ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 25 | 18. September 2010 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
African Art
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Clocks / Watches
Rugs, Carpets
more search options | |
163 J. J. Honegger(zugeschr.) "Dresden" (Panorama mit Booten). Um 1840.
J. J. Honegger 1. Hälfte 19. Jh.
Coloured lithograph auf Bütten. Im Stein bezeichnet u.re. "Lith. v. Honegger". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
An den Rändern leicht fingerspurig, minimal lichtrandig. O.li. kleine Abriebstelle der hinteren Papierschicht, zwei kleine Leimspuren. Verso Reste älterer Montierung, stärker fingerspurig, berieben.
St. ca. 15 x 21 cm, Bl. 18 x 23,7 cm.
165 L. J. Pingray"Faubourg du Temple". 1828.
L. J. Pingray Erste Erw. 1831 – letzte Erw. 1835 Paris
Brush drawing in Tusche und Tempera über Blei und Graphit auf hellgrauem Zeichenpapier. Signiert und datiert u.re. "PINGRAY 28", betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt. Vollständig auf Trägerkarton aufgezogen.
O.re. dunkle Farbspur; im Bereich des mittleren Himmels kleine Fleckchen. Ecke o.li. fehlt, Fortsetzung des Risses ca. 5 cm weiter an oberer Blattkante entlanglaufend. Oberfläche stellenweise leicht berieben; zwei unscheinbare Kratzer u.re. Rahmen mit altersbedingten Mängeln.
24,6 x 21 cm; Ra. 30,9 x 27 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching und Stiche von A.L. Richter (2), W. Witthöft, Langer (2) und O. Ufer. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Eine Radierung auf China und auf Untersatzpapier aufgezogen.
Blattränder etwas fleckig, angeschmutzt oder knickspurig. Vereinzelt Reste alter Montierungen.
WVZ Hoff/Budde 242, 270, 3120, 3161, 3162, 3163.
Verschiedene Maße, Pl. max. 10,1 x 15,4 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching und vier Stahlstiche. Alle Blätter in der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li., sowie betitelt u.Mi. Die Stahlstiche aus: "Wanderungen durch das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz", Verlag Georg Wigand, Leipzig.
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blätter fleckig, etwas angeschmutzt, vereinzelt minimal berieben. Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung.
WVZ Hoff/Budde 192, 3096, 3097, 3112, 3121.
Verschiedene Maße.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching painted in watercoulours. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch, sowie der "Nachricht für den Käufer". Blatt 2 und 3 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching painted in watercoulours. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 5 und 8 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching painted in watercoulours. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 13 und 19 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 112 IV und 118 II.
Bl. je 17,5 x 20,5 cm.
Coloured lithograph. Unsigniert. U.Mi. bezeichnet "Lith. Anst. v. J. G. Bach, Leipzig". Im Passepartout.
Nahe an die Darstellung beschnitten.
"Infanterie": o.re. kleiner Einriß (ca. 1 cm).
"Generalstab": Ecke u.li. leicht bestoßen.
Bl. 20 x 27 cm; Bl. 20,3 x 26,8 cm.
178 Unbekannter Künstler, Pferdewagen vor dem Königstein. Um 1840.
Aquatint etching auf Bütten. Koloriert, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Bis an die Darstellung beschnitten und auf ein ornamental gestaltetes Untersatzblatt geheftet. Im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleines Löchlein im Bereich des Himmels o.li.; minimaler Abrieb in der Baumkrone o.re.
Bl. 11,6 x 17,5 cm; Ra. 21 x 27 cm.
179 Unbekannter Künstler, Opferung Isaaks. Wohl 1st half 19th cent.
Coloured ink drawing auf Bütten. Verso in Tusche nummeriert "32" u.li.
Im Passepartout.
Die unteren Ecken mit minimalen Ausrissen. Im Randbereich stärker angeschmutzt. Ein kleiner restaurierter Einriß am Rand u.Mi. (1 cm) und eine unscheinbare Knickspur am Rand o.li. Verso stärker angeschmutzt.
Darst. 42,5 x 31,4 cm, Bl. 44,2 x 32,7 cm.