AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
124 Johannes Sass, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nr. 2999" versehen. In heller, profilierter Leiste gerahmt.
50 x 40,5 cm, Ra. 64,5 x 54 cm.
130 Erich Steinvorth, Stilleben mit Blumenstrauß und Bronzepferd. 1984.
Erich Steinvorth 1928 Hannover
40 x 50 cm, Ra. 52 x 62 cm.
131 Karl Timmler, Frühling im Moritzburger Land. Späte 1950's.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert u.li. "K. Timmler.". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt.
61 x 80,5 cm, Ra. 77 x 96 cm.
133 Raphael Oskar Unverdross, Winterliches Waldstück. 1925.
Raphael Oskar Unverdross 1873 Düsseldorf – 1952 ebenda
Oil on wood panel. Signiert u.li. "R.O. Unverdross" und datiert. In ebonisierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell leicht berieben.
18 x 24 cm, Ra. 32 x 38 cm.
134 Raphael Oskar Unverdross, Heidelandschaft mit Schafen. 1925.
Oil on wood panel. Signiert u.li. "R.O: Unverdross" und datiert. In ebonisierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht kratzspurig.
18 x 24 cm, Ra. 31,5 x 38 cm.
136 Rudolf Warnecke, Fischerhäuser in Althagen (?). 1943.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Oil on canvas. Signiert u.re. "Rudolf Warnecke" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
76 x 98 cm, Ra. 90,5 x 112,5 cm.
137 Walter Wellenstein"Aktschluß". 1953.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
67,5 x 86 cm.
139 Georg Wichmann, Sommerliche Birken. 1st half 20th cent.
Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
Oil on cardboard. Signiert u.re. "G. Wichmann". In schmaler Profilleiste gerahmt.
Firnis leicht nachgedunkelt.
37 x 34,5 cm, Ra. 41,5 x 38,5 cm.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. In Rot signiert u.li. "P. Wilhelm"; verso in Kohle nochmals signiert. Verso auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand in Blei bezeichnet; gestempelt nummeriert "10". In schlichter, silberpolierter Modelleiste gerahmt.
42,5 x 67 cm, Ra. 48,5 x 72,5 cm.