ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
628 Joerg Sonntag"Der Kuss der Königin". 1986.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Watercolour, Kohle und Graphit. Unsigniert. O.li. datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand ungleichmäßig beschnitten.
80 x 68 cm.
632 Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Offset print auf "Zerkall" - Bütten. In Blei signiert "Strawalde" und datiert u.re.
Im rechten oberen Randbereich minimal knickspurig.
Darst. 42,3 x 31,7 cm, Bl. 65 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
635 Heinz Tetzner, Kopf (Selbstbildnis). Um 1980.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re.
Blattränder leicht gewellt. Ecke o.re. minimal gestaucht.
48 x 36,1 cm.
636 Heinz Tetzner, Mondnacht. 1970's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours von zwei Stöcken, aquarelliert, auf festem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re.
An den Blatträndern minimal verschmutzt und etwas knickspurig.
St. 35,8 x 29,6cm, Bl. 61,1 x 42,9 cm.
637 Heinz Tetzner, Blick aus dem Fenster. No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
Unscheinbar atelierspurig.
Stk. 15 x 20 cm, Bl. 18,5 x 28 cm.
638 Heinz Tetzner"Mutter". Wohl 1950's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut. U.re. signiert "H. Tetzner", verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft/ Auswahl 72" versehen.
Randbereiche des Blattes mit kleineren Knickspuren, Ecken mit Reißzwecklöchlein. O.re. minimaler Einriß.
Stk. 50 x 40 cm, Bl. 59,4 x 42 cm.
640 Hans Ticha, Konvolut von vier Grafiken. 1976- 1985.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Algraph in colours und eine Serigraphie. Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert und nummeriert "2/50", "22/50", "37/50", "II/2/60", teilweise betitelt.
Vereinzelt mit minimalen Beschmutzungen der Randbereiche.
WVZ Ticha F 12, F 15, F 24, F 33.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.