AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
791 Brillant-Solitärring. 20th cent.
750 GG und WG. Zentraler, zargengefaßter Brillantsolitär (ca. 0,95 ct) in Weiß (H) mit kleineren inneren Merkmalen (Si) in sehr gutem Schliff. Fassung schwebend über gesprengter Schiene. Mittlere Schiene, bombiert.
Leicht gebrauchsspurig.
6,32 g.
D. 17 mm (Ringgröße 54).
795 Damenring mit Opal und Brillanten. 20th cent.
585 GG. Großer, krappengefaßter Vollopalcabochon mit apricot-violett-türkisem Farbspiel, flankiert von je drei chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,06 ct) an breiter Schulter. Mittlere Schiene.
5 g.
D. 19 mm (Ringgröße 60).
798 Eleganter Brillantring. Wohl 1920's.
585 GG und WG. Langrechteckiger, leicht gebogter Ringkopf mit 18 Altschliff-Diamanten (zus. ca. 0,03 ct) in Pavéfassung über doppelter Schiene zwischen ausgestellten Schultern.
4,8 g.
D. 18,2 mm (Ringgröße 57).
799 Brillantring. 2nd half 20th cent.
585 GG und WG. Zargengefaßter Brillant (ca. 0,20 ct) in kreisförmigem Ringkopf zwischen sich öffnenden, profilierten Schultern mit WG-Einlage. Unterbrochene Schiene. Innenseitig gebrauchsspurig.
4,6 g.
D. 17,2 mm (Ringgröße 54).