Rostrot. Wulstprofil mit handbemaltem Halbrundstab mit rostroten Blumenranken auf altroséfarbenem Grund. Hohlkehle und kleiner Halbrundstab als Abschluß, gold gefaßt.
Der Rahmen im Holz gerissen o.re. und o.li. und an den Kanten etwas bestoßen. Die Fassung berieben und fleckig, rissig (besonders o.re. und o.li.). Verso wurmstichig. Das Spiegelglas v.a. im oberen Drittel mit mehreren Fehlstellen.
Ra. 119,5 x 74,5 cm, Falz 104,5 x 58,5 cm, Profil 10 x 4 cm.
948 Etagère. Wohl Österreich. 2nd quarter 20th cent.
Nadelholz, schwarz lackiert und Messing. Hochrechteckiger, dreietagiger Aufbau mit Vierkantbeinen auf kleinen Rollen. Seiten- und Rückwandkonstruktion mit schmalen, runden Längsverstrebungen. Unterseitig mit einem hölzernen Boden abschließend, darüber zwei zur Rückseite abfallende, verstrebte Ablagen.
Leicht gebrauchsspurig.
H. 93,5 cm, B. 44,5 cm, T. 28,7 cm.
949 Stuhl. Mundus, Wien. 1st quarter 20th cent.
Buche, gebogen, montiert und verleimt, dunkelbraun gebeizt. Leicht ausgestellte Rundstab-Beine mit trapezförmiger Sitzfläche und leicht gebogtem Lehnenbrett. Auf der Unterseite am Sitzrahmen Brandmarke "Mundus Austria" sowie Klebeetikett " Mundus Vienna Austria", "Registrierte Schutzmarke".
Gebrauchsspurig, Holz partiell etwas verzogen und rissig.
H. 88,3 cm, Sitzh. 47 cm.
950 Paar Armlehnsessel "53693". Selman Selmanagic für VEB Deutsche Werkstätten Hellerau. 1957.
Selman Selmanagic 1905 Srebrenica – 1986 Berlin
Schichtholz Buche, geleimt. Vierbeinige, schräg gestellte Seitenrahmenkonstruktion aus Vierkanthölzern, die Hinterbeine "L" - förmig in die Armlehen übergehend. Sitzfläche mit Sprungfederkonstruktion und Seegraspolsterung. Originaler, roter Wollbezug. Ein Stuhl unterseitig mit schwer lesbarer Stempelmarke. Stempelziffern "31/ 53692" sowie "20" im Kreis. Metallgleiter.
Holz unscheinbar bestoßen und an Metallgleitern partiell gesplittert. Vereinzelt minimal fleckspurig. Minimale
...
> Read more
H. 77,5 cm, Sitzh. 40 cm.
Helmut Bätzner 1928 Stuttgart – lebt in Karlsruhe
Blaues formgepresstes, fiberglasverstärktes Polyester. Vierbeinige Konstruktion, trapezförmige Sitzfläche, in die Rückenlehne übergehend. Unterseitig bezeichnet mit der Herstellermarke "BOFINGER-PRODUKTION" (Reliefstempel). Beide Stühle sind mit Gebrauchs- und Altersspuren versehen.
Erstmals auf der Kölner Messe 1966 präsentiert, war dieses Model der erste aus einem Stück geformte Kunststoffstuhl. Dafür wurde das "Prepreg"-Druckpreßverfahren angewendet.
Vgl. Fiell, Ch. und P.: 1000 Chairs. Köln, 2005. S. 374.
H. 74 cm, Sitzh. 46 cm.
952 Lounge Chair. Oddense Maskinsnedkeri A-S für Domus Danica, Dänemark. Wohl 1970er / 1980's.
Teakholz. Bikonisch geformte Beine mit gerader Rückenlehnenkonstruktion; die dreifache Längsverstrebung der Rückenlehne zur Sitzfläche ausschwingend. Armlehnen seitlich auskragend. Lose aufliegende Polsterkissen mit beigefarben-hellbraun gestreiftem Wollbezug. Sitz mit elastischer Unterspannung. Querrechteckiges, silberfarbenes Klebeetikett mit Bezeichnung "Domus Danica", "Furnituremakers Danish Control" im schwarzen Kreis, sowie "Made in Denmark", "Oddense Maskinsnedkeri A-S" an der Unterseite des Seitenrahmens.
H. 81 cm, Sitzh. 41,5 cm.
960 Gabbeh. Persien. Ca. 1850.
Wolle auf Wolle. Im zentralen Feld stilisierter Baum mit vielfältigem, geometrischen Dekor in Ocker, Dunkelgrün, Wollweiß und Braun auf changierend altrosafarbenem Grund. In den Zwickeln Kameldarstellungen auf dunkelgrünem sowie ockerfarbenem Fond.
Umlaufende, von Dreiecksfriesen umgebene Bordüre mit Achteckmedaillons mit Hakenornamenten; Farben äquivalent zum zentralen Feld. Auf einer Seite kurze, hellbraune Fransenbordüre.
Flor mit unregelmäßiger Länge.
Ca. 225 x 139 cm.
961 Löwengabbeh. Persien. Ca. 1950.
Wolle auf Wolle. Stilisierter, sandfarbener Löwe auf kräftig rotem Fond. Umlaufendes Band mit geometrischem Rhombendekor in Dunkelblau, Violett, Rot, Dunkelgrün und Orange auf hellem Grund; Außenbordüre mit dunkelblauem Dreiecksfries auf rotem Grund. Kurze Fransen in Wollweiß, rötlich und bräunlich changierend.
Minimale Fleckspur.
Ca. 194 x 119 cm.
Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit zwei rund angelegten, miteinander verbundenen sandfarbenen Reserven. Darin vielfältige, von einer Kreuzform ausstrahlende, geometrische Muster in Blautönen, Gelb, Dunkelgrün und Rottönen. Fransen in Wollweiß. In den Zwickeln stilisiertes Blütendekor. Bordüren umlaufend mit Band-, Blüten- sowie hakenförmigem Dekor in Blautönen, Gelb, Weiß, Grün- sowie Rottönen.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
Ca. 200 x 135 cm.
963 Kasak. Kaukasus. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Zentrales Feld mit drei nebeneinander angeordneten Achteckmedaillons mit stern- und hakenförmigem Dekor in verschiedenen Farbgebungen auf kräftig rotem Grund. In den Zwickeln Darstellungen stilisierter Pfauen, kleiner Vögel, Schmetterlinge und Blüten. Umlaufende Bordüren mit Banddekor sowie geometrischem Dekor in verschiedenen Farbgebungen auf dunkelgrünem, sandfarbenem sowie ockerfarbenem Grund. Kurze braune Fransen.
Ca. 188 x 110 cm.
964 Tábriz. Persien. 20th cent.
Korkwolle. Rand unregelmäßig. Zentrales Feld durch blaue Bordüre unterteilt und mit Tiermotiven sowie floralen Mustern auf rotem oder weißen Grund versehen. Außenbordüren mit geometrischen, floralen Motiven in Blau, Rot, Schwarz, Cremefarben und Hellbraun versehen. Randbegrenzung Hellbraun.
L. 150 cm, B. 110 cm.
965 Kelim. Schah Savan, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Roter Grund mit Stickerei in Weiß, Schwarz, Blau, Hellbraun und Grün. Ineinander gesetzte Rechtecke mit verschiedenen geometrischen Details. Mittiges Band mit quadratischen Medaillons auf schwarzem Grund. Umlaufendes Dekor mit Rautemedaillons. Kantenbegrenzung durch Streifen in verschiedenen Farben. Verschieden lange Fransen an den Eckenkanten.
L.172,0 cm, B. 152,0 cm.
966 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Großer Läufer mit zentralem, gezacktem Feld. Darin alternierend paarweise angeordnete, einander zugewandte Hirschköpfe in Wollweiß mit ebenfalls paarweise angeordneten Sechseckmedaillons mit Ak Gaz Motiven in Wollweiß, Brauntönen, Fuchsia, kräftigem Grün und Orange. Auf rotem, leicht changierenden Grund. Bordüren in vielfältigen, leuchtenden Farbabstufungen und mit lebendigen geometrischen Mustern. Kurze Fransen in Wollweiß.
Ca. 288 x 155 cm.
967 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Innenfeld mit rotem Grund. Darauf sechseckige Medaillons mit geometrischen Mustern in Blau, Weiß, Rot, Orange sowie ein persischer (?) Schriftzug. Außenbordüren mit geometrischen Mustern auf hellem Grund.
L. 210 cm, B. 122 cm.
968 Kelim. Rumänien (?). Um 1900.
Wolle auf Wolle. Läufer. Gegenläufig angeordnete Musterung mit Tulpen in Grün, Rot, Violett und Purpur auf schwarzem Grund.
Stellenweise mit Gebrauchsspuren.
446 x 162 cm.
969 Kelim. Belutsch, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Leuchtend roter Grund mit einem Rhombenpaar, das sich in gezackte Dreiecksformen in einem changierendem Lachsfarbton, Graublau und Schwarz auflöst. Umlaufend schwarze Bordüre mit integriertem, kleinteiligen Rhombendekor in Weiß. Kurze hellbraune und rötlich getönte Fransen.
Eine kleinere, fachmännisch restaurierte Fehlstelle.
Ca. 177 x 107 cm.
970 Cicim. Schah Savan, Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe aus drei zusammengenähten Teilstücken. Gedeckter Grundton. Verschiedenfarbige, schmale Streifen mit geometrischen Mustern in Beige, Gelb, Rot, Dunkelgrün und Schwarz. In eine kurze Fransenbordüre auslaufend.
Kleinere Fehl- und Bruchstellen.
Ca. 197 x 116 cm.
971 Cicim. Schah Savan, Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe aus vier zusammengenähten Teilstücken. Gedeckter Grundton. Verschiedenfarbige, schmale Streifen mit Mustern in Weiß, Orange, Rot, Blau, Hellbraun. Naht partiell aus verschiedenfarbigen Garnen.
Vereinzelt ausgebessert. Rand unregelmäßig.
L. 160 cm, B. 135 cm.
972 Kurde. Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Zentrales Feld in viereckige Felder unterteilt mit geometrischen und Hakenmustern Rot, Braun und Cremefarben. Umlaufende Außenbordüren mit geometrischem Dekor.
Fransen unregelmäßig lang und verschiedenfarben.
Kleine Fehl- und Bruchstellen.
L. 230 cm, B. 120 cm.
973 Zeltband. Schah Savan, Persien. 20th cent.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Zeltband mit der Darstellung einer Kamel-Karawane und stilisierten Figuren in frischem Hellblau, Dunkelblau, warmem Gelb und verschiedenen Grüntönen auf sandfarbenem Grund. Außenbordüre mit Darstellungen kleiner, stilisierter Tiere.
253 x 39 cm.
974 Usbekische Stickerei. Mitte 20th cent.
Wolle auf Baumwolle. Zentrales Feld mit neunfachem, zum Quadrat angeordneten, stilisierten Floraldekor in Blautönen, Schwarz, Weiß und Türkis auf kräftigem, orangefarbenem Grund. Begrenzende Bordüre mit Ornamentaldekor in Weiß und Schwarz, mit leuchtendem Blau umfasst. Verso blaues Blütendruckdekor auf rotem Baumwollgrund. In der Randbordüre schauseitig Datierung und Signatur (?).
Minimal gebrauchsspurig; vereinzelt kleinere Löchlein. Eine Stelle ausgebessert.
123,0 x 120,0 cm.
975 Teppichfragment. Ägypten (?). Wohl 19th cent.
Wolle auf Wolle. Historische Darstellung des Ibrahim und [Avinus (?)] in gedecktem Grün, Blau, Braun, Altrosa auf beigefarbenem Grund.
Unregelmäßiger Rand, Einrisse am unteren Bildrand. Unscheinbare Risse in der Mitte. Unscheinbare Fehlstellen.
L. 65 cm, B. 100 cm.