AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
527 Hans Kinder(zugeschr.), An der Front. Um 1940.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pastel crayons in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. U.re. von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Blatt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken, etwas knickspurig und angeschmutzt.
48,3 x 52 cm, Ra. 74 x 76 cm.
528 Gitta Kettner, Zwei Damen. 1976.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Blatt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein o. u. u.Mi.
St. 41,5 x 30,5 cm, Bl. 49,2 x 37,5 cm.
529 Ingo Kirchner, Mädchen mit Blume. 1965.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Pl. 45 x 28,5 cm, Bl. 63 x 49,4 cm.
534 Hans Körnig"Am Wannsee, Berlin." 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet "Oeuvre Nr. 500/ 2. Abdruck" u.re. 2. Abzug von 7.
Blatt im Randbereich minimal atelierspurig.
WVZ der Aquatintaradierungen 500.
Pl. 44,1 x 59,6 cm, Bl. 49,8 x 70,6 cm.
535 Hans Körnig"Donau bei Bogen". 1963.
Aquatint etching und Kaltnadel auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert. Bezeichnet "Oeuvre - No. 346", "Abzug 47" u.re., ebenso betitelt u.li.
WVZ der Aquatintenradierungen 346.
Pl. 11,8 x 24,2 cm, Bl. 17 x 27,5 cm.
536 Hans Körnig"Alter jüdischer Friedhof". 1958.
Aquatint etching auf festem "Hahnemühle" - Bütten. Nachlaßdruck, von der Tochter des Künstlers in Blei signiert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "2/40", betitelt und datiert u.li.
Leicht wellig in den Randbereichen und unscheinbar fingerspurig u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 244.
Pl. 49,5 x 39,5 cm, Bl. 70 x 53 cm.
537 Hans Körnig"Pirna". 1956.
Aquatint etching auf festem "Hahnemühle" - Bütten. Nachlaßdruck aus dem Jahr 1998 durch das Canaletto Forum. In der Platte betitelt u.li. und signiert "Körnig" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "26/45" u.li., ebenso datiert und signiert von der Tochter des Künstlers u.re. Mit dem Nachlaßstemen versehen u.re.
WVZ der Aquatintaradierungen 183.
Pl. 39,2 x 29,4 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
538 Hans Körnig"Das ehemalige Grüne Gewölbe in Dresden". 1960.
Aquatint etching auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung von der Tochter des Künstlers in Blei signiert und mit dem Nachlaßstempel versehen u.re., in Blei nummeriert "18/70" u.li.
Unscheinbar knickspurig in den Randbereichen.
WVZ der Aquatintaradierungen 280.
Pl. 53 x 39,2 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.
539 Carl-Heinz Krug, Abstrakte Komposition. 1936.
Carl-Heinz Krug 1915 Weirbach – 1967 München
62,5 x 46 cm.