ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
921 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Rahmen minimal bestoßen, an einigen Stellen unscheinbar retuschiert und im Randbereich leicht überbronziert. Rückseitig minimal wurmstichig.
Ra. 42,9 x 37,6 cm, Falz 37,1 x 32 cm, Profil 2,6 x 1,5 cm.
922 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche berieben und leichter fleckspurig. Gehrungen minimal verzogen. Rahmen an einer Ecke mit minimalem Materialverlust. Rückseitig unscheinbar wurmstichig.
Ra. 29,3 x 23,4 cm, Falz 23 x 17,2 cm, Profil 3,1 cm x 2,4 cm.
923 Neoklassizistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtprofil mit Perlstabband. Dekorleiste umlaufend mit reliefiertem Akanthus- und Lorbeerblattdekor.
Leicht verzogen o.li. und u.re., Masse vereinzelt rissig.
60,5 x 44,5 cm, Falz 39,5 x 23,5 cm, Profilbreite 11,5 cm.
924 Jugendstil-Rahmen. Frühes 20th cent.
Holz, masseverziert, vergoldet und partiell geschwärzt. Sichtleiste mit profiliertem Astragal. Dekorzone leicht ansteigend und mit umlaufendem flächig gearbeiteten stilisiertem Akanthusblattdekor über leicht gekörnter Oberfläche.
Oberfläche und Masse minimal berieben und rissig. Verso leicht bestoßen.
Ra. 55,7 x 45 cm, Falz 44,5 x 34 cm, Profil 5,3 x 3,1cm.
925 Kleiner Jugendstil-Rahmen. Frühes 20th cent.
Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste mit profiliertem Astragal. Dekorzone leicht ansteigend und mit umlaufendem, flächig gearbeiteten stilisierten Akanthusblattdekor über leicht gekörnter Oberfläche.
Oberfläche und Masse minimal berieben und rissig. Ecken leicht bestoßen.
Ra. 41,5 x 34,5 cm, Falz 30 x 23,2 cm, Profil 5,3 x 3,4 cm.
927 Großer Art-Déco - Rahmen. 1920's.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Schmale, einfache Sichtleiste; Hohlkehle; Dekorleiste mit Kymation in stilisiertem Blatt- und Ovaldekor auf fein geripptem Fond.
Partiell Abrieb und fleckspurig, in der Hohlkehle lochspurig.
Ra. 90,4 x 60,4cm, Falz 78,3 x 48,5cm, Profil 5,6 x 1,7cm.
930 Großer Kassetten-Rahmen. 1st half 20th cent.
Holz, ebonisiert. Sichtleiste leicht profiliert; glatte Platte, zum profilierten Abschluß leicht ansteigendes Karnies.
An einer Ecke unscheinbar bestoßen. Minimal rissig.
Ra. 128 x 101 cm, Falz 110,2 x 84,1 cm, Profil 8,5 x 3,9 cm.
Holz, geschnitzt, partiell vergoldet. Angeschrägtes Sichtprofil mit Vergoldung. Dekorleiste leicht abfallend und mit länglich-ovalen, aneinander gereihten Vertiefungen. Flacher Abschluß mit Viertelstabprofil.
Oberfläche mit Bearbeitungsspuren.
Ra. 111,5 x 81,5 cm, Falz 94,2 x 65 cm, Profil 8,1 x 4,1cm.