AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
169 Richard Dreher, Konvolut von drei Felsdarstellungen. 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. In der Darstellung in Blei ausführlich datiert u.li.
ca. 55 x 45,3 cm.
Pencil drawing, Federzeichnungen und Lithographien. U. a. Vorzeichnungen zu "Der Fischer und seine Frau", Akte, Erotika, Fischer- und Bauerngenredarstellungen sowie mythologische Darstellungen.
Verschiedene Zustände.
175 Christian Gottlob Hammer"Ansicht von Dresden". 1837.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Coloured copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Otto Wagner. Mit dem Prägestempel des "Sächsischen Kunst Verein" versehen u.Mi. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi. sowie u.re.
Etwas fleckig und angeschmutzt.
Pl. 36, 5 x 49,7 cm, Bl. 42,9 x 61,4 cm.
176 Christian Gottlob Hammer(zugeschr.) "Die Bautzner Straße bei Dresden". Um 1830.
Ink drawing, painted in watercolours in Sepia. Unsigniert. Im Passepartout auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem in Tusche betitelt und in Blei ausführlich bezeichnet. "Findlaters Palais […] oder Findlaters Weinberg".
14,2 x 20,7 cm.
179 Ludwig von Hofmann, Italienische Dorflandschaft. Um 1900.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Charcoal drawing auf grünem Papier. Ligiert monogrammiert u.li. "LvH".
Verso Reste einer älteren Montierung.
23,8 x 32 cm.