AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
181 Ludwig von Hofmann, Baumstudie. 1897.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.
30,5 x 23,5 cm.
182 Ludwig von Hofmann, Italien- weite Landschaft mit Häusern. Um 1900.
22 x 30,5 cm.
183 Ludwig von Hofmann, Schlafende nach rechs. Um 1918.
19 x 31 cm.
189 Louis Oeser, Fünf Ansichten aus "Album der sächsischen Industrie". 1856.
Lithograph in colours, mit den Ansichten "Kammgarnspinnerei u. Kämmerei von Gbr. Schilbach am Hirschstein bei Mylau."/ "Chemische Fabrik für Orseille, Persio, Indigocarmin etc. von Duvernay, Peters & Co. in Chemnitz."/ "Wachstuch-Fabrik von Johann Heinrich Schäfer in Chemnitz."/ "Seidenwaarenfabrik von Behr und Schubert in Frankenberg."/ "Amerikanische Mühle und Fabrik v. C. Bunge.".
St. 14,3 x 20,8 cm, Bl. ca. 20,3 x 26,8 cm.
191 Monogrammist J.V.V."Schwanberg". 1881.
Watercolour. U.re. monogrammiert "J.V." und datiert, u.li. betitelt. Blatt fest unter Passepartout (mit Goldschnitt) montiert.
BA. 27 x 35,7 cm, Passepartout 46 x 55 cm.
194 Carl Wagner, Gebirgshütte mit Hirte und Brunnenbaum. Wohl Mitte 19th cent.
Carl Wagner 1796 Rossdorf (Rhön) – 1867 Meiningen
Blatt etwas gebräunt, li. Rand leicht angeschmutzt.
33,5 x 22,3 cm.
195 Georg Christian Wilder, Das Dürerhaus in Nürnberg. 1840.
Georg Christian Wilder 1797 Nürnberg – 1855 ebenda
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "G.C. Wilder" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt, am unteren Rand mit horizontaler Pfalz.
27 x 37,5 cm.
Lithograph, koloriert und partiell eiweißgehöht. Unsigniert.
Bl. 15 x 22 cm.
Lithograph in colours (2) und Lithographien (2), "Spinnereigebäude zu Scharfenstein", aus: "Saxonia"/ "Vereins-Brauerei in Leipzig", Lith. Inst. A. Werl/ "Die Gasbeleuchtungs-Anstalt"/ Stadtansicht von Bad Ems. Zum Teil im Stein betitelt und bezeichnet. Blätter vereinzelt etwas gebräunt und angeschmutzt.
Bl. mind. 11,4 x 16 cm und max. 18,2 x 23 cm.
200 Unbekannter Künstler, Ostansicht einer gotischen Kathedrale. Mid 19th cent.
Watercolour über Bleistift. Unsigniert. U.Mi. bezeichnet "Sonntag".
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.
38,5 x 27 cm.
201 Unbekannter Künstler, Sächsische Schweiz mit dem Königstein. Um 1840.
Bl. 11,6 x 17,5 cm, Ra. 21 x 27 cm.