ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
323 Gerhard Kettner, Frauenakt. 1964.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Pencil drawing. U.li. signiert "GerhKettner" und datiert, sowie mit einer Widmung versehen.
Blatt etwas fleckig, mit leichten Randmängeln. Verso die Reste einer alten Montierung.
37,5 x 23, 7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
325 Werner Klemke"Die Verlobung in St. Domingo" / "Brautwahl" / "Schlehmil" / "Taugenichts". No date.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
auf glattem, festen Papier. Illustrationsvorzeichnungen, unsigniert, verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt und nummeriert.
Zum Teil knickspurig und fingerspurig.
19,5 x 12,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
328 Walther Klemm"März". 1911.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Drypoint etching und Radierung. U.re. in Blei signiert "WKlemm", datiert und u.li. nummeriert "Druck Nr. 3". Am Rand u.li. betitelt. Im Passepartout.
Blatt etwas stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Pl. 34 x 35,5 cm, Bl. 48 x 44 cm.
332 Käthe Kollwitz"Die Pflüger". 1921.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching und Aquatinta auf "Van Gelder Zoonen" - Bütten. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Käthe Kollwitz" u.re. Im Passepartout.
Blatt am Rand minimal fingerspurig, sonst hervorragender Zustand. Obere und untere Blattkante minimal beschnitten.
WVZ Klipstein Nr. 94 VII (von IX b).
"Die Pflüger" bilden motivisch den Auftakt zum Zyklus "Bauernkrieg" der Jahre 1903 bis 1908. Die Platte ist erhalten.
Pl. 31,5 x 45,5 cm, Bl.43 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
333 Bernhard Kretzschmar"Nöthnitz". 1927.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching. In der Platte u.li. monogrammiert "BK" und datiert. In Blei signiert "Bernhard Kretzschmar" und betitelt.
Blatt etwas lichtrandig und leicht stockfleckig.
WVZ Schmidt R 172.
Pl. 24,7 x 44,5 cm, Bl. 43 x 61 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
334 Willy Kriegel, Portrait eines Mannes. No date.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Drypoint etching auf festem, bräunlichen Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willy Kriegel" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Stärker knickspurig und faltig, mit leichten Schmutz- und Gebrauchsspuren in den Randbereichen. Riß (ca. 13 mm) u.re.
Pl. 15,7 x 11,6 cm, Bl. 34,6 x 24,7 cm.
338 Reinhold Langner"Belehrung". 1948.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Reinhold Langner", datiert und betitelt u.li.. Verso mit einem Sammlerstempel "Jt" in Rot versehen. Im Passepartout.
Blatt leicht knickspurig und mit minimalen Ausrissen im unteren Randbereich.
Vgl. Weiland, Henrik (Hrsg): Langner, Reinhold: Retrospektive II. Dresden, 1996. S. 67, dort 1949 datiert.
Pl. 32,3 x 24,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.
339 Reinhold Langner"Leben". 1946.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung datiert u.Mi., betitelt u.li. und signiert "Reinhold Langner" u.re. Verso mit einem Sammlerstempel "Jt" in Rot versehen.
Unscheinbar knickspurig im Randbereich o.li.
St. 47,5 x 36,5 cm, Bl. 56,5 x 43 cm.
340 Max Liebermann"Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel". 1908.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Etching. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schiefler 73c (von c).
Pl. 15 x 20 cm, Bl. 17,5 x 23,8 cm.