zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 29 17. September 2011
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Joerg Sonntag"Der Kuss der Königin". 1986.

Joerg Sonntag 1955 Dresden

Watercolour, Kohle und Graphit. Unsigniert. O.li. datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand ungleichmäßig beschnitten.

80 x 68 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Strawalde (Jürgen Böttcher), Ohne Titel. 1995.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Offset print auf "Zerkall" - Bütten. In Blei signiert "Strawalde" und datiert u.re.
Im rechten oberen Randbereich minimal knickspurig.

Darst. 42,3 x 31,7 cm, Bl. 65 x 50,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Heinz Tetzner, Kopf (Selbstbildnis). Um 1980.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re.
Blattränder leicht gewellt. Ecke o.re. minimal gestaucht.

48 x 36,1 cm.

estimate
480 €
sold at
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Heinz Tetzner, Mondnacht. 1970's.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut in colours von zwei Stöcken, aquarelliert, auf festem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner" u.re.
An den Blatträndern minimal verschmutzt und etwas knickspurig.

St. 35,8 x 29,6cm, Bl. 61,1 x 42,9 cm.

estimate
250 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

637   Heinz Tetzner, Blick aus dem Fenster. No date.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tetzner" u.re. Im Passepartout.
Unscheinbar atelierspurig.

Stk. 15 x 20 cm, Bl. 18,5 x 28 cm.

estimate
120 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

638   Heinz Tetzner"Mutter". Wohl 1950's.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut. U.re. signiert "H. Tetzner", verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft/ Auswahl 72" versehen.
Randbereiche des Blattes mit kleineren Knickspuren, Ecken mit Reißzwecklöchlein. O.re. minimaler Einriß.

Stk. 50 x 40 cm, Bl. 59,4 x 42 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

640   Hans Ticha, Konvolut von vier Grafiken. 1976- 1985.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Algraph in colours und eine Serigraphie. Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert und nummeriert "2/50", "22/50", "37/50", "II/2/60", teilweise betitelt.
Vereinzelt mit minimalen Beschmutzungen der Randbereiche.
WVZ Ticha F 12, F 15, F 24, F 33.

Verschiedene Maße.

estimate
220 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)