ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
421 Elisabeth Ahnert, Kleine Landschaft mit Haus und roter Kirche. 1963.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage. Monogrammiert u.re. "EA" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.
Blatt minimal gewellt.
7,5 x 23,2 cm.
422 Elisabeth Ahnert, Herbstliches Stilleben in einer hügeligen Landschaft. Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage. Monogrammiert u.li. "EA". Im Passepartout.
Blatt unscheinbar gewellt.
10,2 x 14,3 cm.
424 Gerhard Altenbourg"Komm zu den Pappeln, ja komm in die helle Aue; dort schweigt die Stimme über dem Lächeln". 1978.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours von drei Stöcken in vier Farben auf dünnem Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert, mit dem Prägestempel des Künstlers versehen und signiert "Altenbourg", sowie datiert, betitelt und am linken Rand nummeriert "17/30".
WVZ Janda H 204 IV 7 (von 10).
Stk. 12,4 x 39,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.
425 Gerhard Altenbourg"Salut an einem Jahrestag". 1967.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph auf leichtem Karton In Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und nummeriert "7/9" sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers und ligiertem Monogramm "GA" versehen.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, leicht angeschmutzt und stockfleckig.
WVZ Janda L 116.
St. 24,5 x 36,5 cm, Bl. 35 x 50,5 cm.
428 Annemarie Balden-Wolff, Ohne Titel / Ohne Titel (Strudel). 1963 / 1964.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Mixed media auf festem Papier (Monotypie und Experimentaldruck). Beide Blätter in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert.
Leicht stockfleckig und zum Teil unscheinbar knickspurig im Randbereich.
44,5 x 31 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
429 Fritz Beckert"Blick auf Dresden mit Dom und Rathausturm". 1944.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Watercolour über Graphit, teilweise leicht gehöht. In Kohlestift signiert "Fritz Beckert" u.re. und datiert. Verso auf Schutzpappe betitelt. Im Passepartout.
Leicht lichtrandig und verblaßt. Verso minimal angeschmutzt. Unscheinbare Reißzwecklöchlein.
42 x 55,2 cm.
432 Marianne Brandt"Blick von Raupennest nach Geising". Wohl 1930's.
Marianne Brandt 1893 Chemnitz – 1983 Kirchberg
Watercolour. In Kugelschreiber signiert "Marianne Brandt" u.re. Blindstempel "BASTION" u.re. Verso auf dem Untersatzpapier von fremder Hand (?) in Blei betitelt. o.re. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Farben leicht verblaßt. Minimal stockfleckig und lichtrandig. Blattrand etwas angeschmutzt.
Verso Reste einer alten Montierung.
30 x 40 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
435 Erich Buchwald-Zinnwald"Blauenthal im Erzgebirge". 1922.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Landkarte" u.li.
Deutlich atelierspurig in den Randbereichen.
Stk. 30 x 35 cm, Bl. 35,4 x 52 cm.
436 Heinrich Burkhardt, Zwei Sonnenblumen. 1941.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
auf festem "P.M.-Fabriano" - Bütten. In Tusche signiert "Burkhardt" und datiert u.re.
Malschicht mit leichten Kratzspuren. Blatt minimal atelierspurig und mit einer vertikalen Knickspur entlang des Himmels.
47,9 x 37,5 cm.
437 Manfred Butzmann, Blumenstilleben / "Fersch am Schwielowsee" / Im Garten. 1966 / 1971 / 1986.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Lithograph in colours (2) und eine Lithographie. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Butzmann" bzw. monogrammiert "MB" und datiert u.re. Teilweise betitelt sowie im Stein in der Darstellung nochmals datiert. u.li.
Ein Blatt etwas knickspurig und mit einem kleinen Einriß u.re.
Verschiedene Maße.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
441 Marc Chagall, Zwei Ausstellungsplakate. 1976.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Serigraph. In blauen Faserstift signiert "Marc Chagall" u.re. Zwei Plakatvarianten für die Grafikausstellung im Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
Die Serigraphie mit einer leichten Knickspur am rechten Blattrand. Die Lithographie mit einem kleinen Einriß o.li.
66,5 x 46,8 cm, 66,9 x 47,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.