AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Graphic before 1800 - Colour
Rugs, Carpets
503 Alfred Hofmann-Stollberg"Erzgeb.[irgische] Landschaft". No date.
Alfred Hofmann-Stollberg 1882 Oberplanitz b. Zwickau – 1962 Dresden
Linocut in colours. Mappe mit 12 Arbeiten, jeweils im Stock monogrammiert "HO St." u.re., sowie außerhalb signiert "Hofm.St." u.re. und betitelt u.li. Handgedruckt und verlegt von E. S. Kellers Wtw., Kunst-Anstalt und Verlag, Stollberg, Erzgebirge. In der originalen Einlegemappe aus Buchbinderkarton mit Titellithographie. In der Mappe nochmals in Blei signiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blätter minimal knickspurig. Mappe gebräunt und etwas angeschmutzt.
St. 19,9 x 15,6 cm., Bl. 36 x 29,9 cm.
507 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Gewitterwolken. No date.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie einem weiteren Aquarell. Im Passepartout.
35,5 x 27,5 cm.
517 Anatoli Kaplan, Konvolut aus fünf Grafiken. 1960 - 1979.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph, eine Arbeit aquarelliert. Überwiegend in Russisch signiert, datiert und betitelt. ("Voina"; "Hochzeit"; "Empfängnis"; "Uhren"; "Für Friede und Freundschaft"). Verso vereinzelt von fremder Hand bezeichnet.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt, mit Knickspuren und angeschmutzt.
Wohl Illustrationen zu Werken Scholem Alejchem.
Von 47 x 62,2 cm bis 81 x 53,5 cm.