AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
103 Thilo Maatsch, Pflanzen-Phantasie ("1529"). 1970.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Oil on fibreboard. In Wachsstift verso signiert "Thilo XX" und datiert, nummeriert "1529". Verso mit unvollendeter Landschaft in Blau, signiert und datiert "Thilo 63". In profilierter Holzleiste gerahmt.
71,5 x 54 cm, Ra. 81 x 62 cm.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil painting und Tempera über Graphit auf Malpappe. In Graphit monogrammiert "RNC" (ligiert) und datiert u.li. In einer lichtgrau gefaßten Holzleiste gerahmt.
33,5 x 42 cm, Ra. 45 x 53 cm.
107 Richard Naumann-Coschütz, Sommer in der Sächsischen Schweiz. 1931.
Minimal fleckig re.u.
33,4 x 42 cm, Ra. 45 x 53 cm.
112 Karl Ortelt, Empor. 1952.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Zwei minimale Fehlstellen in der Malschicht o.re. und u.re.
Nicht im WVZ Hebecker.
67,5 x 54 cm, Ra. 71 x 57 cm.
116 Johann Papa"Feldblumen". No date.
Johann Papa 1910 Rohrhardsberg bei Schonach – 1988 Schönwald
Oil on canvas. Signiert "Papa" u.re. Auf Untersatzkarton vollrandig aufgezogen und darauf nochmals in Blei signiert "Johann Papa", betitelt und bezeichnet o.Mi. In einer gekehlten Stuckleiste gerahmt.
30,7 x 23,8 cm, Ra. 40 x 34 cm.
118 Rainer Reichert, Fischer am Mittelmeer. Late 19th cent.
Rainer Reichert 1917 Metz – 2007 München
Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
45 x 55 cm, Ra. 49 x 59 cm.
119 Georg Richter-Lößnitz(zugeschr.), Mädchenakt. Wohl 1st quarter 20th cent.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
50 x 24,5 cm, Ra. 61,5 x 36 cm.
120 Paul Ricken"Dresden". 1954.
Oil on canvas. Signiert verso o.re. "Paul Ricken", datiert und betitelt. In weißgefaßter, kräftig profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 90,5 cm, Ra. 89,5 x 111 cm.