AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
151 Abraham Jacobsz. Hulk, 11 Tierdarstellungen. 2nd half 18th cent.
Engraving, altkoloriert, auf Bütten. Jeweils in der Platte u.re. signiert "Hulk Sculp.", zehn Blätter in der Platte o.re. und o.li. nummeriert (Abb. aus den Bänden I bis VII). Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet "de Seve del./ Fringham Sculp." bzw. "J.H. del 1780/ C.F. Fritzsch Sc.". Aus "Histoire naturelle, générale et particulière", in Auftrag gegeben von Georges-Louis Leclerc (Comte de Buffon) 1749-1788, in 36 Bänden erschienen.
Pl. ca. 20,6 x 16 cm, Bl. ca. 29 x 22 cm.
Johannes Janssonius 1596 – 1664
Coloured copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen und Lilie). Karte der Grafschaften Emden und Oldenburg mit den ostfriesischen Inseln von Juist bis Wangerooge. Li.o. Titelkartusche, re.o. Meilenzeigerkartusche, verso deutscher Rückentext. Hinter Glas gerahmt.
18,5 x 22,8 cm, Ra. 32,7 x 36,5 cm.
Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg
Engraving, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet.
35,8 x 48,4 cm.
Johann Anton Riedel 1736 Falkenau (Eger) – 1816 Dresden
Pl. 29,5 x 41,5 cm, Bl. 36,5 x 47,6 cm, Ra. 47,3 x 57,2 cm.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Blatt etwas gebräunt und mit vertikaler Mittelfalz.
BA. 50 x 59,5 cm, Ra. 65,5 x 74,1 cm.
160 Unbekannter niederländischer Künstler, Dame mit Fächer. Wohl Early 18th cent.
Red chalk drawing auf bräunlichem Bütten, auf Untersatzpapier montiert. Verso von unbekannter Hand in Blei signiert "G Terborch" und in Kopierstift nummeriert "12" sowie mit dem Sammlerstempel "Blome" versehen.
Deutlich stockfleckig, leicht knickspurig und mit Ausriß (ca. 4 x 3 mm) Mi.re.
Bl. 25,4 x 19 cm.
162 Unbekannter Künstler"Vue perspective du siége de la Ville de Dresde". Um 1760.
Engraving, altkoloriert. Guckkastenblatt. Oberhalb der Darstellung nummeriert "No. 20" o.re.
Blatt etwas gebräunt und atelierspurig, mit schwarzem Fleck an der linken Plattenkante. Blattränder etwas knickspurig, partiell unregelmäßig und vereinzelt mit Wasserspuren.
33,3 x 49,4 cm.
163 Unbekannter Künstler"Vue de la ville de Dresde". Um 1800.
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert. In der Platte betitelt und umfassend bezeichnet. Oberhalb der Darstellung nummeriert "16" o.re.
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten, gebräunt, minimal stockfleckig und im linken sowie oberen Randbereich etwas fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
29,8 x 41,2 cm.