AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
802 Federförmige Brosche (Perlenverkürzer) mit Saphiren und Brillanten. 20th cent.
585 WG. Drei zentrale, ovalfacettierte Saphire mit Brillant und Saphirentourage auf federförmig auseinanderlaufenden WG-Schienen. Die drei Hauptsteine und die rundfacettierten Entouragesaphire (vier Stück; zus. ca. 2,02 ct) in hochfeinem leuchtendem Royalblau mit sehr guter Transparenz. Qualitätsstufe exzellent (AAA). Die acht Diamanten im Brillantvollschliff (zus. ca. 0,56 ct) in feinem Weiß in sehr gutem Schliff und Finish. Kugelhakenverschluß mit Perlenverkürzerleiste.
6,88 g.
Mit Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567188-2010 vom 23.11.2010.
B. max. 23,5 mm.
803 Jugendstilbrosche mit Perle. Um 1910.
3 g.
L. 35 mm.
Messing, getrieben. In Form einer Karnevalsmaske. Kugelhakenverschluß.
Leicht kratzspurig und angeschmutzt; verso leicht fleckig.
B. max. 34 mm.
809 Paar grazile Ohrringe. Wohl um 1900.
585 WG. Floral mandelförmige, fein ziselierte Ohrringe mit je einem zentralen, zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,30 ct). Schraubmechanik.
4 g.
D. ca. 10 mm.
810 Blütenförmige Ohrstecker mit Rubinen und Brillantbesatz. 20th cent.
585 WG und GG. Je ein ovalfacettierter, chatongefaßter Rubin mit sechsteiliger Brillantentourage (zus. ca. 0,12 ct) zwischen Goldblättern. Steckverschluß.
Ein Blütenblatt mit dezenter Verfärbung.
4 g.
D. ca. 10 mm.
811 Paar Ohrstecker mit Perlen. 20th cent.
750 WG. Herztropfenförmige Ohrstecker mit jeweils 8 krappengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,24 ct) und einer rückseitig verschraubten Perle. WG-Clipmechanik.
12 g.
D. max. 12,5 mm.